Форум Академгородка, Новосибирск > Ностальгия по Академгородку
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ностальгия по Академгородку
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
tutcy
Привет всем! Всем жителям Новосибирска и Академгородка! Хочу поделиться своими чувствами с просить совета у Вас.
Я родилась в Новосибирске, после окончания вуза три года жила в Академгородке - я влюбилась в это место - здесь я работала, занималась спортом, здесь мои друзья, моя машина. В 2008 году я по аспирантуре ездила в Германию - на три месяца, поработала и вернулась. Когда была в Германии - пересматривала фото городка, ревела и скучала. Когда приехала обратно, удивилась тому, что не столько рада возвращению, сколько вижу грязь и отсутствие уюта в городке... Прошло время, я снова привыкла к городку, снова была в нем счастлива. Вышла замуж, родила ребенка.
Потом нас с мужем пригласили в Германию поработать на 2 года - вот, сейчас я в Германии. Но я скучаю по городку, у меня больше нет слов типа "как в России грязно, а тут красота"! Я думаю так - хочу в свой городок, любой, к родным, друзьям, слышать русскую речь, работать. Да, Россия никогда не станет Германией - чистой, строгой - мы другие, и я хочу домой.
Проблема в том, что муж не думает так - он хочет жить в "цивилизованной" стране. Его доводы тоже логичны - спокойная, чистая страна, качественная медицина, доступная и т.д. Но у меня сердце разрывается - говорить с ним бесполезно, а жить там мне не хочется.
Сумбурно конечно написала, но как получилось. Посоветуйте, как быть?
arzatot
В гостях хорошо, а дома - лучше.
koneko
Да забейте:) Ностальгия - деструктивное чувство, надо быть космополитом
Марийка
Цитата(tutcy @ 26.05.2009, 15:12) *
Проблема в том, что муж не думает так - он хочет жить в "цивилизованной" стране. Его доводы тоже логичны - спокойная, чистая страна, качественная медицина, доступная и т.д. Но у меня сердце разрывается - говорить с ним бесполезно, а жить там мне не хочется.
Сумбурно конечно написала, но как получилось. Посоветуйте, как быть?

Периодически приезжать в Новосибирск. Вы живите не "там", а с семьёй. Тогда становится не очень важным, где это "там".
Rebekka
Цитата(tutcy @ 26.05.2009, 15:12) *
Посоветуйте, как быть?


Займитесь ещё каким-нибудь делом помимо работы. Вы ведь работаете?
honig
+1 к Марийке, в Академ можно приезжать изредка и все, жить тут не надо.
АлёшА
Внимание, вопрос.
Что здесь делать и по чему тосковать ??
По родным и близким ?? Но можно же общаться, в наш-то век, очень просто, с помощью компьютера. Приезжать сюда.
А жить здесь, тем более если есть ребёнок, почему бы ему не дать лучшую долю ??
Rebekka
Цитата(АлёшА @ 26.05.2009, 21:20) *
Внимание, вопрос.
Что здесь делать и по чему тосковать ??
По родным и близким ?? Но можно же общаться, в наш-то век, очень просто, с помощью компьютера. Приезжать сюда.


но ты ведь не уехал) Я вот не хочу уезжать.
Rumor
С мужем живете? Вернитесь в Россию на пару-тройку месяцев, устройтесь на работу (если получится, если нет - попробуйте устроиться), поработайте, ребенка с собой можно не брать. Попробуйте найти ему место в детском садике (это игра такая).

П.С. Русскую речь и друзей можно и в Германии легко найти. Было бы желание.
АлёшА
QUOTE(Rebekka @ 26.05.2009, 20:23) *
QUOTE(АлёшА @ 26.05.2009, 21:20) *
Внимание, вопрос.
Что здесь делать и по чему тосковать ??
По родным и близким ?? Но можно же общаться, в наш-то век, очень просто, с помощью компьютера. Приезжать сюда.
но ты ведь не уехал) Я вот не хочу уезжать.
Я не смог остаться. Мне предлагали. Два раза был шанс остаться, но не смог оставить близких и родных. Это не то время, когда можно вот так просто, оказаться далеко от них.
АлёшА
QUOTE(Rebekka @ 26.05.2009, 20:23) *
QUOTE(АлёшА @ 26.05.2009, 21:20) *
Внимание, вопрос.
Что здесь делать и по чему тосковать ??
По родным и близким ?? Но можно же общаться, в наш-то век, очень просто, с помощью компьютера. Приезжать сюда.
но ты ведь не уехал
Мне в последний раз, эмигранты, которые как и положено держатся вместе, сказали - Ты домой собрался ?? Куда ?? В эту сибирь, сдыхать ?? Рви паспорт, сейчас рви..дай его вообще сюда, мы тебе поможем, ты только сейчас на человека стал похож. Каким ты приехал, вспомни..Вы все оттуда вот такими приезжаете. Что тебя там Ждёт ?? Сопьёшься ты и сдохнешь, а тут ты никогда не пропадёшь..
И тут наступил момент истины или не знаю какой момент..Всё существо начало качаться от ДА, к НЕТ !!
Жутко. Да или НЕТ ?? Ах как там хорошо, любимая страна, мой климат, любимое дело, достаток..
А на другой чаше весов, оказались лица родных, друзей, которых я больше никогда не увижу, потому как в этом случае, нужно было около года прожить там НЕЗАКОННО, потом сдаться, попросить убежища. Долго ждать. А если попадёшься - вносят в чёрный список, депортируют - и сиди ВСЮ жизнь в России.
И вот это вот..ДА или НЕТ. Это вообще жуть. Это настоящий стресс. Совершить оценку, выбор, что тебе дороже, близкие или благополучие. То есть, получится, за сколько я продал возможность быть с ними вместе, видеть их. А время идёт быстро, а что вообще самое ценное у человека ?? Деньги - их можно заработать, а время, когда ты можешь видеть тех, кого ты любишь, оно как, возвращается ?? Нет. У него нет цены.
Жуткий выбор, понимая, что в России уже ничего не светит, а здесь - достойная жизнь.
А между всем этим - любовь.
Делайте выбор, господа.
Капец.
Точнее - п-ц.
Rebekka
Цитата(АлёшА @ 26.05.2009, 21:35) *
Цитата(Rebekka @ 26.05.2009, 20:23) *
Цитата(АлёшА @ 26.05.2009, 21:20) *
Внимание, вопрос.
Что здесь делать и по чему тосковать ??
По родным и близким ?? Но можно же общаться, в наш-то век, очень просто, с помощью компьютера. Приезжать сюда.
но ты ведь не уехал) Я вот не хочу уезжать.
Я не смог остаться. Мне предлагали. Два раза был шанс остаться, но не смог оставить близких и родных. Это не то время, когда можно вот так просто, оказаться далеко от них.


Советовать всегда легче, чем самому решиться, правда?)
Rebekka
Цитата(АлёшА @ 26.05.2009, 22:08) *
А на другой чаше весов, оказались лица родных, друзей, которых я больше никогда не увижу, потому как в этом случае, нужно было около года прожить там НЕЗАКОННО, потом сдаться, попросить убежища. Долго ждать.



Год это не "никогда". А, кстати, в какой стране всего год нужно прожить незаконно, чтобы потом узакониться?
honig
Цитата(Rebekka @ 26.05.2009, 22:09) *
Советовать всегда легче, чем самому решиться, правда?)

я бы уехала, но.... а если бы сейчас жила в Германии, то не стала бы возвращаться.
АлёшА
QUOTE(Rebekka @ 26.05.2009, 21:09) *
QUOTE(АлёшА @ 26.05.2009, 21:35) *
QUOTE(Rebekka @ 26.05.2009, 20:23) *
QUOTE(АлёшА @ 26.05.2009, 21:20) *
Внимание, вопрос.
Что здесь делать и по чему тосковать ??
По родным и близким ?? Но можно же общаться, в наш-то век, очень просто, с помощью компьютера. Приезжать сюда.
но ты ведь не уехал) Я вот не хочу уезжать.
Я не смог остаться. Мне предлагали. Два раза был шанс остаться, но не смог оставить близких и родных. Это не то время, когда можно вот так просто, оказаться далеко от них.
Советовать всегда легче, чем самому решиться, правда?)
Это верно smile.gif Советовать - всегда легко, а вот самому выбирать - это тяжко.
АлёшА
QUOTE(Rebekka @ 26.05.2009, 21:11) *
QUOTE(АлёшА @ 26.05.2009, 22:08) *
А на другой чаше весов, оказались лица родных, друзей, которых я больше никогда не увижу, потому как в этом случае, нужно было около года прожить там НЕЗАКОННО, потом сдаться, попросить убежища. Долго ждать.
Год это не "никогда". А, кстати, в какой стране всего год нужно прожить незаконно, чтобы потом узакониться?
Это Ирландия. Точно не помню, что там было про год, что они там говорили. Или год ждать после "сдачи".
Не помню, что там в правилах и сколько времени.
Год - конечно это не "никогда". Но там речь шла об довольно длительном периоде нелегальщины, в который, поверьте, вполне может получиться так, что это "никогда" и станет самым настоящим Никогда.
На такие шаги, решаются большей частью те, у кого ничего здесь не осталось и никого, тоже. Тогда уезжать можно спокойно.
Джина
Всегда хорошо там где нас нет. Иллюзия, по большому счету. Все, что не делается, все к лучшему, просто надо попробовать найти положительные моменты.
GeoS
Цитата(Rumor @ 26.05.2009, 21:25) *
С мужем живете? Вернитесь в Россию на пару-тройку месяцев, устройтесь на работу (если получится, если нет - попробуйте устроиться), поработайте, ребенка с собой можно не брать. Попробуйте найти ему место в детском садике (это игра такая).

П.С. Русскую речь и друзей можно и в Германии легко найти. Было бы желание.

Кстати, могу сказать, что в Германии не то, что русских друзей найти можно, так более того - народ с Академгородка.
demiurg
Бросить мужа и возвращаться.

Муж - случайно выбранный элемент из массы своих. Здесь своих хватает. Найдёте нового.

А без воздуха там задохнётесь.
Rat_trap
Цитата(honig @ 26.05.2009, 22:12) *
Цитата(Rebekka @ 26.05.2009, 22:09) *
Советовать всегда легче, чем самому решиться, правда?)

я бы уехала, но.... а если бы сейчас жила в Германии, то не стала бы возвращаться.

Вы ж когда то писАли, что могли бы с первым мужем отчалить в Германию? rolleyes.gif Не отчалили же huh.gif
Alexis
Цитата(tutcy @ 26.05.2009, 14:12) *
Проблема в том, что муж не думает так - он хочет жить в "цивилизованной" стране. Его доводы тоже логичны - спокойная, чистая страна, качественная медицина, доступная и т.д. Но у меня сердце разрывается - говорить с ним бесполезно, а жить там мне не хочется.
Сумбурно конечно написала, но как получилось. Посоветуйте, как быть?


Всегда слушайтесь мужа, у него разум, а у вас эмоции. Скучаете - так приезжайте почаще в гости, какие проблемы. По поводу медицины, например в городке дешевле стоматология, лишний повод навестить родные места supdup.gif )
ibikus
это что, на родину зубы лечить ездить ....
supdup.gif
Rumor
Цитата(ibikus @ 27.05.2009, 17:54) *
это что, на родину зубы лечить ездить ....
supdup.gif


Жить захочешь - не так раскорячишься.
Lola3
Да что Вы все так раскипятились? Все это- очень и очень лично. У меня немало знакомых там, за рубежом- и многие от такой возможности отказались... "Каждый выбирает для себя- женщину, религию, дорогу..."- не помню чье, но очень верно! Все люди разные... И если для СТ жизнь в Германии не в радость- нужно решать! Выбор трудный- Родина или муж, семья... И здесь никто не может советовать! Человек сам рождается на свет- и сам умирает. И здесь... Самое главное- суметь понять СЕБЯ! Иначе- всю жизнь будете жалеть. Про себя знаю- где-то там жить не смогла бы- не мое это. Но отнюдь не осуждаю тех, кто уехал, рада за них, если они нашли себя. Настоящий космополитизм, ИМХО- это возможность каждому найти комфортное для него (физически и ПСИХОЛОГИЧЕСКИ!!!) место для жизни.
Adept
Цитата(tutcy @ 26.05.2009, 14:12) *
Проблема в том, что муж не думает так - он хочет жить в "цивилизованной" стране. Его доводы тоже логичны - спокойная, чистая страна, качественная медицина, доступная и т.д. Но у меня сердце разрывается - говорить с ним бесполезно, а жить там мне не хочется.
Сумбурно конечно написала, но как получилось. Посоветуйте, как быть?

Ценность "чистоты страны" не универсальна и не абсолютна, может и "подвинуться" в иерархии ценностей, в конце концов, жили наши предки и в худших условиях и тоже порой были счастливы. (Хотя эта ценность наверняка и превозносится в местных СМИ и прочей пропаганде) А вот привязанность к родной земле — это уже в подкорке и никуда её не деть. И у ребёнка она тоже скоро разовьётся.

Так что лучше ещё раз попробовать убедить.
faraday
Второй год самый сложный, первый год эйфория, теперь она прошла, теперь разочарование. После разочарования, начнется привыкание, через 3-4 года уже будет легче. Но так хорошо как здесь, там Вам уже не будет. Имиграция оказалась не для Вас. Для Вас ценности, общения, родины и т.п., ближе чем чистые улицы, низкая преступность, бла-бла-бла - все то что говорят красивого про иммиграцию. Кто то готов променять это, а кто то никогда не привыкнет. Если останетесь там, рискуете остатся несчастливой всю жизнь..
Kubrick
Цитата(Rumor @ 27.05.2009, 18:56) *
Цитата(ibikus @ 27.05.2009, 17:54) *
это что, на родину зубы лечить ездить ....
supdup.gif


Жить захочешь - не так раскорячишься.

салоны красоты тоже дешевле и медицина))
Who
Сложный выбор: вы правы и муж прав.
Россию ничего хорошего не ждет, Германию тоже, но там, думается, будет легче, чем в России.

faraday все верно написал.
zec
Цитата(Alexis @ 27.05.2009, 12:46) *
По поводу медицины, например в городке дешевле стоматология, лишний повод навестить родные места supdup.gif )

Можно в Венгрию слетать, туда массовый стоматологический туризм.
2 tutcy можете подумать о смене страны. Возможно вам будет легче в стране более похожей на Россию чем Германия, в Канаде, например. Или возможно если планы далеко идущие лучше в стране, которая не требует при принятии гражданства отказываться от старого ( Австралия не требует, Германия - требует, и жить до гражданства в Германии 8 лет а в Австралии - 4), в стране где все население в той или иной тепени приезжие - Австраля, Канада, Асашай.
Rumor
Цитата(faraday @ 27.05.2009, 22:08) *
Второй год самый сложный, первый год эйфория, теперь она прошла, теперь разочарование. После разочарования, начнется привыкание, через 3-4 года уже будет легче. Но так хорошо как здесь, там Вам уже не будет. Имиграция оказалась не для Вас. Для Вас ценности, общения, родины и т.п., ближе чем чистые улицы, низкая преступность, бла-бла-бла - все то что говорят красивого про иммиграцию. Кто то готов променять это, а кто то никогда не привыкнет. Если останетесь там, рискуете остатся несчастливой всю жизнь..


Не нужно забывать, что человек имеет свойство помнить хорошее и плохое - забывать. И возвращаясь, человек рискует обнаружить такое количество проблем, о которых и думать позабыл, что светлый образ тоски по родине -может сильно поблекнуть. В "Окне в Париж" была замечательная сцена про ностальгию.

Девушка сидит дома с ребенком наверняка, друзья все в России остались, неудивительно, что от нечего делать начинает думать - как же было хорошо. Всего-то нужно - начать более активную жизнь, работать, пусть и полдня, завести новых друзей, как минимум - стать такой же социально активной, как была в России. А там уже думать - где лучше.
А то получается сравнение теплого с мягким. Полноценная жизнь в России с домашним арестом в Германии.
Людей, с российским мировосприятием (самого разного толка), среди которых можно найти друзей в Германии - предостаточно, было бы желание не сидеть дома.
demiurg
Цитата(Rumor @ 28.05.2009, 3:06) *
Цитата(faraday @ 27.05.2009, 22:08) *
Второй год самый сложный, первый год эйфория, теперь она прошла, теперь разочарование. После разочарования, начнется привыкание, через 3-4 года уже будет легче. Но так хорошо как здесь, там Вам уже не будет. Имиграция оказалась не для Вас. Для Вас ценности, общения, родины и т.п., ближе чем чистые улицы, низкая преступность, бла-бла-бла - все то что говорят красивого про иммиграцию. Кто то готов променять это, а кто то никогда не привыкнет. Если останетесь там, рискуете остатся несчастливой всю жизнь..


Не нужно забывать, что человек имеет свойство помнить хорошее и плохое - забывать. И возвращаясь, человек рискует обнаружить такое количество проблем, о которых и думать позабыл, что светлый образ тоски по родине -может сильно поблекнуть. В "Окне в Париж" была замечательная сцена про ностальгию.

Девушка сидит дома с ребенком наверняка, друзья все в России остались, неудивительно, что от нечего делать начинает думать - как же было хорошо. Всего-то нужно - начать более активную жизнь, работать, пусть и полдня, завести новых друзей, как минимум - стать такой же социально активной, как была в России. А там уже думать - где лучше.
А то получается сравнение теплого с мягким. Полноценная жизнь в России с домашним арестом в Германии.
Людей, с российским мировосприятием (самого разного толка), среди которых можно найти друзей в Германии - предостаточно, было бы желание не сидеть дома.

В том-то и дело, что полноценная жизнь вне своего языка невозможна. Наши люди, которые живут за границей и ищут забвения в работе, просто стараются не думать об этом обстоятельстве, но оно есть и подспудно давит на психику. Аргумент "найти свой русскоязычный круг общения в среде эмигрантов" - не работает. Ассортимент слишком узок. В России можно из массы людей выбрать тех, с кем есть общие интересы, мировоззрение, психосоциальная совместимость и пр. За границей приходится довольствоваться тем, что есть под рукой. Как сказал Иосиф Бродский в своём интервью, "здесь (т.е. в Америке) приходится иметь дело с такими людьми, с которыми в России и разговаривать бы не стал".
Rumor
Цитата(demiurg @ 28.05.2009, 13:31) *
В том-то и дело, что полноценная жизнь вне своего языка невозможна. Наши люди, которые живут за границей и ищут забвения в работе, просто стараются не думать об этом обстоятельстве, но оно есть и подспудно давит на психику.


Это не так. Все зависит от человека. Кто-то действительно материт немцев, что у них нет русской души. (последний раз эту фразу я слышал от русского эмигранта о немецком начальнике, который пригрозил его, эмигранта, выгнать за пьяные прогулы). Кто-то - заводит друзей, семью и вполне счастливо живет.
Заметьте, я не утверждаю, что проблем в принципе нет. Весь вопрос - в выборе.

Цитата
Аргумент "найти свой русскоязычный круг общения в среде эмигрантов" - не работает. Ассортимент слишком узок. В России можно из массы людей выбрать тех, с кем есть общие интересы, мировоззрение, психосоциальная совместимость и пр. За границей приходится довольствоваться тем, что есть под рукой.


Это тоже не так. Особенно, если учесть, что в Германии друзей (настоящих друзей) можно искать во многих городах. Мобильность - много выше.

Цитата
Как сказал Иосиф Бродский в своём интервью, "здесь (т.е. в Америке) приходится иметь дело с такими людьми, с которыми в России и разговаривать бы не стал".


Я не знаю, в каком контексте сказал это Иосиф Бродский и какой уровень сложности людей ему был необходим (подозреваю, что много сложнее, чем мне например). Кроме того, он был поэтом, а для поэта связь с языком и культурой намного сильнее.
Who
Цитата(Rumor @ 28.05.2009, 13:39) *
Кто-то действительно материт немцев, что у них нет русской души. (последний раз эту фразу я слышал от русского эмигранта о немецком начальнике, который пригрозил его, эмигранта, выгнать за пьяные прогулы).

За большинством таких случаев лежит нечто большее, чем неприятности на работе.
За прогулы выгонят и у нас легко, но никто не скажет про отсутствие русской души.

И, заметьте, что Вы живя в Германии ходите на форум АГ, чтобы пообщаться. smile.gif
imiss
Цитата(Who @ 28.05.2009, 13:51) *
............... но никто не скажет про отсутствие русской души.

Вполне могут и будут искренне удивляться - почему выгнали после 77 предупреждения, а не дали 78!
Rumor
Цитата(Who @ 28.05.2009, 13:51) *
За большинством таких случаев лежит нечто большее, чем неприятности на работе.
За прогулы выгонят и у нас легко, но никто не скажет про отсутствие русской души.
И, заметьте, что Вы живя в Германии ходите на форум АГ, чтобы пообщаться. smile.gif


Я не готов говорить о большинстве случаев, у меня нет статистики. Я знаю достаточное количество русских/украинских эмигрантов, которые вполне довольны жизнью здесь. Люди сложные и умные и живут давно, так что на эйфорию списать не получится. Мне этого достаточно.

Я не делал никаких окончательных выводов, я предположил (разумную с моей точки зрения) причину, почему девушке сейчас скучно и тоскливо.

Ну и что? Я общаюсь не только на форуме АГ.
Who
Цитата(imiss @ 28.05.2009, 13:54) *
Вполне могут и будут искренне удивляться - почему выгнали после 77 предупреждения, а не дали 78!

Байки какие-то. В любой нормальной конторе последние китайские никто делать не будет. Выпрут быстренько.
Цитата(Rumor @ 28.05.2009, 14:00) *
Ну и что? Я общаюсь не только на форуме АГ.

То, что стать немцем или найти там круг друзей и порвать с Родиной не получается. Тянет к ней.
Rumor
Цитата(Who @ 28.05.2009, 14:01) *
То, что стать немцем или найти там круг друзей и порвать с Родиной не получается. Тянет к ней.


Неверные выводы от начала и до конца.

Во первых, никакого смысла рвать с родиной нет. Если на форуме АГ есть интересные люди - не вижу смысла не общаться, если у меня есть на это время.
Во вторых - становиться немцем никто не предлагал и не собирался. Как раз в этом и ошибка, для комфортного проживания в немецком обществе - не обязательно быть немцем.
В третьих - с чего Вы взяли, что у меня нет друзей/ я не могу их тут найти?
В четвертых - может быть еще куча причин (в том числе временных), которые не укладываются в гипотезу "всем эмигрантам плохо, потому что невозможно найти круг общения".
В пятых - на Родину меня не тянет.

На этом предлагаю обсуждение моей скромной персоны закончить.

Who
Цитата(Rumor @ 28.05.2009, 14:10) *
Неверные выводы от начала и до конца.

Ну-ну. А то я за бугром не жил. Не знаю, как это происходит. Когда находишь круг друзей там, то сюда, уже почти не пишешь.
Я, даже, тут на форум АГ больше захожу, когда у меня много работы и, временно, нет возможности нормально пообщаться с друзьями. smile.gif
tutcy
Развернулась дискуссия :-) Дело в том, что и я, и муж - работаем, т.е. я прибегаю на работу утром, муж с ребенком, потом муж идет на работу. На работе общения немного, да и не стремлюсь к нему - потому как некогда, ни на обед вместе сходить, ни поболтать, да и не очень то хочется. Дома с ребенком, гуляем, общаемся с родными по скайпу. Можно привыкнуть к такому порядку, только хочу ли этого? Я 25 лет наживала себе в родном городе друзей и окружение, я им довольна. Самое главное - я не верю, что построю что-то подобное в Германии - да мы будем работать, будем обеспечены, но мы одни, а так хочется обнять родных, поболтать в живую с подругами, погулять по городку.
Никто не говорит, что буду несчастлива, оставшись в Германии - мы семья, если муж будет видеть, что мне плохо - будем думать. К тому же еще меня останавливает в метаниях то, что пребывание в Германии временное и не факт, что мы останемся здесь - будет ли новое предложение работы. Потому пока отношусь так - живем, работаем, развиваемся, но вернемся.
Rumor
Цитата(tutcy @ 28.05.2009, 14:46) *
Самое главное - я не верю, что построю что-то подобное в Германии - да мы будем работать, будем обеспечены, но мы одни, а так хочется обнять родных, поболтать в живую с подругами, погулять по городку.


Не верю - слово ключевое. Искать-то пробовали? Подруг новых?
SofiaSh
tutcy, у вас типичный русский менталитет: в базовых ценностях семья и дружба, Родная Земля, коммуникация, коллектив. Плюс обычное женское желание поболтать, поделиться. Видимо, вам не удалось адаптировать к той жизни, которую вы ведете в Германии.
Тут два выхода - либо смириться и научиться радоваться своей жизни (все аргументы мужа - правильные, разумные), либо плюнуть и вернуться. Но когда вернетесь - проблем здесь не станет меньше, плюс ребенок. Если вернетесь с ним - не факт, что через десять лет он не бросит вам в лицо тот факт, что вы живете в нищей и беспрерспективной России, а не в благоустроенной Европе.

А вообще "не верю" - вот что плохо. Вы просто опустили руки и не хотите ничего делать. Гораздо проще смотреть назад и ностальгировать. Вот с чем по-настоящему надо бороться.
Who
Цитата(SofiaSh @ 28.05.2009, 15:38) *
Если вернетесь с ним - не факт, что через десять лет он не бросит вам в лицо тот факт, что вы живете в нищей и беспрерспективной России, а не в благоустроенной Европе.

У Германии особых перспектив тоже не вырисовывается, хоть как извернись. Разве что, введение турецкого в качестве второго госязыка и шариатских судов.
SofiaSh
Цитата(Who @ 28.05.2009, 16:50) *
Цитата(SofiaSh @ 28.05.2009, 15:38) *
Если вернетесь с ним - не факт, что через десять лет он не бросит вам в лицо тот факт, что вы живете в нищей и беспрерспективной России, а не в благоустроенной Европе.

У Германии особых перспектив тоже не вырисовывается, хоть как извернись. Разве что, введение турецкого в качестве второго госязыка и шириатских судов.


Кому какое дело до турецкого и шариатских судов? Вырос в европейской стране - можешь жить где угодно в Евросоюзе. Знаешь языки. Живи где хочешь, везде тебе дорога. Возможностей больше, вот я о чем. А недостатки можно у кого угодно найти - во Франции арабы, в США мексы, в Германии турки, в Великобритании вообще все на свете... И?
Who
Цитата(SofiaSh @ 28.05.2009, 15:54) *
Кому какое дело до турецкого и шариатских судов? Вырос в европейской стране - можешь жить где угодно в Евросоюзе. Знаешь языки. Живи где хочешь, везде тебе дорога. Возможностей больше, вот я о чем. А недостатки можно у кого угодно найти - во Франции арабы, в США мексы, в Германии турки, в Великобритании вообще все на свете... И?

Кому нужен этот евросоюз? По сравнению с Асашей - отстой полный. При том, что Асашей сейчас в кризисе, что страшнее для ЕС, чем для Асашей.

То "и". В Великобритании жить нормальному человеку уже затруднительно. Во Франции тоже. Скоро такая же канитель будет во всем ЕС. С их долбанной социал-демократией - социалом, повышение налогов неизбежно. Пахать на турков, шариат и нариков - извините. smile.gif
H@RIZM@}-8-
С удовольствием уехала бы из Городка, набитого сплетнями и невозможностью даже сходить к врачу, чтобы это не стало достоянием всех и вся; из этого грязного города с его резкоконтинентальным климатом и вытакающими постоянными отитами и бронхитами моего ребенка; из этой страны, где нет порядка ни в чем.
Все равно общаюсь с друзьями по тел. и интернету.
Топикстартер, вспомните ПОЧЕМУ вы уехали отсюда. И начните мыслить с этой отправной точки wink.gif
SofiaSh
Цитата(Who @ 28.05.2009, 16:59) *
Цитата(SofiaSh @ 28.05.2009, 15:54) *
Кому какое дело до турецкого и шариатских судов? Вырос в европейской стране - можешь жить где угодно в Евросоюзе. Знаешь языки. Живи где хочешь, везде тебе дорога. Возможностей больше, вот я о чем. А недостатки можно у кого угодно найти - во Франции арабы, в США мексы, в Германии турки, в Великобритании вообще все на свете... И?

Кому нужен этот евросоюз? По сравнению с Асашей - отстой полный. При том, что Асашей сейчас в кризисе, что страшнее для ЕС, чем для Асашей.

То "и". В Великобритании жить нормальному человеку уже затруднительно. Скоро такая же канитель будет во всем ЕС. С их долбанной социал-демократией - социалом, повышение налогов неизбежно. Пахать на турков и шириат - извините. smile.gif


Возможно, в чем-то Вы правы. Обилие эмигрантов рождает социальные проблемы, и Европа, похоже, действительно захлебывается. Я не слежу серьезно за Евросоюзом, т.к. не рассматриваю его в качестве места будущей эмиграции smile.gif
Но, тем не менее, все же даже Евросоюз лучше, чем Раша) Хотя Академ - хорошее место. Но от всего в нем не спрячешься. И H@RIZM@}-8- хорошо про климат сказала. Климат тут жуткий, правда жуткий.
Who
Цитата(SofiaSh @ 28.05.2009, 16:04) *
Возможно, в чем-то Вы правы. Обилие эмигрантов рождает социальные проблемы, и Европа, похоже, действительно захлебывается.

Факт.
Цитата(SofiaSh @ 28.05.2009, 16:04) *
Я не слежу серьезно за Евросоюзом, т.к. не рассматриваю его в качестве места будущей эмиграции smile.gif
Но, тем не менее, все же даже Евросоюз лучше, чем Раша)

Это пока. smile.gif
Цитата(SofiaSh @ 28.05.2009, 16:04) *
Хотя Академ - хорошее место.

Точно.
Цитата(SofiaSh @ 28.05.2009, 16:04) *
Но от всего в нем не спрячешься. И H@RIZM@}-8- хорошо про климат сказала. Климат тут жуткий, правда жуткий.

Согласен.

Из-за этого долбанного глобализма почти не осталось стран, где жить просто по кайфу и ощущать реальные перспективы. Если, и есть исключения, то там пуленепробиваемое иммиграционное законодательство. Что само собой очевидно. smile.gif
Rumor
Цитата(SofiaSh @ 28.05.2009, 16:04) *
Возможно, в чем-то Вы правы. Обилие эмигрантов рождает социальные проблемы, и Европа, похоже, действительно захлебывается. Я не слежу серьезно за Евросоюзом, т.к. не рассматриваю его в качестве места будущей эмиграции smile.gif
Но, тем не менее, все же даже Евросоюз лучше, чем Раша) Хотя Академ - хорошее место. Но от всего в нем не спрячешься. И H@RIZM@}-8- хорошо про климат сказала. Климат тут жуткий, правда жуткий.


При всех проблемах европейской миграционной политики и явно излишней толерантности, точка зрения "захлебывается" явно спорна. Зачастую вызвана тем, что русские мигранты часто живут в бедных кварталах и кроме турков - никого кроме себя вокруг не видят. Вторая причина - если есть желание найти причины для будущего краха - найти всегда можно.

Уровень социальной напряженности для меня иллюстрирует поведение болельщиков при матче Турция-Германия. При всем обилии скопищ полупьяного немецко/турецкого народа (при совместном просмотре в одном баре)- я агрессии не увидел. Равно как и позже на улицах.

А про проблемы топикстартера. Мне казалось, что это все это (нет друзей, знакомых, непривычно) должно было понятно с самого начала. К тому же, человек, живущий в режиме работа-дом, о разнообразном немецком обществе какое-то понятие вряд ли может иметь (по своему опыту говорю). Легко не будет сначала, да, но практика многих людей показывает, что при желании двигаться - социальную жизнь обрести - ничего не мешает.
петрович
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 28.05.2009, 16:00) *
С удовольствием уехала бы из Городка, набитого сплетнями и невозможностью даже сходить к врачу, чтобы это не стало достоянием всех и вся; из этого грязного города с его резкоконтинентальным климатом и вытакающими постоянными отитами и бронхитами моего ребенка; из этой страны, где нет порядка ни в чем.
Все равно общаюсь с друзьями по тел. и интернету.
Топикстартер, вспомните ПОЧЕМУ вы уехали отсюда. И начните мыслить с этой отправной точки wink.gif

Вы правда думаете, что Ваши визиты к врачу кого-то интересуют? И что Ваша приверженность к порядку во всем представляет для кого-то ценность?

ТС уехала за компанию с мужем.
Aspid-93
Цитата
из этого грязного города с его резкоконтинентальным климатом и вытакающими постоянными отитами и бронхитами моего ребенка;

Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда grin.gif
Странно, я вот приехала в Сибирь и рассталась со своими бронхитами и отитами.
И климат мне здесь тоже нравится. _duma_.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.