Форум Академгородка, Новосибирск > Отношение ребенка к отцу
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отношение ребенка к отцу
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Родители
MyThing
Если ошиблась разделом - надеюсь на помощь модераторов smile.gif

Ситуация такая: от первого брака есть дочь 7 лет.
Был второй брак, разошлись, теперь регулярно встречаемся. Т.е. фактически визитный брак smile.gif

Дочь регулярно видится с отцом (ездит к папе в гости с ночевкой раз в две недели).
Папа с ней гуляет, ходит на дачу, учит ловить рыбу и вообще посвящает выходной ей.
У меня с отцом дочери ровные приятельские отношения.
Дочери всегда говорила - папа хороший, он у тебя замечательный, он тебя любит... Всячески поощряю их общение.

Также дочь часто бывает со мной гостях у моего друга. Он к ней очень хорошо относится, всегда со вниманием, восхищается ее прической/обновкой, играет и разговаривает на равных.

И вот сегодня дочь мне застенчиво, но твердо сообщила, что любит дядю N больше, чем папу.
И что на выходные (уже запланированные папой) она бы предпочла поехать к дяде.

А мое мнение таково, что дядя - он и есть дядя. Будь он хоть самым лучшим дядей - но папа должен занимать место Самого Любимого Мужчины без вариантов.
Может быть, конечно, я делаю из мухи слона, но все таки... Как вернуть папу на первое место? И стоит ли предпринимать что-либо?
Tomich
Вы правильно думаете. Ребенка надо встречать с отцом регулярно. А вот то, что - папа должен занимать место Самого Любимого Мужчины, не факт. Самое главное потом в жизни признать, принять и любить отца таким какой он есть, не стесняться его, не грезить, что "а вот был бы он такой как дядя N". Даже если он не дотягивает до этого человека N. Дети ж манипуляторы - с кем лучше, того и любят. Так что все в Ваших руках.
Twig
когда девочка (женщина) любит другого мужчину, а не только (и не столько) своего отца - это нормально.
Дочь у Вас взрослеет, наверное.
MyThing
Цитата(Tomich @ 03.06.2009, 9:05) *
Вы правильно думаете. Ребенка надо встречать с отцом регулярно. А вот то, что - папа должен занимать место Самого Любимого Мужчины, не факт. Самое главное потом в жизни признать, принять и любить отца таким какой он есть, не стесняться его, не грезить, что "а вот был бы он такой как дядя N". Даже если он не дотягивает до этого человека N. Дети ж манипуляторы - с кем лучше, того и любят. Так что все в Ваших руках.

Tomich, дочка отца не стесняется. Ни разу не было сравнений этих двух мужчин из ее уст, тем более сравнений не в пользу папы.
Меня насторожило то, что без того редко (имхо) видясь с отцом, она легко пожертвовала встречей.
Хотя с папой, на мой взгляд, они проводят время гораздо интереснее, вместе где-то бывают, много гуляют.
Поэтому мне и непонятно, чем лучше с дядей-то? Он приветлив и весел - и не более того unsure.gif

Цитата(Twig)
когда девочка (женщина) любит другого мужчину, а не только (и не столько) своего отца - это нормально.
Дочь у Вас взрослеет, наверное.

Спору нет, но мне казалось что в 7 лет самый любимый - все еще папа... Возможно, ошибаюсь.
Grinchman
так это всегда так, даже в полных семьях - дядя/тетя лучше, потому не ругают, не воспитывают.. и полная свобода с ними:)

может с возрастом это у нее прийдет, что папа он - один, а дядя... сегодня один, завтра другой
MyThing
Цитата(Grinchman @ 03.06.2009, 10:28) *
так это всегда так, даже в полных семьях - дядя/тетя лучше, потому не ругают, не воспитывают.. и полная свобода с ними:)

У нас наоборот grin.gif
Папа балует на радостях. А дядя может и высказать свое "ку" за прыжки по кухонной мебели или издевательство над спальником. Правда, есть у него одна особенность - с детьми общается, как со взрослыми. Подбирает понятные слова, но разговаривает на равных. Может быть, это и привлекает?
Tomich
Mything, все может быть. Мы тут, на форуме, не владеем ВСЕЙ информацией о Вашей семье. Неужели Вы будете доверять людям, которые мало знают ситуацию и которые мало знают Вас? Не лучше ли, если, это Вас так сильно беспокоит, найти профессионала, доверить ему историю и рассмотреть ситуацию вместе с Вами?
В целом - как высказалась Twiq and Grinchman (и я smile.gif) - мы не видим ничего страшного. Но мы не несем за это ответственность за это, не так ли? smile.gif
MyThing
Цитата(Tomich @ 03.06.2009, 11:29) *
Mything, все может быть. Мы тут, на форуме, не владеем ВСЕЙ информацией о Вашей семье. Неужели Вы будете доверять людям, которые мало знают ситуацию и которые мало знают Вас? Не лучше ли, если, это Вас так сильно беспокоит, найти профессионала, доверить ему историю и рассмотреть ситуацию вместе с Вами?
В целом - как высказалась Twiq and Grinchman (и я smile.gif) - мы не видим ничего страшного. Но мы не несем за это ответственность за это, не так ли? smile.gif

Конечно же, я не жду от форума решения моей проблемы smile.gif
Но мне были интересны отзывы людей о такой ситуации, потому что, как я уже сказала - допускаю, что делаю из мухи слона.

У меня нет отца и сложные отношения с отчимом, мне просто нечем понять - как это, любить папу?
Поэтому с дочерью я действую "наощупь" и опереться часто не на что.

Но, поскольку, как Вы верно заметили, уже несколько человек не увидели в ситуации ничего страшного - думаю, тему можно закрыть smile.gif
Спасибо smile.gif
Stasya
А может дело в том, что когда она с дядей общается, еще и Вы присутствуете? Т.е. получается как бы полная семья. А с папой хоть и интересно, и любит она его, но Вас не хватает рядом.
MyThing
Цитата(Stasya @ 03.06.2009, 15:48) *
А может дело в том, что когда она с дядей общается, еще и Вы присутствуете? Т.е. получается как бы полная семья. А с папой хоть и интересно, и любит она его, но Вас не хватает рядом.

Я тоже об этом думала, но тут я бессильна unsure.gif
Папа женился и жена будет против его общения со мной.
Nedea
Мне кажется, что это может быть кратковременное явление - вот сейчас она так думает, а затра (или через год) подумает иначе. Может она обиделась на папу, что он не купил ей что-нибудь, к примеру, ну в общем на что-то обиделась? В этом возрасте еще (я ориентируюсь на свои воспоминания аналогичного возраста) дети вкладывают в такие слова несколько другие значения, возможно ей просто интересно обозначить, что она кого-то любит, как в кино - все кого-то любят, признаются.
Мое мнение (ни к чему не обязывающее, просто мысли), что заострять внимание дочки на этой фразе не надо - Вы приняли к сведению и как-бы забыли. Может и она больше не вспомнит. А вот если папа это услышит, то ему будет очень и очень неприятно.

PS У меня есть отец и сколько только не было обид у меня на него, сколько ссор. Мне кажется, что я могла бы так сказать маме. Да что говорить, я и сейчас могу сказать - поводов хватает smile.gif Но при этом он - единственный отец и конечно же любимый, хоть и редиска.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.