Форум Академгородка, Новосибирск > Моделировние веб-веб страниц
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моделировние веб-веб страниц
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Дизайн
Николай Степенко
Небольшие заметки о моделировании каркасов веб-страниц. Пока с модемом заморочки были - позанимался, чтобы без дела не сидеть. Попутно в текстовой форме комментировал свои действия.
Автор М. Матросов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gangster666
Вообще, правильно моделировать веб страницы дизайнеры учатся и совершенствуются постоянно. Как говориться нет предела совершенству. А удобный, информативный и понятный сайт пользователю - это основа успеха.

Возможно, для начинающих будет полезно почитать несколько статей, на эту тему.

Цитата
Стоит отметить, что сайт в отличие от других носителей информации иногда очень трудно представлять в виде рекламного механизма. По словам специалистов веб дизайна, чаще всего сайт компании является брошюрой, основной задачей которой является донести до потенциального клиента информацию о фирме. При этом на сайте вся информация должна быть представлена достаточно подробно. Вся информация, представленная на сайте компании, должна быть подана таким образом, чтобы потенциальный клиент заинтересовался ей.


Оригинал статьи: Основные моменты при создании сайта компании
eddy2
Интересно, какое отношение " моделирование каркасов веб-страниц" имеет к разделу "дизайн"?
sapromaster
eddy2, добрый день,
Судя по Вашим постам, Вы уже далеко не мальчик в дезигнерской области ...
Вы не могли бы просветить вот по такому вопросу (в принципе не совсем офтоп, тоже по теме сайтостроения):
Подскажите, что сейчас творится в мире дизайна с банально-меркантильной точки зрения? Этот рынок ещё не помер? А если без философистики, а более конкретно...
Как Вы думаете, можно ли выйти на рынок с таким предложением -
"Комплекс для малого предприятия из (.. 1) логотип 2) визитка 3) бланк 4) сайт - визитка 5) pdf-каталог фирмы). И всё это счастье тыщ за восемь...(для начала)"
Сориентируйте, если не в лом, пожалуйста...
Karlos
извините, я не eddy2, но вопрос: 8 тыщ - рублей? Вы за еду готовы работать? )
sapromaster
Хороший вопрос. Напомнило шутку из смутных горбачёвских времён «В магазине: свешайте, пожалуйста, грамм двести еды… Приносите, свешаем.» smile.gif
Нет, не только за еду.
Если есть опыт, то вышеупомянутый набор (чуть не написал «суповой») можно сварить, в смысле сваять за достаточно короткий промежуток времени. Дня за четыре.
Исходя из этого и стоимость …
Вы считаете, это дешево? На «энгеес.работе» работодатели регулярно ищут дизайнеров за 6-8 тыс. в месяц. И, что интересно, находят … Отсюда и вопрос такой возник.
Karlos
Не буду спорить - это возможно на шаблонном уровне и для непривередливого заказчика. Ибо одних доработок возможно еще будет на 14 дней и еще на тыщ десять. А ведь для хлеба с маслом двух-трех заказчиков в месяц маловато будет.
sapromaster
Нет, такое возможно не только на уровне шаблона. И для вполне взыскательного заказчика.
Если сложить вместе опыт, скорость генерирования вариантов, знание эвристических методик (т.е. не "слепого" поиска "озарения", а системного решения нестандартных задач), то можно и в такие сроки уложиться.
Конечно, 4 дня - это жесть, и Вы правы, без доработок не обойтись, только и доработки лучше правильней назвать тюнингом, тонкой регулировкой .... Если Вы - дизайнер, то, полагаю, понимаете о чём речь. Тюнинг - вещь полезная.
А насчёт хлеба с маслом ... Можно, конечно, выставить астрономический ценник ... Но где они, заказчики? Хоть "астрономические", хоть" демократичные" ценники выставляй, всё равно работы нет. Так что можно пока хлебом и без масла обойтись.
Karlos
Ну опять же, не буду спорить, возможно, вы обладаете нужной харизмой, когда весь тюнинг укладывается в преемлемые сроки. Заказчик часто сам слабо представляет, что ему нужно в конечном итоге. Без нужной харизмы исполнителя и его убедительности в словах и действиях - тюнинг может затянуться надолго. В лучшем случае, у меня лично, получалось "ублажить" клиента за неделю, после, скажем, уже публикации сайта. Вот попробуйте, скажем, убедить клиента, что лучший логотип - это правильно набранное название его фирмы...
sapromaster
Да "харизма" здесь достаточно простая - не стоит лениться. Делаю дизайн обычно минимум в две стадии - сначала хотя бы вариантов 4-6 или более, а затем тот вариант, что больше всех понравится, ещё поварьировать.
Оно и для себя полезно - чтоб потом не было мучительно больно (на душе) за небрежность, чтоб в портфолио было не стыдно положить и т.д.
eddy2
рынок дизайна настолько широк что без "философистики" ну никак. Что творится на рынке в сегменте "суповой набор за 8 тыр" я имею слабое представление.
Я делаю сайты за которые клиенты платят сотни тысяч (не мне лично, к сожалению smile.gif)
Цитата
Хоть "астрономические", хоть" демократичные" ценники выставляй, всё равно работы нет.
Работа есть, я бы сказал сейчас работы больше чем до пресловутого "кризиса". Либо ваш уровень не пользуется спросом на рынке либо чтото еще. Кроме того - очевидно что в этом сегменте конкуренция слишком высока - каждый школьник с фотошопом - вам конкурент.

PS - делать 5-6 вариантов - не есть хорошо. Во первых вы сознательно опускаете качество каждого варианта (а потом удивляетесь, почем работы нет) - во вторых сбиваете с толку клиента - вместо того чтобы вдумчиво с ним поработать, понять что ему нужно, и предложить нужное решение - начинаете его тупо "дразнить" - ну и в итоге как водится он выберет самый дерьмовый.

PPS Надеюсь мой пост не воспримется как "понты" - я пишу только то, что подтвержденно собственным опытом и опытом коллег. Сам я кстати говоря довольно средненький дизайнер. Но имел возможность работать с Дизайнерами с большой буквы Д.
sapromaster
Т.е. Вы считаете, что вполне реально к этому ценнику ещё ноль прибавить?
И где же искать таких заказчиков? В какой волшебной стране? И как?

Это я к тому, что ... а вдруг уровень всё же выше "школьника с фотошопом"...

а 5-6 вариантов имеется в виду, что они все принципиально разные
eddy2
пока я не вижу работ - я ничего не считаю. Вижу только посты - из них кое какие выводы тоже можно сделать, а именно - у вас нет опыта работы. Без него о нуликах вести речь рановато в любом случае.
Учитесь, поработайте в команде - получите лучшие ответы на свои вопросы.
Karlos
вот-вот, чего спрашивать - надо делать, тем более, раз можете. Не обязательно сразу в ООО оформляться - пофрилансите и реально оцените и востребованность и все прочее. Спрос есть, оцените практически и сроки, и сколько клиенты будут готовы вам платить.
Завидую вам, я пока еще не умею за четыре дня отработать и обработать 5-6 вариантов.
eddy2
вообще говоря нарисовать - это фигня (чему подтверждение "6 вариантов"). Главное - уметь продавать. Организация этого процесса первична.
Если не умеешь продавать - то рисовать нужно не просто "лучше школьника " но очень хорошо. Тогда найти желающих продавать вашу работу не составит проблемы - собсо они сами вас найдут.
sapromaster
Да, действительно, чё крылья,... главное - хвост! :-)
к сожалению, не совсем так, господа,
просто я достаточно долго работал на корпорации и на пакетные заказы (это когда нужно создавать серии, клипарты например). Потом долго теорией занимался и общественной работой.
Поэтому и не контактировал с разовыми заказчиками.
А сейчас ситуация изменилась, где ж теперь их "фрилансить" этих заказчиков?
Мне и самому неохота у н-ских дизайнеров хлеб отбирать, т.е. демпинговать, но что-то совсем уже не до шуток становится. Детей ведь надо чем то кормить ...
Да и гляжу, это действительно глобальная н-ская проблема - маркетинг дизайнерских услуг.
А не только лично мой минус.
Итого: пока не вижу другого выхода, кроме как делать такие комплексы, да за такие деньги ...
Но по срокам Вы убедили, спасибо. Лучше, конечно, не торопиться. Спокойно сделать за неделю.
eddy2
Демпинга не существует. Если ктото чтото делает за N а другой делает тоже самое за N/2 то это означает что работа стоит N/2 а первый удачнее продает.
Вернее некий "студент" может сделать работу "за отзыв" - при этом он просто дарит свое время и деньги родителей , которые его содержат и купили ему технику, заказчику. Но эта ситуация разовая, капля в море - основные бюджеты тратятся на другом уровне.
На практике люди, которые не успевают за динамикой рынка сетуют на то , что то , что они продавали вчера по 5, сегодня кое как по 3 , так как дескать студенты демпингуют. Они не демпингуют - они работают эффективнее. Если не можешь сделать лучше чем "студент", или это не требуется рынку - се ля ви. Осваивай новые рынки повышай уровень итп итд. Я почемуто никакого демпинга не ощущаю - люди обращаются, цены устраивают. Никого кто сделает лучше или дешевле не находят.

Цитата
просто я достаточно долго работал
тут чтото с чемто не стыкуется. Если долго работали и интернет не вчера включили - то вопросов детских не задавали бы. Надеятся, что тут ктото сейчас возьмет за ручку и ткнет носом в жирного заказчика, несколько наивно smile.gif) И кто мешает работать на корпорации сейчас?

Насчет ваших комплексов - помоему за такие деньги оно вообще никому не нужно. Заказчика, сколь нибудь разумеющего что такое фирменный стиль и зачем он нужен такие расценки просто отпугнут. А непонимающим оно соответственно и даром не нать - сколь знаю лично мелких бизнесов - "логотяпы" для них сочинены непосредственно руководителем в ворде или екселе - и абсолютно устраивают.
То есть наверное и это можно продать, (продать можно что угодно, при соответствующей раскрутке), но пока я вижу что вы заложили в себестоимость своего продукта только "еду" - а заказчики должны генерироватся без каких либо усилий с вашей стороны. Но так бывает исключительно редко. Бизнеспроцесс это несколько более сложная штука чем назначение цены на еще несуществующий товар.

PS 5 секунд поиска:
http://deforum.ru/forum/udalennaya-rabota-...as--t66721.html -
m_i_k_e
Цитата(sapromaster @ 15.06.2009, 22:15) *
Т.е. Вы считаете, что вполне реально к этому ценнику ещё ноль прибавить?
И где же искать таких заказчиков? В какой волшебной стране? И как?

Это я к тому, что ... а вдруг уровень всё же выше "школьника с фотошопом"...


судя по тому, что Вы хотите предложить лого + суповой набор за 8 000, - очень сомнительно, что выше. + высказывания про "решение задач методом озарения" такому восприятию тоже способствуют.

А про "приписать к ценнику еще ноль" - в Новосибирске это уровень, когда не Вы исчите заказчиков, а ОНИ ВАС.


упс! Эдди, не заметил, что ты уже то же самое написал smile.gif
sapromaster
Не смешите...
1. Много Вы видели, к примеру, заказчиков, которые, вчера создав новое ООО, уже сегодня знают все "подводные камни" в ближайшей перспективе? Сомневаюсь.
Поэтому пакет им такой был бы очень кстати. Хотя естественно возражать по цене особо нечего, такой пакет действительно должен стоить в несколько раз больше.
Считайте это антикризисным предложением в помощь начинающим бизнесменам...
2. А что касается "озарения", то ещё раз поясню, до вас ещё видать не дошло... Со всеми необходимым теоретическим "фундаментом" я знаком давно и на практике. Мне то как раз этого пресловутового "озарения" особо и не требуется ... Все обсуждаемые здесь задачи вполне решаемы ...
А если кто-то не в состоянии родить 5-6 логотипов за пару дней, это его проблемы ... .
Karlos
Так вы пробуйте. Я не вижу смысла спрашивать о таком предложении здесь, т.е. в этой ветке форума. Дизайнерам, я думаю, по барабану - ценники сами себе придумывают. Спросите у потенциальных клиентов - нужно ли им ваше предложение. И лучшим ответом будет кучас заказов. И по-другому, наверное, никак. Будете делать дешево, хорошо и быстро - слава будет бежать впереди вас (а клиенты навстречу:))
eddy2
Цитата(sapromaster @ 20.06.2009, 0:52) *
А если кто-то не в состоянии родить 5-6 логотипов за пару дней, это его проблемы ... .

Вообще то проблема сейчас у вас - нет работы и заказчиков. Я знаю достаточное количество дизайнеров - любой из них может родить 5-6 "логотипов" хоть за пару часов - а некоторым не нужно и рожать - достаточно порытся в сотнях своих же когда то сделанных неиспользованных вариантах. Но те из них кто делает а не просто "рожает" не болеее "один два логотипа" в месяц зарабатывают больше всего.

Цитата
Поэтому пакет им такой был бы очень кстати
так в чем дело если так уверены? Продавайте. Но вы не знаете как продавать - вот в чем проблема. Я пытаюсь намекнуть что это знание, или стратегия своего продвижения - первична. А не то, на сколько копеек ваш набор дешевле чем у соседа.
Кроме того - пока никто не видит, какого качества продукт выставлен на продажу - обсуждать его рыночную востребованность - бессмысленно. По цене можно только опосредовано предполагать качество работ. "Опыт" "давно занимаюсь" итп итд - нынче это пустой звук без реальных картинок.
lamay
Присоединюсь к выше сказанному... цена на продукт формируется из многих параметров, но умение продать продукт более важное
Aleks@135
Да, все так говорят, хоть бы кто работы выставил!
Причем, заметте, хочется сказать это не только sapromaster ' у.
Тогда бы был разговор уже интересный.
"Этот сайт продался за 100 т. рублей" - "А этот - за 8!"....
eddy2
Кому интересный? Работодателю или заказчику как правило неинтересно чтоб на каждом углу трубили сколь он платит исполнителям\сотрудникам. Этот пункт в стандартном контракте обозначается в числе первых.
Работы выставляет тот, кому интересно их выставлять.
Марийка
Цитата(Aleks@135 @ 20.08.2009, 11:59) *
Да, все так говорят, хоть бы кто работы выставил!

Чего их выставлять, их и так все знают/видят smile.gif
eddy2
кстати о денежках
http://research.cmsmagazine.ru/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.