Форум Академгородка, Новосибирск > Фотографии на заданную тему 2
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотографии на заданную тему 2
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Wizard
Перед выполнением задания внимательно прочитайте правила и задание.
Теперь все не соответствующее условиям задания и правилам - будет удаляться.


Задание №2. Фотографируем натюрморт из 3 предметов. Предметы любые. Фон на усмотрение.
Начинаем! Последний день приема задания 28 июля.
being
обозначьте пожалуйста, что входит в натюрморт... Я примерно представляю, что это должно быть нечто неживое... но всё же...
вот здания - это же не натюрморт? или кошка - тоже ведь нет?
вода (если она будет) будет считаться за предмет?
Пользователь №840
Именно из трёх предметов?

QUOTE
вот здания - это же не натюрморт? или кошка - тоже ведь нет?
вода (если она будет) будет считаться за предмет?

1) Это скорее городской пейзаж;
2) Если мёртвая - то да;
3) Не знаю, это к автору темы.
Wizard
Как написано в задании - так и должно быть. Предметов ровно 3.
Irishka
Из словаря для художников:
(Франц. nature morte - мертвая природа) - жанр изобразительного искусства (главным образом живописи и графики), который посвящен изображению неодушевленных предметов, размещенных, в единой среде и объединенных в группу. Натюрморт может состоять из однородных предметов (например, только посуды) либо сочетать разнородные (цветы, посуда, ткани и т. п.). В натюрмортах могут изображаться и объекты живой природы, но изолированные от своей естественной среды и тем самым обращенные в вещь (рыба на столе, дичь и т. п.). Изображение движущихся живых существ - насекомых, птиц, животных, иногда и человека - порой входит в натюрморт, но лишь дополняя его основной мотив.
По сравнению с другими жанрами в натюрморте вырастает значительность малых предметов, выделенных из бытовой среды. Художник уделяет повышенное внимание объему изображаемых предметов, их пространственному соотношению, стремится показать фактуру их поверхности, передать красоту цветовых сочетаний. Натюрморт может выполнять чисто декоративную задачу, а может и нести определенную смысловую нагрузку, возводя предметы в символы (например, рабочий стол ученого). Натюрморт бывает составной частью тематической картины, портрета, историко-бытового сюжета; при этом возрастает его смысловая роль: он конкретизирует ту или иную историческую эпоху, передает предметный мир, окружающий героев полотна.
Как самостоятельный жанр натюрморт начал складываться в эпоху Возрождения, хотя мотивы его встречаются еще в античном и средневековом искусстве. Эпохой расцвета натюрморта в Европе стал XVII в. Многообразие его форм и типов ("цветы и фрукты", "дары моря", "лавки", "рынки", "завтраки", "десерты" и т. п.) в это время связано с развитием национальных школ живописи - итальянской, голландской, фламандской, французской и др. В русском искусстве натюрморт появился в XVIII в. вместе с утверждением светской живописи, отражая познавательный пафос эпохи и стремление правдиво и точно передать предметный мир, показать прекрасное в малом и обыденном.
Wizard
Для всех - прежде чем размещать фотографию хорошо подумайте - заменять размещенную фотографию нельзя. Можно только в случае ее доработки, но без изменения сюжета.
being
Irishka, огромное спасибо...

только всё равно - сложнее задание. Буду думать...
Wizard
QUOTE (being @ Jul 21 2005, 09:06 PM)
только всё равно - сложнее задание. Буду думать...

Я постарался максимально упростить задачу, но если кому-нибудь будет трудно - обращайтесь за помощью!
Irishka
QUOTE (being @ Jul 21 2005, 08:06 PM)
только всё равно - сложнее задание. Буду думать...

Просто найдите интересный предмет - бутылку, вазу, кирпич, колесо от бронепоезда. И обзовите его главным. Это смысл вашей композиции. Потом подберите предметы дополняющие, желательно разные по размеру, светлоте, форме и фактуре. Наидите фон сочетаемый со всеми тремя предметами, и начинайте экперименты. Менять можно все - расположение предметов, ракурс ,цвет фона, освещение. Можно совет назвать ерундой и поступить по-своему - тоже будет правильно. smile.gif Дерзайте!
Zebooka
Э-э-эээх!
Заинтриговали вы меня. Буду думать, буду фотать smile.gif cbs_zz.gif
Cancel
А нетривиально всё, однако...
fsa
Ну ладно, выкладываю объект для критки:

(*
Camera Model Name Canon PowerShot A95
Shooting Date/Time 23.07.2005 14:47:19
Shooting Mode Aperture-Priority AE
Tv( Shutter Speed ) 1/13
Av( Aperture Value ) 6.3
Metering Mode Evaluative
Exposure Compensation -1
ISO Speed 50
Lens 7.8 - 23.4mm
Focal Length 7.8mm
Flash Off
White Balance Cloudy
AF Mode Manual Focus
*)
being
QUOTE (fsa @ Jul 23 2005, 09:22 PM)
Ну ладно, выкладываю объект для критки:

fsa, супер!
*без слов*
сочетание цветов потрясающе и всё выдержано в одном стиле...
идейно...
красиво!..
вообще 5 баллов!

//оффтоп
а так - всем счастливо, уезжаю. Так что не ждите до сентября
Фенидон
QUOTE (fsa @ Jul 23 2005, 09:22 PM)
Ну ладно, выкладываю объект для критки:

Ого заявочка! Высокую планку задал. smile.gif Супер!!
Но все же долго я вглядывался в пробку понять не мог что же это такое, темновата она.. Попробуй Shadows/Higlights в ФШ тени немного подвытянуть. Может лучше станет, а может и весь шарм фотографии пропадет. cbs_zz.gif
Cancel
Фенидон, а по-моему, и так замечательно. У меня на мониторе сразу видно, что это крышка от бутылки.
Фенидон
QUOTE (Cancel @ Jul 23 2005, 11:32 PM)
Фенидон, а по-моему, и так замечательно. У меня на мониторе сразу видно, что это крышка от бутылки.

Ну может быть.. Я не часто вижу пробки от виски - вот и не признал biggrin.gif
fmike
Сюжет из 3 предметов: "Двое"

Minolta Z3 ,ISO 100, 1/2 sec, F/2.8, с рук, доп. источников света нет.

Очень хотелось попробовать камеру ночью, но видно надо поторопиться с покупкой штатива smile.gif

Как понял, камера моя абсолютно непригодна для съемок ночью по резкости и шуму, но всеравно выложу smile.gif
С большими выдержками, совсем размазывалась свеча, прибавлялось света, но не четкости.
fsa
QUOTE (fmike @ Jul 24 2005, 01:44 AM)
Сюжет из 3 предметов: "Двое"
...
Как понял, камера моя абсолютно непригодна для съемок ночью по резкости и шуму, но всеравно выложу smile.gif
С большими выдержками, совсем размазывалась свеча, прибавлялось света, но не четкости.

Ну тут, на маленькой картинке, особых проблем с резкостью и шумом в глаза не бросается. Кстати, насчет ограничения качества имеющейся техникой - имхо правильный подход в этом топике: не ндо его принимать во внимание в принципе, акцент на идеях и их реализации.
Вот что в голову приходит:
- Сложно идентифицировать индивидуума справа, света не хватает, можно
было бы отражатель небольшой проспособить.
- Действительно ли надо было делать чб, а если надо - то не лучше ли было в теплый тон затонировать? Но это только мое предположение.
- Хорошо ли, что небо пустое? Может там (в фоне, это разрешено условиями smile.gif ) следовало сделать звездочки, и/или луну, может быть даже большую (спертую с насовского сайта smile.gif ) - типа как на рекламе водки "Абсолют" (afair) ? То есть я предполагаю, что это сделано исходя из ассоциаций в ежиком в тумане, однако там как раз очень теплое освещение чаепитий с медвежонком, и это правильно. Кстати, имхо стоит этот мультфильм пересмотреть. Как раз для идей всяих..
- А это вообще натюрморт, то есть изображение мертвой природы? Картинка сделана в расчете на посознательное восприятие живых персонажей. Хотя если мы сразу осознаем, что это муляжи чучел ежика и медвежонка,то да. Морт. smile.gif
fmike
QUOTE

Кстати, насчет ограничения качества имеющейся техникой - имхо правильный подход в этом топике: не ндо его принимать во внимание в принципе, акцент на идеях и их реализации.

Жаль что не дала мне эта техника сделать то что хотел - тудыть ее, сотня кадров ушла на всевозможных настройках пока не понял что хватит.. Без черно-белого был сильный завал в красный. Цвет аккуратно вытащить не получилось за полчаса попыток..

QUOTE

- Сложно идентифицировать индивидуума справа, света не хватает, можно
было бы отражатель небольшой проспособить.

Этот индивидум прямоходячий.. еле затолкал черта меж окон чтобы сел smile.gif
Для света из принципа хотел только 1 свечку..


QUOTE

- Хорошо ли, что небо пустое? Может там (в фоне, это разрешено условиями smile.gif ) следовало сделать звездочки, и/или луну, может быть даже большую (спертую с насовского сайта smile.gif ) - типа как на рекламе водки "Абсолют" (afair) ?

Да! если Wizard скажет что коллаж делать можно - это сильно расширит рамки. Но только тогда будет меньше фотографии... Я ведь и днем мог это снять, опустить цвета и яркость, на свечку напустить omni источник света.. то есть вообще без ночи сделать все что хотел..

QUOTE

А это вообще натюрморт, то есть изображение мертвой природы? Картинка сделана в расчете на посознательное восприятие живых персонажей. Хотя если мы сразу осознаем, что это муляжи чучел ежика и медвежонка,то да. Морт. smile.gif

Я понимаю что у меня не яблоки, но все мертвые, гарантия! Кстати а какому тогда жанру то что я запостил можно было бы отнести?? smile.gif
Max Payne
Эээ.... Простите, мы таки учимся снимать или в ФШ работать? cbs_zz.gif

Я бы наоборот поставил условие - что обработка ограничена кадрированием, поворотом, глобальной цветокоррекцией (только по всему кадру) и глобальным же шарпом. Никаких монтажей и т.д.

Иначе зачем говорить, что мы занимаемся композицией и светом в фотографии?
Wizard
QUOTE (Max Payne @ Jul 24 2005, 11:08 PM)
Эээ.... Простите, мы таки учимся снимать или в ФШ работать? cbs_zz.gif

Я бы наоборот поставил условие - что обработка ограничена кадрированием, поворотом, глобальной цветокоррекцией (только по всему кадру) и глобальным же шарпом. Никаких монтажей и т.д.

Никаких монтажей - 100%. Для желающих можем создать раздел по фотошопу.
oralal
QUOTE (fsa @ Jul 23 2005, 08:22 PM)
Ну ладно, выкладываю объект для критки:

не моё дело лезть в идею, но мне не нравится в этой композиции пробка, как мне кажется она выпадает, толи ощущение из-за её нерезкости, толи просто невосприятие её

а вообще мне нарвится супер
нравится проекция надписи одного объета на остальные (только бы опьть же на пробке не так это сочно и отчётливо)
правый верхний край пустой, когда смотришь на бокал, взгляд уходит вправо и проваливается в пустоту

но в целом, опять же повторюсь КЛАССНО!!! smile.gif
eto_ne_ja
Sony DSC V-1 /штатив/
Artyr
fsa и eto_ne_ja молодцы! мне очень понравилось, вторая работа больше, там книга красивая smile.gif , правда тени слишком резкие
Developer
QUOTE (Artyr @ Jul 25 2005, 01:03 AM)
fsa и eto_ne_ja молодцы! мне очень понравилось, вторая работа больше, там книга красивая smile.gif , правда тени слишком резкие

Зато на первой виски... rolleyes.gif
eto_ne_ja
QUOTE (Developer @ Jul 25 2005, 12:04 AM)
QUOTE (Artyr @ Jul 25 2005, 01:03 AM)
fsa и eto_ne_ja молодцы! мне очень понравилось, вторая работа больше, там книга красивая  smile.gif , правда тени слишком резкие

Зато на первой виски... rolleyes.gif

Ваше здоровье! wink.gif
Developer
QUOTE (eto_ne_ja @ Jul 25 2005, 01:07 AM)
Ваше здоровье! wink.gif

Вторая, кстати, тоже красивая. smile.gif
Irishka
Ну, не успеешь отлучиться на два дня, шедевров навалят. Гиганты!
fsa
QUOTE (Max Payne @ Jul 24 2005, 10:08 PM)
Я бы наоборот поставил условие - что обработка ограничена кадрированием, поворотом, глобальной цветокоррекцией (только по всему кадру) и глобальным же шарпом. Никаких монтажей и т.д.

Ну я вижу один случай, когда монтаж все же нужен: недостаточность широты, из-за чего может потребоваться склеивать по разному экспонированные части одной сцены. А в остальном - да, примерно так.
fsa
QUOTE (oralal @ Jul 24 2005, 10:53 PM)
не моё дело лезть в идею, но мне не нравится в этой композиции пробка, как мне кажется она выпадает, толи ощущение из-за её нерезкости, толи просто невосприятие её

ну наконец-то правильное замечание. smile.gif я с этой пробкой долго боролся (вот же блин, не 2, а именно 3 предмета): сдвинуть влево ее плохо, дыра выходит, подсветить спереди - там серое и скучное получается - действительно, совсем черный угол. Скадрировать можно было бы - но тоже как-то все слишком обрезается. В общем - лучшего я с ней так и не смог сделать, повернул стороной, где снизу какие-то сипульки на ней есть, чтобы хоть какие-то детали были..
m9u
eto_ne_ya, я фанат! supdup.gif
oralal
QUOTE (fmike @ Jul 24 2005, 01:44 AM)
Сюжет из 3 предметов: "Двое"

Minolta Z3 ,ISO 100, 1/2 sec, F/2.8, с рук, доп. источников света нет.

Очень хотелось попробовать камеру ночью, но видно надо поторопиться с покупкой штатива smile.gif

Как понял, камера моя абсолютно непригодна для съемок ночью по резкости и шуму, но всеравно выложу smile.gif
С большими выдержками, совсем размазывалась свеча, прибавлялось света, но не четкости.

по-моемому тут критичность идеи наблюдается
когда фотаешь игрушку животного или что-то подобное, стараешься (по крайней мере я) стараешься одухотворить его, чтобы возникло сомнение а игрушка ли smile.gif
ну не сомнение, а хотя бы мысльsmile.gif

а тут по теме три вещи (натюрморт), а сидят игрушки и не знаешь как воспринимать фотографию

а по снимку я бы добавил немного глубины резкости и немного повернул животных, чтобы они не были в профиль и их можно было узнать
oralal
QUOTE (eto_ne_ja @ Jul 24 2005, 11:20 PM)
Sony DSC V-1 /штатив/

я просто поражён, наверно полная квартира всяких уникумов ;)
мне нравится, даже минусы никакие назвать не могу smile.gif
eto_ne_ja
QUOTE (oralal @ Jul 25 2005, 12:37 PM)
я просто поражён, наверно полная квартира всяких уникумов ;)
мне нравится, даже минусы никакие назвать не могу smile.gif

Ась-ась? Вы про какие такие уникумы?))

"Тени резкие"?
Лень
QUOTE (eto_ne_ja @ Jul 24 2005, 11:20 PM)
Sony DSC V-1 /штатив/

Просто супер,особенно лимон понравился. А как вы обрабатывали, если не секрет?
fmike
QUOTE (oralal @ Jul 25 2005, 12:30 PM)
а по снимку я бы добавил немного глубины резкости и немного повернул животных, чтобы они не были в профиль и их можно было узнать

Согласен что не совсем удачно расположил игрушки - нужно было бы больше постараться, я же все внимание отвел на самообучение снимать в темноте..
Searcher
Olympus c-765 | табуретка.
eto_ne_ja
QUOTE (Лень @ Jul 25 2005, 01:16 PM)
QUOTE (eto_ne_ja @ Jul 24 2005, 11:20 PM)
Sony DSC V-1 /штатив/

Просто супер,особенно лимон понравился. А как вы обрабатывали, если не секрет?

Никак. Только уменьшила и сделала рамку
eto_ne_ja
unsure.gif
QUOTE (Searcher @ Jul 25 2005, 04:43 PM)
Olympus c-765 | табуретка.

Слишком разбросано, имхо...непонятно куда смотреть...
fmike
QUOTE (Searcher @ Jul 25 2005, 04:43 PM)
Olympus c-765 | табуретка.

Идея очень понравиласьsmile.gif То есть не просто четкое и качественное фото из случайных бытовых предметов, а настоящая история..

Как все расположено кстати тоже нравится - зеркало все уравновешивает
А то что в центре пустота.. Так и картина очень грустная..

Запишу себе в архив картинок!
Searcher
eto_ne_ja, желательно на фотографию. )
Да, я пробовал это как-то скомпоновать. Мне показалось, что выглядит хуже. Поэтому раскидывал так, чтобы предметы распределились планамерно, чтобы не было одного центра.
fmike, спасибо.
Это не зеркало. Первоначально - это белый лест с подпалинами, засунутый в рамку. В ходе съёмки обнаружил, что туда в принципе можно поймать отражение игрушки.
oralal
QUOTE (eto_ne_ja @ Jul 25 2005, 12:38 PM)
Ась-ась? Вы про какие такие уникумы?))

"Тени резкие"?

я имел в виду вещи, что в первый раз листики, что сейчас
они сами по себе уникальны
вот и написал, что наверно много таких вещей, или я в своих уникальности не вижу smile.gif
хотя наврядли
fmike
QUOTE (eto_ne_ja @ Jul 24 2005, 11:20 PM)
Sony DSC V-1 /штатив/

Очень интересная книга.. Но лимон заменил бы на старенькие очки smile.gif
Лень
QUOTE (eto_ne_ja @ Jul 25 2005, 05:38 PM)
Просто супер,особенно лимон понравился. А как вы обрабатывали, если не секрет? [/QUOTE]
Никак. Только уменьшила и сделала рамку

Такой лимон куда интереснее , чем очки. А как вы тогда добились от лимона такого древнего вида?
fmike
QUOTE

Такой лимон куда интереснее , чем очки. 

Лимону место в чае, а не на раритетных книжках smile.gif

А эффект наверное в том что он сухой, а не только отрезанный smile.gif ?
Wizard
QUOTE (fsa @ Jul 23 2005, 09:22 PM)
Ну ладно, выкладываю объект для критки:

Цветовое решение верное. Впечатление портит пробка - не своим присутствием, а тем что не в фокусе. И еще - мне кажется стоило повернуть бокал - так что бы отражение не билось на 2 части. Хотя может это авторская задумка.
И сама тема мне нравится smile.gif Виски - гуд smile.gif Фотография - гуд smile.gif

Wizard
QUOTE (fmike @ Jul 24 2005, 02:44 AM)
Сюжет из 3 предметов: "Двое"

Вот здесь стоило доработать в фотошопе - вокруг свечи непонятный квадратный ореол и над свечой блик зеленого оттенка. Эти вещи стоило убрать. Игрушки смотрят в разные стороны - тоже не очень хорошо. Блик на столе стоило немного приглушить, что бы он не отвлекал внимания. По левой стороне снимка непонятные полосы (в верхнем углу и почти по центру)
По освещенности мне нравится - часть игрушек погружена в темноту. Вечерний разговор, если его доработать - состоялся smile.gif
Wizard
Кстати - фотографию можно дорабатывать и даже переснимать, но не изменяя сюжета! При размещении - добавлять как новое сообщение. Старую фотографию не удалять!
Wizard
QUOTE (eto_ne_ja @ Jul 25 2005, 12:20 AM)
Sony DSC V-1 /штатив/

Лимон, ковыль и Пушкин supdup.gif
И резкие тени тоже нравятся smile.gif Лимон как нельзя лучше, а очки подошли бы к Чехову, но никак не к Пушкину biggrin.gif Немного смущает правый угол (точнее немного выше в месте стыка фона и подложки) - но не факт, еще подумаю.
Wizard
QUOTE (Searcher @ Jul 25 2005, 05:43 PM)
Olympus c-765 | табуретка.

Скажу честно - мне такая тематика не нравится, разве что в плане агит-плаката. Но не в этом дело - мы обсуждаем фотографию. Центр и правда пустует - возможно это "место для человека" которого не стало. Мешают - небольшая складка на ткани справа и таблетки не в фокусе. А вот мрачное настроение передано хорошо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.