Форум Академгородка, Новосибирск > Яблок бы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Яблок бы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотокритика
Яблок бы
Мои первые опыты с Никоном.
Вот в такое чудное место мы вчера забрели.
Otouto
как идея кадра, с эмоциями - отлично (: ощущение что резкость немного не на месте, и возможно стоило выбрать немного другую точку съемки, в нынешнем варианте ребенок немного теряется на общем пестром фоне.
Яблок бы
Otouto, спасибо. Ваша критика как всегда содержательна и понятна. С резкостью я видимо что-то не так делаю. Почему-то при наведениии автофокуса на близком расстоянии промахов почти не бывает, а вот с дальним частенько. Видимо надо ещё почитать. Про пёстрый фон - я вообще и подразумевала в самой идее снимка, что ребёнок должен быть немного на втором плане.
tanzchen
вообще, я не сторонник приема, когда оставляют отдельные цветные пятна на черно-белой фотографии, но, возможно, здесь он был бы к месту.
как-то сразу увиделась перекличка синего цвета грузовика и формочки в руках у девочки. но она теряется на общем пестром фоне. может быть, попробовать не совсем обесцветить, а убрать насыщенность? вот так, например.
tanzchen
еще мне нравится, что у этого снимка есть диагональ.
sergey-pr
А по-моему в цвете лучше было. Так потерялось что-то. Хотя основной момент конечно выделили, но нет ... смысла, что-ли первоначального.
Pentaxist
Второй вариант лучше ИМХО.
Яблок бы
tanzchen, спасибо. Ваш вариант мне тоже нравится, но я на самом деле хотела немного другое передать снимком, именно весеннюю зелень, не могу выразить, но вроде ощущения что всё ещё обратимо. А в вашем варианте всё уже окончательно и безнадёжно. Но ваша идея навела меня на мысль убрать лишние цветовые пятна. Вот так например. Так получше?
Лиана
Цитата(Яблок бы @ 10.05.2009, 11:10) *
Мои первые опыты с Никоном.
Вот в такое чудное место мы вчера забрели.


Место чУдное или чуднОе?

Цитата(Яблок бы @ 13.05.2009, 15:08) *
я на самом деле хотела немного другое передать снимком, именно весеннюю зелень, не могу выразить, но вроде ощущения что всё ещё обратимо.


Вот это, на мой взгляд, вам совсем не удалось. От кадра веет разрухой и безнадёгой. Не понимаю, зачем вы взяли в кадр кусок машины? Если бы ребенок был смыслом, на фоне всего что там рядом с ним, имхо, мог бы получиться драматичный снимок. Ну и раздел фотокритики все-же для художественной фотографии, ваш снимок мне не кажется художественным smile.gif .
Яблок бы
Цитата(Лиана @ 13.05.2009, 15:10) *
Вот это, на мой взгляд, вам совсем не удалось. От кадра веет разрухой и безнадёгой. Не понимаю, зачем вы взяли в кадр кусок машины? Если бы ребенок был смыслом, на фоне всего что там рядом с ним, имхо, мог бы получиться драматичный снимок.

Даже не знаю.. Я бы без машины и снимать не стала. Поиграли бы, да и пошли бы дальше happy.gif

Насчёт ощущения, возможно я неправильно выразилась - да, я пыталась передать и разруху, и неопределённость, но в цветном варианте снимок мне больше нравится. Без зелени он, даже для меня:), слишком мрачный.

Цитата(Лиана @ 13.05.2009, 15:10) *
Ну и раздел фотокритики все-же для художественной фотографии, ваш снимок мне не кажется художественным smile.gif .

А почему он вам не кажется художественным? Если можно поконкретнее.
Лиана
Цитата(Яблок бы @ 13.05.2009, 17:40) *
А почему он вам не кажется художественным? Если можно поконкретнее.


Ваш кадр, для меня, выглядит как случайный. Он не интересен ни по цвету, ни по композиции, ни по содержанию. Он никак не трогает и не вызывает никаких эмоций. Взгляд блуждая, постоянно возвращается к фаре, т.к. больше ни за что не цепляется.
Мой вариант на художественность тоже не претендует, но мне это видется как-то так.



И чего я в критики полезла... не уютно
smile.gif
Дворник
Цитата(Лиана @ 13.05.2009, 23:44) *
И чего я в критики полезла... не уютно


Нормально полезли, про существу. Я с вами согласен.
Laff
А отразили по моему зря, какое то лишнее напряжение в кадре. А вообще такой вариант и вправду по интереснее.
Яблок бы
Лиана, конечно не зря smile.gif Я для того и выложила, чтобы узнать мнения незнакомых мне лично людей, знакомые, как правило, объективно не могут высказаться:). Что то в этой фотографии всё-таки есть, раз обсуждение получилось. Фото не случайное и грузовик я взяла в кадр намеренно, композиция тут тоже присутствует. Возможно как-то по другому нужно акценты было выставить. буду учиться. Ваш вариант мне нравится, но вот дался мне этот грузовик, без него никак не могу )
Яблок бы
Заменю последнюю фотографию.
SaleTime
Мне нравится, только отраженные блики-пятнышки маленькие мешают, в пн углу.
Fiberg
Сложно, конечно, сказать, но может стоило попробовать попасть фокусом внутрь шарика? Меня пузырьки/царапинки на передней поверхности немного напрягают. Понял почему. взгляду не за что зацепится, и он в итоге цепляется за дефекты стекла, которые в фокусе.
Яблок бы
Спасибо! А если вот такой вариант? Хотя мне первый нравится больше, как-то нежнее что-ли.. Но блики и правда мешают..
Лиана
Мне этот вариант интереснее.
Pavel112
Мне тоже второй вариант больше нравится cool.gif
Fiberg
Второй вариант определенно лучше, я сразу понял, о чем фотография. Затемнение и рамочка тоже очень к месту. Форошая фотография.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.