Форум Академгородка, Новосибирск > Луна
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Луна
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
P.L.
http://www.inauka.ru/news/article55086.html

"Дело в том, что в этот момент произойдет довольно редкое совпадение: Луна, находящаяся сейчас вблизи перигея, пройдет эту ближайшую к Земле точку орбиты менее чем через полсуток после полнолуния. Когда вскоре после полуночи ночное светило появится над горизонтом, оно будет иметь угловой диаметр на целых 14% больше минимального - 33,5 мин против 29,4, - а площадь лунного диска увеличится на треть. По словам старшего научного сотрудника Института прикладной астрономии РАН Николая Железнова, нас ждет "фантастически неправдоподобное зрелище", а ночь станет "значительно светлее". Ученый отметил, что такое случается приблизительно один раз в 20 лет."

Съездил на плотину смотреть, восход видно не было - небо затянуто тучами. Но потом в просвет она показалась. Конечно уже не такая большая, но тоже впечатляет, и светит очень ярко.
Давайте поделимся впечатлениями в этой ветке smile.gif
P.L.
Когда узнал сам - компьютера под рукой не было, так что извините.
Air54rus
Да, и я бы не отказалась полюбоваться.
Есть свои причины.
Indi
Я ее видела часа полтора назад - увиденное вызвало восторг и возгласы. Все семейство выгнала на балкон - луну смотреть. smile.gif Сейчас тоже на нее любуюсь...
Думала, что глюки по поводу размера - она явно была (и сейчас) больше, чем обыкновенно. А оказывается, надо себе доверятьsmile.gif

Красота!
Air54rus
Млин, по моему окошку такого не кажут!! sad.gif sad.gif
Alexis
У меня в лесу вообще ниче не видно из-за листвы. Придется не спать и ждать, пока по параболе дальше пройдет smile.gif
raPtor aka $pott
Сегодня видел за хлопьями облаков. На счёт размера не решусь судить, но на счёт яркости - увеличилась. Хотел, было, сфотографировать, но батарея села. Сейчас ещё попробую, может ещё на небе осталась(луна, не батарея!)
Alexis
Ну все, борода, раньше хоть что-то изза сосны светило, а теперь совсем тучами закрыло%(
Indi
Эх, не умею я луну фотографировать...
Подозреваю - тут нужна са-авсем другая оптика...

Хотелось, чтобы луна - да во весь экран, да со всеми морями и кратерами.
Может, и американцев увидели б wink.gif

Alexis, готовьтесь - краешек начал выглядывать biggrin.gif
raPtor aka $pott
Indi, ну зачем так говорить? Ваш снимок -шедевр по сравнению с моим. laugh.gif У меня и руки дрожат, и зум 12х, и, видимо, фотоаппарат пора менять, на него плохо влияют падения с 4 метров, хоть и на снег, и съёмка в 30ти градусный мороз. sad.gif
P.L.
Мы фотографировали на сотовые телефоны, завтра солью фотографии с них, может что и получилось smile.gif
killed
a bol'she fotografii nety??


ps: sorry za translit - s windoi kosyaki...
pps: first post in translit.
Красная Шапочка
Блин, а я все позорно продрыхла... sad.gif
XJLE6
QUOTE (13th @ Jul 21 2005, 11:33 PM)
Извиняюсь за флуд,но на мой взгляд автору нужно было заранее создать тему. Думаю не многие это видели.

druzja.gif
cfyz
QUOTE (Красная Шапочка @ Jul 22 2005, 08:50 AM)
Блин, а я все позорно продрыхла... sad.gif

shy.gif
тоже, а жаль, люблю на луну смотреть
Indi
QUOTE (Красная Шапочка @ Jul 22 2005, 08:50 AM)
Блин, а я все позорно продрыхла... sad.gif

а я вот не могла... до четырех утра - как будто кофе напилась ;) По всему дому храп стоит, а я, аки оборотень, на луну медитировала.

Интересно - сегодня такого уже не будет? Хотелось бы повторить фотоопыты с более подходящей оптикой...
artemis
Наверное, у меня тоже глюки, но лично мне Луна показалась больше, чем обычно еще этой зимой. Видимо, к 22 июля она достигла максимального размера smile.gif Хотела сегодня сфотографировать, но поленилась.
Smok
я в такси ехал, как посмотрел на нее, подумал - ни фига себе, круто.. и все
Скарлетт
Мы вчера как раз в первом часу ночи ехали на моцике, я все вглядывалась, вглядывалась. Везде облака.. А через какое-то время небо стало очищаться... Народ, это ОПУПИТЕЛЬНО! Огроменный желтый диск, очень низко к земле, очень близко. Казалось, что можно вытянуть вперед руку и потрогать. Это ж надо! Безумно красочное и впечатляющее зрелище. Ух! Что ж, теперь до следующего раза. "20 лет спустя..." smile.gif
Barthezz
QUOTE (13th @ Jul 22 2005, 11:09 AM)
QUOTE (Indi @ Jul 22 2005, 01:25 AM)
Эх, не умею я луну фотографировать...
Подозреваю - тут нужна са-авсем другая оптика...

Хотелось, чтобы луна - да во весь экран, да со всеми морями и кратерами.
Может, и американцев увидели б wink.gif

Alexis, готовьтесь - краешек начал выглядывать biggrin.gif

Шикарная фотография blink.gif
Я в восторге!!!!!

Согласен!
Автору фотки приз - персональное пасибо
Мария Горынцева
Инди, Ваше фото просто феноменально!
Я такое изображение луны и облаков видела на японской лаковой шкатулке. Скачала себе на "рабочий стол".

А я-то со своими вирусными инфекциями отрубаюсь уже второй вечер. Сегодня не буду пить на ночь лекарств, а посмотрю хоть на убывающий диск!
Эгле
ООО!! ИнДи!!! Я просто в состоянии абсолютного счастья,спасибо огромное!!! _worthy_.gif _worthy_.gif _worthy_.gif
Day
Про 20 лет немогу сказать ничего, ибо года два назад шел я по Каптюга(в сторону ИЯФа) и было это не ночью, а ближе к вечеру, мне казалось, что на крышу ИЯФа поставили какойто купол гигантский оранжевый, при приближении к ИЯФу оказалось, что это всего-навсего луна, раз в 20 больше той, которую видел ранее, прохожие также как и я были удивлены, стояли, любовались.Но тогда даже никто об этом не говорил, как будто вполне обычное явление.Да, это было летом, по-моему в июне.
Indi
Спасибо, мне приятно smile.gif

К сожалению, я совсем не то хотела увидеть на фотке... То есть мне лично фотография не нравится из-за качества. Но настроение... Настроение ее мне нравится.

Как снимать луну правильно - ищу в инете. Если будет не очень затратно, то, мейби и другими, качественными снимками порадую wink.gif
Patholog
Чухня всё это. В ближайшей к Земле точке орбиты Луна бывает каждый сидерический месяц (27,3 сут.). Да, с полнолунием это совпадает раз в 20 лет, но угловой видимый диаметр Луны от фазы никак не зависит, даже если она не в полнолунии в перигее она будет крупнее, чем в апогее. То что у горизонта Луна (и Солнце, кстати) выглядит больше, чем высоко в небе - это оптическая иллюзия, обусловленная особенностями человеческого восприятия. Для любознательных присоединил файлик с фазами и угловым диаметром Луны на июль-сентябрь 2005 г. Вычислено в программе Starcalc.
P.S. Посмотрел сам, что получилось - обратите внимание, что в августе в полнолуние Луна должна быть ещё больше.
mindalka
QUOTE
такое случается приблизительно один раз в 20 лет


Ну вот... а я всю ночь за компом просидела и даже в окно не выглянула... эх... спасибо что фотку запостили хоть так посмотрела...
Аlex_
А я вот тоже тогда немножко поснимал smile.gif
Аlex_
# 2
Аlex_
# 3
Айви
Мдаааааа.. blink.gif
Аlex_
Ну и просто вид из окна cool.gif
Мария Горынцева
QUOTE (Аlex_ @ Jul 22 2005, 09:50 PM)
# 3

Тоже лаково. Списала и эту.
Otetz Deonisiy
а мы на даче в ельцовке были. про большую, как медведица, луну не знали. но заметили. даже поспорили.
Юка
А мы всей семьей долго ходили по Академгородку,искали Луну...не нашли...только мааааленький кусочекsmile.gifно зато воздухом подышали... wink.gif
raPtor aka $pott
QUOTE (Юка @ Jul 23 2005, 03:57 AM)
А мы всей семьей долго ходили по Академгородку,искали Луну...не нашли...только мааааленький кусочекsmile.gifно зато воздухом подышали... wink.gif

Чего это ты без трёх минут 4 утра не спишь? Нехорошо! biggrin.gif

Я вот сегодня тоже чего-то не спал. Аналогичного явлния не наблюдал. Зато на небе лишь маленький кусочек тучки(фотка). Надеюсь будет потеплее! smile.gif
Спокойной ночи(утра!). Пойду посплю!
HiOr
Уже светло, а луна светит, как ночью ярко, жалко фотика нету под рукой sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.