Форум Академгородка, Новосибирск > Бельчонок
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бельчонок
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Прочие грызуны
Irina0411
Залез через пластиковое окно, поставленное на летнее проветривание, как выбраться обратно не догадался. Помогите советом, как ему помочь выбраться. Помещение большое, не одна сотня кв. метров, заставленное стеллажами, пробуем поймать его уже вторые сутки.
risu
Ужас какой, двое суток ловить бельчонка ohmy.gif Поставьте ему коробку из под обуви, вырежьте дырку, что б бельчонок в неё мог пролезть и положите туда орешков. Далее не шумите и подождите когда бельчонок залезет в коробку. Спокойно подойдите и закройте коробку чем-нибудь только не рукой, белки больно кусаются. Потом просто вынесите коробку на улицу и открыв коробку не вытряхивайте зверя, а подождите когда он сам уйдёт. То, что белка сейчас находится в незнакомом месте, это для неё стресс вплоть до сердечного приступа!
risu
Только перед тем как выпустить бельчонка на волю, проверьте как он себя чувствует. Если слишком тяжело дышит, дайте ему тряпочек и оставьте в покое до полного успокоения. Оттяните шкурку и проверьте на обезвоживание. Если бельчонок дрожит, не кормите его, а согрейте. Положите бутылки с тёплой водой рядом с ним т укройте чем-нибудь тёплым. Действуйте по ситуации короче.
Юленька
Ну как? удалось?
Irina0411
risu, спасибо большое за совет, коробку поставили ещё вчера, правда не маленькую, среднюю, где-то 40х40х30 и без отверстия, просто открыли её с одного конца и насыпали семечек, но дело в том, что белка не подпускает к себе ближе, чем на 3 метра, даже если крадешься на цыпочках, но всё равно попробуем ещё Ваш вариант. Бельчонка уже 2-й день никто не гоняет, пытаясь поймать, м.б. успокоится немного, еда и чистая вода у него есть. Юленька, Вам лс.
risu
Коробочку надо поставить так, что б бельчонок видел вход и без особых усилий мог бы в неё залезть. Положите во внутрь тряпочек каких-нибудь, только не химозных что в хозяйственных продают. У входа в домик положите парочку орешков, больше не кладите, а то бельчонок наестся и пойдёт в разнос.
Сейчас по идее бельчонка должно тянуть ко сну.
А это действительно бельчонок или всё же уже взрослая белка? Просто поймать бельчонка дело пяти минут smile.gif Ему можно даже варежку бросить рядышком и он сам в неё залезет, а там уже хвать всё это дело и в коробку. Белки по сути своей ищут убежище. Шваброй что ли подтолкните по ближе коробку к бельчонку и всё, далее он сам должен в неё заползти спать.
Юленька
Вот, Ир, хорошо вы меня на форуме обучили. supdup.gif Я Ирине почти то же сказала по телефону)
Irina0411
По поводу белкиного возраста мнения разделились, сторожа, кот. пытылись её поймать в воскресенье говорят, что это бельчонок, сотрудники, приходящие по утрам (только они её видят, потом белочка прячется) утверждают, что всё-таки взрослая белка, м.б. просто очень молодая. Сегодня утром сделали как советовали risu и Юленька, я поставила коробку с отверстием, порвала туда мягких фланелевых тряпочек, положила семечек и орешков, и перед входом в домик также немного насыпала, теперь ждём. Малышка, правда, настолько напугана, что днём её никто не видит, выходит только ночью, когда никого нет, и в какой части огромного помещения она отсиживается днём сказать сложно, но ночью она приходит в то место, где была еда в коробке, теперь на этом месте стоит домик. У меня ещё вопрос: вода у неё стоит в пластиковой мисочке,рядом с едой, но мне кажется, что она не пьет, м.б. поставить посудину побольше? У меня кот, н-р пьет только из больших тазиков, м.б. у белок такие же предпочтения? Подскажите, пожалуйста.
risu
Цитата(Юленька @ 09.06.2009, 20:03) *
Вот, Ир, хорошо вы меня на форуме обучили. supdup.gif Я Ирине почти то же сказала по телефону)

Старались smile.gif Зато я точно знаю, что ты, Юль, не подведёшь supdup.gif
risu
Irina0411, белку лучше всего отлавливать в утренние часы, потом белка уходит дрыхнуть. Просыпаться по идее должна часиков в 5 утра, может лесная белка чуть раньше встаёт и носится где-то до 12 или часу дня. Потом все правильные белки ложатся спать и спят до утра. Главное белку в коробку заманить, а там уже легче будет.
Ищите где она прячется днём.
Воду белка пьёт из разной посуды. Тазик тоже подойдёт, только не стоит его наверное ставить, ещё утонет не дай бог от страха. Белки, они ж двинутые немного smile.gif , всего боятся и шарахаются от малейшего шороха. Вполне достаточно блюдечка или мисочки не большой.
Irina0411
risu, спасибо большое!
Юленька
Приятно слышать, спасибочки большое)
Irina0411
Юленька, Вам спасибо огромное за беспокойство!
risu
Как процесс ловли зверя, продвигается?
Если переживаете, что белка не пьёт, положите на видном месте сочное яблоко. Какая ни какая, а влага.
Irina0411
Я её 10 мин. назад впервые увидела, действительно уже не бельчонок, а белочка, видимо очень молоденькая, иначе бы не оказалась в такой ситуации, близко не подпустила, но, когда я с ней ласково разговаривала - сидела и слушала очень внимательно rolleyes.gif Семечки перед домиком съела, но в домик не пошла, что-то не понравилось. Окна открыты, но видимо то ли не чувствует движения воздуха, то ли уходить не хочет, помещение правда полуподвальное - окна наверху, на высоте где-то 2 метра, но ведь она может запрыгнуть, тем более к ближайшему к месту её дислокации окну поставили стремянку, будем ждать.
Юленька
Ну как? нашла выход???
Irina0411
Пока нет, поставили несколько больших веток, опирающихся одна на другую и выводящие прямо в окно, ждём-с. До этого ставили стремянку, на каждой ступеньке я разложила по орешку, но она не пошла, м.б. потому что стремянка железная, хотя некоторые орехи съела. В коробки идти не хочет, ни в одну, ни в другую, выгребает оттуда семечки, скорлупа рядом валяется. Я думаю, что она уже просто не хочет уходить rolleyes.gif
Юленька
Вот какая застранка, нашла себе бесплатную столовую)) Много она у вас там стеллажей погрызла?)
Irina0411
Пока она развлекается тем, что сбрасывает книги со стеллажей, а сами стеллажи металлические, думаю - они даже белке не по зубам.
Irina0411
Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что белочка нашла выход, видимо ушла в понедельник по поставленным веткам, по крайней мере её уже 3-и сутки не видно и корм нетронут. Спасибо за участие Юленьке и risu! Закройте, пожалуйста тему.
risu
Слава Богу, что белочка ушла smile.gif
Ирина, теперь следите за открытыми окнами, белочка может вернуться wink.gif Вы её не обижали, кормили. Может потом начать приходить как в столовую.
Lola3
Это точно! К нам в цех в свое время постоянно ходили- вокруг лес, и трубопроводы удобные. Ну, и кормили мы их. Я как-то в бытовку зашла- а моя сумка просто ходуном ходит- белка нашла пакет с пряниками, уцепилась. Пакет большой, вытащить не может, а отпустить- жалко! А еще в бочках с катализаторами "нычки" делали. Никак мы их отвадить не могли! Вредное же производство было... Но это давно было, еще до их откочевки, лет 20 назад...
Юленька
Классно!!! Уря! Молодцы вы, все правильно сделали. И белочке я думаю хорошо, наелась у вас вкусняшек)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.