Форум Академгородка, Новосибирск > Ребенок кусается
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребенок кусается
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
nastje
Мой ребенок ходит в садик с октября, но где то после 3х месяцев посещения стал кусаться.Если у него забирают игрушку и на громкие звуки может отреагировать агрессивно , либо ущипнуть , либо укусить. Уже всех перекусал в группе,хотя больше "уделяет внимание" двум девочкам. Потом как то было спокойно, нам не жаловались долгое время, ну все ,думаю,этот период прошел.А тут после перерыва( в садике был ремонт) он позавчера с девочкой не поделил игрушку и укусил ее за нос, след остался сильный.Я уже не знаю как обьяснить ему, что это больно, он отводит взгляд, как будто не к нему обращаются.Конечно, очень неудобно и перед родителями, приходится общаться на эту тему и не все к этому относятся адекватно.Прям беда какая то , уж не знаю что и делать! Подскажите!!!
AYSHCVARIYA
У меня ещё деть маленький, но не так давно услышала слова психолога - что наши дети учатся общаться с миром через общение с нами-родителями.
Вполне возможно, что просто объясняя ребёнку, что так нельзя кусаться, что человеку больно ребёнок пока не в силах понять.
Может в ролевую игру с ним поиграть - бежал серый волк увидел зайчика видит он марковку есть волк подбежал к зайцу как укусит её за нос, бедный зайчик как заплакал, ведь ему больно и тд.
Или сказку рассказать, что жил был мальчик Петя - хороший, умный, послушный, у него было много друзей и девочек и мальчиков. Мальчик каждый день ходил в детский сад и ему там очень нравилось, ведь там много детей игрушек. И вот однажды он сильно захотел поиграть в игрушку в которую уже играла одна девочка по имени Маша, он подошел к ней и стал отбирать, Маша не отдавала, тогда мальчик взял и укусил ее за нос. Маша громко заплакала ведь ей было очень больно, словно собака укусила её, а собаки больно кусаются. Когда Маша перестала плакать она подошда к Пете и сказала. Петя дай пожалуйста мне поиграть в машинку. Петя сказала я сам хочу в неё играть. Тогда Маша улыбнулась Пете и сказала Петь, ну ты как поиграешь никому не отдавай машинку, позови меня и мы вместе поиграем в неё, хорошо? И тд, Я не спец, но может вот так rolleyes.gif
nastje
Спасибо большое за совет)))Думаю любые варианты надо попробовать.Сегодня начнем))) Но вот сижу и трясусь, не укусил ли мой малой кого-нибудь сейчас в группе cry1.gif
neko
nastje, а какой возраст у Вашего ребенка?
nastje
Цитата(neko @ 15.06.2009, 0:23) *
nastje, а какой возраст у Вашего ребенка?
Ребенку 3 года и 3 мес.
Долго не была в теме, а проблема все еще есть((( Сегодня опять укус((( cry2.gif
kris10
А может дать узнать что такое укус? Иногда понимание боли ведёт к пониманию боли которую ребёнок причиняет другим.

--------------------------

Можно быть добрым, можно быть светлым, но лучше под этим запрятать шипы.
Можно расти либо зайцем трусливым, либо играться волчонком игривым.
Можно гулять без забот, но лучше при этом увидеть восход.
Можно играть, можно петь, танцевать, но пацану лучше взять в руки мяч.
Tina
Моя дочь,когда пошла в садик, тоже начала кусаться. Кусала детей близко к ней подошедших,то есть не набрасывалась с разбега,а защищала личное пространство. Я попросила воспитателя некоторое время следить,чтобы дочь одевалась последней, за столом сидела свободно,чтобы локтями с детьми не сталкивалась и т.п. Через пару недель влилась в коллектив,привыкла и кусаться перестала.
neko
Цитата(Tina @ 27.07.2009, 13:40) *
Моя дочь,когда пошла в садик, тоже начала кусаться. Кусала детей близко к ней подошедших,то есть не набрасывалась с разбега,а защищала личное пространство. Я попросила воспитателя некоторое время следить,чтобы дочь одевалась последней, за столом сидела свободно,чтобы локтями с детьми не сталкивалась и т.п. Через пару недель влилась в коллектив,привыкла и кусаться перестала.

Вот это дельно. supdup.gif
VictorK
Вон у друга сын тоже постоянно кусается. В этом году попробывали отдать в садик, но не сложилось, решили проще жене с ним сидеть. А кусает всех и везде - на улице, дома, в садике. И практически в 90%. Они надеются что просто он это перерастет. И вроде все не дураки, а понять тяжело как и почему. Вот они приходили к нам в гости 5мес. назад, у меня сын на пару лет старше. Разыгрались, вроде им весело, мы только расслабились и перестали за ними смотреть - крик, плач, у малого на груди синяк неделю сходил. А я бы может и обратился к детскому психиатру, может нужно пораньше подправить свое поведение с ребенком, ну или ему что-то обьяснить.
arseniakiska
Цитата(VictorK @ 11.12.2009, 11:17) *
Вон у друга сын тоже постоянно кусается. В этом году попробывали отдать в садик, но не сложилось, решили проще жене с ним сидеть. А кусает всех и везде - на улице, дома, в садике. И практически в 90%. Они надеются что просто он это перерастет. И вроде все не дураки, а понять тяжело как и почему. Вот они приходили к нам в гости 5мес. назад, у меня сын на пару лет старше. Разыгрались, вроде им весело, мы только расслабились и перестали за ними смотреть - крик, плач, у малого на груди синяк неделю сходил. А я бы может и обратился к детскому психиатру, может нужно пораньше подправить свое поведение с ребенком, ну или ему что-то обьяснить.

Думаю, что просто воспитанием ребёнка надо заниматься с рождения, а не тогда когда уже что то сформировалось, ведь корректировать очень сложно!
Таня81
слышала, что в ответ на укус ребенка родитель должен укусить его сразу же и посильнее, чтобы понял, как это больно
LK-
С проблемой, ИМХО, сложнее справиться, если дома ребенок не кусается. Столь юному товарищу трудно будет вспомнить свои выходки в детском саду: они для него как события недельной давности, так уж у детей устроено восприятие времени.
А если дома тоже бывает- я справлялась просто говоря очень строго: "Нельзя кусать людей! Мне больно!" При этом, если мы проводили время приятно, прекращала на пару минут общение с ним и отходила в сторону. Несколько спокойных, но убедительных повторений избавили от проблемы.
fir_3
Цитата(Таня81 @ 28.04.2010, 20:59) *
слышала, что в ответ на укус ребенка родитель должен укусить его сразу же и посильнее, чтобы понял, как это больно

На первый кусь сказала "нельзя так делать, больно", на второй предупредила, что тоже могу укусить, на третий цапнула. На этом опыты по угрызению ближнего своего завершились.
В саду, кстати, вообще даже не пытался ни на кого покушаться. Правда, между домашним недоразумением и отправкой в сад прошло больше двух лет.
Silvia
Цитата(Таня81 @ 28.04.2010, 20:59) *
слышала, что в ответ на укус ребенка родитель должен укусить его сразу же и посильнее, чтобы понял, как это больно

тоже свою девочку кусала, помогло) А вот сама когда кусалась, моей маме ничего не помогало rolleyes.gif
fir_3
Цитата(Rita123 @ 28.08.2010, 18:34) *
Может и мне попробовать прибегнуть к такому способу . А то чем дальше тем больше мы начинаем всех кусать .

Отпор, я думаю, должен давать пострадавший. То есть если укусили не Вас - с чего бы Вам кидаться с зубами на перевес?
Цитата(Rita123 @ 28.08.2010, 18:34) *
Я вот думала ещё , а если руку намазать горчицей или перцем и подсунуть , что б дочка укусила . Как думаите , не поможет ?

Ну... Разве что она постоянно в одно и то же место впивается unsure.gif
Уточните, пожалуйста, Вы хотите всё время в острых приправах разгуливать? Или провокацию планируете?
фунтик
Цитата(LK- @ 10.05.2010, 0:23) *
С проблемой, ИМХО, сложнее справиться, если дома ребенок не кусается. Столь юному товарищу трудно будет вспомнить свои выходки в детском саду: они для него как события недельной давности, так уж у детей устроено восприятие времени.
А если дома тоже бывает- я справлялась просто говоря очень строго: "Нельзя кусать людей! Мне больно!" При этом, если мы проводили время приятно, прекращала на пару минут общение с ним и отходила в сторону. Несколько спокойных, но убедительных повторений избавили от проблемы.


Я тоже также действую, игру останавливаю и серьезно, спокойно повторяю что больно и т.п., ребенок уже давно перестал кусаться smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.