Форум Академгородка, Новосибирск > История одной ошибки(мой рассказ)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История одной ошибки(мой рассказ)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Проза
Dgulietta
Апрель еще только начинался. Природа все никак не могла определится. Весна сейчас или задержавшаяся зима, и поэтому стояло что-то довольно размытое, промозглое и серое.
Ксения сидела на песчаном берегу, обхватив колени руками, и смотрела на безграничную морскую гладь. Случайные прохожие могли видеть эту странную девушку на побережье каждое утро, все они шли мимо и спрашивали себя, почему она одна и что делает здесь в такое не традиционное для прогулки время, но они проходили мимо! А она сидела и с грустью думала, что погода сейчас точно отражает ее настроение.
Позади девушки, чуть поодаль, на невысоком холме стоял красивый двухэтажный дом за резным забором. Этот особняк принадлежал родителям Ксюши, а значит, был ее домом, однако, пока героиня не могла там находиться, пока она еще не простила себе всех тех ошибок, которые успела натворить за ближайший год. Вот так выходила она на этот берег, каждое утро, уже полтора месяца, возвращаясь, домой только поздно вечером.

***
Однажды утром Ксюша как всегда вышла из дома, спустилась к воде и села на песок. В очередной раз перед ее глазами проходили картины той, теперь, к счастью, прошлой жизни! Неожиданно она услышала за спиной шаги и практически сразу за этим голос:
- Девушка, у вас все в порядке? Можно я присяду рядом с вами?
- Знаете, я не настроена сейчас общаться с кем-либо, я прихожу сюда, что бы побыть в одиночестве.
Обернувшись, Ксения увидела мужчину средних лет, улыбающегося и такого доброжелательного. Возможно потому, что он симпатизировал ей внешне, а возможно, потому что он был первым человеком, поинтересовавшимся ее состоянием за полтора месяца депрессии, она позволила ему присесть. Молча просидели они около двух часов, когда Ксения вдруг почувствовала внезапное желание выговорится и поняла, что слушателем должен стать именно этот случайный знакомый. Вот-Так мужчина стал свидетелем печальной семейной истории:

***

Родители Ксюши были людьми воспитанными в состоятельных семьях, брак их был заключен, потому что представлялся выгодным. Потом между ними возникло нечто вроде привязанности, и в браке родились две девочки: Ксения и старшая дочь Юлия. Девочки были совершенно непохожи друг на друга.
Юля, стопроцентная любимица не только родителей, но и всех друзей семейства, была как две капли воды похожа на мать, такая же шикарная на показ, надменная и лицемерная, соответствующая статусу! Ксюша, наоборот, очень скромная и никогда не понимающая, почему, чтобы быть уважаемым в обществе богатых людей, нужно быть подлой. Наверное, она просто не оправдала материнских надежд после того как отказалась стать балериной, а отцу вообще мало дело было до дочерей, он все время работал, поэтому ее никогда особо не считались с ее мнением.
Опека родителей доходила до абсурда, в детстве Ксении запрещалось даже привести в гости подруг, если они не были одобрены родителями.
Когда девушка подросла, у нее появилась идея устроить концерт для людей всех возрастов. Она очень любила слушать музыку и ходить на концерты, вот только из-за возраста ее мало куда пускали. Ксюша серьезно подошла к поставленной задаче. Всем клубным промоутерам нравилась идея девушки, но никто не хотел с ней сотрудничать из-за молодости. В подобных поисках прошло много времени, когда, наконец, хозяин одного из клубов согласился подписать контракт с юной энтузиасткой.
В обязанности Ксении входило выполнять капризы артистов, тут-то она и столкнулась с проблемой, доставившей ей столько неприятностей впоследствии. Дело в том, что добрая половина популярных «звезд» принимала наркотики! Первое время девочка сопротивлялась жесткому натиску новых друзей, однако вскоре после очередной ссоры с родными сила воли отказала ей!
В тот день она как обычно собиралась в школу, когда в ее комнату заглянула мама, наблюдая, как дочь одевается, она отметила, что ей стоит хотя бы немного подкрасить глаза и надеть самую свою лучшую одежду:
- Как ты не понимаешь? Люди будут лучше относиться к тебе, если поймут, к какому социальному слою ты принадлежишь.
- А мне не нужно уважение такой ценой и я сожалею, что ты этого так и на поняла! К чему приводит ваша дружба с тетей Ларой, сплошное лицемерие, за которым спрятана безграничная зависть!
- Да как ты смеешь судить меня и мою жизнь! - в это утро женщина первый раз подняла руку на одну из своих дочерей.
После школы, придя в клуб в жутком настроении, Ксения поддалась на уговоры и впервые попробовала кокаин.
С этого злополучного дня жизнь девушки кардинально изменилась не в лучшую сторону! Очень скоро все нравственные качества куда-то растворились, поведение стало непредсказуемым, а под глазами появились характерные черный круги. Героиня перестала ночевать дома, чему поначалу была безумно рада ее родная мать:
- Наконец то девочка взялась за ум!
Проблемы начались, когда из дома стали пропадать деньги и золотые украшения. Тогда у родителей как будто в момент открылись глаза на все происходящее. Ксению заставили сдать кровь на анализ, который подтвердил, что девочка употребляет наркотики. В доме разыгрался жуткий скандал, и на семейном совете было принято решение выгнать младшую дочь из дома. Это казалось наиболее разумным решением, так как все считали, что она заскучает по роскоши и быстро вернется домой, выкинув из головы все глупости.
Отец снял ей комнату в бедном квартале города, и родители стали ждать, когда же их план сработает. Однако шли месяцы, а дочь все на возвращалась домой, родителей начали мучить угрызения совести, а правильно ли они сделали? Только старшую дочку Юлю, любившую деньги больше всех окружающих ее людей, ничуть не заботило происходящее в доме!

***

Вечер выдался на редкость тихим и спокойным. Все члены семьи собрались в столовой на ужин. Когда в доме зазвонил телефон, никто особо не обратил на это внимания, только у мамы появилось нехорошее предчувствие. Служанка, ответившая на звонок, подозвала ее к телефону:
- Ваша дочь задолжала нам большую сумму денег и сейчас она находится у нас по адресу ….., вам следует поторопиться! Вот и все что услышала в трубке женщина.

***

Родители быстро собрались и приехали в назначенное место. Темный мрачный вечерний квартал и полуразрушенное кирпичное здание привели их, богатых людей, которые выше всего этого, в полный ужас! Пока они ждали людей, которым смогут отдать долг и у которых наконец заберут свою дочь, каждый думал о своем, я не знаю о чем, но каждый вынес из этой истории урок лично для себя…
Черный джип медленно ехал по дороге, на заднем сидение на плече у матери спала Ксения, а отец бессмысленно смотрел вперед на дорогу с переднего пассажирского сидения:
-Теперь все будет хорошо…
Потом наступили жуткие дни в жизни Ксюши, дни, проведенные в лечебнице, к счастью, стадия зависимости была не очень сильная и через пару месяцев она уже вернулась домой!

***

На улице был уже совсем поздний вечер когда Ксения закончила рассказывать незнакомцу свою историю, она была ему очень благодарна, за весь ее рассказ мужчина не задал ни одного вопроса и ни разу не перебил ее. Когда девушка закончила говорить, он просто поднялся и на прощание сказал:
- Это хорошо, что вы выговорились, мы не знаем друг друга и вполне возможно, что больше никогда не встретимся, однако теперь вам стало гораздо легче!
- Спасибо вам!
- Знаете, что я еще могу вам сказать, история, случившаяся с вами, – урок для миллионов людей! Родителей не выбирают, но и детей тоже! Какими бы ни были дети и родители, это самые родные люди на земле! И родители не в праве заставлять детей проживать ту жизнь, которую когда-то не получилось прожить им… У каждого своя жизнь и свои ошибки, которые суждено сделать, и предостеречь от них тоже невозможно!
Вот такая вот история
Ксюша подождала, пока мужчина скроется из виду, а потом встала и побежала домой. Теперь все будет по другому…
big
Это к Горынцевой...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.