Форум Академгородка, Новосибирск > Подобранные на улице птенцы и птицы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подобранные на улице птенцы и птицы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Птицы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Jet
Нашёлся стриж, который не летает, возможная причина - повреждённое крыло.
Что с ним делать? Чем и как его кормить?
Если есть желающие понянчиться с птицей - милости просим.
Usik
Насколько я знаю, стрижи без полета жить не могут... они даже, пардон, в туалет нормально ходят только на лету. Полет, якобы, необходим им для правильного пищеварения.. unsure.gif
Эгле
QUOTE (Jet @ Jul 24 2005, 06:07 PM)
Нашёлся стриж, который не летает, возможная причина - повреждённое крыло.
Что с ним делать? Чем и как его кормить?
Если есть желающие понянчиться с птицей - милости просим.

Эх..жалко птицу, ей только смерть грозит, так как питается на лету,да и одними мухами и комарами
Tanya
Содержать взрослого больного стрижа следует в клетке, обшитой плотным материалом изнутри. Это надо для того, чтобы птица во время пребывания в неволе не повредила и не испачкала оперение, и ее можно было выпустить после выздоровления. Чтобы накормить стрижа, ему приходится заталкивать комки корма прямо в пищевод. В качестве корма лучше всего использовать смесь из мясного фарша, куриного яйца, муравьиных коконов, резаных мучных червей. Из этой смеси надо сделать небольшие шарики и давать по четыре-пять шариков за одну кормежку. После того, как стриж поймет, что его новая пища состоит из таких комочков, он начинает схватывать корм с пинцета. Это значительно облегчает кормление. Поить стрижа можно из пипетки или просто смачивать водой некоторые кусочки пищи.

Спёрто с http://www.apus.ru/site.xp/049052048048124...7052054124.html
kitten
А не пробовали отдать его в СЮН? Правда, не уверена, что возьмут, у нас ежонка не взяли, сказали, что не будут его выкармливать. Но раньше они птиц раненых принимали. Тел. СЮНа: 330-40-77.
Tanya
В СЮНе, особенно летом, там банально некому этим заниматься. Тем более у них с кормами проблемы - мягко сказано - один овёс. Никто там мясо с мучными червями и яйцом не приготовит sad.gif
(просто была идея отнести туда маленькую ласку, но мне быстро объяснили бессмысленность такой попытки)
kitten
Ну можно ведь помочь с кормами, разве нет?
Stervissimo
А некоторые и помогают. Кто чем может.
Jet
Спасибо, Эгле!
Tanya
Мучные черви и подобные питательные существа были в Багире, там наверняка можно купить на развод.
Kory
Залезаю в чужую тему, но - по теме.. вчера мне тоже птенца-стриженка принесли на выкорм. Хорошо, что нашла на форуме информацию про выкармливание. Спасибо Tanya.
Хотелось бы узнать как у Эгле дела с птицей идут. И тоже про мучных червей - никогда не разводила. Они сами собой разводятся? Особых условий не надо? Можно писать в ЛС.
А птенц вот такой:
Usik
Что же это такое? Столько стрижей пострадало...
Equilibrium
Я нашла голубенка и решила его вырастить! Eсли есть у кого опыт - поделитесь пожалуйста.
ivi89
Ну-у... можно попробовать... давненько я этим занималась... Какого размера птиц-то? Если совсем мелкий - держать в тепле, кормить весь день через каждый час-два жёваным хлебом. А вообще - в СЮНе спросите, они там регулярно этим занимаются 330-40-77. или у пользователя Haba
Red Lucky Mouse
QUOTE (Equilibrium @ Apr 28 2006, 14:17)
Я нашла голубенка и решила его вырастить! Eсли есть у кого опыт - поделитесь пожалуйста.

По уходу, действительно, можно проконсультироваться в СЮНе.
А У нас однажды на балконе голуби отложили яйцо в коробке....Не стали прогонять мы их. Вылупился там птенец. Пока подрос, мы привыкли к нему. Подкармливали мягким кормом- хлебушком,творогом, яичком. Остальное родители приносили.
В итоге, на балконе была тьма блох. Невозможно было стоять спокойно, покусывали.
Еле мы дождались, когда птенец вырастет и улетит smile.gif
Потом старательно протравили весь балкон. И следили, чтобы история не повторилась. smile.gif
Philareta
Каждую весну наблюдаю одно и тоже. Кто-то, где-то, находит птенцов.И, что, никому в голову не приходит, что рядом находятся родители этих птенцов?
Подбирая , вы просто обрекаете их на гибель, попытка выкормить, как правило, заканчивается неудачно. И то, что поблизости нет взрослых птиц, совсем не означает, что их нет вовсе.
Usik
А я еще хочу напомнить о том, что дикие птицы переносят всякую заразу, в том числе, опасную для человека. Конечно, не все птицы больны, но можно попасть именно на такую.
Анечка
QUOTE (Philareta @ Apr 30 2006, 12:35)
Каждую весну наблюдаю одно и тоже. Кто-то, где-то, находит птенцов.И, что, никому в голову не приходит, что рядом находятся родители этих птенцов?
Подбирая , вы просто обрекаете их на гибель, попытка выкормить, как правило, заканчивается неудачно. И то, что поблизости нет взрослых птиц, совсем не означает, что их нет вовсе.

это точно, есть смысл подбирать раненую взрослую птицу, а птенцов (для их же блага) лучше не уносить.
Морока та ещё должно быть сухо, тепло и кормёжка часто и регулярно... утром кормить нужно начинать с восходом солнца, с вечера до утра перерыв не больше 6 часов... а чем вы его кормить собираетесь?
Philareta
Ладно, голубь-птица зерноядная.А когда несут домой насекомоядных птиц, пытаются их булкой накормить, тогда на что рассчитывают?
Кстати, СЮН сейчас диких птиц к себе не берёт. по причине возможного заражения их пт. гриппом.
Equilibrium
Спасибо за участие. smile.gif
Моя птичка уже научилась сама клевать зерно и кашу, обожает вареные яйца. Уже пытается летать, вот только стимула особого у него для этого нет... sad.gif
Equilibrium
А что касается родителей птенца... Он выпал с чердака 5-этажки и если бы я его не подобрала, он очень быстро стал бы едой для кошки или собаки.

P.S. А птичьего гриппа я целый день боялась smile.gif
Вечером птенец не сдох и я успокоилась. И вообще, он больным не выглядел.
abyss
QUOTE (Equilibrium @ May 6 2006, 23:39)
обожает вареные яйца

?????!!!!!!! blink.gif
Usik
QUOTE (abyss @ May 6 2006, 22:46)
QUOTE (Equilibrium @ May 6 2006, 23:39)
обожает вареные яйца

?????!!!!!!! blink.gif

Птичий каннибализм! ohmy.gif laugh.gif
Голуби всеядны, взрослые едят вообще все подряд.
Мария Горынцева
Многие птички кушают варёное яичко с удовольствием. Белок-с, как-никак. Насекомоядных птичек даже советуют выкармливать яичком, среди прочего.
Equilibrium
Вырастила, на свою голову!
Теперь не могу дождаться, когда же он улетит! smile.gif
little lady
QUOTE (abyss @ May 7 2006, 10:16)
Блин, капец  blink.gif  Кто бы мог подумать!

А мой попугай не только яйца,он ещё и курицу ест ,каннибалzombie.gif
Philareta
Сочувствую.....попугаю.....
little lady
QUOTE (Philareta @ May 16 2006, 16:54)
Сочувствую.....попугаю.....

Почему это? huh.gif У него всегда есть нормальный корм в его кормушках,ему просто нравится со всеми за столом что-нибудь поклевать...
Колючка
у меня попугай колбасу любил)))
если заставал тарелочку с колбасой на столе и никого не было поблизсти- то колабаса была "ажурной")))
Philareta
Вот поэтому и сочувствую.
Usik
QUOTE (Equilibrium @ May 16 2006, 15:36)
Вырастила, на свою голову!
Теперь не могу дождаться, когда же он улетит! smile.gif

А он навсегда и не улетит. Ваш дом - его голубятня smile.gif
Да и пропадет он на улице. Так что клетку ему и дома держать. Как ручных голубей. Ну или в голубятню пристроить надо. Только кому он непородистый нужн будет - вопрос.
Equilibrium
QUOTE (Usik @ May 16 2006, 21:06)
А он навсегда и не улетит. Ваш дом - его голубятня smile.gif

Надеюсь, что улетит. Дома он мне не нужен - собака ужасно ревнует. Я хочу в начале переселить его на балкон, а потом он сам, думаю, улетит. Конечно, по-началу ещё будет возвращаться, но потом гнездо заведёт - и всё!
P.S. Умеет кто-нибудь голубя от голубихи точно отличить? По клюву, например?
Philareta
Интересно, какова дальнейшая судьба голубёнка?
Galla
QUOTE (Мария Горынцева @ May 7 2006, 01:41)
Многие птички кушают варёное яичко с удовольствием. Белок-с, как-никак. Насекомоядных птичек даже советуют выкармливать яичком, среди прочего.

Из детских воспоминаний помню, что бабушка мелких цыплят подкармливала вареным яичным желтком, а у неё был опыт в куроводстве. А когда они подрастали кормила хлебным мякишем, размоченным в молоке.
Leon54
Друзья всем привет!:help: У меня большая прозьба!!!!!!!! У нас водваре с гнезда выпал воронёнок совсем маленький! Если кто-то знает примерно в коком месте находиться приют на ул.Акодемической то подскажите плиз!!!!!!!!!!!!! И ещё если у когота есть энцеклопедия про животных пришлите вырезку как и чем их кормят плиз! Вот Email:labets_c@mail.ru _help_.gif _help_.gif
kitten
QUOTE (Leon54 @ May 28 2006, 17:21)
Друзья всем привет!:help: У меня большая прозьба!!!!!!!! У нас водваре с гнезда выпал воронёнок совсем маленький! Если кто-то знает примерно в коком месте находиться приют на ул.Акодемической то подскажите плиз!!!!!!!!!!!!! И ещё если у когота есть энцеклопедия про животных пришлите вырезку как и чем их кормят плиз! Вот Email:labets_c@mail.ru _help_.gif _help_.gif

Не трогайте вороненка! У них сейчас период выхода из гнезда, учатся летать и пр. Возьмете его - будете потом приучать к самостоятельной жизни, а иначе останется у вас навсегда.
Выкормить вороненка уж куда проще, чем стрижа.
Lesika
Ой вороненок ест все, я вырастила один раз вороненка, он как курица по даче ходил, а потом видно куда то улетел, потому как пришла а его нет нигде... Жалко было
Lesika
Кстати я бы не сказала, чт у них сейчас преиод...что они летать учаться, я нашла тоже в это время и он еле ходил...совсем малехонький был...
Leon54
Хорошо нетрогать я понел , а вот чем его кормить он уже примерно 3-4 день не чего неел, а эти егошнии предки вокруг летают и нечего неделают, а он кричит! Помрёт unsure.gif жалко! ohmy.gif СЮТовцы мне отказали мол эпидемия невазьмём его! angry.gif плахии они!
Lesika
Мясом можно, у меня все ел
Philareta
Я не поняла,где находится воронёнок? Не трогайте его! Родители сумеют сами о нём позаботится. Вы только навредите ему!
kitten
В лесу сейчас тоже воронята из гнезда повылазили, так теперь вороны-родители их усердно охраняют, не пройдешь. smile.gif То же самое и с дроздами.
Во дворе, конечно, опасность большая для вороненка, и собаки, и кошки, и глупые люди.
Philareta
Особенно, глупые люди...
Lesika
нет мне просто интересно, как в этом случае родители смогут помочь птенцу, ему же надо обратно в гнездо, он же не сможет жить на земле...
Philareta
А, почему все ставят диагноз: " упал из гнезда"?
То, что птенец не умеет летать, не значит, что он откуда-то выпал. Это слёток. Сидя в гнезде, летать не научишься.
Люди, в силу своей глупости, или, мягче сказать, в силу своего неведения, несут с улицы к себе домой голубят, дроздят и т.д.
Все они ( а, если, не все, то большинство), к сожалению, обречены на гибель.
Equilibrium
QUOTE (Philareta @ May 27 2006, 22:21)
Интересно, какова дальнейшая судьба голубёнка?

A вот: выселила я его на балкон. В первый раз он удовольствовался путешествием на балкон к соседям, потом вернулся ко мне очень взволнованый и больше в тот день не улеал smile.gif На следующий день - полетел на берёзу, запутался там в ветвях, долго отсиживался прежде чем решиться проделать обратный путь. Потом ещё куда-то летал и я решила больше не заносить его домой, даже когда ухожу. На следующий день так и сделала: ушла в универ, а голубя на балконе оставила. Вернулась поздно. Голубя нигде небыло... Поискала его во дворе, пока гуляла с собакой - не нашла. Тогда решила, что он на крыше. А домой пришла, зашла в комнаиту, а он там - мой голубь! Залетел через форточку! Вот так. И сейчас я тоже сижу в универе, а он где-то летает. Или не летает...
Крош
А в СЮН не принемают. Я уже голубя раненного пыталась дать в прошлом году. так передомной дверь закрыли. И сказали что птица с заразой. И может зараженна и что то в этом роде.
Philareta
Конечно, не принимают. Люди там работают опытные.
Galla
QUOTE (Equilibrium @ May 30 2006, 18:03)
[/QUOTE]
Тогда решила, что он на крыше. А домой пришла, зашла в комнаиту, а он там - мой голубь! Залетел через форточку! Вот так. И сейчас я тоже сижу в универе, а он где-то летает. Или не летает...

Короче голубь решил, что Ваша квартира - это и его голубятня тоже. Мудрое и правильное решение.
пегас
нашла птенца дрозда! что с ним делать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.