Форум Академгородка, Новосибирск > ЮККА
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЮККА
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Zvezde"na
Вот думаю, нужно пересаживать юкку в более большой горшок или ей и так хорошо?Кто знает?
kurmosi
Обычно советуют посмотреть на дренажные отверстия внизу горшка, если торчат корни - то надо. Горшок берут для пересадки диаметром примерно на 5см больше предыдущего.
Nan
По-моему, ей там нормально - горшок достаточно здоровый, чтобы еще годик в нем посидеть как минимум. Не надо страдать максимализмом - большой горшок не значит хорошо. smile.gif Быстее нарастит толстую "ногу" слоновью...
Milka
У меня тоже была болезнь в горшки побольше пересаживать, почему то кажется что лучше для них делаешь, а оказалось наоборот, с этим делом осторожно надо. Многих пришлось потом обратно возвращать.
Zvezde"na
спасибо за ваше мнение.

А вот вопрос, любит ли юкка или пальма обычная -солнце?бурного роста не наблюдаю, хоть куда поставь.
Stervissimo
Пальмы обычно любят. Юкка, хоть и не пальма, но тоже от яркого рассеяного не откажется. Но и в полутени выживет.
honig
наконец-то нашла эту тему.
Ситуация такая - юкка, изрядно подросшая (примерно 1-1.2 метра высотой) начала плохо себя чувствовать. у нее из "основного" ствола растет три отростка, они начали утоньшаться и "хиреть"..нижние и уже средние листья вянут очень быстро. при этом она умудряется давать молодые листики.

что делать? как помочь растению? Оно сейчас живет у мамы на подоконнике. Может ему: 1) много света, 2) прохладно, 3) много/мало поливают, 4) ему скучно, 5) еще варианты?

очень хду советов. хочу забрать растение себе обратно (отдавала на время ремонта - почти на год)
Katarina
Скорее всего оно замёрзло. Лучше всего будет достать из горшка, обследовать корни и вырезать все подозрительные. У юкк есть одна особенность - они растут даже без корней biggrin.gif А вот наши морозы не очень по вкусу. Зимой все сталкиваются с проблемой проветривания - или свежий воздух, или здоровые цветочки. ohmy.gif
H@RIZM@}-8-
нужно фото. возможно причина банальна - тесен горшок.
Katarina
Вряд ли тесен горшок, у юкки очень маленькие корни. В большом она скорее сдохнет. А оказаться один раз на сковозняке ей хватило, чтобы отморозить листья. Раз растут новые, значит горшок не тесени и растение живёт. Можно эпинчиком побрызгать. rolleyes.gif
H@RIZM@}-8-
у меня по осени была такая же фигня: юкка ни с того, ни с сего давай сохнуть. ну я ее побрызгала чем положено, переставила...короче осуществила вокруг нее танцы с бубном, но они не помогли smile.gif тогда я решилась на отчаянный шаг - пересадка осенью. вытащила ее из горшка, а там вообще земли нет - одни корни! и в новом горшке она стала еще шикарней, чем прежде rolleyes.gif правда я свою перед этим года 3 назад последний раз пересаживала, а растет она очень бодро.
Katarina
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Mar 29 2007, 19:33)
у меня по осени была такая же фигня: юкка ни с того, ни с сего давай сохнуть. ну я ее побрызгала чем положено, переставила...короче осуществила вокруг нее танцы с бубном, но они не помогли smile.gif тогда я решилась на отчаянный шаг - пересадка осенью. вытащила ее из горшка, а там вообще земли нет - одни корни! и в новом горшке она стала еще шикарней, чем прежде  rolleyes.gif правда я свою перед этим года 3 назад последний раз пересаживала, а растет она очень бодро.

Ну да, я свою тоже долго не персаживала - пока горшок падать не начал. Потом, пересаживая, поняла, что этой пересадки лет на пять ей хватит biggrin.gif Относительно кроны - очень маленькие корни. smile.gif
honig
я свою пересаживала 3 года назад (летом 2004го) с ней все хорошо, в плане горшка. Просто листья нижние от веток опадают (сохнут), а ветка очень тонкая при этом, боюсь, она не выдержит листьев кроны каждой ветки. фото будет в пенедельник (я купила цифровик -ура мне!)
kattyy
моя юкка каждую зиму с началом отопления начинает капризничать, листья сохнут, стебель тянется, ей нужна прохлада, это все-таки уличное растение, хоть и южное. моя всю зиму стоит вплотную к балкону, даже листья примерзают, как только начинается весной по ночам плюсовая температура выставляю на балкон и до самых заморозков, вот за это время она приходит в себя и у нее появляется здоровый вид, солнца прямого при этом на балконе нет. этой весной буду пересаживать, два года уж не трогала.
tissa
ой huh.gif так этот этот цветок продавали недавно в частных объявлениях за 15000 и называли его ананасом? huh.gif huh.gif
-=M@G=-
QUOTE (honig @ Mar 28 2007, 01:12)
наконец-то нашла эту тему.
Ситуация такая - юкка, изрядно подросшая (примерно 1-1.2 метра высотой) начала плохо себя чувствовать. у нее из "основного" ствола растет три отростка, они начали утоньшаться и "хиреть"..нижние и уже средние листья вянут очень быстро. при этом она умудряется давать молодые листики.

что делать? как помочь растению? Оно сейчас живет у мамы на подоконнике. Может ему: 1) много света, 2) прохладно, 3) много/мало поливают, 4) ему скучно, 5) еще варианты?

очень хду советов. хочу забрать растение себе обратно (отдавала на время ремонта - почти на год)

Такая же проблема с юккой. Стебли голые выокие и новые листики растут. Я вот думаю, может отпилить ее, т.е на черенки нарезать, но опять же боюсь, не знаю, как это правильно делается. Может у кого-нибудь есть опыт?
Ю_л_я
У меня есть опыт черенкования драцены. Если надо расскажу как.
-=M@G=-
QUOTE (Ю_л_я @ Jun 12 2007, 16:31)
У меня есть опыт черенкования драцены. Если надо расскажу как.

Юля, расскажите, пожалуйста.
Ю_л_я
Ну вот как обещала, пишу про черенки - воздушные отводки.


Вегетативное размножение воздушными отводками

Отводки — это укоренившиеся, но не отделенные от материнского растения побеги.
Такой способ размножения позволяет омолодить и дать вторую жизнь растению, потерявшему нижние листья, сразу получить крупный экземпляр (до 50 см) растения, до размера которого черенок дорастал бы несколько лет.
На выбранной части ствола (желательно не ниже 60 см от верхушки) удаляют листья и побеги, чтобы получился оголенный участок примерно на 10-15 см. Посередине оголенного участка ствола под узлом срезают (снимают) кольцо коры (обратите внимание – только коры) шириной 1-1,5 см до камбия, делая два поперечных кольцевых надреза и один продольный между поперечными. Место среза смачивают (опудривают) стимулятором корнеобразования {моя практика показывает, что это действие очень необходимо}(Корневином, Гетероауксином) и обертывают влажным мхом-сфагнумом, захватывая по 3 см выше и ниже кольца. Сверху надевают прозрачный полиэтилен, который фиксируют сверху и снизу мягкой веревочкой, тесьмой, проволокой или скотчем. Вместо пленки можно использовать тару из тонкого прозрачного пластика (бутылку, стаканчик). Через прозрачный материал можно легко контролировать процесс корнеобразования. При хорошо развитых корешках (на это может уйти несколько месяцев), отводок срезают под нижним фиксатором и сажают отдельно. Материнское растение, как правило, дает боковые побеги.
В других случаях на стволе срезают не кольцо коры, а делают косой надрез до камбия, в который вставляют щепку, чтобы рана не затянулась. Надрез обрабатывают стимуляторами корнеобразования, обматывают мхом-сфагнумом и полиэтиленом.

Вот пользуйтель. Я размножала таким способом, и не только таким, фикус, драцену, дифенбахию.

А совсем маленькие оголенные веточки драцены я нарезала сантиметров по 15 и положила горизонтально в землю. таким образом, чтобы на поверхности оказалось как можно больше почек и вдовила стебельв землю на половину его толщины.

Если что не понятно, пишите.
-=M@G=-
А если стебель еще не совсем одревесневел, ждать? Да, еще, а мох обязательно? или можно марлечку, я вроде годе-то читала.
P.S. Стра-ашно резать
cbs_zz.gif
Вот еще вопрос, а если оставшийся ствол нарезать на черенки, то можно ли их вырастить, как магазинную юкку, т.е. столбик, а на нем розетки? У меня 2 ствола более, чем по метру.
А место среза потом чем-нибудь замазывали? На магазинных каким-то пластилином залеплено
Ю_л_я
1) я не ждала пока ствол одеревенеет - резала зеленый.
2) мох (сфагнум) обязательно, т.к. он имеет рыхлую структуру и надолго удерживает влагу. Про марлю первый раз слышу, к тому же появившиеся корни запутаются в марле - как садить потом, пока марлю разворачивать - корешки оторвутся.
3) такие как в магазине вырастить можно, главное. чтоб почка была на этом стебле.
4) место среза замазала землей, обычной землей.
konst_
Место среза лучше обработать толченным углём - можно активированным. supdup.gif Он дезинфицирует и подсушивает. cool.gif

А я обрезала уже несколько раз юкку и корделину, стволик накрывала банкой или пакетом, а веточки в воду. Они дают спокойненько корешки, а из стволика раскидистое деревце выходит - на месте одной веточки может образовываться до семи почек (не все развиваются, правда, особенно если без теплички). smile.gif
Erica
Здрассте, подскажите, пожалуйста, как спасти юкку. Была как шар, а сейчас совсем облезла (см. картинку, если не страшно)

Можно ли обрезать и укоренить облезлые веточки, и потом посадить? Горшок маловат - спасет ли перевалка? Можно ли сейчас, в сентябре? Как вообще можно ей помочь, приму любой совет sad.gif sad.gif sad.gif
konst_
На неё кто-то напал? unsure.gif

В принципе, отрезать и переукоренить черешки можно, это не так сложно.
Перевалка вряд ли спасёт, если проблема с землёй, то надо землю менять (например, если что-то туда было не то пролито), если ж там вредители, то надо протравить, хотя не очень похоже, на мой взгляд.
Когда Вы последний раз пересаживали юкку?
Можно для начала поддержать её Эпином, но это если не собираетесь пока травить.

Я б при подозрении на корневых вредителей вытащила весь ком земли из горшка и немного корни оголила.

Хотя если цветок у Вас до сих пор на балконе - тогда всё именно из-за холода. Юкка не очень любит и 15 градусов, а сейчас ночами около 8-10 на застеклённой лоджии, не говоря уже про улицу. И на фото земля кажется, что сухая, значит корневая система очень остудилась (сухая земля значительно быстрее промерзает, чем влажная). Надо срочно её занести и проверить корни, отрезав умершие из-за холода, иначе вся корневая может начать гнить.
Erica
QUOTE (konst_ @ Sep 30 2007, 17:02)
На неё кто-то напал? unsure.gif

В принципе, отрезать и переукоренить черешки можно,...

Когда Вы последний раз пересаживали юкку? ...

Можно для начала поддержать её Эпином,

АААй спасиббо, вселили надежды!! Напал на нее на самом деле кот, он ее откусывает. Может, она и из-за этого чахнет??

Скажите , а как укоренять веточки? В воду или наоборот подсушивать? А СЕЙЧАС можно?

Последний раз пересаживала года два назад, собиралась этим летом, но что-то протормозила, думаю как раз сейчас.

Эпин - это такое удобрение? А где взять??
Airin
QUOTE (Erica @ Sep 30 2007, 21:27)
АААй спасиббо, вселили надежды!! Напал на нее на самом деле кот, он ее откусывает. Может, она и из-за этого чахнет??

Скажите , а как укоренять веточки? В воду или наоборот подсушивать? А СЕЙЧАС можно?

Последний раз пересаживала года два назад, собиралась этим летом, но что-то протормозила, думаю как раз сейчас.

Эпин - это такое удобрение? А где взять??

Ну так кот и съел ее просто-напростоsmile.gif
Эпин продается в магазинах типа "Садовод".
Сейчас лучше не пересаживать, дождаться марта.
Я укореняла в воде.
H@RIZM@}-8-
а сколько вашей юкке лет? слишком большой участок стебля обезлиственен. я думаю, что пересаживать ее надо было уже давно, тем более огромные исскуственные стволы там еще место занимают, и камни тяжелые лежат, короче корням совсем тесно. а юкка, хоть и ложная пальма, любит хороший дренаж. вторая задача - как теперь из нее красоту сделать? я бы попоробовала способ с образованием "воздушных" корней во мху, чтобы дать юкке наростить боковые побеги, а в случае неудачи с побегами получить новые растения с корешками.
Erica
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Oct 1 2007, 10:55)
я бы попоробовала способ с образованием "воздушных" корней во мху, чтобы дать юкке наростить боковые побеги, а в случае неудачи с побегами получить новые растения с корешками.

Ей уже лет 9, наверное. Была красавицей, ствола не видно. Лысеть стала где-то в январе.
А расскажите, пжлст, про этот способ, - про воздушные корни??
H@RIZM@}-8-
QUOTE (Erica @ Oct 1 2007, 13:27)
Ей уже лет 9, наверное. Была красавицей, ствола не видно. Лысеть стала где-то в январе.
А расскажите, пжлст, про этот способ, - про воздушные корни??

см. пост Юли за 12 июня
savanna
Юля на этой же странице написала про воздушные отводки, перечитайте верхние посты.
Настасья22
Слёзно молю о помощи! =( Слоновая юкка, около 2 лет. В середине зимы начали желтеть нижние листья, сохнуть и опадать... Ствол твердый, не заливала. Подскажите как быть?? Боюсь, что вся так отлистопадит =(((( P.S. заметила, что в окрестностях квартиры летает маленькая мушка dry.gif ... по описанию походит на грибного комарика.
leshiy-lyosha
Хотелось бы фото. А в каких условиях она живет (температура, освещение, стоит ли близко к батарее?) Нижние листья юкки со временем постепенно опадают - это естественно. Если опадает несколько нижних листьев, то это бывает зимой при недостатке света в сочетании с высокой температурой воздуха. Если есть возможность - лучше держать зимой в прохладе (но не меньше +8) и на максимальном освещении.
Настасья22
Стоит на кухне - самое светлое место в квартире. Не слишком близко к батареи. От окна тоже на нужном расстоянии. Может быть и правда света не хватает... Но боюсь, что не от этого листья желтеют=(((( P.S. прошу прощения, если фото не ах-ти
Настасья22
ph34r.gif Ооу.... Обнаружила в пазухе листа этого гадкого комара! =(( Как бороться??!!!
leshiy-lyosha
а как часто вы поливаете ее? иногда бывает что листья желтеют когда заливают растение.

От грибных комариков помогает"Актара", (пролить раствором почву в горшке). Взрослые комарики не питаются вообще, только откладывают яйца. Вред от личинок, живущих в почве, они могут повреждать корни. У меня в юкке грибные комарики зимой просто не выживают, т.к. личинки могут жить только во влажной почве, а почва между проливами просыхает сверху как минимум на 5-7 сантиметров.
lidia.a.vishn
Цитата(Настасья22 @ 11.02.2011, 12:48) *
Слёзно молю о помощи! =( Слоновая юкка, около 2 лет. В середине зимы начали желтеть нижние листья, сохнуть и опадать... Ствол твердый, не заливала. Подскажите как быть?? Боюсь, что вся так отлистопадит =(((( P.S. заметила, что в окрестностях квартиры летает маленькая мушка dry.gif ... по описанию походит на грибного комарика.

".... Оптимальная температура содержания юкки летом составляет + 20…+25 градусов, зимой в состоянии покоя - около +10 градусов. В холодное время года следует беречь юкку от переохлаждений и сквозняков; резкое понижение температуры чаще всего ведёт к гибели растения.

При слишком высокой температуре содержания зимой в сочетании с недостатком освещения юкка израстается: основания её побегов сильно вытягиваются, листья истончаются, светлеют и повисают, теряя естественную плотность и сочную окраску. На ослабленной юкке появляются вредители (паутинный клещ, мучнистый червец); у неё желтеют и опадают листья...."

То, что у вашей ствол жесткий, ни о чем не говорит. Этот обрубок имеет очень хорошо развитые твердые волокна и сохраняет жесткость при совершенно сгнившей середине и отвалившихся корнях. Видела такое лично. Но у вас совсем не обязательно все сгнило. Может быть просто издержки зимнего содержания. Нужно вытащить и проверить состояние корней, но делать это нужно очень осторожно, сейчас неподходящее время для этого. Сейчас для растения состояние покоя. К тому же оголение нижней части по мере роста достаточно закономерный процесс. Вы же не ожидали, что растение будет вечным? На мой взгляд кухня - для юкки очень неподходящее место для зимовки. Темно, жарко, влажно и копоть от готовки!
Настасья22
Цитата(lidia.a.vishn @ 13.02.2011, 11:19) *
Вы же не ожидали, что растение будет вечным?

То есть, выкинуть и забыть? Вы так всегда со своими делаете?

Цитата(lidia.a.vishn @ 13.02.2011, 11:19) *
На мой взгляд кухня - для юкки очень неподходящее место для зимовки. Темно, жарко, влажно и копоть от готовки!

У всех кухни разные. Моя - самое прохладное место в доме. Свет тоже имеется. Влажность нормальная. Я ведь написала уже, что обнаружила летающего гада. Это видимо и есть главная причина беды.
Настасья22
Цитата(leshiy-lyosha @ 12.02.2011, 20:31) *
а как часто вы поливаете ее? иногда бывает что листья желтеют когда заливают растение.

От грибных комариков помогает"Актара", (пролить раствором почву в горшке). Взрослые комарики не питаются вообще, только откладывают яйца. Вред от личинок, живущих в почве, они могут повреждать корни. У меня в юкке грибные комарики зимой просто не выживают, т.к. личинки могут жить только во влажной почве, а почва между проливами просыхает сверху как минимум на 5-7 сантиметров.


Всю зиму редко поливаю. А у меня этот комар выжил-таки. Раз летает. В магазине посоветовали Фуфанон, слышали что-нибудь о таком?
olga_cats
Лучше сейчас поменять землю,заодно обработать корни,сбрызнуть цирконом,и все Ок будет!Не заливайте,солнца -море!
falstaf
Фуфанон - это обычный карбофос.
Настасья22
Цитата(falstaf @ 13.02.2011, 18:56) *
Фуфанон - это обычный карбофос.

Мне это ни о чём не говорит =)
lidia.a.vishn
Цитата(Настасья22 @ 13.02.2011, 16:26) *
Цитата(lidia.a.vishn @ 13.02.2011, 11:19) *
Вы же не ожидали, что растение будет вечным?

То есть, выкинуть и забыть? Вы так всегда со своими делаете?

Цитата(lidia.a.vishn @ 13.02.2011, 11:19) *
На мой взгляд кухня - для юкки очень неподходящее место для зимовки. Темно, жарко, влажно и копоть от готовки!

У всех кухни разные. Моя - самое прохладное место в доме. Свет тоже имеется. Влажность нормальная. Я ведь написала уже, что обнаружила летающего гада. Это видимо и есть главная причина беды.

Зачем же так дерзить? Сами же слезно молили о помощи! Да, растения не вечные - они растут, изменяются и стареют. Только пластиковые сохраняют свою форму неизменной. Причем скорость и направление процессов сильно зависят от условий содержания. То, что у вас кухня самое прохладное место, не делает её пригодной для содержания юкки. Или у вас 10 градусов на кухне?
Вот посмотрите, на юкку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ей три года, выращена из срезанной макушки, получившейся от заморенного неправильным содержанием растения. Та часть, что была укоренявшейся верхушкой, сейчас видна в виде одревесневшего ствола. А на сколько ваше растение выросло за два года? На мой взгляд оно просто истощено. Отсюда и светлый цвет листьев и их пожелтение.
Настасья22
Цитата(lidia.a.vishn @ 13.02.2011, 19:54) *
Зачем же так дерзить? Сами же слезно молили о помощи! Да, растения не вечные - они растут, изменяются и стареют. Только пластиковые сохраняют свою форму неизменной. Причем скорость и направление процессов сильно зависят от условий содержания. То, что у вас кухня самое прохладное место, не делает её пригодной для содержания юкки. Или у вас 10 градусов на кухне?

Это не дерзость. Еще раз повторю, кухни и то, что происходит НА кухне - у всех различно. Не вижу смысла об этом спорить. До того момента пока не появилась летающая живность, растение прекрасно существовало на одном и том же месте и динамично росло.
leshiy-lyosha
Цитата
До того момента пока не появилась летающая живность, растение прекрасно существовало на одном и том же месте и динамично росло.

Конечно вам виднее, но на мой взгляд основная проблема кроется не в грибных комариках (если это действительно они) а в условиях содержания. Возможно ваше растение спокойно существовало летом и осенью на одном месте, но когда световой день уменьшился ему стало хуже, первое время оно еще держалось, а потом в середине зимы нехватка света стала сказываться. Про свою юкку могу сказать - зимой потери листьев почти нет. Зимой у меня нет возможности обеспечить ей прохладу, поэтому стоит она при комнатной температуре (около 22 С), но при этом максимально близко к окну и освещается ярким солнцем первую половину дня. Поливаю редко, помногу, но между поливами почва просыхает сверху на 5-7 см а порой и больше. Лучше не долить, чем перелить. Попробуйте пока не поливать юкку до того, пока почва не просохнет на глубине и переставить в максимально солнечное место. Если есть грибные комарики - их личинки подохнут от сухости, а взрослых насекомых можно потравить каким нибудь средством, хотя бы даже обычном карбофосом.
Юлька215
Горшок явно тесен!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.