Форум Академгородка, Новосибирск > как усовершенствовать фильтр
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как усовершенствовать фильтр
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
Апельсина
Принимайте новенького аквариумиста!

Имеется 50 литров фирмы акваэль с крышкой, в которую встроены освещение и водоочиститель. Помпа макс. производительностью 530 литров/час. В инструкции касательно фильтра сказано, что наполнители всех трех корзинок работающего фильтра должны быть прикрыты проплывающей водой, в реальности оказалось следующее: губка в первой корзинке вроде прикрыта, камешки во второй корзинке прикрыты полностью, такая же губка в третьей корзинке закрыта примерно наполовину. При этом помпочка работает в максимальном режиме и быстрее качать не может!

Подскажите, плиз, что тут можно сделать?.

...Ну вот, вставила фото конструкции через радикал, а тут оказывается нельзя. Поясню тогда еще, что фильтр горизонтальный, состоит из трех последовательных корзин равного объеме и конструкции, но в первой и последней сидят крупнопористые губки, а в средней насыпаны белые камешки.
mycos
Если я правильно помню схему фильтров в Акваэлях и т.п., то из третьей секции вода возвращается в аквариум либо через трубку, либо через прорези в стенке, важен сам факт, что оттуда вода уходит. С какого уровня она уходит, до такого она и будет набираться, так что, оцените всего один момент: уходит ли вода через "фирменные" отверстия или есть брак. На первый взгляд Вы это сразу поймёте, даже не будучи технарём-специалистом. Картинки в инструкции Вам в помощь.
Апельсина
Да, водичка вытекает обратно через прорези в стенке. Меня беспокоит, что последняя губка, будучи прикрыта лишь наполовину, не может осуществлять, как я понимаю, функции биофильтра. А хочется иметь биофильтр, чтоб на губке бактерии полезные жили, а не только механическую фильтрацию иметь... Ну если я это правильно представляю после недельного изучения аквариумистики... Вот по-моему если б перекрыть частично отверстия выходные в последней корзинке... или заменить губку на менее скоростную, то есть мелкопористую... будет, по-вашему, толк?
Апельсина
Я догнала, Вы имели в виду, нет ли в емкости фильтра дополнительных отверстий, через которые может сбегать вода? Не, их нет, но при случае еще проверю.
mycos
Сколько-нибудь существенной биофильтрации от этого фильтра Вы не добьётесь. Это не плохо и не хорошо, это факт. Причины банальны, если не вдаваться в подробности, то в имеющемся фильтре нельзя создать условия для формирования требуемых для биофильтрации колоний микроорганизмов. Оно Вам и не надо, по большому счёту. Задача этого фильтра - фильтровать то что фильтруется, а фильтруются механические частички, причём в Вашем случае можно повысить эффективность фильтра переменой последовательности кассет: поставьте керамику в последнюю ячейку, от неё толку всё равно очень мало, а вот губка во второй ячейке будет работать лучше.
Про дополнительные отверстия Вы поняли правильно.
Апельсина
Да, результат перестановки корзинок по Вашему совету мне понравился, уровень прокачиваемой воды немного поднялся. Но вот по поводу "невозможности создать условия" биофильтрации производитель с Вами не согласен. В инструкции буквально следующее: "в емкостях (корзиночках) находится безфеноловая губка с порами разной насыщенности (тут врут - дырки все одинаковые). Губка обеспечивает механическую фильтрацию и, благодаря особенно легкому развитию культур бактерий, биологическую фильтрацию. Главным средством биологической очистки является керамический вкладыш BioCeraMax (в последней корзиночке), который, благодаря огромной пористой поверхности, является идеальным очагом для этих бактерий"

Так что надежда еще не утеряна.

Кстати, насчет отверстий... Емкость фильтра частично погружена в воду, так что даже при выключении помпы вода стекает лишь частично... А вот кроме прорезей в этой емкости есть еще на выходе дырка (на дне), в которую предположительно вставляется грелка (сейчас не нужна, T 28 градусов). Я вот думаю какие из этих отверстий заткнуть. Может если заткнуть боковые и оставить нижнее, поднимется и уровень воды в последней корзине, и выходящяя вода не будет так тревожить поверхность... а значит СО2 в воде останется больше... хоть немного... при такой температуре...

Или просто все нафик выключить и ждать похолодания?
mycos
Про биофильтрацию. Коротко.
1. Для развития колоний требуемых микроорганизмов необходимы стабильные условия и ... время. Есть такая цифра: био-фильтру, по разным источникам, требуется от 2 до 4 недель, для того чтобы его население начало работать. Всё это время условия должны быть стабильными. Прогрелась вода на лишние 5-7 градусов, слилась вода и т.п., в химию воды я не полезу - фильтр из био- превратился в просто-фильтр. Начинаем заново считать 2-4 недели.
2. Чтобы получить сколько-нибудь заметный(!) био-эффект от фильтра, площадь заселённая колониями микроорганизмов должна быть соразмерна аквариуму. Например, био-фильтры морских аквариумов делают практически равными по объёму самому аквариуму и забивают его керамикой/био-сферами, для ещё более сильного увеличения площадей бактериалных колоний. Одна кассета Вашего аквариума имеет объём максимум в 1-2 стакана.
3. Есть мнение, что основными преобразователями/потребителями азотистых соединений(собственно, для чего и био-фильтр) являются анаэробные бактерии, то есть, живущие в безвоздушной среде. В стабильную безвоздушную среду "крышечных" фильтров я не верю, но это моё личное мнение.

В качестве вывода не претендующего на Истнину, а основанного исключительно на личном опыте, - фильтр Вашего аквариума со своими фенкциями справляться может при соблюдении нескольких условий:
1. Аквариум не перенаселён;
2. Нет перекорма;
3. На аквариум не попадают прямые солнечные лучи;
4. Фильтр своевременно чистится.


Касаемо отверстий в кассете: с их затыканием не торопитесь, а то можете устроить презабавный такой потоп, и это будет уже целиком Ваша ответственность.
Bigalex
Цитата(mycos @ 12.06.2009, 11:24) *
3. Есть мнение, что основными преобразователями/потребителями азотистых соединений(собственно, для чего и био-фильтр) являются анаэробные бактерии, то есть, живущие в безвоздушной среде. В стабильную безвоздушную среду "крышечных" фильтров я не верю, но это моё личное мнение.


Ошибка, как раз аэробные процессы приводят к окислению аммония последовательно до нитрита - нитрата, самые эффективные фильтры орошаемые т.н. Wet dry в частности eheim 2227/2229.
Апельсина
Особой работы моему фильтру нет пока, живут улитки, но даже они отсажены сегодня временно по причине порчи немногочисленных растений и склонности плодиться. Но какую-то работу, несмотря на совершенно нестабильные условия, фильтр выполняет, а именно исчез склизкий налет со стенок, грунта, декорации после дней трех его работы с начала запуска.
Морскому аквариуму вообще много чего еще наверное нужно, генератор быть может на случай отключения электричества,, еще прибамбасы какие-нибудь, куда мне лезть в эти дебри. С третьим пунктом согласна частично - стабильности нет, но некий запас прочности на время подмен воды есть же у них...

Цитата(mycos @ 12.06.2009, 11:24) *
В качестве вывода не претендующего на Истнину, а основанного исключительно на личном опыте, - фильтр Вашего аквариума со своими фенкциями справляться может при соблюдении нескольких условий:
1. Аквариум не перенаселён;
2. Нет перекорма;
3. На аквариум не попадают прямые солнечные лучи;
4. Фильтр своевременно чистится.


Ваши выводы наверное справедливы для любого аквариума, если только не ставить себе заведомо более мощный фильтр, чем нужен для конкретного биотопа. Так что беру на вооружение полностью!

Цитата(mycos @ 12.06.2009, 11:24) *
Касаемо отверстий в кассете: с их затыканием не торопитесь, а то можете устроить презабавный такой потоп, и это будет уже целиком Ваша ответственность.

Не, потопа не будет по-любому, там есть страховочные отверстия большие от перелива... попробую!



mycos
Цитата(Bigalex @ 12.06.2009, 12:23) *
Цитата(mycos @ 12.06.2009, 11:24) *
3. Есть мнение, что основными преобразователями/потребителями азотистых соединений(собственно, для чего и био-фильтр) являются анаэробные бактерии, то есть, живущие в безвоздушной среде. В стабильную безвоздушную среду "крышечных" фильтров я не верю, но это моё личное мнение.


Ошибка, как раз аэробные процессы приводят к окислению аммония последовательно до нитрита - нитрата, самые эффективные фильтры орошаемые т.н. Wet dry в частности eheim 2227/2229.

- это не ошибка, это одно из мнений, такое же как и Ваше.
Апельсина
Так, попробовала... Сразу пришло решение: что если в каждой из трех корзинок уменьшить выходные отверстия - немного в первой, побольше во второй и еще больше в третьей? Таким ведь образом можно и на работе помпы "сэкономить", чего она сейчас пашет на полную катушку, даже не притапливая все губки?
mycos
Цитата(Апельсина @ 12.06.2009, 17:43) *
Так, попробовала... Сразу пришло решение: что если в каждой из трех корзинок уменьшить выходные отверстия - немного в первой, побольше во второй и еще больше в третьей? Таким ведь образом можно и на работе помпы "сэкономить", чего она сейчас пашет на полную катушку, даже не притапливая все губки?

- как Вы собрались экономить на работе помпы? Вы повысите эффектиность фильтра, а помпа как пахала, так и будет, но ход мыслей верный smile.gif
Апельсина
Да нет, сэкономить просто в том смысле, чтоб она не трудилась так, а то у нее аж лопасти стучат каждый раз, как я ее включаю.
Bigalex
Цитата
- это не ошибка, это одно из мнений, такое же как и Ваше.


Это не мое мнение а куча денег затраченых производителем + опыт многих аквариумистов, био фильтр жрет кислород, это факт, привращение NH4 в NO2, а потом в NO3 тоже факт, химики поправьте если я вру но этот процесс называется окисление т.е. без кислорода не возможен, учите мат часть.
mycos
Цитата(Bigalex @ 12.06.2009, 20:11) *
Цитата
- это не ошибка, это одно из мнений, такое же как и Ваше.


Это не мое мнение а куча денег затраченых производителем + опыт многих аквариумистов, био фильтр жрет кислород, это факт, привращение NH4 в NO2, а потом в NO3 тоже факт, химики поправьте если я вру но этот процесс называется окисление т.е. без кислорода не возможен, учите мат часть.

- с Вами спорить я не буду, ибо Вы тут Истина, а я новичку про фильтр рассказываю. Но, есть "но", есть чуждое мне мнение из Инета, которое я привёл в топике, и есть второе чуждое мне мнение которое привели Вы, подозреваю что тоже из Инета или из оплаченной фирмой-производителем литературы. Эти мнения для меня имеют примерно одинаковый реальный вес. Как человек с биологическим образованием с микробиологическим уклоном я могу сказать точно, что вопрос крайне не однозначен и в обоих случаях решёл коряво и сопливо. Истина где-то посередине. Спор в этой теме разводить смысла нет, да и интересен он будет максимум одному человеку. Место/время/ситуация этого спора не тут/сейчас/прямо-так. ;)
Bigalex
Цитата(mycos @ 12.06.2009, 22:58) *
Цитата(Bigalex @ 12.06.2009, 20:11) *
Цитата
- это не ошибка, это одно из мнений, такое же как и Ваше.


Это не мое мнение а куча денег затраченых производителем + опыт многих аквариумистов, био фильтр жрет кислород, это факт, привращение NH4 в NO2, а потом в NO3 тоже факт, химики поправьте если я вру но этот процесс называется окисление т.е. без кислорода не возможен, учите мат часть.

- с Вами спорить я не буду, ибо Вы тут Истина, а я новичку про фильтр рассказываю. Но, есть "но", есть чуждое мне мнение из Инета, которое я привёл в топике, и есть второе чуждое мне мнение которое привели Вы, подозреваю что тоже из Инета или из оплаченной фирмой-производителем литературы. Эти мнения для меня имеют примерно одинаковый реальный вес. Как человек с биологическим образованием с микробиологическим уклоном я могу сказать точно, что вопрос крайне не однозначен и в обоих случаях решёл коряво и сопливо. Истина где-то посередине. Спор в этой теме разводить смысла нет, да и интересен он будет максимум одному человеку. Место/время/ситуация этого спора не тут/сейчас/прямо-так. ;)


Никогда не претендовал на звание Истина, возможно это скрытый сарказм, ну да ладно...
По делу, коли вы микробиолог распишите процесс, это очень интересно, т.к. я свое мнение основываю на книге Мартина Сандерса "Техническое оснащение аквариума", в которой подробно описан процесс работы анаэробного и аэробного фильтров, с микроорганизмами участвующими в реакциях.
Если есть желание в понедельник сделаю сканы.
mycos
Книгу Мартина Сандера я читал, сканы не нужны. Ваша позиция мне понятна. Прямо сейчас времени отписаться нет, но как вернусь с работы, обязательно дискуссию продолжу.

P.S. Господа модераторы, перенесите пожалуйста наш с Bigalex'ом флуд про анаэробную и аэробную фильтрацию в отдельную тему, новичкам всё это вряд ли интересно, а первоначальная тема тяжелеет и скучнеет.
Bigalex
Цитата(mycos @ 13.06.2009, 11:06) *
наш с Bigalex'ом флуд


Если вы свои сообщения считаете флудом, то пожалуйста перенесите их, не такой уж здесь высокомудрый форум, народ общается и пишет что хочет и где хочет, новички пусть книжки читают, это гораздо полезнее.
mycos
Дополнения про анаэробную и аэробную фильрацию.
1. В контексте данной темы говорить что об аэробной, что, тем более, об анаэробной фильтрации дело сугубо-гипотетическое, фильтры обсуждаемой конструкции могут осуществлять её исключительно в теории, поэтому уверен, что тему надо разделить.
2. В обычном аквариуме азотный цикл полностью не завершается. Надеюсь, что с этим Вы спорить не будете? И стопорится-то весь процесс имено на финальных стадиях, то есть, на процессах убиения нитратов. В обычном(!) аквариуме, а речь мы ведём именно про него, растений и водорослей либо нет вообще, либо они играют исключительно очагово-декоративную роль. Из собственного опыта: в любительских аквариумах обычно проблема именно с накоплением нитратов, а не аммония/аммиака, так как аэробная фильтрация в разной степени осуществляется микроорганизмами грунта и фильтров(теоретически), а анаэробной там нет, ибо слой 1-3 см такой возможности не даёт.
3. Если внимательно прочитать моё первое сообщение, наделавшее столько шума, то можно увидеть, что я ссылаюсь на чужое мнение, о чём я ниже заявил повторно. Всё это потому, что процессы аэробной и анаэробной фильтрации не самодостаточны по отдельности, хотя в условиях обычного аквариума анаэробной(!) не хватает больше. Я уверен что в качественной фильтрующей системе должны сочетаться аэробная и анаэробная очистка, о чём указывает и Мартин Сандер в своей книге. Другой вопрос, что эта система довольно большая по размеру и дорогостоящая.
Bigalex

Дополнения про анаэробную и аэробную фильрацию.
1. В контексте данной темы говорить что об аэробной, что, тем более, об анаэробной фильтрации дело сугубо-гипотетическое, фильтры обсуждаемой конструкции могут осуществлять её исключительно в теории, поэтому уверен, что тему надо разделить.

Любой фильтр так или иначе имеет биологическую функцию, насколько она скажется на аквариум это вопрос другой.

2. В обычном аквариуме азотный цикл полностью не завершается. Надеюсь, что с этим Вы спорить не будете? И стопорится-то весь процесс имено на финальных стадиях, то есть, на процессах убиения нитратов. В обычном(!) аквариуме, а речь мы ведём именно про него, растений и водорослей либо нет вообще, либо они играют исключительно очагово-декоративную роль. Из собственного опыта: в любительских аквариумах обычно проблема именно с накоплением нитратов, а не аммония/аммиака, так как аэробная фильтрация в разной степени осуществляется микроорганизмами грунта и фильтров(теоретически), а анаэробной там нет, ибо слой 1-3 см такой возможности не даёт.

Совершенно верно, но мы говорим про любительский аквариум, вряд ли кто то будет в нем городить денитрификатор, в домашнем водоеме подмены воды гораздо проще и эффективнее, второй вариант http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/azot-aerobic.html, мне предлагали купить данный препарат но цена больно кусучая.

3. Если внимательно прочитать моё первое сообщение, наделавшее столько шума, то можно увидеть, что я ссылаюсь на чужое мнение, о чём я ниже заявил повторно. Всё это потому, что процессы аэробной и анаэробной фильтрации не самодостаточны по отдельности, хотя в условиях обычного аквариума анаэробной(!) не хватает больше. Я уверен что в качественной фильтрующей системе должны сочетаться аэробная и анаэробная очистка, о чём указывает и Мартин Сандер в своей книге. Другой вопрос, что эта система довольно большая по размеру и дорогостоящая.

Аквариум это не природный водоем в нем нем даже теоретически не возможны 100% биологические циклы протекающие в природе.



mycos
"Любой фильтр так или иначе имеет биологическую функцию, насколько она скажется на аквариум это вопрос другой."
- согласен, но внешние источники углекислого газа Вы ставите, хотя в любом аквариуме он образуется в ходе "естественных" процессов. Так что тема уже заметно изменила направление, но так и не разделена.

"Совершенно верно, но мы говорим про любительский аквариум, вряд ли кто то будет в нем городить денитрификатор, в домашнем водоеме подмены воды гораздо проще и эффективнее, второй вариант http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/azot-aerobic.html, мне предлагали купить данный препарат но цена больно кусучая."
1. Как-то, лет 10 назад, я слышал фразу от одного из корифеев аквариумистики Нска: ага, ты ещё заставь каждого дома "канистру" поставить, это дорого. В процентном соотношении канистра тогда стоила до 50 % от стоимости аквариум+подставка+крышка со светом, теперь процент гораздо ниже, если не втюхивать навороченный Эхейм на банку в 150 литров(на днях такое чудо видел).
Тему про денитрификатор у любителей закрывать рано, на самом деле, дорогостоящая часть там всего одна: дозатор метанола. Ждём возникновения спроса, но об это ниже.
Основной тормозящий фактор для продвижения мощных пресноводных фильтрационных систем в Нске - слабая популярность красивой танги и прочей требовательной к жесткой и щелочной воде рыбы. Дело в прямой зависимости превращения ионов аммония в аммиак с увеличением pH воды.
2. Про бактерий с Вашей ссылки читал, но цена действительно высоковата, да и подозрительно выглядит, уж очень напоминает проспект Гербалайфа. Возможно за этими культурами будущее, но патент был получен 9,5 лет назад, а кроме их проспектов информации практически нет. Тишина.

"Аквариум это не природный водоем в нем нем даже теоретически не возможны 100% биологические циклы протекающие в природе."
- это понятно, но если уйти от промышленных масштабов из книги Мартина Сандера и поставить 2 канистры последовательно, дождавшись китайских дозаторов метанола, тема с максимально-полной фильтрацией очень даже реальна. Посмотрите в сторону моря - там подмены сведены к минимуму в том числе и за счёт правильной фильтрации, плотность заселения конечно тоже решает, но не всё дело в ней.
Bigalex
Цитата(mycos @ 14.06.2009, 9:10) *
Тему про денитрификатор у любителей закрывать рано, на самом деле, дорогостоящая часть там всего одна: дозатор метанола. Ждём возникновения спроса, но об это ниже.


Те бактерии про которых идет речь в статье уже в России и народ ими пользуется, нареканий нет, только в травнике совершенно не нужен полный цикл денитрификации с образованием свободного азота, т.к. растения растения замечательно потребляют все его формы (отчасти поэтому я не купил эти бактерии). Ну, а что касается подачи метанола, это тонкое извращение, я более чем уверен в массы оно воплощено не будет, вышеуказанные бактерии дешевле.
Апельсина
Как прозорливо предположил mycos, в отсеке для помпы есть отверстие, оно предположительно регулируемое, с задвижкой (наверное на случай установки помпы без регулятора оборотов), на деле задвижка эта плохо подогнана... Я хочу ее совсем заклеить, так как она не закрывает отверстие на 100%, а мне не нужно. Думаю силиконовый клей подойдет, тот которым клеют стекло, или нет? Отсек и задвижка из пластика.
mycos
Цитата(Апельсина @ 19.06.2009, 1:55) *
Думаю силиконовый клей подойдет, тот которым клеют стекло, или нет? Отсек и задвижка из пластика.

- на клее должна быть пометка "Пригоден для аквариумов", у продавцов спросите, в нормальном магазине помогут.
Апельсина
Так, поняла, а отодрать его потом можно будет... если понадобится отверстие?
mycos
Цитата(Апельсина @ 19.06.2009, 2:36) *
Так, поняла, а отодрать его потом можно будет... если понадобится отверстие?

- скорее срезать чем-то типа ножа, лезвия опасной бритвы или т.п., из этого и исходите.
Апельсина
Понятно! А можно ли на провод помпы поставить выключатель, чтобы не выдергивать из розетки всякий раз когда надо под крышку слазить? Производитель пишет, что нельзя никаких ставить, а очень хочется.
mycos
Цитата(Апельсина @ 20.06.2009, 0:40) *
Понятно! А можно ли на провод помпы поставить выключатель, чтобы не выдергивать из розетки всякий раз когда надо под крышку слазить? Производитель пишет, что нельзя никаких ставить, а очень хочется.

- всё делается проще: аквариум запитывается через сетевой фильтр с кнопочкой вкл/выкл. Выключатель действительно лучше не ставить, герметичный Вы вряд ли сделаете, а на шнур помпы частенько капли воды попадают, да и гарантия не самоделки/самододелки не распространяется, так как в нашем случае, модификация - явное нарушение инструкции.
Апельсина
Цитата(mycos @ 20.06.2009, 0:58) *
- всё делается проще: аквариум запитывается через сетевой фильтр с кнопочкой вкл/выкл. Выключатель действительно лучше не ставить, герметичный Вы вряд ли сделаете, а на шнур помпы частенько капли воды попадают, да и гарантия не самоделки/самододелки не распространяется, так как в нашем случае, модификация - явное нарушение инструкции.


У меня как раз стоит такой фильтр, и я пользовалась кнопкой и радовалась, пока она не вышла из строя (треснула, хотя ничто по ней не било), не отслужив и месяца. Достала запасной фильтр - там точно такая же ненадежная кнопенция! Возникло подозрение, может на фильтрах кнопки ставят не для частого использования?
По моему шнуру капли не текут, он хитро изгибается под крышкой, прежде чем выходит наружу... Я понимаю что лишусь гарантии на помпу. Если дело только в каплях, может поставить? Просто получится ужасно удобно.
mycos
Апельсина, в таком случае это Ваше решение и Ваша ответственность.
Апельсина
Пока поставлю новый фильтр. Громоздко это только, на одну вилку... И дороговасто выходит!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.