Форум Академгородка, Новосибирск > "ленточкомания"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "ленточкомания"
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
timozzi
почитал статью на НГСе http://news.ngs.ru/more/44954/ и захотелось обсудить это на нашем местном форуме.
Кто что думает по данному вопросу? Явление массового (возможно не в этом году) ношения георгиевских ленточек - это хорошо? Или это просто дань моде?
Хотел создать опрос, но подумалось, что простые развернутые ответы более уместны.
Выскажу свои соображения.
Факт приобретения культурно-историческими ценностями (в данном случае история не такого далекого прошлого) черт "массовой культуры" это НЕплохо. Ибо пусть наши дети и молодежь "играются" символами своего народа, СВОЕЙ истории чем чужой: носят одежду с символикой РФии, георгиевские ленты. Может, кого-то из них это сподвигнет на более вдумчивое отношение к истории своих предков и т.д. и т.п. Как-то так. В этом смысле, лично для меня всегда нелепо смотрятся люди с америкосовским флагом на спине или на кепке. Если пофиг, что носить, то все же лучше родное. Попробуйте представить людей в США носящих одежду с символикой России или Китая например....? Если и представили, то из каких, на ваш взгляд , соображений они ее одевают? Кстати, кто-нить бывавший в штатах, видел таких?
Поэтому массовость этого явления - хорошо. Даже если это и дань моде . Единственное замечание: "массовость" часто означает, что "неособо одаренные" используют данную атрибутику совершенно бездумно. Я о том, что нелепо смотрятся нетрезвые люди с ленточками, справляющие нужду во дворах под кустиком. Или машина с российским флагом и георгиевскими лентами, заехавшая на пешеходный тротуар или сто раз упоминавшийся здесь на форуме газон...
Но возможно это неотъемлемая часть "народного патриотизма"...
Кто что думает по этому поводу?

ПалСемёныч
Не всегда кепка на голове - символ. Просто кепку купил... (ну это так, к слову, для пущей точности)
Нетрезвые люди с ленточками, если они воевали, смотрятся. Хотя и не так чтоб очень.

Ношение госсимволики (российского флага), вроде как запрещено. (Ну, чтоб не глумились зря и чтоб деньги не зарабатывали)
А пусть бы носить сколько угодно и в любой день. Как относятся к стране её граждане, пусть то так и столько делают с символами.

А вот наказывать за глумление, разумеется, нужно.
Заехал на тротуар, ленточку нацепив, - штраф по двум статьям (пакостливость и глумление).
imiss
Цитата(timozzi @ 09.05.2009, 20:54) *
..... Я о том, что нелепо смотрятся нетрезвые люди с ленточками, справляющие нужду во дворах под кустиком. ....

С какой атрибутикой они будут смотрется лепо?!? _duma_.gif
Цитата
(ПалСемёныч 09.05.2009, 21:12)
....А вот наказывать за глумление, разумеется, нужно.
Заехал на тротуар, ленточку нацепив, - штраф по двум статьям (пакостливость и глумление).

Заехавших на тротуар с символикой usa еще и за нарушение гос.границы!
Миссис Джестер
Я каждый год на свой автомобиль в мае георгиевскую ленту привязываю. С моей стороны это не дань моде. Это значит - благодарим, помним, скорбим!
Леович
По-моему, это проплачено Билайном.
Kubrick
Цитата(Леович @ 10.05.2009, 23:03) *
По-моему, это проплачено Билайном.

а Пасха МТСом supdup.gif
ilgen
Цитата(ПалСемёныч @ 09.05.2009, 22:12) *
Ношение госсимволики (российского флага), вроде как запрещено.

И правильно. laugh.gif
Дворник
Цитата(ilgen @ 14.05.2009, 8:38) *
Цитата(ПалСемёныч @ 09.05.2009, 22:12) *
Ношение госсимволики (российского флага), вроде как запрещено.

И правильно. laugh.gif


Токмо не всякая тряпка с триколором является госсимволикой и флагом РФ, даже если очень на него похожа.
ПалСемёныч
Цитата(ilgen @ 14.05.2009, 8:38) *
Цитата(ПалСемёныч @ 09.05.2009, 22:12) *
Ношение госсимволики (российского флага), вроде как запрещено.

И правильно. laugh.gif

И неправильно (если таки да).
Лучше разрешить, нагрузив ответственностью. Хочешь носить - носи.
Гораздо труднее, чем разрешить, - уговорить, заинтересовать носить. huh.gif
ilgen
Разрешить его носить только таким образом:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дворник
Американский - а что бы и не поносить? biggrin.gif
Однако и трусы с триколором почему бы и не поносить? Если кому не нравятся трусы в три полоски, потому что "глумление над флагом", то это к нему вопрос - как получилось, что он трусы за флаг своей страны принимает.
timozzi
давайте отойдем от "тряпочной" дискуссии smile.gif и расширим тему. Как относиться к "сближению" искусства (так называемой "нетленки" smile.gif ) с масс-культурой. Или, точнее к процессу приобретения искусством "прикладных" черт. Это - хорошо? плохо? ОБЪЕКТИВНО ?
Поясню, что под этим понимается мне. Портреты Джоконды на пластиковых пакетах, рингтоны и пяти-десятиминутные dance-обработки классической и многой другой музыки, брошюрки с реферативным изложением Войны и мира , Карениной, Идиота для абитуриентов...
повторю мысль начального поста темы. Уж лучше в повседневной жизни нас окружает хотя бы этот эрзац общепризнанного искусства, чем американские флаго-трусы , письки-попки , бэтмены и бритниспирсы.
Хотя, ремиксы на "старую добрую" музыку, длящиеся десять минут реально удручают smile.gif лично меня, по крайней мере. Но если эта долбилка сподвигнет клубного тусовщика послушать например ту же Шутку Баха в оригинале, то наверное это не так уж и плохо.
Kubrick
Цитата(timozzi @ 16.05.2009, 11:38) *
Это - хорошо? плохо? ОБЪЕКТИВНО ?

а что значит "хорошо"?
djonny
Цитата
Явление массового (возможно не в этом году) ношения георгиевских ленточек - это хорошо? Или это просто дань моде?

Это дань "детству в попе" — в своё время пацан без трещотки в спицах велосипеда тоже считался аутсайдером laugh.gif
timozzi
Цитата(Kubrick @ 16.05.2009, 11:34) *
Цитата(timozzi @ 16.05.2009, 11:38) *
Это - хорошо? плохо? ОБЪЕКТИВНО ?

а что значит "хорошо"?

ну, подберите любое другое слово. Возможно, это "полезно". "Полезно" для социума вцелом. Можете "гуманно" подставить smile.gif или Правильно, или Целесообразно.
Вообще, хороший вопрос. Я когда написал "объективно", собственно, и имел в виду мысль, что это процесс объективный, а => не может быть плохим или хорошим, как природное явление типа дождь, снег. Многие процессы в нашем обществе, если задуматься, объективны и не нуждаются в нашей оценке. Человеку же нужно только осмысливать их и учиться жить в этих условиях.
Например, для здравомыслящего человека, имхо, не существует проблемы "отцов и детей", ибо он знает, что различие во взглядах на жизнь и прочее - вещь объективная. Инфантильные же "отцы" считают, что "раньше и трава была зеленее и небо голубее"...
Дворник
Цитата(djonny @ 16.05.2009, 12:35) *
Цитата
Явление массового (возможно не в этом году) ношения георгиевских ленточек - это хорошо? Или это просто дань моде?

Это дань "детству в попе" — в своё время пацан без трещотки в спицах велосипеда тоже считался аутсайдером laugh.gif

Ваш ответ - вот точно дань детству в жопе. "Я не такой как все, я презираю то, что делают многие". Большинство завязывает с этим где-то к 22.

Никогда не любил Колфилда Холдена.
djonny
Цитата(Дворник @ 16.05.2009, 20:12) *
Цитата(djonny @ 16.05.2009, 12:35) *
Цитата
Явление массового (возможно не в этом году) ношения георгиевских ленточек - это хорошо? Или это просто дань моде?

Это дань "детству в попе" — в своё время пацан без трещотки в спицах велосипеда тоже считался аутсайдером laugh.gif

Ваш ответ - вот точно дань детству в жопе. "Я не такой как все, я презираю то, что делают многие". Большинство завязывает с этим где-то к 22.

Интересно, не ваша ли детская привычка оффтопить и цепляться к словам — снискала вам статус неопытного? wink.gif
AHTuXPuCT
ленточка - это здорово smile.gif
и патриотишно, и симпатишно) всегда на 9-е и несколько дней после ношу ее.
ПалСемёныч
Цитата(timozzi @ 16.05.2009, 19:51) *
Цитата(Kubrick @ 16.05.2009, 11:34) *
Цитата(timozzi @ 16.05.2009, 11:38) *
Это - хорошо? плохо? ОБЪЕКТИВНО ?
а что значит "хорошо"?
ну, подберите любое другое слово. Возможно, это "полезно". "Полезно" для социума вцелом. Можете "гуманно" подставить smile.gif или Правильно, или Целесообразно.

Ща, подберу слово.
Если на мусорном пакете - репродукция "Джоконды", то я этот пакет не куплю.

В Новосибирске, как утверждает известный инет-ресурс, проживает 100%-epsilon быдла, коему плевать на гуманизьм.
Например, вырубить лес под стройку себе хаты целесообразно. Я (на) такую полезность не куплю(сь).
А быдло социум, возможно, купится.
Prince
Цитата(djonny @ 16.05.2009, 13:35) *
Цитата
Явление массового (возможно не в этом году) ношения георгиевских ленточек - это хорошо? Или это просто дань моде?

Это дань "детству в попе" — в своё время пацан без трещотки в спицах велосипеда тоже считался аутсайдером laugh.gif

Кто же так успешно пропиарил эти ленточки, что их стало модно носить?
А еще пару дней назад видел ЧУДАКА, который аж два флага российских на машину нацепил.

Я телек не смотрю... Мож, там это все рекламировали?

timozzi
Цитата(ПалСемёныч @ 17.05.2009, 12:03) *
Цитата(timozzi @ 16.05.2009, 19:51) *
Цитата(Kubrick @ 16.05.2009, 11:34) *
Цитата(timozzi @ 16.05.2009, 11:38) *
Это - хорошо? плохо? ОБЪЕКТИВНО ?
а что значит "хорошо"?
ну, подберите любое другое слово. Возможно, это "полезно". "Полезно" для социума вцелом. Можете "гуманно" подставить smile.gif или Правильно, или Целесообразно.

В Новосибирске, как утверждает известный инет-ресурс, проживает 100%-epsilon быдла, коему плевать на гуманизьм.
Например, вырубить лес под стройку себе хаты целесообразно. Я (на) такую полезность не куплю(сь).
А быдло социум, возможно, купится.


резко smile.gif хотя лично я согласен.
оффтоп. Если говорить о затронутом Вами сопоставлении понятий гуманизЬма и целесообразности, то надо заметить, что для понятия "гуманизм" (а он вроде как даже задекларирован еще генеральной ассамблеей ООН) объектом является и предполагается Человек, и применяется оно официально исключительно к Человеку. А природа там вынесена за скобки.
таким образом, получается то, что получается:если чел-ку"целесообразно", то это гуманно... dry.gif Ведь экологи начинают бить тревогу только тогда когда экологические катастрофы начинают угрожать самому человеку. Пофиг что вымерла половина обитателей океана от разлитой нефти, но вот если упадут доходы от продажи продукции китобойной промышленности (или как там их), рыбаков и проч., то это да, "пипец, экологическая катастрофа, давайте решать!"
Так что быдлизм пожалуй черта общемировая и объективная. А не Новосибирска в отдельности.
Adept
Цитата(timozzi @ 09.05.2009, 20:54) *
ношения георгиевских ленточек - это хорошо?

Это не просто "хорошо", это панацея.

Нет чувства социальной принадлежности — нет чувства социальной ответственности, а это уже включает в себя и ответственность за среду социальную и за среду природную. С другой стороны — если не будет объединительных символов, то будут использоваться символы разъединительные, а к ним относятся так всеми "любимые" антиамериканская, антигрузинская, антиукраинская, антибританская и т.п. риторики.

Что же касается "опошления", то оно, как водится в головах. Кто хочет видеть опошление символа — тот увидит. Лично мне же ничего подобного "джаконде на бутылке" не встречалось. Люди же, которые с радостью поместят символ на трусы или заблюют в процессе попойки — дескредитируют прежде всего не символ, а себя.
timozzi
Цитата(Adept @ 20.05.2009, 23:52) *
Нет чувства социальной принадлежности — нет чувства социальной ответственности

хороший тезис. Разделяю. Однако, с прискорбием замечу,что взаимосвязи между ношением ленточек молодежью 17-25 лет и их (молодежи) ощущением социальной принадлежности нет почти никакой. Имхо.
Adept
Не вижу оснований для какого-то обособленного места молодёжи. У нас не гавайский тип организации общества — люди разных возрастов члены одного социума и на всех действуют одни и те же законы общества. Просто взаимосвязь эта опосредована — это лишь один из символов, и противоречия в обществе пока ещё сильнее.

Где-то в "Политике" уже была такая тема, там Поручик всё очень подробно "разжевал".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.