Форум Академгородка, Новосибирск > Нашли бельчат! (Выпали из гнезда)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нашли бельчат! (Выпали из гнезда)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Прочие грызуны
Страницы: 1, 2
Juli
За последнии два дня мне очень везет. Под окном возле работы выпал вороненок (кого интересует - пишите мне), а сегодня утром под окном дома выпали два бельчонка, мальчик и девочка. Бельчата маленькие, еще сами грызть не умеют. Поила молоком для котят. Бельчатам нужна забота и внимание, пока я весь день на работе внимание может оказать только моя кошка, которая сама подобрашка и слопает их за милую душу. Пока бельчата сидят в коробке на кухне. Ищем добрые руки!
dinkka
Это я вас видела у магазина на Морском? Я могу взять - выкормить, но потом их реально будет отпустить? Потому как держать дома белок не планирую

З.Ы Я работаю дома, поэтому реально в общем-то.
Philareta
А они, точно, выпавшие?
Если рядом не было белки, это ещё ничего не значит.
dinkka
Мы как-то подбирали бельчонка - он тоже не мог сам есть. До тех пор, пока не едят твердое, они сами жить не могут. Того приходилось поить молоком каждые 3-4 часа, хотя и глазки были открыты и бегал он вполне бодро. Я тогда пол-интернета облазила. Но, к сожалению, тот бельчонок сильно ушибся при падении и прожил только два дня.
Juli
Это будет очень здорово если вы их выкормите! Я к сожалению дома не так много бываю( Да, это я была на морском в магазине.
Утром часов в 10 мы нашли первую белочку, оставили ее там на 3 часа, думали белка-мама подберет, но через 3 часа он сидел на месте. Потом мы обошли все леса в поисках хоть какой нибудь белки и ни одной не встретили. Потом мы еще 2 часа сидели на том месте где нашли бельчонка и нашли еще одного(. После этого поехали в магазин за молоком и советами. Вот такая история. Незнаю что за халатная мама белка или может что случилось(. Я уже боюсь из дома выходить( то воронята на меня падают то бельчата(.

Я думаю что если их выгуливать и показывать (незнаю уже как)) что нужно иду на улице искать то они вполне могут жить потом на воле. Думаю им лучше жить на воле) Мне сказали что они хоть и потом будут дикие но будут регулярно наведываться в дом где выкормились)
Philareta
У меня тоже есть опыт выкармливания бельчат. ( я рассказывала об этом в теме белОк). wink.gif
Потом их можно выпустить. Единственное, что мне не нравится, бельчата становятся абсолютно ручные и доверчивые. А это не хорошо. huh.gif
Клетка то у вас есть?
dinkka
Клетки есть в нашем клубе, их покупали к выставке зимней. Сейчас как раз решаю вопрос с тем, чтоб взять на время. На сегодня есть переноска кошачья типа клиппер.
У меня 2 кошки, но они в кухню не заходят - там вожделенная мусорка и открытое окно.
Philareta
Они пока и в переноске посидеть могут. Сначала бельчата много спят. Ну а потом... igogo.gif
Клетка хорячья? Они через прутики не просочатся?, а там окно. fly.gif
В клетку можно коробочку небольшую поставить. Будет дом-гнездо на первое время.
Juli
Огромное спасибо dinkka за то что взяла на себя заботу о бельчатах!
Мы уже по ним соскучились( Пишите периодически как у них дела.
Меня успокоило сообщение о том что бельчата маленькие много спят. Потому что после того как мы их покормили молоком их добудиться было невозможно, мы уже переживали что может быть им от молока не хорошо.
dinkka
Белки поели smile.gif
Мальчишка зубастый вполне, хорошо поел из поилки. У девочки зубы только-только наметились, из поилки она есть отказалась, но поела из шприца, за которым я в аптеку сбегала. Спят все время.

Клетку пока не видела, их Ышь после выставки покупала для следующей, но хорята тоже прекрасно просачиваются сквозь прутья, так что думаю, что нет. Если будет неудобной, придумаем чего-нибудь, например ее можно снаружи мелкой пластиковой сеткой огородить.
Я подумала, что в принципе, когда станут большими и самостоятельными белками - у меня верхний этаж, балкон открытый и большое дерево вплотную. Можно будет поставить там домик и подкармливать первое время, если станут приходить.
courage
на днях, я видела, как на Ильича машина сбила белку, наверное это была мама бельчат sad.gif
risu
Девочки, если бельчата совсем крошки и они начнут тянуться в людям, на волю их выпускать ОПАСНО!!!
За одно кормление бельчонок должен съедать около 5 максимум 7 мл. смеси! После обязательно массируйте животик что б в туалет сходили.
dinkka
В туалет ходят сами. Какают на руки и в процессе кормежки, писают в уголок переноски. Почти все время спят. Выпивают как раз около 5 мл за кормление - я шприцами меряю. Взвесила их - парень весит 105 грамм, девочка - 90. Зубки уже лезут, пробуют грызть пальцы.
Philareta
Чем вы кормите малышей? Сколько раз? Девочке надо, наверное, уделить внимание. Она послабее мальчика.

Я своих кормила из соски. Бельчата передними лапками всё время массировали мне руки, как делают малыши, чтобы молочко лучше вытекало. Это было так трогательно. ma.gif

risu
dinkka, а можете сделать фото малышей? Тогда будет легче дать какие-то советы исходя из возрастной группы.
Пока Вы не показали нам малышей, я покажу наших бельчат smile.gif Этому малышу приблизительно дней 35-40. Ваши такие же или по старше будут?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Этот малыш питается смесью для котят. Животик обязательно надо ему массировать не смотря на то, что он сам может ходить в туалет. Греть обязательно бельчат надо! Если малышам холодно, вначале согрейте их, а потом только кормите. Если не нашли смесь, козье молоко подойдёт, но смесь лучше, что б рахита не было. В смеси всё необходимое присутствует.
dinkka
Кормлю кошачьим молоком - смесь из банки. Четыре-пять раз получается в сутки. Парень ест из соски (пипетка на лабораторную бутылочку), девица соску не признает, ест из шприца, зато очень активно ест. Лапками тоже оба хватаются smile.gif
Девочка в принципе мельче и более пугливая - боится открытого пространства, прячется в полотенчико и оттуда ест. Парень посмелее, крупнее и пушистей. Вылазит из укрытия, пробует кусаться...
risu
Если у обоих аппетит хороший, то всё в порядке. Не стоит пытаться догнать вес девчушки до парня. Самцы сами по себе крупнее должны быть.
А зубки ещё не появились у ребят?
dinkka, на парня есть ручки великолепные! Будет как сыр в масле кататься.
dinkka
Я думаю все-таки лучше диким животным жить в лесу... собственно Juli со мной согласна. Давайте посмотрим, насколько они в итоге будут ручными или нет, а там разберемся.
Зубки есть у обоих - намек на зубки.
risu
Тогда начинайте им белый хлебушек размачивать в молочке и давать поесть. Можно кашки на воде без специй приготовить, яичко сырое, лучше перепелиное предложить.
H@RIZM@}-8-
Динка, разрешишь в гости зайти на маленьких посмотреть? Очень хочется shy.gif
Хорек
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 01.06.2009, 8:02) *
Динка, разрешишь в гости зайти на маленьких посмотреть? Очень хочется shy.gif


мне тоже хочется к dinkka напроситься в гости на посмотреть shy.gif , но я терплю, потому как малыши тогда точно неручными не вырастут ayayay.gif
dinkka
Спасиб за советы, я тут форум про белочек тоже весь облазила smile.gif
Я вообще так думаю - им по людому недели 3 тут еще сидеть. Потом мы на них объективно смотрим и решаем, как лучше поступить - выпускать или искать хозяев. С фотографиями сложно - у меня нет шнура от фотоаппарата, как доберусь до картридера, так смогу скинуть фотки.
С посмотреть тоже... давайте я лучше фотки выложу smile.gif на днях, может даже сегодня.
Juli
Я покупала для бельчат точно такую же бутылочку с соской как на фото выше, но они ее не признали ни в какую. Зубки у них довольно большие, как мне показалось. Парень даже пытался семечку грызть как взрослый брал ее в лапки, но откусывать не получалось.
Белочки должны скакать по веточкам. Такое мое мнение, а то что они будут приходить и попрошайничать, так это и дикие белки делают.
dinkka
Ну в итоге парень ест из бутылки - жует соску и вполне доволен. Мадам отказывается и от сосок и от поилок, но в шприц вцепляется обеими руками. Завтра начну размоченный хлеб давать, веточек положу... Пока они когда спят, либо хвостики свои обсасывают, либо ухо соседа.
risu
Если зубки приличные такие, можно мягкие яблочки давать, клубнику, черешню без косточек!!! Только вместе с молоком не давайте, а то понос начнётся. Можно между кормлениями давать по чуть-чуть пробовать один новый продукт. Главное следите, что б между кормлением молоком часа 2 проходило, дабы не спровоцировать послабление желудка.
Семечки можно давать, только мойте их и чистите сами. Из леса травку приносите, одуванчики, семена растений.
Если уверены в том, что будете выпускать малышей на волю, не подсаживайте их на орехи! Старайтесь кормить бельчат приближенной к естественным условиям питанию. Им будет легче привыкнуть.
Да, если дома есть животные кошки или собаки, старайтесь не знакомить бельчат с ними. В жизни кошка да и собака рвёт белку на раз два sad.gif
Веточки сейчас малыши вряд ли могут грызть сами, лучше листики им давайте пожевать. Не забываем про молоко. С молоком ни листики, ни овощи, ни фрукты не даём. У белок слабенькие желудки.
dinkka
Зубки пока не приличные, так...
Кошки есть, они в кухню не допускаются. Во первых - сожрут, во вторых - им действительно нафиг не нужно привыкать к кошкам. За советы по прикорму спасибо. Счас денек еще подожду - пусть к молоку привыкнут (не беличье же), а там попробуем чередовать с нормальной едой.
Юленька
Ну как там малыши? Растут и крепнут??7 rolleyes.gif
risu
Пришла в гости посмотреть фотки, а их нету. Рано пришла значит smile.gif
dinkka
Шнура у меня нет sad.gif( нужно к родителям ехать, чтоб скинуть, а я все не соберусь. Есть одна "так себе фотка" - когда кормила в первый день, щелкнула вебкамерой сразу на комп.
Детки освоились, перестали трястись и спать 24 в сутки. Хорошо кушают, пробуют грызть все, что видят.
З.Ы Это парень, который покрупнее.
risu
Ой, лапочки!!! Такие остроносики милые wub.gif Я уже вижу какими они будут когда вырастут.
А у вас бельчата как я погляжу крупнее чем наша мелочь пузатая. biggrin.gif
dinkka
Да, я сейчас сравнила с фоткой - мои постарше будут.
Хорек
ого какой большой бельчонок! И какой симпатичный!!!

Меня точно к нему пускать нельзя, просто смотреть не смогу)))
Цыпа_Джо
Хорошенькие - тьфу-тьфу-тьфу smile.gif
удачи малышам и крепкого здоровья supdup.gif
Юленька
Какие чудные детишки!!!! Какие солнышки славные!!!! wub.gif
Вы их пока только молочком кормите???
dinkka
Нет, уже не только. Сегодня ели хлеб, кусок яблока грызли. Я не хотела раньше давать - мелкие только только к смене молока привыкли, не хотела с желудком проблем. Но молоко они пока больше всего уважают.
Юленька
А им уже около месяца получается, правильно?
Juli
Я читала, что на 5-6 неделю белочки начинают загибать хвостик к спинке. Эти бельчата так уже делают. Наверное им полтора месяца.
dinkka
Судя по тому, что на фотке выложенной risu бельчонку 35-40 дней, а про этих я писала, что они старше, значит им никак не месяц, а больше. Я тоже думаю, что месяца полтора.
Цыпа_Джо
наш кедровые орешки больше всего любил laugh.gif
только вот не помню с какого возраста стали подкармливать его орешками - поначалу расщелкивали сами, потом белк сам научился smile.gif
dinkka
Обещанные фотки smile.gif
Белки едят. С бутылочкой - мальчик, Дамир. Со шприцем - Дашка.
aneL_07
Ух тыыыы, какие крохи smile.gif так, главное, соску лапками обхватили и пьют...
Главное теперь, чтоб людей хоть чуть-чуть научились остерегаться...а то вырастут..и обидит любой злой человек
Juli
А другая белка-мама не может их подобрать? Я видела как своих мелких белки в зубах таскают. Если положить их на виду у белки интересно как она отреагирует?
H@RIZM@}-8-
Думается, что не возьмет. Они же по запаху ориентируются, а эти малыши совсем уже по-другому пахнут.
dinkka
Если их положить на виду у белки, они свалят smile.gif Они довольно шустро бегают уже, лазят пока не очень хорошо.
risu
Ой, какие слоники великолепные wub.gif
Не, ваши бельчата по возрасту похожи на нашего, только ваши такие коники по размеру. biggrin.gif Месяц вашим уже есть однозначно, но двух ещё нет.
Юленька
Ну как они себя чувствуют? Дичают? =)))
Philareta
Цитата(Юленька @ 09.06.2009, 12:19) *
Ну как они себя чувствуют? Дичают? =)))

Дичают???
Они живут рядом с человеком, их берут на руки много раз в день, их кормят, за ними ухаживают.
Почему они должны одичать? blink.gif
Они с каждым днём, всё больше, привязываются к человеку. dry.gif
dinkka
Philareta была идея их особо к рукам не приучать. Но как-то она пока не очень реализовалась... _whistling_.gif
Philareta
Цитата(dinkka @ 09.06.2009, 14:34) *
Philareta была идея их особо к рукам не приучать. Но как-то она пока не очень реализовалась... _whistling_.gif

Я помню про эту идею. Но это же невозможно. Хотим мы этого, или нет, зверики к нам привыкают. unsure.gif
Юленька
Совершенно согласна, что они уже все, ручные... Поэтому и спросила, ну мало ли, у кого какие методы. =)))
Ну как, они уже начали осваивать Ваши обои и шторы??? Успеваете за ними? Они так быстро растут
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.