Форум Академгородка, Новосибирск > УЗИ во время беременности
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: УЗИ во время беременности
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Здоровье
Sweetie
Много спорят о вреде УЗИ для ребёнка во время беременности(а так же допплерометрии).
Как Вы считаете, на сколько это вредно? Стоит ли воздерживаться ? Положено делать три, а если получается больше......?
Kuzja
не доказано вроде, что прямой вред имеется. Остается только догадываться, гадать на кофейной гуще и представлять разные страшилки или не представлять.
Марусич
не вредно
Галактика
Делала раз 5-6, вреда не было, дискомфорта у ребенка тоже.
maxIII
Безусловно вредно. Когда в тайну зарождения и развития человека , грубо лезут, мало что в этом соображая, что может хорошего получиться?! метод нужно использовать только в случае острой необходимости, а у нас из любопытства лезут... а чаво там???
zloybubu
Цитата(maxIII @ 13.05.2009, 18:30) *
Безусловно вредно.


Чем? (желателен авторитетный источник)
Галактика
Цитата(maxIII @ 13.05.2009, 19:30) *
Безусловно вредно. Когда в тайну зарождения и развития человека , грубо лезут, мало что в этом соображая, что может хорошего получиться?! метод нужно использовать только в случае острой необходимости, а у нас из любопытства лезут... а чаво там???

Что значит "острая необходимость"? У меня все анализы были отличные, но благодаря плановому УЗИ в 12 недель выявили проблемы с плацентой, весь остальной срок беременности вели поддерживающую терапию плаценты, в результате ребенок здоров (ттт).
yandoc
Цитата(maxIII @ 13.05.2009, 18:59) *
Цитата(zloybubu @ 13.05.2009, 18:32) *
Цитата(maxIII @ 13.05.2009, 18:30) *
Безусловно вредно.


Чем? (желателен авторитетный источник)

Я так сюствую...


"Сюствуйте" в Разговорах обо всем, пожалуйста. Тема обсуждается достаточно серьезная и на одних чувсвах - далеко не уедешь. Вы же не будете математическую задачу решать именно по принципу применения чувств? Медицина - тоже наука предельно точная. Так что - либо факты в студию, либо флудить - в другой раздел.
dodo347
Насчет вреда - не знаю, но когда на ранних сроках делала УЗИ, мой деть не желал "показываться" , крутился, матка была в тонусе.... idontnow.gif
4you
Идите на УЗИ обязательно и обязательно к хорошему специалисту со здоровенным монитором. На УЗИ много чего видно и можно, например, предостеречь от выкидиша в случае начинающейся угрозы.
DrX
Цитата(yandoc @ 13.05.2009, 22:08) *
Медицина - тоже наука предельно точная.

В этом постулате я с Вами, Доктор, не могу согласиться - по определнию различают точные и ЕСТЕСТВЕННЫЕ науки, к последним относится и медицина. Другое дело что со временем медицина становится все более точной, в частности благодаря использованию точных технологий, в том числе и УЗИ.
УЗИ проводятся в Акгородке с начала 80 ых годов, во всем мире значительно ранее. Вред от УЗИ доказан только для исследователя (врача) из-за местного воздействия УЗ на кисть (нарушение микроциркуляции и тд и то это давние данные). Если даже предположить что вред от УЗИ есть, соотношение польза\вред свидетельствует в пользу проведения УЗИ , а не отказа от него. При при рентгене и компьютерной рентгеновской томографии тож облучеение немалое, но ценность получаемой информации очень высока
DrX
Цитата(dodo347 @ 14.05.2009, 11:54) *
Насчет вреда - не знаю, но когда на ранних сроках делала УЗИ, мой деть не желал "показываться" , крутился, матка была в тонусе.... idontnow.gif

нельзя исключить, что подспудно Вы волновались и это приводила к вышеперечисленным неприятностям....
dodo347
Цитата(DrX @ 14.05.2009, 11:17) *
Цитата(dodo347 @ 14.05.2009, 11:54) *
Насчет вреда - не знаю, но когда на ранних сроках делала УЗИ, мой деть не желал "показываться" , крутился, матка была в тонусе.... idontnow.gif

нельзя исключить, что подспудно Вы волновались и это приводила к вышеперечисленным неприятностям....



В том то и дело, что была спокойна, как удав.... а сыночек-нет.
barmalisa
Цитата(dodo347 @ 14.05.2009, 10:54) *
Насчет вреда - не знаю, но когда на ранних сроках делала УЗИ, мой деть не желал "показываться" , крутился, матка была в тонусе.... idontnow.gif

Мои тоже крутились и беспокоились, все. Спросила доктора, делавшего узи, не может ли ребеночек слышать ультразвук и от этого беспокоиться. Ответ был: ребеночек не есть летучая мышь, чтобы ультразвук слышать smile.gif
Rebekka
Мнения на этот счёт существуют разные. Но выгоды УЗИ (выявление аномалий развития, возможность своевременного лечения, спасение жизни матери и плода) доказаны, а риски - нет.
acoustic shadow
Цитата(dodo347 @ 14.05.2009, 18:32) *
В том то и дело, что была спокойна, как удав.... а сыночек-нет.

Откровенно говоря не представляю, как можно быть "спокойной как удав" когда тебе показывают твое чадушко, но это лирика.
Полностью согласна с DrX и плюс к этому могу добавить, что весь вред в ваших головах.
Если опасаетесь, нет острой необходимости делать узи, то ну и нафиг надо? Не делайте от греха подальше. Ваши волнения и переживания ребенку точно не помогут.

А вообще, в наше время, когда огромный процент детенышей рождается с патологиями, УЗИ - это не то, что полезное И, порой просто необходимое.
BlackCat
да элементарно, в туалет хочется, вот и тонус..
(это единственный раз когда мне врач его нащупала.. не успела я перед приемом зарулить, а ехала с работы, да еще и в туалете жк был замок сломан...)
Лилу
Считаю, что не вредно. Сама делала 13 узи и 2 допплера, ну сильно беспокойная я мамаша.
Lenusya
Я тоже считаю, что не вредно. Это просто необходимость, и нужно делать УЗИ столько, сколько необходимо. Особенно когда возникают осложнения беременности, без УЗИ и допплерометрии никак.
Al.
Где УЗИ по беременности в городке или окресностях хорошо делают? Чтоб и оборудование и специалисты и очереди не большие?
DrX
Цитата(Al. @ 21.07.2009, 12:03) *
Где УЗИ по беременности в городке или окресностях хорошо делают? Чтоб и оборудование и специалисты и очереди не большие?

ЦНМТ, МСЧ168
Italy
В городе Перми есть репродуктивный центр, где мамаш смотрят только с помощью УЗИ. Там считают, что осмотр на кресле сильно выводит будущих мам из равновесия, и чтобы их меньше нервировать (а спокойная беременность почти равна спокойному малышу) с первого приема "просвечивают".
Но мнения даже у врачей расходятся - некоторые говорят, что во время УЗИ на больших сроках ребенок как бы старается закрыться ручками.
Kuzja
Цитата(Italy @ 03.08.2009, 21:17) *
что во время УЗИ на больших сроках ребенок как бы старается закрыться ручками.

да, у меня с ручкой вперед родился.
GoGo
А УЗИ (внутреннее, или как там оно правильно называется?) не опасно делать слишком часто на ранних сроках (4-5-6 недель)?
Такакя ситуация, что знакомой делали вчера "внутреннее" УЗИ, но беременность определили не на 100%, послали за тестом, который оказался положительным, и предложили сделать повторное УЗИ сегодня. Так вот, не лучше ли ограничиться осмотром на кресле? или будет не видно? А может, безопаснее сдать кровь на ХГЧ?
Проблема еще в том, что ее врач в отпуск уходит с сегодняшнего дня, поэтому придется менять специалиста...
Kuzja
ну сделайте УЗИ позже, на 12 неделе.
АЭС
Цитата(Kuzja @ 12.05.2009, 22:48) *
не доказано вроде, что прямой вред имеется. Остается только догадываться, гадать на кофейной гуще и представлять разные страшилки или не представлять.

Исследователи проанализировали данные 2644 семей. Ученые установили, что УЗИ в первом триместре беременности повышало тяжесть симптомов аутизма.
Вывод: Воздействие ультразвука может быть опасно для ребенка в утробе матери .
http://www.meddaily.ru/article/05sep2016/uzi_tyajaut
alextt
У моего сына два термических шрама в виде кругляшков на голове....это последствия узи. Он сказал что у нашего сына водянка головного мозга на следующий день после свадьбы....он поставил прибор на максимум....урод...два года назад он ещё работал в семёрке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.