Форум Академгородка, Новосибирск > calor
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: calor
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотокритика
calor
портрет
Fiberg
Если говорить стандартно - то фокус должен быть на глазах (здесь он на челке перед глазами), и скадрировать подругому - справа место здесь почти не нужно.
calor
Fiberg
ошибку с фокусом сама вижу, он на шапке оказался biggrin.gif
а про кадрирование - спасибо, учту
Pentaxist
как то нет желания критиковать, больно модель хороша biggrin.gif , а фокус на волосиках даже придает шарм smile.gif, кадрирование лучше в квадрат.
calor
у меня вопросик созрел
снимала фиксом кэнон 50мм, 1,8
наводилась на глаза, но фокус все-таки не там где надо
это моя ошибка или оптика тоже может ошибаться?
Otouto
вариантов несколько:

1. связка объектив-камера выдает бэкфокус.

а. надо юстировать камеру.
б. надо юстировать объектив.

2. возможно стоит тип фокусировки wide zone - в этом режиме камера фокусируется в большей окрестности выбранной точки фокусировки - в результате фокусом может зацепиться не то, что под точкой, а что-то из ее окрестности - более контрастное и фактурное - тут скорее за волосы автофокус зацепится чем за гладкое детское лицо.

3. небольшое колебание камеры или движение модели, при такой диафрагме с такого расстояния, и объект оказывается вне фокуса. В этом случае можно поставить тип фокусировки servo, при ощутимых сдвигах, коррекцию фокусировки налету при полунажатой кнопке сделает, не панацея, поскольку под точкой фокусировки надо держать целевую зону резкости, .

Снимок хороший - цвет, мягкость - с настроением лица ребенка перекликаются.

Можно попробовать обрезать сверху, например выводя одну из горизонтальных третей на линию глаз - убрать избыток резкой и яркой шапки.
calor
фокусировка по центральной точке
скорее возможен вариант движения модели smile.gif
Otouto
Цитата(calor @ 05.06.2009, 23:39) *
фокусировка по центральной точке
скорее возможен вариант движения модели smile.gif

Неважно центральная или еще какая - важно какую площадь кадра камера считает точкой - wide соответствует большей площади. Этот режим удобен, например, когда надо снимать что-то быстрое и точно навестись времени нет - плюс в отличие от автовыбора точки, более предсказуем.

Чтобы не гадать в чем проблема - можно на статике проверить (:
Yager
Цитата(calor @ 05.06.2009, 9:49) *
у меня вопросик созрел
снимала фиксом кэнон 50мм, 1,8
наводилась на глаза, но фокус все-таки не там где надо
это моя ошибка или оптика тоже может ошибаться?


У вас стояла диафрагма 1.8... Соответственно ГРИП очень маленький, а вы снимали модель под углом к оси точки фокусировки... Вот фокус и убежал немного. Попробуйте при таком угле съемки увеличить значение хотя бы до 2,0-2,5.

При 1.8 попадете в ГРИП только если модель будет смотреть на Вас прямо... и то не всегда ИМХО

На скорую руку накидал картинку, но думаю что все будет понятно smile.gif
calor
Yager
ага smile.gif спасибо, попробую

я так поняла, что первый рисунок - это совет
а второй - это что у меня имеется.

но, мне, кстати, нравятся такие ракурсы shy.gif . Будем пробовать по-разному cool.gif
Yager
Цитата(calor @ 08.06.2009, 13:18) *
Yager
ага smile.gif спасибо, попробую

я так поняла, что первый рисунок - это совет
а второй - это что у меня имеется.

но, мне, кстати, нравятся такие ракурсы shy.gif . Будем пробовать по-разному cool.gif


Нет это не совет, а попытка изобразить разницу при фокусировке прямо и под углом... Под углом у вас ГРИП убегать будет при максимально открытой диафрагме, поэтому я и посоветовал вам при съемке под углом немного прикрыть диафрагму(опытным путем).
calor
Саша
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.