Форум Академгородка, Новосибирск > ЧУДОВИЩНАЯ оса
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЧУДОВИЩНАЯ оса
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Mariya_S
В кухню залетела и тусит в жалюзи просто ОГРОМНАЯ оса. Никогда такой не видела, даже близко к тому. А зашла в кухню на звук "вертолета". По размерам больше обычной (с ней и обычная оса залетела) раз в 5. 4 см в длину. Сфотать пыталась, но фото не отражает размер, а ловить (или мочить) ее боюсь (не хочу).

ЧТО ЭТО?! huh.gif КТО ЭТО? blink.gif
Rumor
Цитата(Mariya_S @ 31.05.2009, 14:31) *
В кухню залетела и тусит в жалюзи просто ОГРОМНАЯ оса. Никогда такой не видела, даже близко к тому. А зашла в кухню на звук "вертолета". По размерам больше обычной (с ней и обычная оса залетела) раз в 5. 4 см в длину. Сфотать пыталась, но фото не отражает размер, а ловить (или мочить) ее боюсь (не хочу).
ЧТО ЭТО?! huh.gif КТО ЭТО? blink.gif


Нормальная оса. Порода такая есть. У нас тоже летают. Звук как от Боинга.
АлёшА
Это ШЕРШЕНЬ. Будь осторожнее, Маша.
Mariya_S
Цитата(Rumor @ 31.05.2009, 14:33) *
Цитата(Mariya_S @ 31.05.2009, 14:31) *
В кухню залетела и тусит в жалюзи просто ОГРОМНАЯ оса. Никогда такой не видела, даже близко к тому. А зашла в кухню на звук "вертолета". По размерам больше обычной (с ней и обычная оса залетела) раз в 5. 4 см в длину. Сфотать пыталась, но фото не отражает размер, а ловить (или мочить) ее боюсь (не хочу).
ЧТО ЭТО?! huh.gif КТО ЭТО? blink.gif


Нормальная оса. Порода такая есть. У нас тоже летают. Звук как от Боинга.


Не ну есть оски мелкие, есть обычные, а эта... Как называется? icon_smoke.gif
А еще прикольное, что они парой возятся в жалюзи, обычная и гигантская.

Motorhead
Хыхыхыхы biggrin.gif А может все таки попытаетесь сфотать? Очень интересно поглядеть на мутанта smile.gif Ну или хотя бы после того как убьете тварь,сфотайте smile.gif
SloopyIII
Это медведка сорее всего. В ос-мутантов не особо верится.
Mariya_S
Цитата(АлёшА @ 31.05.2009, 14:35) *
Это ШЕРШЕНЬ. Будь осторожнее, Маша.


Леш, нет. Это не шершень, это несравнимо бОльшее. А шершень меня кусал, понимаю о чем речь, хотя и полный профан в ботанике.
KAISER
Ко мне как-то тоже залетала, поймал при помощи дуршлага и журнальчика, отпустил на волю.
Mariya_S
Цитата(Motorhead @ 31.05.2009, 14:36) *
Хыхыхыхы biggrin.gif А может все таки попытаетесь сфотать? Очень интересно поглядеть на мутанта smile.gif Ну или хотя бы после того как убьете тварь,сфотайте smile.gif


Фотки корявые и видео с телефона есть. Перекачаю -- выложу.
Mariya_S
Ладно, пойду ловить. Хотя ведь у нее будет стресс, в друшлаке-то сидеть.

По телеку орет терминатор, а я все равно слышу ее лязгающее жужжание.
sawwa
Да это обычная африканская оса - убийца dry.gif
Analyt
Только что такую же в полотеце поймали smile.gif. И отпустили. Кошка была зинтригована.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
АлёшА
QUOTE(Mariya_S @ 31.05.2009, 14:37) *
QUOTE(АлёшА @ 31.05.2009, 14:35) *
Это ШЕРШЕНЬ. Будь осторожнее, Маша.

Леш, нет. Это не шершень, это несравнимо бОльшее. А шершень меня кусал, понимаю о чем речь, хотя и полный профан в ботанике.
Энтомологии..А это всё же шершень и ничего другого быть не может. Оса около 5 см в длину.


Motorhead
Цитата(Mariya_S @ 31.05.2009, 14:39) *
Ладно, пойду ловить.

Будьте осторожней,а то съест вас!!! laugh.gif Жду с нетерпением фото
АлёшА
QUOTE(SloopyIII @ 31.05.2009, 14:36) *
Это медведка сорее всего. В ос-мутантов не особо верится.
Да, Маша конечно может спутать здоровущего сверчка и осу...
Тем более, если бы у Маши по дому ползала медведка, Маша бы орала так, что слышал бы весь городок, слишком это животное необычное для сибири и малоприятное..
kuka
Вчера тоже такая монстр-оса залетала, обнюхала все мягкие игрушки. Стала лететь в мою сторону, получила подушкой и вылетела в окно. Брр... На вид обычная оса, тока с мизинец длиной.
Mariya_S
Цитата(АлёшА @ 31.05.2009, 14:43) *
Цитата(Mariya_S @ 31.05.2009, 14:37) *
Цитата(АлёшА @ 31.05.2009, 14:35) *
Это ШЕРШЕНЬ. Будь осторожнее, Маша.

Леш, нет. Это не шершень, это несравнимо бОльшее. А шершень меня кусал, понимаю о чем речь, хотя и полный профан в ботанике.
Энтомологии..А это всё же шершень и ничего другого быть не может. Оса около 5 см в длину.


Энтомолог, ботаник, биолог, короче, я не животновод.

Пока я тут трепалась, осы улетели, или затаились. Фотки стремные, но все равно выложу.

Поклонник металла, твоя трогательная забота мне особенно приятна. rolleyes.gif
Mariya_S
Цитата(kuka @ 31.05.2009, 14:46) *
Вчера тоже такая монстр-оса залетала, обнюхала все мягкие игрушки. Стала лететь в мою сторону, получила подушкой и вылетела в окно. Брр... На вид обычная оса, тока с мизинец длиной.

Вот, вот!!! Именно так. Обычная, но очень увеличенная. Анекдотично даже как-то.
Надо было сразу ее брать, но выковыривать ее было неудобно. Интересно, она тоже кусается? unsure.gif
Adept
Может это самец осы? Они тоже тонкие с "осиной талией" в отличие от шершней, но больше обычных ос. Хотя по описанию звука полёта вроде не похоже cbs_zz.gif biggrin.gif

Нет фото — так хоть опишите, занитриговали народ smile.gif Цвета, пропорции, как выглядят крылья?
YAA
А кто-нибудь в курсе: оса-матка крупнее обычных? У пчёл, вроде, крупнее...
Если это оса-матка (с сопровождающими), то может они ищут, где построить новое гнездо?
Mariya_S
Цитата(Adept @ 31.05.2009, 15:02) *
Может это самец осы? Они тоже тонкие с "осиной талией" в отличие от шершней, но больше обычных ос. Хотя по описанию звука полёта вроде не похоже cbs_zz.gif biggrin.gif

Нет фото — так хоть опишите, занитриговали народ smile.gif Цвета, пропорции, как выглядят крылья?


Фото будет, не могу на чужой ноут закачать. Описание. Типичная оса именно с осиной талией. Окрас типичный. Все похоже, только очень большое, с мизинец длиной. Крылья не блестящие, не отсвечивают радужным, просто темно-коричневые.

Очень жалею, что не схватила ее. Терминатор показался интереснее.

http://photofile.ru/users/lujdok/1374874/2.../#mainImageLink -- вот на это похоже. Крылья особенно.
ARGENTO
Цитата(АлёшА @ 31.05.2009, 15:43) *
Цитата(Mariya_S @ 31.05.2009, 14:37) *
Цитата(АлёшА @ 31.05.2009, 14:35) *
Это ШЕРШЕНЬ. Будь осторожнее, Маша.

Леш, нет. Это не шершень, это несравнимо бОльшее. А шершень меня кусал, понимаю о чем речь, хотя и полный профан в ботанике.
Энтомологии..А это всё же шершень и ничего другого быть не может. Оса около 5 см в длину.

Может. Бабочка стеклянница (например большая тополевая, Aegeria apiformis), очень похожа внешне на шершня, но крупнее. И вроде тоже жужжит при полёте.

Mariya_S
Цитата(Pir@t @ 31.05.2009, 15:14) *
Я из этой темы узнал, что "Терминатора" покаывают biggrin.gif


1 канал. Смотрю на мощном звуке. Еще не поздно включить, все только разворачивается.

Все же проанализировала звук -- не жужжало это существо. Просто крылья о полоски жалюзи терлись и издавали звук. Крылья жесткие.
ARGENTO
Цитата(Mariya_S @ 31.05.2009, 16:11) *
Цитата(Adept @ 31.05.2009, 15:02) *
Может это самец осы? Они тоже тонкие с "осиной талией" в отличие от шершней, но больше обычных ос. Хотя по описанию звука полёта вроде не похоже cbs_zz.gif biggrin.gif

Нет фото — так хоть опишите, занитриговали народ smile.gif Цвета, пропорции, как выглядят крылья?


Фото будет, не могу на чужой ноут закачать. Описание. Типичная оса именно с осиной талией. Окрас типичный. Все похоже, только очень большое, с мизинец длиной. Крылья не блестящие, не отсвечивают радужным, просто темно-коричневые.

Очень жалею, что не схватила ее. Терминатор показался интереснее.


Ну здесь на фото точно шершень и по вашему описанию - тоже.
CrazyAngel
Да-да, шершни по 5 см - это обычное явление в Академе. Меня однажды тоже чуть кондрашка не хватила как и пару парней в гостях.. Жужжало ЭТО как боинг на взлете ph34r.gif
Kubrick
Цитата(CrazyAngel @ 31.05.2009, 16:25) *
Да-да, шершни по 5 см - это обычное явление в Академе. Меня однажды тоже чуть кондрашка не хватила как и пару парней в гостях.. Жужжало ЭТО как боинг на взлете ph34r.gif

да. меня в детстве таких три штуки укусили за раз.. котом каждую букашку боялся)))
Malcolm
Ко мне они летом залетают чуть ли не каждый день.
Отпугиваются табачным дымом.
Usik
Цитата(CrazyAngel @ 31.05.2009, 15:25) *
Да-да, шершни по 5 см - это обычное явление в Академе. Меня однажды тоже чуть кондрашка не хватила как и пару парней в гостях.. Жужжало ЭТО как боинг на взлете ph34r.gif

К нам тоже залетало. Их укус для аллергика - очень опасен. А еслив шею тяпнет, то и для нормального человека опасен. Ибо... Коней таких я сразу выгоняю, открывая окна настеж.

http://pakor.fotopage.ru/macro_zap/new_node_94
Красотень smile.gif
YAA
Вот сличайте... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%...%B5%D0%BD%D1%8C

На шершня очень похоже - практически одно лицо.
ilyha
Бывают еще земляные осы, которые крупнее обычных. Но не в пять раз, раза в два.
kuka
похоже он и есть,

явление #2
Mariya_S
Цитата(ARGENTO @ 31.05.2009, 17:49) *
Цитата(bumbum @ 31.05.2009, 18:27) *
Анекдот в тему про ос. bayan3.gif
В грузинской школе:
-- Дети, что такое ос?
Гоги:
-- Это такой маленький злобный мух!
Учитель:
-- Нет, это такой большой палка, вокруг которого Земля вертится!

Нэт, ос - это такая штука, которую видиш, когда включаешь компутер

Фотки плохие, видео ничего, но не хочет видео скачиваться на ноут. Завтра в офисе сделаю -- если включить звук, слышно "Ужас, ужас!" laugh.gif
MaRisha.
А мы сегодня поймали такую же чудовищную ОСУ, она у нас живая сидит на балконе ужассное нашествие,это наверное завезли таких)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
АлёшА
QUOTE(MaRisha. @ 31.05.2009, 18:44) *
А мы сегодня поймали такую же чудовищную ОСУ, она у нас живая сидит на балконе ужассное нашествие,это наверное завезли таких)
Может что-то происходит, некая аномалия ?? Если они и впрямь расплодятся в больших количествах, так это для людей будет опасно, ладно один шершень, его пережить можно, хоть и сложно, а если стая-рой ?? Тогда плохо дело.
ARGENTO
Цитата(АлёшА @ 31.05.2009, 19:50) *
Цитата(MaRisha. @ 31.05.2009, 18:44) *
А мы сегодня поймали такую же чудовищную ОСУ, она у нас живая сидит на балконе ужассное нашествие,это наверное завезли таких)
Может что-то происходит, некая аномалия ?? Если они и впрямь расплодятся в больших количествах, так это для людей будет опасно, ладно один шершень, его пережить можно, хоть и сложно, а если стая-рой ?? Тогда плохо дело.

Да. Человечество вымрет от атаки шершней.
АлёшА
Хм, не знал !!

Не бойтесь шершней! http://www.vespa-crabro.de/russia1.htm
Шершни, на сегодняшний день, классифицируются как опасные и часто наталкиваются на неприятие. Отсюда возникают ошибочные представления о поведении шершней, а также о действии их ужалов. "Семь ужалов шершней убивают лошадь, три - взрослого и два - ребенка".
Это заблуждение передавалось поколениями и привело, к сожалению, к тому, что в некоторых местностях шершни действительно стали не редко подвергаться безжалостным преследованиям.
Во многих регионах Средней Европы шершни находятся под угрозой вымирания!
Как и все другие, образующие колонии насекомые, шершни защищают только свой рой и матку от фактического или предполагаемого нападения на гнездо. Поэтому необходимо отличать два принципиально разных поведения - в непосредственной области гнезда (радиус от 2-3м) и вне области гнезда. Само собой разумеется, принципиально нужно избегать резких движений, блокирования траектории полета, а также сотрясения гнезда.
Однако, при осторожном приближении и спокойном поведении, вполне возможно наблюдать оживленную жизнь шершней на коротком расстоянии и при этом не быть ужаленным. Шершни защищают себя только, если им помешают в непосредственной близости гнезда, вне этой зоны они не ведут себя агрессивно.
К сожалению не всем известно, что шершни - удивительно миролюбивые животные, которые не атакуют беспричинно; они являются еще боязливее, чем пчелы и всегда предпочитают уклоняться от конфликта бегством. Научно давно доказано, что ужалы шершней не опасней ужалов пчел или ос. Из-за довольно большого размера и шумного полета, шершни часто вызывают необоснованные страхи. Тот, кто размахивает руками, пытаясь отогнать шершня, вполне вероятно будет ужален.
Для здорового человека жало шершней не представляет особой опасности.
Яд шершней не более токсичен, чем пчелиный или яд ос.
На этом месте несколько научных фактов: пчелиный яд очень хорошо химически и токсикологически исследован, так как его легко добывать в большом количестве. LD50 (ядовитая масса, которая приводит в 50% всех случаев к смерти) составляет для пчелиного яда, при экспериментах на крысах и мышах, ровно 6 мг яда на килограмм веса тела (соответствует примерно 40 укусам/кг массы тела). При исследовании яда шершней называют такие цифры 10мг/кг (HABERMANN 1974) до 90мг/кг (KULIKE 1986), что соответствует примерно 154 - 180 укусам/кг массы тела). Следовательно, пчелиный яд в соответствии 1,7 к 15 эффективнее, чем яд шершня!

Motorhead
Цитата(MaRisha. @ 31.05.2009, 18:44) *
А мы сегодня поймали такую же чудовищную ОСУ, она у нас живая сидит на балконе ужассное нашествие,это наверное завезли таких)

Фигассе! Мутантище blink.gif Я бы такую от страха сразу бы газетой замочил нераздумывая,я вы их ловите как-то biggrin.gif
Рута
я тоже такое чудовище сегодня выдворила, ужос blink.gif
Kubrick

Цитата(АлёшА @ 31.05.2009, 19:50) *
Цитата(MaRisha. @ 31.05.2009, 18:44) *
А мы сегодня поймали такую же чудовищную ОСУ, она у нас живая сидит на балконе ужассное нашествие,это наверное завезли таких)
Может что-то происходит, некая аномалия ?? Если они и впрямь расплодятся в больших количествах, так это для людей будет опасно, ладно один шершень, его пережить можно, хоть и сложно, а если стая-рой ?? Тогда плохо дело.

у нас на даче под крышей живут лет 5. каждый день завтракаем на крыльце. Ни разу не беспокоили..
Джестер
Цитата(Рута @ 31.05.2009, 19:45) *
я тоже такое чудовище сегодня выдворила, ужос blink.gif

Вы где их все берёте?! к нам не залетаютЬ... unsure.gif
Mariya_S
Вот и фото. По размеру можно сориентироваться так: полоска между жалюзи = 1.5 см. Оса гораздо больше. Пардон за стремное фото, было страшно. sad.gif

+ выложила у себя в_контакте видео.
FLAGELLUM DEI
ни хрена себе! это шершень, причем явно не из заморышей..
Красная Шапочка
Цитата(Mariya_S @ 31.05.2009, 22:50) *
Вот и фото. По размеру можно сориентироваться так: полоска между жалюзи = 1.5 см. Оса гораздо больше. Пардон за стремное фото, было страшно. sad.gif

это курица, похоже.
Mariya_S
Цитата(Красная Шапочка @ 31.05.2009, 21:56) *
Цитата(Mariya_S @ 31.05.2009, 22:50) *
Вот и фото. По размеру можно сориентироваться так: полоска между жалюзи = 1.5 см. Оса гораздо больше. Пардон за стремное фото, было страшно. sad.gif

это курица, похоже.

Скорее, креветка, если вспомнить твою прошлую тему. И по размерам похоже.
Очевидец КО
Недавно такое чудо в машину залетело, чуть руль из рук не выпустил ) А потом уселось на переднее пассажирское сиденье и ехало спокойно со шлюза до Щ. Потом уже вылетело к чертям, когда открыл двери.

Раньше здесь не видел подобных существ.
Мыша
Шершень как шершень. Окно открыть - и всех делов. Массовый психоз мне непонятен.
FLAGELLUM DEI
Цитата(Мыша @ 31.05.2009, 22:31) *
Шершень как шершень. Окно открыть - и всех делов. Массовый психоз мне непонятен.

залетит к вам в домой такая тварь - станет понятен
Vitae ontologica
Так много их с прошлого года вроде. до этого вообще не видел. Сейчас проходу не дают. Вроде и на 8-м этаже живу..
Matylda
Всю жизнь мирно сосуществуем с шершнями и осами на даче. Ни мы их не трогаем, ни они нас... smile.gif
За осами очень даже интересно наблюдать, когда они гнездостроительством занимаются.
djonny
В общем-то, упрекать шершня в излишней агрессивности не приходится — они нападают, в основном, при самозащите, или при защите гнезда. Опасность нападения шершня заключается в том, что при укусе в кровь жертвы попадает около 2 мг. яда, что почти в три раза больше, чем при укусе пчелы, а учитывая ройность нападения, вполне может закончиться печально для покусанного.
Действие яда шершня способно спровоцировать анафилактический шок, удушье и обширные отёки. Особую опасность укус шершня представляет для детей, ввиду их малой массы тела.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.