Форум Академгородка, Новосибирск > Странности с отложениями на роголистнике
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Странности с отложениями на роголистнике
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
aquacielo
Не знаю, что и думать! Так как в аквариуме (200 л.) живут коридорасы (13 шт - от 2см до 5) то постоянно в воде находится мелкая мелкая муть, которая и оседает на роголистнике. Фильтр внутренний TetraTec IN1000(один контейнер - крупнопористая губка, второй сера -сипоракс)Света в аквариуме мало (2 лампы по 30Вт 765) из растений 3 веточки роголитника. Постоянно борюсь с бурым налетом на всевозможных поверхностях. Так вот, муть которая цепляется на роголистник через короткий промежуток времени становится сама бурой. И причем ее начинают поедать 2 крапчатых сомика коридораса. Остальным рыбам, а есть еще 10 тетр, 3 барбуса олиголеписа и 2 анцитруса она по барабану. Она не опасна для сомиков? Это же не показатель что рыбы голодны? Пробовал вытащить и промыть роголистник, но так как горячей воды нет, то невозможно помыть под струей воды (из крана - ледяная), а в обычном тазике с водой из аквариума он не почистился (боюсь еще силу прикладывать он нежный (роголистник)). Я знаю что не советуют вместе с коридорасами держать мелкорассеченные растения, но роголистник у меня по причине борьбы с водорослями. Что посоветуете?
McCawley
Роголистник растет очень быстро в неделю до 15 см.

Вытащи, помой его хорошо... И посади в банку 3-литровую пусть отстоится там порастет. Пересади обратно в акву.
mycos
Давайте по порядку:
- бурый налёт - есть вероятность что он вызван недостатком света, тогда симптоматическими мерами вы его полностью и стабильно не удалите. Если это именно ОНО, то поиграйтесь с освещением, на форуме тем в этом направлении масса.
- налёт тяжело удаляется - скорее всего это обусловленно тем, что он цементируется солями из воды, например, солями жёсткости, удалить их не так-то просто, для начала эту самую жёсткость неплохо было бы узнать. Берёте любой доступный набор для измерения и делаете 3 замера: из под фильтра(берёте пробу "с течения"), из противоположного фильтру угла аквариума("тихий омут") и из крана, спустив предварительно воду, потом смотрите и анализируете. Можете сюда результаты выложить, наверняка получите массу подсказок.
- голодны ли сомики, - жизнь у них такая, всегда искать покушать, для них это нормально, но ничего Вам не мешает оценить их сытость, сделать это просто - если через 20-30 минут после кормления линия живота ровная или живот выпирает - всё в порядке, если живот остаётся впалым, то начинаете кормить сомов отдельно от всех остальных(вечером, после выключения света засыпаете 1/3 обычной дозы корма в нетипичных местах).
Как жалко бывает боций, которые всю свою аквариумную жизнь пытаются отыскать червячка в грунте слоем 3-4 мм...
aspark
765 -е филлипсы в моем аквариуме правоцировали вспышки водорослей.оставил одну у переднего стекла(красиво светят блин) ,а три поменял.кстати тож 200 литров(т.е. 30ватт каждая лампа),итого 4*30=120 ватт-думаю еще добавить....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.