http://rons.ru/sviatoi-i-demoni.htm

Александр АЛЕКСАНДРОВ

ДЕМОНЫ И СВЯТОЙ

Был месяц май и продуваемый свежим океанским бризом, сияющий зеркальными стенами небоскребов и золоченой лепниной высотных домов город Бостон радовался жизни. На лужайках парков и газонах улиц распускались разноцветные тюльпаны; алые, розовые и белые бутоны сплошь усыпали цветущие деревья бульваров. Как всегда в выходной день веселая студенческая молодежь, элегантные дамы-господа фланировали по дочиста отмытым тротуарам вдоль витрин дорогих магазинов, вкушали ланч в ресторанах, пили бочковое пиво Гиннес в пабах, флиртовали, катили на парти в Ягуарах, БМВ и джипах.

Университетская столица Америки, город технических гениев МИТ ( Массачусетского Института Технологии), город питомника элиты страны – Гарварда, гнездо могущественных правящих кланов, таких как Кеннеди. На организованное ими мероприятие, на встречу с Демоном, я теперь и спешил, надеясь хоть чуть-чуть подпортить удовольствие слетающейся на шабаш нечисти. Пресс-конференция министра иностранных дел Ичкерии-Чечни Ильяса Ахмадова в американском Гарвардском Университете обещала быть многолюдной. Ожидались видный сенатор, в прошлом претендент на пост президента республиканец МакКейн, сенатор Кеннеди, два бывших госсекретаря Соединенных Штатов – Маделин Олбрайт и Александр Хейг, видный эксперт по российским делам, бывший советник по национальной безопасности Збигнев Бзежинский, бывший государственный секретарь по оборонным делам (министр обороны) Франк Карлуччи, представители могущественного в Бостоне ордена иезуитов, фунционеры Лиги Защиты Евреев, прославившиеся еще в советские времена бескомпромиссной, вплоть до взрывов бомб в представительствах Аэрофлота, борьбой за права человека своих соплеменников в России.

Битком набитый зрительный зал ощетинился микрофонами и телекамерами, непрерывно сверкали фотовспышки фотографов. По-хитрому усевшись среди одетой с иголочки студенческой публики самого престижного американского университета, куда многие факультеты даже при наличие денег и отличных оценок на экзаменах принимают лишь после предоставления рекомендаций бывших выпускников или благотворителей, я терпеливо ждал своего шанса.

И мне повезло. Во время долгой пресс-конференции, все возможные политкорректные вопросы о бедствиях мирного чеченского населения, зверствах российской армии, путях мирного урегулирования на Кавказе были уже заданы присутствующими журналистами и знаменитостями, пришел черед предоставить слово кому-нибудь из студенческой аудитории. Будущие политологи, сенаторы, журналисты и финансовые воротилы потупили свои честные американские лица с мужественными квадратными подбородками, произнести вслух какую-нибудь глупость или фразу “не в кассу” на столь представительном брифинге значило навсегда загубить будущую карьеру, и так получилось, что в воздух поднялась только моя рука. Разодетая обворожительная теледива тут же протянула мне микрофон.

-Ильяс, скажите – попросил я, - ведь вы воевали в отряде Шамиля Басаева, который кстати и представил вас президенту так называемой Ичкерии Масхадову, так вот – как вы и Басаев относитесь к тому, что на территории российской военной базы Ханкала возвели православную часовню? Я поясню свой вопрос – намертво вцепившись в микрофон и не позволяя теледиве отнять его, продолжил я – в Чечне до 1991 года жили люди десятков национальностей, там были православные церкви, армянские храмы, синагоги. За время вашего правления все они были взорваны или переоборудованы в мечети, единственную уцелевшую православную церковь в Грозном два раза взрывали, одного священника чеченцы убили, а второго похитили. Кстати часовню в Ханкале планируют посвятить новомученнику российскому Евгению Родионову, солдату, которому борцы за независимость Чечни отрезали голову за отказ снять крест и принять мусульманство.

Я не особо прислушивался, что отвечал со сцены “министр иностранных дел Ичкерии”. Как бы, извиваясь, не уходил он от зубастных, встрепенувшихся и почувствовавших кровь акул пера, все новые и новые вопросы опускали его все гаже и ниже.

- Когда вы познакомились с Басаевым?
- Сколько служили под его командованием?
- - За что он назначил Вас офицером в своем отряде?
- - Где Вы были во время рейда на Буденовск? Во время вторжения чеченцев в Дагестан?
- - Сколько заплачено за услуги адвоката Дугласа Баруха, представлявшего Вас в американском иммиграционном суде? Ах, двести пятьдесят тысяч долларов? Кто их за Вас заплатил?
- - Правда ли что вы получаете стипендию от Фонда-феллоушип Рейгана-Фассела? Как стало возможным что Вы, подозреваемый в терроризме, живете здесь на деньги американских налогоплательщиков?

- Отвлекшись от происходившего на сцене, я с удивлением обнаружил, что один сижу на целом ряду кресел. Благоразумные студенты посчитали лучшим отсесть от неблагонадежного нарушителя спокойствия.

- Вдруг сзади кто-то хлопнул меня по плечу.
- Привет! Меня зовут Грег, Гриша по вашему. Я независимый корреспондент, сейчас как раз собираю материалы об этом Ахмадове для Вашингтон Пост. Ты говоришь интересные вещи, хорошо бы включить их в статью. Предлагаю пойти поболтать за кружечкой пива, заодно смогу показать тебе кое-что интересное.

- Что например? – не особо доверяя новому знакомому спросил я. - Ну например этого Ахмадова в непринужденной обстановке. Он как какая-нибудь неприятность случается, непременно пивком поправляется. Причем пижон – пьет только бочковое марки Сэмуэль Адамс. Во какой правоверный мусульманин! Так вот, мне сегодня один знакомый шепнул, куда он направиться после пресс-конференции.

- Что за знакомый?

- Мэфью Бзежинский, из Нью-Йорк Таймс... Да, да, не удивляйся, племянник САМОГО. Только вот дядя его жмот каких свет не видывал, парню самому приходится зарабатывать доллары.Так что несмотря на родственные связи, по жизни у них у каждого свой бизнес. Сейчас мы как раз на пару с Мэфью работаем над чеченской тематикой.

- Выйдя из университета, мы направились в ирландский бар, примостившийся в узкой улочке рядом с Гарвардской площадью. Вскоре, как и обещал Грег, в сопровождении пяти мужчин, появился прихрамывающий Ахмадов. Раскрасневшееся лицо его с бешеными глазами поминутно передергивал нервный тик.

Положив мобильный телефон с непрерывно мигающей красной кнопкой вызова на стол, чеченец нетерпеливо забарабанил по столу пальцами. Когда официантка принесла пиво, надолго впился в кружку, залпом осушив чуть ли не половину.

- Хорош! – заметил Грег. – И вот об этом, прости господи, “борце за свободу” чеченского народа меня наняли написать. Ну ничего, я вместе с обычной лабудой им такого в статью вставлю, мало не покажется! Кстати, обрати внимание на старикана с надменной рожей. Это сам известный борец за демократию, сенатор МакКейн. Очень не любит вас русских, при возможности старается пакостить по мелочи. Дело в том, что в шестидесятые годы вьетнамцы советской ракетой сбили его самолет, и вместо того, чтобы как у нас бы сделали в любом благопорядочном консервативном городке, просто линчевать деятеля, вздумавшего бомбить их страну, взяли в плен и содержали-кормили несколько лет, так что он теперь и в семидесятилетнем возрасте как огурчик прыгает. Водит этого Ильяса по вашингтонским властным кабинетам, представляет журналистам. Вон тот деятель с аккредитационной биркой на груди и есть Мэфью Бзежинский... Ладно, не будем о грустном, что ты там говорил об этом парне, Родионове?

- Он не парень, он святой. Родители воспитали его очень верующим человеком. В 1996 году, в первую чеченскую войну его и еще троих солдат – Александра Железнова, Игоря Яковлева и Андрея Трусова захватили в плен. Взяли обманом – пятнадцать боевиков подъехали к их посту на микроавтобусе скорой помощи. Скрутили, увезли в горы. Чеченцам сразу не понравилось что Евгений носил крестик, три месяца его били, издевались, пытали, понуждали отринуть христианство и принять ислам. Чеченский бригадный генерал Хайхороев говорил: «Хочешь жить, прими «истинную веру», стань защитником «свободной Ичкерии». Родионов отказался. Тогда 23 мая, в день его рождения, в православный праздник Вознесения Господня, Евгению отрезали голову. Расстреляли и трех его товарищей. За тела боевики потребовали выкуп – четыре тысячи долларов. Ельцинские чиновники помочь отказались. Чтобы собрать деньги матери Родионова пришлось заложить квартиру. В Чечне посредник ночью вывел ее на поляну, где зарыли казненных солдат, и велел копать, искать захоронение. Могилу нашли только ближе к утру, среди костей блеснул в луче фонарика крест Родионова. Через три года на том самом месте, где были захвачены в плен наши солдаты, застрелили младшего брата Хайхороева. А вскоре убили и самого “бригадного генерала” вместе со всей его бандой, причем сделали это свои. Евгения почитают на всей Руси, многие молятся его иконам, иеромонах Варлаам с Алтая написал молитву святому мученику.

- Да, трогательная история. Жаль солдата. Только почему ж так сразу – святой мученик?

- Грег, а ты знаешь что значит отрезать голову? Человек может пырнуть своего врага ножом, может, при известной степени ожесточения, полоснуть лезвием по горлу. Но кинжалом перепиливать шейные позвонки, по локоть обагрять руки в крови, удерживать при этом бьющееся в агонии тело – нет, на это человек не способен. Это работа обуявших его демонов. Известно, кого дьявол, враг рода человеческого, почитает своим главным противником, неудивительно, что на долю святых, тех кого у нас называют божьими угодниками, достаются самые страшные мучения от обуявших палачей бесов.

- Ну это достоевщина какая-то, а не доказательство. Неужели Родионова уже провозгласили святым, официально канонизировали? Удивлен, значит ведомство дядюшки Збигнева плохо работает.

- Вопрос сейчас рассматривает комиссией по канонизации московской патриархии.

- Ну тогда все нормально! – ухмыльнулся Грег. – Никогда Родионова в нынешней России не канонизируют! В комиссии ж тоже люди сидят. Гораздо приятнее и удобнее ехать изучать свидетельства о чудесах совершенных подвижниками белой эмиграции в США, во Франции, в Италии, на худой конец – на Афоне в Греции, или в Крыму. Канонизируй они Родионова – и за границу приглашать никуда не будут, и визы могут не дать. Да и освещать простую часовню в Ханкале, под пули боевиков, можно захудалого деревенского батюшку послать, а вот если в честь новомученника российского – всем священством ехать придется. Им это надо? Потом, скажу тебе по секрету - Грег хитро подмигнул мне, так что на секунду его лицо стало похоже на перекошенную тиком морду Ахмадова, - дядюшка моего приятеля Збигнев Бзежинский еще давно заявил, что после развала СССР врагом номер один для Запада является Православие. А как с врагом борются? Вспомни Советский Союз, в войне вашу страну никто победить не мог, да и экономически задушить не получалось. А изнутри уничтожить удалось, потому как пятую колонну нашли и агентов влияния хорошо со временем прикормили. Так что насчет православия понимай сам.

- Ну это вам вряд ли удастся. Православие две тысячи лет, в самые страшные века, христианскую веру такой, как была при апостолах, сохраняло. Христос сказал: “Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее”1. Мы не католики, верховная власть принадлежит не папе, а самой церкви, то есть духовному собору всех верующих. Коль за свои доллары вы какого иерарха и перекупите, ничего у него не получиться, вздумавшего отступничать в любом храме православные бабульки клюками побьют.

- Не получиться, говоришь? А почему ж вашего Родионова до сих пор не канонизировали? Кто, казалось бы, больше достоин! В общем мой тебе совет – Грег покосился на часы, погладил шрам на шеке и продолжил скучающим тоном, словно нехотя выполняя неприятное поручение. - Как сегодня больше не высовывайся, сиди тихо. Как бы беды не вышло... Сформируешь о себе мнение как о мракобесе, маргинале и экстремисте, карьеру погубишь, потом работу нигде не найдешь. Тебе это надо? Все равно ничего сделать нельзя. Слишком могучие силы противостоят. Забудь о Родионове... Никто тебя не поддержит, все только о себе заботятся. Кто богат - хочет оставаться богатым и тратить деньги не считая, все остальные – стремяться разбогатеть. С такими соотечественниками будешь только биться как рыба об лед. Лучше о близких своих подумай, да как долларов заработать, чтоб себе и им помочь.

Разговор все сильнее и сильнее переставал мне нравиться. Я встал, прямо у стойки расплатился с барменом и покинул заведение.

Впоследствии ничего о Чечне Грег не написал, или его не опубликовали или, что скорее всего, он не был на самом деле журналистом. Зато некоторое время спустя вышла и наделала много шума статья Мэфью Бзежинского о бойце отряда Басаева, министре иностранных дел мятежников Чечни Ильясе Ахмадове, постоянно околачиваюшемся в Америке2. Конечно, ни о взорванных православных храмах в Чечне, ни о Евгении Родионове там не было ни слова. Но о многих деяниях “борцов за свободу Ичкерии” было написано достаточно правдиво и откровенно. Наверно дядя, заклятый враг России Збигнев Бзежинский, остался очень недоволен. Он, как и сенатор Маккейн, вместе с иезуитами, различными фондами, правозащитными группами, комиссиями, ассоциациями, имя им легион, продолжает по-мелочи пакостить православным России, Украины, Сербии и Греции, по-крупному пока у них не получается.

Святого мученика Евгения Родионова официально не канонизировали до сих пор. Но в памяти миллионов православных людей живет его светлый образ, сотни тысяч имеют его образки и иконы и ТОЛЬКО СМЕРТЬ ВСЕХ НАС СПОСОБНА ОСТАНОВИТЬ ВСЕНАРОДНОЕ ПОЧИТАНИЕ ЕВГЕНИЯ.

Разве само по себе не чудо, что имя молодого солдата, погибшего в замалчиваемой войне в плену у врагов, далеко от дома, вдруг стало известно всем нам и превратилось в символ непоколебимой веры в Христа, стойкости и святости? Ведь для прославления мученика Евгения никто не проводил пиар компаний, да и не было у обобранных демократическими реформами православных на то ни денег, ни подконтрольных средств массовой информации, да и что греха таить, поддержки церковных иерархов!

Но имя и память святого Евгения и ныне помогает многим людям в самых суровых испытаниях сохранять веру и честь, поднимает на праведные свершения, несмотря на собственную неустроенность, болезни и своекорыстные интересы.

Страстотерпче Российский, воине Евгение! Милостиво приими молитвы наша с любовию и благодарением тебе приносимые пред святою твоею иконою. Услыши нас, слабых и немощных, с верою и любовию поклоняющихся пресветлому образу твоему. Твоя пламенная любовь ко Господу, верность Ему Единому, твоя неустрашимость пред муками даровали тебе жизнь вечную. Ты не снял Креста с груди своей ради жизни сея временныя. Крест твой всем нам просиял звездой путеводной на пути спасения. Не остави нас на этом пути, святый мучениче Евгение, со слезами тебе молящихся.

1. Евангелие от Матфея, Мф. 16,18.
2. Matthew Brzezinski “Surrealpolitic. How a Chechen terror suspect wound up living on taxpayers’ dollars near the national Zoo” Washington Post. March 20, 2005 Page W12
Мэфью Бзежинский. Сюрреальная политика. Почему чеченец, подозреваемый в терроризме, живет на средства налогоплательщико рядом с Национальным Зоопарком (в Вашингтоне). Вашингтон Пост, 20 марта 2005 г. Стр W12.