Форум Академгородка, Новосибирск > Зеленые обрастания. Водоросль, мох (кладофора)???
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зеленые обрастания. Водоросль, мох (кладофора)???
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
Страницы: 1, 2
olegt
0
SixFourteen
Цитата(olegt @ 15.05.2009, 1:06) *
Понятно что условия не те, рыбы много травы мало (в травнике у меня водрослей нет). Но именно таких обрастаний раньше не было. В отличие от бороды в принципе с листьев очищается поролонкой, но быстро отрастает снова.
Слышал подозрения что это что-то продвинутое типа кладофоры... Что это? Растет быстрее и плотнее чем обычная зеленка. И волосатее.

Тащи кусок - определим. Есть понимающие толк в водорослЯх люди.
Tasha#



Это разновидность кладофоры . у меня со временем исчезла.
sobolyavka
это как та что у меня поселилась с недели 2-3?
Trav
Такие серые пушистые кустики высотой 2-3мм? У меня тоже появились недавно, но они не настолько навязчивы как сине-зеленые и вьетнамка, потому пока не обращаю внимания.
snob
подними жескость воды и все умрет
у меня после переезда из города полно было как вьетнамки так и зеленки такой но после перехода на мою колодезную водичку все не нужно само собой умерло только нитчатка процветает но ее прекрасно уничтожают амано


сейчас водичка жесткость 32 была по осени 26-29

в перемешку с осмосом поддерживаю сейчас 16

единственный минус если в банке нет течения то сразу образуеться корочка отложений на листьях
а так растительность прет прилично

artegal
Цитата(olegt @ 15.05.2009, 15:05) *
Нет. Серые это борода. У меня ее нет много лет но по старой памяти я её люто ненавижу. (в Москве была, достала)

Как мягкий бархатный насыщенно зеленый коврик. Такой как бы нано-газон. Раньше обычная зеленка была более плоская что ли. Нитчатка длинными свободными нитями. А эта именно ковриком. Приду домой сделаю хорошее макро.

Такого не было раньше. Имхо идеальная водросль для обращивания безрастительной цихлобанки. Даже красивая штука. Но она предпочитает жить на медведике и его душит. А медведик у меня в большом почете.
Кстати на ярком свет эта зеленка хорошо пузыряет.

Одно утешает улитки ее едят под ноль в отличие от бороды. Но в рыбной то банке улиток нет.


У меня такая пёрла при температуре 28-30, когда снизил до 24-х она умерла за пару неделек, да плюс две ампулярки помогли, но зато вылезла кладофора, которую никто не жрёт smile.gif Хотя коврик действительно красивый, еслибы научится его на дне выращивать...

P.S. А чего все так вьетнамку с сине-зелёными не любят? Самые безобидные водоросли вроде smile.gif
SixFourteen
Цитата(artegal @ 15.05.2009, 16:48) *
но зато вылезла кладофора, которую никто не жрёт smile.gif

Кладофору с удовольствием жрут золотые рыбки. Причем за высшие растения принимаются только после того, как покончат с водорослями, что весьма удобно.
sobolyavka
Цитата(SixFourteen @ 15.05.2009, 16:09) *
Цитата(artegal @ 15.05.2009, 16:48) *
но зато вылезла кладофора, которую никто не жрёт smile.gif

Кладофору с удовольствием жрут золотые рыбки. Причем за высшие растения принимаются только после того, как покончат с водорослями, что весьма удобно.

у вас там были золотые рыбки вроде cbs_madlaugh.gif
это для них пиар? cbs_madlaugh.gif
SixFourteen
Цитата(sobolyavka @ 15.05.2009, 17:29) *
у вас там были золотые рыбки вроде cbs_madlaugh.gif
это для них пиар? cbs_madlaugh.gif

Ну, если меня хорошо попросить, могу одну выделить для борьбы с кладофорой. Она у меня живет исключительно в качестве оборудования. Работает хорошо smile.gif
artegal
Цитата(SixFourteen @ 15.05.2009, 17:40) *
Цитата(sobolyavka @ 15.05.2009, 17:29) *
у вас там были золотые рыбки вроде cbs_madlaugh.gif
это для них пиар? cbs_madlaugh.gif

Ну, если меня хорошо попросить, могу одну выделить для борьбы с кладофорой. Она у меня живет исключительно в качестве оборудования. Работает хорошо smile.gif

Бедная бедная рыбка, за мебель её держат smile.gif
Боюсь, что если золотую убрать из аквариума после того как она съест все водоросли, скоро опять всё зарастёт.
У меня уже есть желание опять поднять температуру, вырастить газончик из зелёных водорослей, они намного красивее кладофоры, зелень прямо изумрудная smile.gif
sobolyavka
эх.. спасибо добрых друх. у нас + 27 в аквариумах. мы ее сварим sad.gif(
SixFourteen
Цитата(artegal @ 15.05.2009, 18:05) *
У меня уже есть желание опять поднять температуру, вырастить газончик из зелёных водорослей, они намного красивее кладофоры, зелень прямо изумрудная smile.gif

О, наш человек. Кстати, один из лучших способов борьбы с водорослями - пытаться их выращивать. Почему-то дохнуть начинают....
sobolyavka
Интересный факт прочитала smile.gif
Цитата
Очень неприятны нитчатые водоросли, полностью победить которых мы еще не умеем. Их можно удалить намотав на спичку или зубную щетку, но через некоторое время они появляются вновь. Другой способ - посадить, в аквариум Scatophagus argus, рыбу охотно поедающую нитчатые водоросли. После того, как водоросли уничтожены ей надо давать другой растительный, корм. К сожалению, она имеет значительные размеры и ест не только предлагаемый, салат, но и верхушки мягколиственных растений. Лучше после того как аргус сделает свое дело его немедленно удалить. В Голландии имеются, даже, общества, которые держат своего аргуса, кочующего из аквариума в аквариум для борьбы с нитчаткой.

прочитано здесь
Цитата
mycos
Аргус - рыба хорошая, водоросли может и ест, но когда перестаёт быть мальком, требует подсолёной воды, иначе начинает искать повод сдохнуть. И находит.
master610
У меня на растениях тоже появились какие-то обрастания.
Что это такое и как с ними бороться?
bizzarro
аналогичные водоросли и кстати на лимоннике тоже
sobolyavka
у меня такие тоже появились с новыми растениями. и их никто не жрет. - приходится руками убирать.
O'Ka
аналогично
Иной
Не эдогониевые ли?
master610
Вопрос, как избавиться от этих обрастаний? т.к. они прогрессируют!!!!
Честно говоря иногда разочаровывает пассивность местных завсегдатаев, задашь вопрос, а в ответ тишина, ну или в лучшем случае курить весь форум посоветуют....
SixFourteen
Цитата(master610 @ 29.05.2009, 18:08) *
Вопрос, как избавиться от этих обрастаний? т.к. они прогрессируют!!!!
Честно говоря иногда разочаровывает пассивность местных завсегдатаев, задашь вопрос, а в ответ тишина, ну или в лучшем случае курить весь форум посоветуют....

Альтернативность мышления вопрошающих вызывает еще большее разочарование. Одна страница назад, русским по белому: есть возможность точно определить почти любой вид водоросли. Естественно, для этого нужен образец. Ну и где?

Определим вид - станет ясно, как с этим бороться.
master610
Я специально фотографию выложил, её недостаточно или мне ещё нафотать? smile.gif
SixFourteen
Цитата(master610 @ 29.05.2009, 18:30) *
Я специально фотографию выложил, её недостаточно или мне ещё нафотать? smile.gif

Третий раз повторяю - нужен образец, для изучения строения под микроскопом. Диагноз по фотографии ставят только экстрасенсы.
master610
Теперь понятно о каком образце идёт речь smile.gif
А куда его везти/нести?
Tasha#
Цитата(master610 @ 29.05.2009, 18:54) *
Теперь понятно о каком образце идёт речь smile.gif
А куда его везти/нести?



нам, на шлюз...
а я уже это образец передам туда где его внимательно под мкроскопом осмотрят и поставят диагноз.
Bigalex
Цитата(Tasha# @ 29.05.2009, 19:41) *
Цитата(master610 @ 29.05.2009, 18:54) *
Теперь понятно о каком образце идёт речь smile.gif
А куда его везти/нести?



нам, на шлюз...
а я уже это образец передам туда где его внимательно под мкроскопом осмотрят и поставят диагноз.


Роснана, Росатом, Роскосмос, Вектор на выбор,

А водоросль борода как борода, сайдекса плюхнуть и ей конец.
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 29.05.2009, 20:45) *
Роснана, Росатом, Роскосмос, Вектор на выбор,

Ага, именно Росатому. Росатый - он все про водоросли знает smile.gif

P.S. Желательно набрать как можно больше видов, так что тащите все, что есть. Пакетики подписывать в обязательном порядке. smile.gif
Tasha#
Цитата(Bigalex @ 29.05.2009, 20:45) *
Цитата(Tasha# @ 29.05.2009, 19:41) *
Цитата(master610 @ 29.05.2009, 18:54) *
Теперь понятно о каком образце идёт речь smile.gif
А куда его везти/нести?



нам, на шлюз...
а я уже это образец передам туда где его внимательно под мкроскопом осмотрят и поставят диагноз.


Роснана, Росатом, Роскосмос, Вектор на выбор,

А водоросль борода как борода, сайдекса плюхнуть и ей конец.


ага.. особенно хорошо к сайдексу должны относится папоротники и мхи...
им тоже думаю будет не сильно хорошо после такой обработки.
Navi
Цитата(Tasha# @ 29.05.2009, 21:07) *
ага.. особенно хорошо к сайдексу должны относится папоротники и мхи...
им тоже думаю будет не сильно хорошо после такой обработки.

Вы думаете или Вы пробовали?;)
Bigalex
Цитата(Tasha# @ 29.05.2009, 20:07) *
Цитата(Bigalex @ 29.05.2009, 20:45) *
Цитата(Tasha# @ 29.05.2009, 19:41) *
Цитата(master610 @ 29.05.2009, 18:54) *
Теперь понятно о каком образце идёт речь smile.gif
А куда его везти/нести?



нам, на шлюз...
а я уже это образец передам туда где его внимательно под мкроскопом осмотрят и поставят диагноз.


Роснана, Росатом, Роскосмос, Вектор на выбор,

А водоросль борода как борода, сайдекса плюхнуть и ей конец.


ага.. особенно хорошо к сайдексу должны относится папоротники и мхи...
им тоже думаю будет не сильно хорошо после такой обработки.


Нормально им будет, у меня только два растения на сайдекс реагировали, телорез и моноселениум, остальным всеравно.
Tasha#
Цитата(Navi @ 29.05.2009, 21:42) *
Цитата(Tasha# @ 29.05.2009, 21:07) *
ага.. особенно хорошо к сайдексу должны относится папоротники и мхи...
им тоже думаю будет не сильно хорошо после такой обработки.

Вы думаете или Вы пробовали?;)



предполагаю, мхи и папоротник к водорослям ближе чем высшие растения..
Поэтому вполне могут среагировать на подобную обработку не лучшим образом.
Ну и в общем моноселениум тоже жалко, и гарантий нет что в обморок упадут не только сорняки типа телореза, но и что-нибудь ценное.
раз дохнет моноселениум - значит могут и другие печеночники не пережить обработку.
Bigalex
Цитата(Tasha# @ 29.05.2009, 23:17) *
Цитата(Navi @ 29.05.2009, 21:42) *
Цитата(Tasha# @ 29.05.2009, 21:07) *
ага.. особенно хорошо к сайдексу должны относится папоротники и мхи...
им тоже думаю будет не сильно хорошо после такой обработки.

Вы думаете или Вы пробовали?;)



предполагаю, мхи и папоротник к водорослям ближе чем высшие растения..
Поэтому вполне могут среагировать на подобную обработку не лучшим образом.
Ну и в общем моноселениум тоже жалко, и гарантий нет что в обморок упадут не только сорняки типа телореза, но и что-нибудь ценное.
раз дохнет моноселениум - значит могут и другие печеночники не пережить обработку.


Наталья это все домыслы, я уже отписался что дохнет, а что нет, уж у меня то выбор травы более чем богатый, моноселениум и телорез перед обработкой вытащить и делов то. Что касается других печеночников, а их кроме ричии больше нет, неужели за ее судьбу волноваться будем.
master610
А как быть с рыбами, и креветками и улитками, их нужно из бынки вынимать переде тем, как туда налить/насыпаьт это средство?
В общем решил в первую очередь переделать свет, потом заняться водорослями.
Bigalex
Цитата(master610 @ 30.05.2009, 11:31) *
А как быть с рыбами, и креветками и улитками, их нужно из бынки вынимать переде тем, как тубу налить/насыпаьт это средство?
В общем решил в первую очередь переделать свет, потом заняться водорослями.


Нет ненадо
Trav
Сейчас "бомблю" Сайдексом свой аквариум. 4-й день. Рост бороды вроде почти прекратился, но цвет она, почему-то, не поменяла (народ пишет, что должна была поменять через несколько часов после внесения первой порции). Концентрация - 12-15мл/100л воды. Растения, рыбы, макробрахиумы - полет нормальный. В аквариуме муть, как будто вспышка бактерий. Короче, эксперимент полным ходом... Из парадоксов - бороду начала кушать скалярия blink.gif Может, я её (бороду) удачно приготовил?
mycos
Цитата(Trav @ 02.06.2009, 10:02) *
Сейчас "бомблю" Сайдексом свой аквариум. 4-й день. Рост бороды вроде почти прекратился, но цвет она, почему-то, не поменяла (народ пишет, что должна была поменять через несколько часов после внесения первой порции). Концентрация - 12-15мл/100л воды. Растения, рыбы, макробрахиумы - полет нормальный. В аквариуме муть, как будто вспышка бактерий. Короче, эксперимент полным ходом... Из парадоксов - бороду начала кушать скалярия blink.gif Может, я её (бороду) удачно приготовил?

- после того как борода начинает отмирать и распадаться, её едят все рыбы. Много раз такое замечал. А вот говорить о нормальном полёте пока рано, то что на низшие действует сразу, на растения и прочие гидробионты с пропиской может подействовать позже, например, рыбы и членистоногие могут поиметь дисбактериоз, хронические поражения печени или системные опухоли. Тьфу-тьфу-тьфу конечно, но предупредить надо.

Мутности бояться не надо - это сменяющие друг друга вспышки отмирания и роста микроорганизмов, при любой химиотерапии дело совершенно нормальное.
O'Ka
у меня в одном из аквариумов эти водоросли пропали. Ничего не делала и не меняла, в обоих есть отики и анцитрусы, а водоросль пропала там где ползают штук 60 маленьких ампуляшек ( четыре кокона вылупились). Скорее всего они и почистили.
bizzarro
Можете меня поздравить, первый раз за все время моей аквариумистской деятельности у меня зацвела вода в новом аквасе, где рыб то еще не было, подскажите как с этим делом бороться? вод имеет слегка зеленоватый оттенок
из того что я сделал, это отрубил свет
Vikari
Поставить стерилизатор.
bizzarro
Цитата(Vikari @ 03.06.2009, 21:21) *
Поставить стерилизатор.

это понятно, у меня сейчас нет лишних 5 штук на такое, имелось ввиду что то менее травматичное для бюджета
bizzarro
не верю что нет какого-то народного метода против этой пакости, типа принести астранотуса в жертву богу солнца в день летнего солнцестояния или что то в этом духе
Vikari
Тогда только - классика!
Закутать плотной тканью и оставить дня на три. Я, вместо ткани использовал черные одноразовые (большие) пакеты под мусор. В два слоя. Или пустить дафнию.
bizzarro
Цитата(Vikari @ 03.06.2009, 21:29) *
Тогда только - классика!
Закутать плотной тканью и оставить дня на три. Я, вместо ткани использовал черные одноразовые (большие) пакеты под мусор. В два слоя. Или пустить дафнию.

учитывая что я работал в реанимации, от слов черный одноразовый пакет в голову сразу приходят не очень приятные воспоминания, думаю все же тряпка
Vikari
Я привел пример!
А решать уже Вам!
Navi
Цитата(bizzarro @ 03.06.2009, 22:24) *
Цитата(Vikari @ 03.06.2009, 21:21) *
Поставить стерилизатор.

это понятно, у меня сейчас нет лишних 5 штук на такое, имелось ввиду что то менее травматичное для бюджета

На самом деле можно поискать китайские(JEBO). Штуки за полторы можно найти. Или прудовые посмотреть в газонных магазинах - там не такие конские цены. У меня затемнениями, дафниями, тальником и т.п. не получалось бороться с цветением. Зато УФ стерилизатор уже на вторые сутки делает воду кристально чистой!
Bigalex
Цитата(Navi @ 03.06.2009, 21:42) *
Цитата(bizzarro @ 03.06.2009, 22:24) *
Цитата(Vikari @ 03.06.2009, 21:21) *
Поставить стерилизатор.

это понятно, у меня сейчас нет лишних 5 штук на такое, имелось ввиду что то менее травматичное для бюджета

На самом деле можно поискать китайские(JEBO). Штуки за полторы можно найти. Или прудовые посмотреть в газонных магазинах - там не такие конские цены. У меня затемнениями, дафниями, тальником и т.п. не получалось бороться с цветением. Зато УФ стерилизатор уже на вторые сутки делает воду кристально чистой!


Мой стерилизатор и на 10 сутки не сделал прозрачной, боролся подменами и уменьшением света.
Navi
Цитата(Bigalex @ 03.06.2009, 22:59) *
Цитата(Navi @ 03.06.2009, 21:42) *
Цитата(bizzarro @ 03.06.2009, 22:24) *
Цитата(Vikari @ 03.06.2009, 21:21) *
Поставить стерилизатор.

это понятно, у меня сейчас нет лишних 5 штук на такое, имелось ввиду что то менее травматичное для бюджета

На самом деле можно поискать китайские(JEBO). Штуки за полторы можно найти. Или прудовые посмотреть в газонных магазинах - там не такие конские цены. У меня затемнениями, дафниями, тальником и т.п. не получалось бороться с цветением. Зато УФ стерилизатор уже на вторые сутки делает воду кристально чистой!


Мой стерилизатор и на 10 сутки не сделал прозрачной, боролся подменами и уменьшением света.

Странно... Может что не так делал?
bizzarro
Цитата(Navi @ 03.06.2009, 21:42) *
Цитата(bizzarro @ 03.06.2009, 22:24) *
Цитата(Vikari @ 03.06.2009, 21:21) *
Поставить стерилизатор.

это понятно, у меня сейчас нет лишних 5 штук на такое, имелось ввиду что то менее травматичное для бюджета

На самом деле можно поискать китайские(JEBO). Штуки за полторы можно найти. Или прудовые посмотреть в газонных магазинах - там не такие конские цены. У меня затемнениями, дафниями, тальником и т.п. не получалось бороться с цветением. Зато УФ стерилизатор уже на вторые сутки делает воду кристально чистой!

знаешь где искать? вообще на будущее он нужен
bizzarro
Цитата(Bigalex @ 03.06.2009, 21:59) *
Цитата(Navi @ 03.06.2009, 21:42) *
Цитата(bizzarro @ 03.06.2009, 22:24) *
Цитата(Vikari @ 03.06.2009, 21:21) *
Поставить стерилизатор.

это понятно, у меня сейчас нет лишних 5 штук на такое, имелось ввиду что то менее травматичное для бюджета

На самом деле можно поискать китайские(JEBO). Штуки за полторы можно найти. Или прудовые посмотреть в газонных магазинах - там не такие конские цены. У меня затемнениями, дафниями, тальником и т.п. не получалось бороться с цветением. Зато УФ стерилизатор уже на вторые сутки делает воду кристально чистой!


Мой стерилизатор и на 10 сутки не сделал прозрачной, боролся подменами и уменьшением света.

думаю пока так и буду делать, подмены и лимитировать свет в акве
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.