Форум Академгородка, Новосибирск > логопедическая группа
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: логопедическая группа
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
alp
собственно вопрос в теме - в каких садах Академа (ВЗ илиЩ) или Кольцово есть именно логопедическая группа (а не просто логопед с занятиями в логопед. пункте).
В каких именно садиках такое счастье есть, как туда попасть (ну нужны ли какие показания медицинские, напрмер).

Знаю, что есть хороший логопед в 305 саду, но не в курсе - просто занятия она проводит или же группу ведет.

Мне разъяснили, что логопедическая группа хороша тем, что в в ней дети постоянно, с ними более комплексно занимаются в течение дня и пр.
В ней могут помочь решить достаточно реальные проблемы.
В логопедическом пункте вроде как занимаются по общей культуре речи, с небольшими дефектами работают (ну в общем занятия по 15 минут).

У ребенка у нас дизартрия (надеюсь, правильно написано).
Вот теперь и думаем что делать.

Спасибо заранее.
BlackCat
в 302 набирают группу.
но кажется, там уже укомплектовано
в такой группе не более 12 (или 14) детей должно быть
Miregal
Логопедические группы обычно с 5-ти лет. Отбирает туда детей специальная комиссия, которая приезжает в сад и обследует детей этого возраста. Но я встречалась со случаями, когда самых сложных детей не брали (с ними же работать много надо), их просто на эту комиссию не водили и все, а родителям потом говорили, что у их ребенка не такие большие проблемы, и что его комиссия в логопедическую группу не отобрала.
GeoS
Знаю, что на шлюзе в дельфинчике есть логопедическая группа. Выше верно написали про комиссию.
twk
В 251 садике есть логопедическая группа. В садике работают 2 логопеда. Детей, которым нужно истправить несколько звуков, в спец.группу не отдают, с ними логопед работает в их группе где-то 3-4 раза у неделю. Моему ребенку за 1,5 года все поправили biggrin.gif
Miregal
Цитата(GeoS @ 06.06.2009, 4:34) *
Знаю, что на шлюзе в дельфинчике есть логопедическая группа. Выше верно написали про комиссию.

Как раз про Дельфинчик выше все и написано.
Rebekka
Цитата(Miregal @ 06.06.2009, 1:59) *
Логопедические группы обычно с 5-ти лет.


а раньше прямо с ясельной группы отбирали в логопедическую - был такой садик за Хозяйственным на Золотодолинской. Может, и сейчас ещё есть. Второй от магазина (т.е. не тот, где потом сделали школу Инсайт, а следующий).
BlackCat
нет там сада. Первое здание - музей археологии, если не ошибаюсь, а во втором коммерческий центр.

а как это, в логопедическую с яслей? дети же еще толком не разговаривают, чтобы понять есть(будут) ли у них проблемы с речью.
ближе к 5ти и отбирают таких, потому что уже ясно у кого какие проблемы.
Stasya
В 488 (НЕ) есть логопедические группы.
y_agodka
Цитата(Rebekka @ 07.06.2009, 11:29) *
Цитата(Miregal @ 06.06.2009, 1:59) *
Логопедические группы обычно с 5-ти лет.


а раньше прямо с ясельной группы отбирали в логопедическую - был такой садик за Хозяйственным на Золотодолинской. Может, и сейчас ещё есть. Второй от магазина (т.е. не тот, где потом сделали школу Инсайт, а следующий).

Был раньше, ага. У меня сын туда ходил. Группа была разновозрастная. Сын пошел в 4 года. Нам тогда логопед сказала, что на индивидуальные занятия она берет с 5 лет, а раньше это только логопедическая группа в садике. В группе точно были детки и 2,5-3 лет. Но сейчас там уже нет садика этого.
*ОЛЬ*ГА*
В 452 ("Теремок" ) садике есть логопедическая группа . Садик находится в Щ. Дети разных возрастов.
amazonqua
И в 277 есть логопедические группы, кажется, 2 или 3, детей распределяют по проблемным звукам. Попасть не так просто sad.gif
Ариша
В п.Кольцово есть детский сад №3 "Егорка". Там точно есть логопедическая группа.
Заведующая - Гордеева Елизавета Александровна. Можно позвонить и все узнать: 336-69-78, 336-69-58.
Rechka
В 352. Но логопед нам не нравится.
alp
Цитата(Ариша @ 09.06.2009, 18:35) *
В п.Кольцово есть детский сад №3 "Егорка". Там точно есть логопедическая группа.
Заведующая - Гордеева Елизавета Александровна. Можно позвонить и все узнать: 336-69-78, 336-69-58.



Цитата(Rechka @ 10.06.2009, 15:28) *
В 352. Но логопед нам не нравится.


спасибо за инфу, будем пытаться звонить...
хотя есть уверенность, что нас пошлют и подальше... Опять начнется - мест нет, то, сё

а про 352... именно в этом садике логопед нам и разъяснила разницу между логопунктом (который есть в 352) и логопедической группой...
теперь вот сидим и не знаем, что делать.
А в 302 садик, боюсь, мое чадо само не пойдет - он туда уж очень не хотел ходить раньше.
Спасибо всем, еще раз!
Асина
Извините, что встреваю, может быть, немножко не по теме...
У нас есть друзья, у них девочка, на 3 года старше моей старшей дочери. Она уже первый класс закончила.
Мы к этим друзьям периодически ходили в гости, не часто, один-два раза в год. И вот, один раз приходим, и я смотрю, их ребенок стал гораздо хуже говорить, сравнительно с тем, как она говорила раньше. Каша какая-то из звуков во рту и грамматика сильно хромает. Главное, девочка умненькая, я прекрасно помню, что она уже давно хорошо говорила, а тут такие разительные перемены!
Вот, я спрашиваю ее маму: "Что случилось?" Ответ ее меня поразил: "А! Она стала ходить в логопедическую группу, там дети что попало говорят, она у них научилась!"
Происходило сие в городе, в Дзержинском районе, так что, может быть, в Академгородке такого и не бывает... smile.gif
Тут я подумала, что приложу все силы к тому, чтобы мои дети не попали в логопедическую группу. Будут какие-то проблемы, походят к логопеду индивидуально, ближе годам к 5-6. Там их всему быстренько научат, как научили и меня, в свое время, говорить букву "р".
BlackCat
у нас подобная ситуация была, правда, мы в обычную группу ходили.
в нашем саду получилось так, что в группу ходили 3 девочки старше 3х лет, а остальные дети около 2х-2 с копейками (по списку в группе 11 детей было).
Через некоторе время мы (родители старших девочек) взвыли, тк дети начали говорить хуже, появились коверканья слов и сюсюканье, ну и вобще, некоторый откат назад в поведении...
Перевелись в группу к детям постарше - стало лучше.
Rechka
Цитата(alp @ 22.06.2009, 11:43) *
Цитата(Ариша @ 09.06.2009, 18:35) *
В п.Кольцово есть детский сад №3 "Егорка". Там точно есть логопедическая группа.
Заведующая - Гордеева Елизавета Александровна. Можно позвонить и все узнать: 336-69-78, 336-69-58.



Цитата(Rechka @ 10.06.2009, 15:28) *
В 352. Но логопед нам не нравится.


спасибо за инфу, будем пытаться звонить...
хотя есть уверенность, что нас пошлют и подальше... Опять начнется - мест нет, то, сё

а про 352... именно в этом садике логопед нам и разъяснила разницу между логопунктом (который есть в 352) и логопедической группой...
теперь вот сидим и не знаем, что делать.
А в 302 садик, боюсь, мое чадо само не пойдет - он туда уж очень не хотел ходить раньше.
Спасибо всем, еще раз!


Лучший логопед - в поликлинике в ВЗ. Два раза в неделю по полчаса ходить совсем не напряжно, а толк будет. И группы никакой не надо. И бесплатно, если по прописке. Мы так делали, несмотря на существующий в садике логопункт.
y_agodka
В поликлинике на Строителях тоже есть логопед rolleyes.gif
viktoria0212
Садик № 300 "Рябинушка" - логопедический, там 2 логопеда
Светлячёк
на Шлюзе есть коммерческий садик где работают замечательные воспитатели и логопед дефектолог
Кузнечик
В 304 "Ромашка" Две логоедических группы. С 5 лет.Мы идем. rolleyes.gif
SuperPapik
помоему 300 сад специализированный по логопедии . в305 логопед из поликлиники
bserv
в 390 на Детском проезде садике есть логопед, нам нравится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.