Форум Академгородка, Новосибирск > Роды у кошки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Роды у кошки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
AN1979
Кошка-подобрашка. Диагноз - глубоко беременна. Рожать очень скоро. Панически боюсь сего процесса (наверное, поэтому и сама дожив до 30 так и не сподобилась завести потомство ayayay.gif ). Вообщем, прошу совета: 1) роды - как определить, что они начались 2) какие препараты запасти заранее (в инете прочитала насчет окситоцина, но ни где не нашла как определить, момент, в который его нужно колоть) 3) что вообще делать, когда она начнет рожать???? (опять же, в инете, читала от "всячески помогать-обрезать пуповину" до" не мешать. Она сама всё сделает") 4) схватки - наверное очень больно, знаю, что людям колят что-то обезболивающее. Есть ли что-то подобное для кошек???
Может быть у кого-то кошки рожали, посоветуйте, что делать??? А то, у меня заранее прединфарктное состоние (а кошке пофигу - ест и спит rolleyes.gif ) Котя молодая, вет. сказал, что судя по всему первые роды... Пойду покупать валерьянку в боооольших количествах (мне, естественно, а то, помру от ужаса)... (На самом деле я человек не слабонервный, и, всякие кошачьи "гадости" видела - глистов, блох, вшей, вирусняк разный, но вот с родами не сталкивалась... Боюсь ужасно blink.gif )
Заранее спасибо за ответы cvety.gif
Вот, еще забыла спросить: у меня в наличии 3 собственных котоморды. Их изолировать как то нужно? Они не сожрут котят? Больше всего боюсь, что роды случатся в моё отсутствие -sad.gif
kappuha: спасибо за ответ! Вет. у нас уже имеется, а насчет коробки для родов: я доме имеется 3 замечательных кошачьих домика. Я думала, что она имено туда должна отправиться рожать. Но, вот в инете тоже читаю, и, пишут насчет коробки для родов?... т.е. это при отсутствии котодомиков, или это обязательное родильное место должно быть?
kappuha
У меня кошка рожала по принципу - не лезь, сама все знаю. Она сама нашла себе самый удобный угол, куда поставили коробку, сама туда нырнула при схватках. Потом сама гордо сообщила о том, что все благополучно завершено. Я бы просто запаслась телефоном хорошего врача, который приедет в любой момент на дом (предварительно поговорив с ним) и дала кошке самой организовывать этот процесс. У них инстинкты очень даже работают.
Роды не помню, котенка выкормили отдали, кошку сразу стерилизовали и больше этот опыт не повторялся.

Роды - фигня. а вот как я потом его пристраивала - помню хорошо и до сих пор.
Rumor
У меня кошка рожала пятерых котят. Роды определите,когда котята полезут smile.gif Сделала все сама, первый котенок выходил долго, остальные легче. Роды могут продолжаться долго, час всего рожала, если правильно помню. Поэтому кошку лучше не трогать мне кажется. Никаких страшных криков и мучений не было. Не нужно мешать кошке есть плаценту, просто присматривать, что все хорошо. Наверное, чтобы перестраховаться - если есть такой ветеринар, которому можно позвонить в любое время - то его телефон был бы хорошим успокоительным для вас.
Имеет смысл приготовить для будущей мамы теплое мягкое место, коробку с одеялами или что-то в этом роде. Возможно настольную лампу электрическую, если есть которая греет, или рядом с обогревателем. Хорошие покрывала на время родов убрать, чтобы не испачкать в крови.
Имеет смысл также присматривать за котятами и следить, чтобы слабым, которые родятся последними тоже доставалось молока. Лишний раз кошку с котятами тоже тревожить не стоит, а то она их начинает за шкирку таскать в другое место и они от этого сильно слабеют. Считать котят кошка тоже не умеет, если перенесете котят сама - будет искать в старом месте по запаху.
Кошка с котятами -крайне опасное животное для незнакомых ей людей (своим наша разрешала все и притаскивала ночью котят на пузо, чтобы грелись). Гостей в этот период лучше дома ограничить. У нас дома посещение/фотографирование котят чужими людьми закончилось человеческой кровью на стенах.
У новорожденных котят -неестественно большой череп. Это нормально и пугаться не нужно. Через пару недель будут милыми пушистиками. И вообще, котята дома - это очень здорово и позитивно.
лайкина
Когда моя кошка рожала то требовала обязательного моего присутствия. Во время родов я её гладила и не давала уходить с места. котят не оставляла и поэтому она месяц потом реагировала на меня как на котенка-увидит меня и треюует почесать пузико пока она вылизывает мои руки rolleyes.gif
Glamurrr
Не надо паниковать, роды это физиологический процесс, если же в процессе возникнет нестандартная ситуация то у вас есть "на телефоне" ветеринарный врач , приедет если что. Этого вполне достаточно, а насчет места где кошечке котиться, я думаю она сама определится...у меня кошки котятся на диване ....но кому то необходимо присутствие хозяев, пострайтесь быть рядом в любом случае.
Я думаю что мама-кошка не даст състь своих котят...понаблюдайте за поведением др.котов после рождения котят, тогда и делайте выводы...Удачи.
Yvette
Цитата(AN1979 @ 20.05.2009, 1:59) *
2) какие препараты запасти заранее (в инете прочитала насчет окситоцина, но ни где не нашла как определить, момент, в который его нужно колоть)

Руки бы отрывать тому, кто новичкам советует колоть окситоцин grin.gif При нормальном течении родов не нужен окситоцин, а только вреден (в том числе отдаленными последствиями). А при ненормальном течении нужен врач, но вы это и сами понимаете...

Цитата(AN1979 @ 20.05.2009, 1:59) *
3) что вообще делать, когда она начнет рожать???? (опять же, в инете, читала от "всячески помогать-обрезать пуповину" до" не мешать. Она сама всё сделает") 4) схватки - наверное очень больно, знаю, что людям колят что-то обезболивающее. Есть ли что-то подобное для кошек???


Не стоит мешать кошке, если ей будет нудна ваша помощь она вам просигнализирует - думаю если она позволит наблюдать, то можно наблюдать. Схватки это процесс естественный, необходимый для родов, облегчать и обезболивать не надо иначе роды пойдут наперекосяк.

Цитата(AN1979 @ 20.05.2009, 1:59) *
Может быть у кого-то кошки рожали, посоветуйте, что делать??? А то, у меня заранее прединфарктное состоние (а кошке пофигу - ест и спит rolleyes.gif )

Новопассит лучше валерьянки....

Цитата(AN1979 @ 20.05.2009, 1:59) *
Вот, еще забыла спросить: у меня в наличии 3 собственных котоморды. Их изолировать как то нужно? Они не сожрут котят? Больше всего боюсь, что роды случатся в моё отсутствие -sad.gif

Изолировать нужно на время родов, дальше через недельку-две, как решит кошка-мама

Цитата(AN1979 @ 20.05.2009, 1:59) *
Но, вот в инете тоже читаю, и, пишут насчет коробки для родов?... т.е. это при отсутствии котодомиков, или это обязательное родильное место должно быть?


Не надо котодомиков - они противопоказаны котятам до восьми что ли недель - коробка , причем ИМХО сложить подстилку так, что бы она что-то вроде гнезда образовывала. На 2-4 сутки кошка может попробовать сменить локализацию - перетащить котят. В этом нет ничего ужасного - и это довольно обычное явление - просто либо подготовте вторую коробку-гнездо, либо воспрепятствуйте перетаскиванию (моя кошь перетащила котят ко мне в кровать, я ей твердо и ласково объяснила, что это пока не место для сосунков, после этого котят до месяца она не выпускала из коробки -гнезда).

И еще смотрите по погоде, если будет прохладно, то наливаете в пластиковые полторашки горячую воду, обертывает тканью и кладете в гнездо, что бы котята не замерзли...
AN1979
Всем спасибо за советы! Вы мне очень помогли! Сегодня утром мы родили. Часов в 6 проснулась от котячьего пищания, обнаружила одного котенка. Потом, в течение 2-3 часов родились остальные. 7 котяток (1 родился мертвый sad.gif). Рожала кошка самостоятельно, моя помщь не потребовалась. 2 приготовленные для родов коробки не пригодились - мы рожали в кресле rolleyes.gif, теперь котомама спит, а дети чавкают rolleyes.gif подскажите, может быть их в коробочку перенести, или пусть уж в кресле живут (кресло большое, от мебельного гарнитура).
Mara
Лучше на пол. В смысле на низкие поверхости, чтобы падать не пришлось, а то расшибиться можно. Сейчас они, конечно будут пока с мамой всё время, и в кучке, но очень скоро начнут расползаться, особенно, когда мама пошла в туалет или покушать. Есть риск.
Куда нибудь в место без сквозняков, в какой-нибудь укромный угол в коробку всё-же. Моя котилась в прикроватной тумбочке, пришлось оттуда всё вынуть, и постелить ей туда.. Так потом котёнок там так и рос. Иногда выползал, а тумбочка была чуть приподнята дном - сантиметров на 15 над полом.Так потом залезть не мог обратно, а кошка мелкая, котёнок крупный - но могла его обратно затащить, силёнок не хватало)), писк такой стоял. Пришлось помогать
Glamurrr
Здоровья вам и вашему "пополнению", хорошо что все благополучно разрешилось... rolleyes.gif
Yvette
AN1979, как ваши младенцы поживают? Как киса?
AN1979
У нас все замечательно (т-т-т)! Через сутки после родов мамашка сама (!!!! blink.gif ) перенесла котят из кресла в приготовленный мной коробкодомик на полу (очень тепленький, из меха и синтепона). Котомама кушает оооочень много, котята первые сутки после родов непрерывно сосали молочко, теперь так: спят - едят (порой, засыпают приямо во время еды biggrin.gif ). Котомама, как только котята уснут, со всех лап бежит кушать (хотя, нет, она не кушает, а просто как пылесос еду засасывает rolleyes.gif ). В день - пачка Бозиты+ Роял конин сушка+ купила ей витамины (паста) для кормящих кошек, и еще одни витамины с кальцием (так вет. назначила). Примерно через сутки после родов она выродила еще что-то не понятное (похожее на плаценту, в которой котята рождались - я рассмотреть не успела, она это очень быстро сожрала blink.gif ).
Интересно, что котята разного размера, т.е. 3 котенка намного больше остальных 3-х своих собратьев. Причем, они как бы "парами" получились: два "персикового" окраса, два беленьких с персиковым, и два бело-рыжих. Они очень забавные: дерутся за котомамину титьку - друг друга по голове лапами лупят laugh.gif Сегодня заметила, что один котенок (самый крупный) открыл один глазик blink.gif Теперь переживаю, что это может быть (они же на третью неделю глазки должны открыть, а сегодня - пятые сутки).
Fruity
Какие котята, да и мама красивые! wub.gif Удачи вам и кошке-маме!
AN1979
Котодетки подрастают. Глазки у всех открылись с 4-го по 6-ой день с момента рождения blink.gif . Два малыша (самых маленьких из помета) на днях (сегодня им три недели) научились вылезать и заползать в коробку! Они как скалолазы по ней карабкаются biggrin.gif Одна из моих родных кошей «усыновила» деток и мамашку – как только котята запищат – со всех лап бежит в котеночий домик, укладывается там и отмывает котят blink.gif blink.gif (остальные аборигены держатся на расстоянии.)
Кто знает, подскажите: когда начинать подкармливать котят, и, самое главное КАК? Два вет. врача, у которых я консультировалась, высказали разные мнения по данному вопросу (один сказал – не ранее месяца, другой – раз пищат и мамашка от них сбегает, значит молока не хватает, и, нужно уже начинать подкармливать). Купила Royal Canin – Baby cat паштет для котят с 2-х недель. Давала котятам понюхать, на носик по чуть-чуть пыталась мазать – бесполезно. Есть они еще не умеют… Но, молока, на шестерых, у котомамки, как мне кажется не хватает (хотя ест она уже больше чем я jok.gif )… Как малышей научить есть?
И еще вопрос: сколько должно пройти времени после раздачи котят, чтобы стерилизовать котомамку?
Скоро мы переедим в темку «Зоо- барахолка» rolleyes.gif
Lola3
Какая прелесть!!! Особенно две кошки в обнимку! И малышики замечательные. А насчет прикорма- попробуйте действовать как с детьми- после еды, если Вам кажется, что они не наелись, особенно самые маленькие и слабые- дайте им молочка из пипетки (лучше, наверное, 10% сливок) немного. Вроде как докармливание. Думаю, паштет в 3 недели- еще рановато... Я свою кису забрала от мамы в месяц (пришлось- маму увозили далеко), и меня уверяли что все котята уже едят сами. Потом выяснилось, что именно моя и не ела! Я варила ей жиденькую кашку, давала с пальца... Голод не тетка- научилась! Но там мамы не было совсем...
elene_s
Можно попробовать налить молоко в плоскую тарелку, по очереди подвести котят к ней, по капле (можно обмакнуть палец в молоко) на носик каждому, сначало будет облизывать нос, потом наклонить его к тарелке, если понравилось, то будет пробовать сам.


Стерилизовать кошку можно будет когда перегорит молоко.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.