Форум Академгородка, Новосибирск > Подскажите куда обращаться
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите куда обращаться
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
Natalika
Ситуация.
1. В мае всех родителей опрашивали относительно посещения садика летом, составляли списки, предупреждали что в июле сад детей не принимает, мы пожали плечами относительно июля и записались на июнь и август.

2. В конце мая (мы были на больничном с простудой) позвонила воспитатель, сказала что в группе карантин, спросила будем ли мы водить ребенка в июне: если будем, то придется в другую группу; если не будем, нужно написать заявление. Сказали будем, т.к. оставить не с кем в июне.

3.Сегодня зашли к медику отдать справку, уточнить что с карантином в нашей группе и в какую группу нам завтра отправляться. Медик ответила "а вас в списках на июнь нет!". Чудесно. Зашли в группу, поговорили с воспитателями (я помню как при мне расставлялись все эти плюсики-минусики..), воспитатели сказали "списки подавали заведующей, ОНА СВОЕЙ РУКОЙ ВЫЧЕРКИВАЛА тех у кого полная семья и кто может остаться дома". Еще воспитатель с растерянным лицом пожаловалась на то, что должна была пойти в отпуск с 1 июля, а ее "выгоняют" с 11 июня...

4. Нашли заведующую в медкабинете. Поздоровались, говорим что недоразумение какое-то - в списках на июнь отсутствуем, хотя записывались и по телефону тоже подтверждали свои намерения посещать детсад. Смотрим списки - пресловутые "плюсики" ЗАКРАШЕНЫ КОРРЕКТОРОМ, сверху нарисованы "минусики". Я (сказать что была удивлена - не сказать ничего) спрашиваю в чем дело и тут заведующая начинает орать, краснеет и орет практически безостановочно. О том, что у нее 200 детей, о том почему мы с ней так разговариваем (вообщето слово не успевали вставить), что видимо грубость - это современны стиль обещния (ни одного слова на повышенных тонах с нашей стороны и все предельно корректно), орет про то что она не истинная арийка и что-то еще... Я бы решила что у меня визуально-аудиальные смысловые в общем галлюцинации, но в кабинете был еще и муж. Пытаемся сказать, чтобы предупреждали заранее, говорим о том, что нет возможности вот так с бухты-барахты оставить ребенка с кем-то и не приводить его в сад еще и в июне. "У вас есть бабушка!!!!" Пытаемся донести мысль что у бабушек давление, что бабушки попадают в больницы и вообще при чем тут бабушки... возникает вопрос почему решают за нас за нашей же спиной.

5. Терпение заканчивается и я спокойно сообщаю о том, что видимо придется зайти в другое место, заведующая правильно понимает мои слова, успокаивается и говорит что завтра мы можем привести ребенка в свою группу, но до 11 числа, "а там неизвестно". Я прошу конкретики, чтобы ситуация не повторилась, заведующая говорит "до 11 июня в свою группу, потом в другую". Спасибо, до свидания.

6. Через час звонит медработник и сообщает "в вашей группе карантин же! я забыла вам сказать!" (с этого я начинала свой разговор - п.3.) "вы не будете ходить в июне??" отвечаю что будем и уточняю в какую группу нам завтра приходить.
Занавес.

Сложилось впечатление, что заведующая привыкла делато то, что считает нужным и тогда, когда сочтет (пожелания родителей и воспитателей - пустой звук) и очень похоже что у нее сложилось мнение, что никакого влияния на нее оказать нельзя (В разговоре упоминала о том, что осенью будут "снова набирать вашу группу и вашего ребенка тоже").

Вопрос. Куда можно обратиться с претензией, если эту ситуацию не сможем решить переговорами или если возникнет подобная? Т.е. есть вероятность, что 1 августа, ни о чем не предупреждая и не договариваясь, нам скажут, что нас "нет в списках" или что в августе сад работать не будет, а сентябре например что нас уже нет в группе...

Буду очень благодарна за ответы.

PS В дальнейшем все вопросы с заведующей решили обсуждать с диктофоном...
Лама
Да.... Диктофон необходим... drug.gif
я бы наверное начала с нашей администрации, что ли... Там вроде путёвки дают?
А ваапче со мной такие номера не проходят ни в саду . ни в поликлиниках...
Не о ставляйте так! и не позволяйте на себя орать! ayayay.gif
А что за сад (в ЛС)?
arkanat
Подобные списки обычно составляют с целью правильно закупить нужное количество питания и распределить детей по группам. Вам не имееют права отказать в посещении садика в летний период, если дите не с кем оставить летом (исключение период ремонта, о котором предупреждают уже в апреле-мае). Как правило, если в вашей группе остается на лето мало детей, то вас распределяют в другие. Без изменений оставляют лишь ясли, остальные набиваются до 30 человек.
Natalika
Спасибо.
Буду иметь в виду.

Лама, детсад бердский.
Антарес
Для таких обращений есть районный или городской отдел образования, поверьте, сама работала в системе, знаю, как сейчас директорам и заведующим влетает за такие жалобы (если, конечно, заведующая не родня и не подруга зав. роно).
Mo1nia
Здравствуйте,
подскажите каким образом можно привлечь к ответственности заведующую, по вине которой увольняются воспитатели, пустеют и закрывают группы и никаких компромиссов в решении этих проблем не предвидится. Ситуация усугубляется 2 года. Со стороны заведующей только слова "я не виновата что они уходят, родители выходите сами".

Есть ли требования по квалификации воспитателя выпускной (старшей) группы д/сада?
Достаточно ли воспитателю иметь сред. спец. образование, чтоб вести выпускную группу (старшую) группу д/сада?

Вопрос важен для составления коллективной претензии/жалобы на заведующую.
В старшей группе в течении 2х месяцев систематически отсутствует воспитатель. Детей раскидывают по 4-5 человек по разным группам - с малышами, со средним звеном.
Хочется составить грамотно жалобу и привлечь к ответственности заведующую, по вине которой и происходит такая ситуация (т.н. воспитатель-прогульщик имеет сред. спец. образование может приходить 1-2 раза в неделю. Причины такого поведения неизвестны...). НО известно, что еще летом нашу старшую группу просили как минмум 2 педагога (имея высш. квалификационную категорию).
Действия заведующей непонятны. Пока что квалификация - единственное, за что с ходу удается зацепиться (т.к. в отношении нарушений распорядка дня детей и правил трудового распорядка сотрудников скорей всего будут еще дооолгие проверки/разборки)...а дети меж тем, наверное, должны на работу с родителями ходить...
Астера

Цитата
подскажите каким образом можно привлечь к ответственности заведующую, по вине которой увольняются воспитатели, пустеют и закрывают группы и никаких компромиссов в решении этих проблем не предвидится. Ситуация усугубляется 2 года. Со стороны заведующей только слова "я не виновата что они уходят, родители выходите сами".

Писать в управление делами до дошкольному воспитанию....

Цитата
Есть ли требования по квалификации воспитателя выпускной (старшей) группы д/сада?
Достаточно ли воспитателю иметь сред. спец. образование, чтоб вести выпускную группу (старшую) группу д/сада?
В детсаду работают со средне-специальным образованием, но лучше,если воспитатель будет с опытом подготовки детей к школе. В некоторых садах уже требуют высшее дошкольно- педагогическое образование.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.