Форум Академгородка, Новосибирск > Почему с утра в маршрутках нет сдачи?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему с утра в маршрутках нет сдачи?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Karlos
Нет, я всегда с вечера мелочь откладываю - специально для утреннего проезда. Но нередка сцена, когда водитель возмущенно возвращает протянутую пятисотку и иногда при этом еще и отказывается везти такого пассажира (сам видел). Казалось бы чего проще - разменяй тыщу десятками и сдавай-не хочу. huh.gif
Jiraf
Цитата
Почему с утра в маршрутках нет сдачи?


По той же причине, что и в магазинах.
Lola3
Водители, как правило, работают на хозяина и вечером сдают выручку. Так что утром пока не "наторгуют"- сдачи нет. Так же, как и в магазинах...
Sikkens
Это очевидно, выше объяснили, а вообще адекватные люди знают об этом и заранее разменивают крупные купюры перед посадкой в транспорт, причем независимо от времени суток ;) Надо быть во всем взаимовежливыми и жить будет проще, а таких кто касарем расчитываться пытается надо сразу высаживать или лучше в самом неудобном месте чтобы пешком по грязной трассе топал.

P.S. К маршрутчикам отношения никакого не имею, просто надо понимать простые вещи
Karlos
Нет, для меня это не простая вещь. Купюры, которые пока печатают в нащей стране - все подвластны размену и сдаче. Я могу умом, душой и сердцем понять, что с 5000 и может с 1000 (уже с натяжкой) бабушке торгующей семечками сложно будет сдать вам сдачу. Но я не могу понять, почему я, имея в кармане деньги, нефальшивые - настоящие, не могу оплатить услуги, которые мне взялись предоставлять продавцы этих самых услуг? Я хочу предположить, что отсутствие сдачи из-за того, что вечером все десятки и полтинники сдают в банк (хозяину) - это элементарная отговорка, лень, и нежелание продавца услуг работать правильно и удобно.
Кстати, кто хорошо знает дальнее зарубежье - как оно там, со сдачей?
prosto ya
Абсолютно с Вами согласна. Отсутствие сдачи не может служить поводом для отказа в оказании услуг. Администрация магазинов ОБЯЗАНА предоставлять продавцам и кассирам разменную монету. Так же и маршрутчики обязаны позаботиться о наличии сдачи. Потребитель же вовсе не обязан иметь при себе мелкие деньги или заранее заботиться о размене крупных купюр. Ситуации в жизни бываю разные. unsure.gif
Sikkens
Ну вот тут спросили про зарубежье, в Берлине нам в баре отказались сдачу сдавать со 100 евро, хотя бар вполне респектабельный а счет у нас был около 20E. У них вообще не принято крупными купюрами расчитываться если сумма покупки намного меньше наминала купюры. А вы рассуждаете банально, мол есть банковский билет, есть услуги и я имею полное право расчитаться ими за то или иное. С одной стороны вы правы, а вот с точки зрения здравого смысла, русского менталитета и реального взгляда на вещи всё иначе
Karlos
Ну, я уже имел возможность убедиться, что у немцев менталитет в чем-то схожий с нашим smile.gif По поводу здравого смысла: скажите, что мешает иметь водителю маршрутки утром 1000 рублей: 500 - десятками и 500 - сотнями? Хозяин не поймет и не выдаст на сдачу? Фигня все это. Куда проще высадить пассажира и не париться со всякими там сдачами.
Кстати, в один соседний магаз (минимаркет) практически перестал ходить, после того как пару раз (около 7 вечера) мне не нашли сдачу с 500 рэ - оставлял на кассе корзинку с продуктами и шел плюясь в другой магазин.
Джестер
Цитата(Karlos @ 19.05.2009, 12:06) *
Ну, я уже имел возможность убедиться, что у немцев менталитет в чем-то схожий с нашим smile.gif По поводу здравого смысла: скажите, что мешает иметь водителю маршрутки утром 1000 рублей: 500 - десятками и 500 - сотнями? Хозяин не поймет и не выдаст на сдачу? Фигня все это. Куда проще высадить пассажира и не париться со всякими там сдачами.
Кстати, в один соседний магаз (минимаркет) практически перестал ходить, после того как пару раз (около 7 вечера) мне не нашли сдачу с 500 рэ - оставлял на кассе корзинку с продуктами и шел плюясь в другой магазин.

У меня в Торце однажды так было. Я засёк - девушка разменивала 5000 около 10-ти минут. Но я дождался - было лень в ХолидУй переться.
ЗЫ: чек был около 2500.
Sikkens
Я согласен что водитель должен иметь разменные деньги с утра, но речь о том что нужно и пассажирам по возможности расчитываться небольшими купюрами. А вот насчет магазинов вы правы на 100%, они то как раз должны принимать любые деньги
prosto ya
Цитата(Sikkens @ 19.05.2009, 15:50) *
Я согласен что водитель должен иметь разменные деньги с утра, но речь о том что нужно и пассажирам по возможности расчитываться небольшими купюрами. А вот насчет магазинов вы правы на 100%, они то как раз должны принимать любые деньги

Да, согласна с Вами. Я всегда стараюсь оставлять мелкие деньги в кошельке на маршрутку или автобус. Но иногда бывает так, что голова настолько занята какими-то своими проблемами, что об этом даже не вспоминаешь и спохватываешься только в маршрутке или автобусе. Вот, например, сегодня - только сев в 41-й автобус поняла, что у меня самая мелкая купюра - тысячная. Стыдно, но ехала зайцем... ayayay.gif
djsuper
Водители вечером сдают план хозяину, а остальные заработанные копейки тратят в магазине после работы. И всё - денег нет и взять их неоткуда
Sikkens
В автобусе смысл расчета крупными купюрами немного меняется т.к. там есть специально обученный человек-кондуктор, а в маршрутках считать сдачу приходится водителю который может создать из-за этого аварийную ситуацию
Silvia
Цитата(Karlos @ 18.05.2009, 7:21) *
Нет, я всегда с вечера мелочь откладываю - специально для утреннего проезда. Но нередка сцена, когда водитель возмущенно возвращает протянутую пятисотку и иногда при этом еще и отказывается везти такого пассажира (сам видел). Казалось бы чего проще - разменяй тыщу десятками и сдавай-не хочу. huh.gif

а Вы представьте, ели народ поймет, что водитель маршрутки способен менять 1000 и 500. И каждый второй с утра будет садиться именно с такими суммами, маршрутка - это ж не банк в конце концов.
MonomaH
раз видел, как водила маршрутки сдал женщине сдачу с тысячи десятками, так она еще и не довольна осталась...
Sikkens
а Вы представьте, ели народ поймет, что водитель маршрутки способен менять 1000 и 500. И каждый второй с утра будет садиться именно с такими суммами, маршрутка - это ж не банк в конце концов.
[/quote]

Очень грамотная мысль!
Karlos
Может быть тогда сделать официальную бумажку на потолке маршрутки: "Купюры 500 и 1000 к оплате не принимаются". Как вы думаете, можно законно оформить такой документ?
mozze
Цитата(Sikkens @ 19.05.2009, 2:00) *
Это очевидно, выше объяснили, а вообще адекватные люди знают об этом и заранее разменивают крупные купюры перед посадкой в транспорт, причем независимо от времени суток ;) Надо быть во всем взаимовежливыми и жить будет проще, а таких кто касарем расчитываться пытается надо сразу высаживать или лучше в самом неудобном месте чтобы пешком по грязной трассе топал.

P.S. К маршрутчикам отношения никакого не имею, просто надо понимать простые вещи

Разные ситуации бывают.
/предположим/ девушка 25 лет с годовалым ребенком на руках в экстренном порядке спешит в больницу и в банкомате получила тысячу рублей одной купюрой - ты считаешь её тоже надо высадить где подальше?
Не очень адекватный призыв, агрессивный такой =) Независимо от того к кому ты относишься.

Самому же приходилось бывать в разных ситуациях:
- получал сдачу десятками
- говорил что сдачи нет, когда её не было smile.gif
- высаживался из маршрутки, когда оказалось что в кошельке есть только 1 купюра 500 р., а у водилы сдачи нет.

Должна быть сдача, и всё тут.
Sikkens
Странный пример какой-то насчет женщины с ребенком, и так понятно что ей можно простить даже отсутствие денег вообще и бесплатно довезти.
GeoS
Цитата(Sikkens @ 19.05.2009, 12:04) *
Ну вот тут спросили про зарубежье, в Берлине нам в баре отказались сдачу сдавать со 100 евро, хотя бар вполне респектабельный а счет у нас был около 20E. У них вообще не принято крупными купюрами расчитываться если сумма покупки намного меньше наминала купюры. А вы рассуждаете банально, мол есть банковский билет, есть услуги и я имею полное право расчитаться ими за то или иное. С одной стороны вы правы, а вот с точки зрения здравого смысла, русского менталитета и реального взгляда на вещи всё иначе

В Дюссельдорфе сдали сдачу с 50 ёвров. Счет был 2,5 ёвра, кофе чашку выпил.

Цитата(Sikkens @ 19.05.2009, 17:01) *
В автобусе смысл расчета крупными купюрами немного меняется т.к. там есть специально обученный человек-кондуктор, а в маршрутках считать сдачу приходится водителю который может создать из-за этого аварийную ситуацию

Пусть считает на остановке! Потом едет. В некоторых странах Европы расчетом, контролем проездных и обычных билетов так же занимаются водители.
Цитата(Sikkens @ 23.05.2009, 4:45) *
Странный пример какой-то насчет женщины с ребенком, и так понятно что ей можно простить даже отсутствие денег вообще и бесплатно довезти.

К сожалению не все водители маршруток так же думают. При мне водила орал на мать с двумя маленькими детьми, что она с "тыщщей". Пришлось вступиться, сдачу в итоге нашел.
p4w3l
Ну вообще говоря, не имеет права не принять деньги. Хоть 1000 хоть 5000. Согласно правилам, если у него нет сдачи - не имеет права высажывать, должен просто бесплатно довести. Некоторые этим пользуются и преобретают "универсальный проездной"( 5000 деревянных ), чтобы по утрам бесплатно на работу ездить. Ну водители тоже не дурачки. Раз проехал, два проехал, а к третьему разу уже водила готов. Банально два пакета с 1-2 рублевыми монетами выдает сдачу).
Karlos
С универсальными зайцами не встречался, но случаи, когда из-за отстутствия сдачи водитель "прощал" оплату мне встречались. Более того, водитель маршрутки, на которой езжу каждое утро, при отсутствии сдачи (ее у него тоже утром никогда нет) разрешает оплатить "завтра". Но и тот и этот случаи - вобщем-то исключения и по сути ситуация все равно ненормальная.
mozze
Цитата(Sikkens @ 23.05.2009, 3:45) *
Странный пример какой-то насчет женщины с ребенком, и так понятно что ей можно простить даже отсутствие денег вообще и бесплатно довезти.

А чего странного? Я взял условия из твоего сообщения, это твой призыв. Из него этого не понятно.
Мне, например, и так понятно что не стоит с кем бы то ни было поступать вот так:
Цитата
сразу высаживать или лучше в самом неудобном месте чтобы пешком по грязной трассе топал.

только за то, что у него нет денег без сдачи на оплату проезда.
Kelly333
еще вариант:
протягиваешь купюру (от 500 и более).. и так, по-царски: "На все..."
jok.gif
Джестер
Цитата(Kelly333 @ 27.05.2009, 22:16) *
еще вариант:
протягиваешь купюру (от 500 и более).. и так, по-царски: "На все..."
jok.gif

Да, и полдня провести на романтическом маршруте "Цветной - Речной". laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.