Форум Академгородка, Новосибирск > История шлюза
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История шлюза
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
Эээ...
Вырос на шлюзе, но до сих пор не понимаю - откуда взялись сталинки, периодически возникающие на фоне 9-тиэтажек, академгородок вроде начали строить при Брежневе, объясните...
aspopov
Цитата(Эээ... @ 26.05.2009, 22:42) *
Вырос на шлюзе, но до сих пор не понимаю - откуда взялись сталинки, периодически возникающие на фоне 9-тиэтажек, академгородок вроде начали строить при Брежневе, объясните...

Академгородок начали строить при Хрущове. А ГЭС и, соответственно, шлюзы, ещё раньше.
Lola3
ГЭС и Шлюзы- тоже при Хрущеве. А что Вы называете "сталинками" на Шлюзе? Неужели 2-этажки? Везде, где я бывала, "сталинками" зовут полногабаритки. А их на Шлюзе- ни одной...
Гастарбайтер
Цитата(Lola3 @ 28.05.2009, 21:47) *
Неужели 2-этажки? Везде, где я бывала, "сталинками" зовут полногабаритки. А их на Шлюзе- ни одной...

2-этажки тоже бывают с высокими потолками и вполне себе п/г. Ближайший пример , нечётная сторона Бульвара молодёжи . Не очень уверен , но такое возможно и на Шлюзе ( несколько домов ).
Lola3
Нееее, 2-этажки, даже на Бульваре Молодежи, насколько я знаю- каркасно- засыпные, т.е.- весьма таки временные строения, несмотря на геометрические параметры. На Шлюзе- совершенно точно!
aspopov
Цитата(Lola3 @ 28.05.2009, 22:47) *
ГЭС и Шлюзы- тоже при Хрущеве.

Да нет, ГЭС начали при Сталине.
Beer
Цитата(aspopov @ 29.05.2009, 20:34) *
Цитата(Lola3 @ 28.05.2009, 22:47) *
ГЭС и Шлюзы- тоже при Хрущеве.

Да нет, ГЭС начали при Сталине.
Только проектирование и самое начало строительства. Вполне возможно, что двухэтажки эти строили для начальства. Коренное же изменение технологии строительства, и ощастливливание городов хрущевками произошло в начале 60 х.
Эээ...
ГЭС в 1953 году. При Сталине. А 2-х этажки для начальников ГЭС, рабочие скорее всего жили в бараках.
Хрущовки на севере шлюза, в низине, при Хрущёве, а при Брежневе построили 9-тиэтажки...
Вопрос - было ли раньше что-нибудь на их месте(частные дома, деревни)?
Lola3
Естественно! Насколько я знаю, там была деревня (поселок?) Правые Чёмы. И наш частный сектор- остался еще с тех времен.
Chilik
А какие конкретно дома на правом берегу можно считать сталинками? На ум приходят только два-три двухэтажных домика на границе многоэтажной и частной застройки. Впрочем, я "серединку" Шлюза плохо знаю.
Lola3
Цитата(Chilik @ 03.06.2009, 18:36) *
А какие конкретно дома на правом берегу можно считать сталинками? На ум приходят только два-три двухэтажных домика на границе многоэтажной и частной застройки. Впрочем, я "серединку" Шлюза плохо знаю.

Об этом я уже спрашивала. Увы. никто не ответил. По улицам: Шлюзовая- 5-этажные "хрущебы" +3 "свечки"- СП. Русская- 3.5.9.13-СП, 19- хрущеба, 21-33-УП, ну а 11- 3 дома более менее- новых, малосемейка, УП и вставка- элитка(?); Труженников-5.7.9-УП, Добровольческая.2-УП. Сиреневая- построена уже недавно. последние 20 лет(УП +вставки- элитки). Где тут сталинки? Рассыпаюшиеся 2-этажки (1 на Добровольческой, 1 на Гидростроителей и 2 на Труженников)? Не тянут они на сталинки!!!
Margie
Цитата(Lola3 @ 03.06.2009, 18:45) *
Об этом я уже спрашивала. Увы. никто не ответил. По улицам: Шлюзовая- 5-этажные "хрущебы" +3 "свечки"- СП. Русская- 3.5.9.13-СП, 19- хрущеба, 21-33-УП, ну а 11- 3 дома более менее- новых, малосемейка, УП и вставка- элитка(?); Труженников-5.7.9-УП, Добровольческая.2-УП. Сиреневая- построена уже недавно. последние 20 лет(УП +вставки- элитки). Где тут сталинки? Рассыпаюшиеся 2-этажки (1 на Добровольческой, 1 на Гидростроителей и 2 на Труженников)? Не тянут они на сталинки!!!

2-этажек больше, еще же нежилые есть : банк и школа на Гидростроителей, и на Добровольческой ЖЭУ и бывшая пекарня, все наверно тогда же построены, в 50-е?
Tiramisa
Возможно, речь идет о двух домах на пригорке напротив Тружеников? Это когда-то была ул. Кабельная. И жили там не работники ГЭСа, а учителя и медики. Мы жили в таком доме. Он назывался Кабельная, 6 smile.gif Напротив (там, где 9-этажки) был клуб и парк, а внизу - частный сектор. Довольно большая была деревня. С этой горы катались на санках (и до сих пор, по-моему, катаются smile.gif
Lola3
Цитата(Margie @ 04.06.2009, 13:46) *
Цитата(Lola3 @ 03.06.2009, 18:45) *
Об этом я уже спрашивала. Увы. никто не ответил. По улицам: Шлюзовая- 5-этажные "хрущебы" +3 "свечки"- СП. Русская- 3.5.9.13-СП, 19- хрущеба, 21-33-УП, ну а 11- 3 дома более менее- новых, малосемейка, УП и вставка- элитка(?); Труженников-5.7.9-УП, Добровольческая.2-УП. Сиреневая- построена уже недавно. последние 20 лет(УП +вставки- элитки). Где тут сталинки? Рассыпаюшиеся 2-этажки (1 на Добровольческой, 1 на Гидростроителей и 2 на Труженников)? Не тянут они на сталинки!!!

2-этажек больше, еще же нежилые есть : банк и школа на Гидростроителей, и на Добровольческой ЖЭУ и бывшая пекарня, все наверно тогда же построены, в 50-е?

Ну, я писала только о жилых домах
Эээ...
Цитата(Tiramisa @ 04.06.2009, 13:59) *
Возможно, речь идет о двух домах на пригорке напротив Тружеников? Это когда-то была ул. Кабельная. И жили там не работники ГЭСа, а учителя и медики. Мы жили в таком доме. Он назывался Кабельная, 6 smile.gif Напротив (там, где 9-этажки) был клуб и парк, а внизу - частный сектор. Довольно большая была деревня. С этой горы катались на санках (и до сих пор, по-моему, катаются smile.gif

А вот это уже интересно. пожалуйста поподробнее и с фотографиями расскажите
ibikus
я вот там не живу, а знаю как минимум один дом - Добровольческая, 4. 2х эт,
есть еще вроде и 2й. Есть желающие купить там ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.