Форум Академгородка, Новосибирск > С чего следует начать дрессировку декоративной собачки?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С чего следует начать дрессировку декоративной собачки?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Sad chien
Вот такой вопрос, в моей семье были: бультерьеры, колли, но никогда не было "декорашек".
С чего следует начать их обучение? Какие команды им нужны\не нужны? Легче ли их дрессировать, чем собаку средних размеров?
Ну, вот собственно и весь вопрос.
П.С: собака породы пекинес.
ПесБарбос
Цитата(Sad chien @ 09.05.2009, 12:11) *
Вот такой вопрос, в моей семье были: бультерьеры, колли, но никогда не было "декорашек".
С чего следует начать их обучение? Какие команды им нужны\не нужны? Легче ли их дрессировать, чем собаку средних размеров?
Ну, вот собственно и весь вопрос.
П.С: собака породы пекинес.

разници нет ни какой декорашка или нет, все зависет от того что вы хотите, ОКД врядле нужно пекинесу, а команды типа место, ко мне, сидеть я думаю пригодились бы smile.gif
ЗакусАЙ
ПесБарбос,

А у вас какие собаки, кроме ризенов, были?
Сантьяга
Эх , есть разница в методике обучения... Лучше обратиться к спецу по дрессировке карликовых пород.. У нас в Томска ОКД и йорки , и тои некоторые сдают , не слишком круто , но на вторую степень - легко smile.gif. А если дрессировать как служебных - может ерунда получиться... У меня с гриффоном вот теперь проблема - дрессировала его , как дога smile.gif - команды выполняет , но вид при этом sad.gif весьма печальный
ПесБарбос
Цитата(ЗакусАЙ @ 10.05.2009, 22:07) *
ПесБарбос,

А у вас какие собаки, кроме ризенов, были?

пудель в детстве, а что?
ЗакусАЙ
Цитата(ПесБарбос @ 11.05.2009, 16:35) *
Цитата(ЗакусАЙ @ 10.05.2009, 22:07) *
ПесБарбос,

А у вас какие собаки, кроме ризенов, были?

пудель в детстве, а что?


Да... удивило. Только что читал темочку на девятке с обратной крайностью, где говорят, что маленькую собачку при проявлении агрессии никак низзя наказывать, а нужно гладить jok.gif У вас - другая крайность, иллюстрируется классической казарменной поговоркой: безобразно, но единообразно. ИМХО, разумеется... rolleyes.gif
ПесБарбос
Цитата(ЗакусАЙ @ 11.05.2009, 21:56) *
Да... удивило. Только что читал темочку на девятке с обратной крайностью, где говорят, что маленькую собачку при проявлении агрессии никак низзя наказывать, а нужно гладить jok.gif У вас - другая крайность, иллюстрируется классической казарменной поговоркой: безобразно, но единообразно. ИМХО, разумеется... rolleyes.gif

ЗакусАЙ, Вы потрыньдеть зашли или по существу что-то сказать хотели? Что Вас так смутило в моем ответе? То, что дрессировать надо любую собаку, а как и зачем выбирет сам хозяин? Хорошо что топикстартер интересуется дрессировкой декарашки, возможно одной неуправляемой мелочью станет меньше. smile.gif
ПесБарбос
Цитата(Сантьяга @ 10.05.2009, 22:36) *
Эх , есть разница в методике обучения... Лучше обратиться к спецу по дрессировке карликовых пород.. У нас в Томска ОКД и йорки , и тои некоторые сдают , не слишком круто , но на вторую степень - легко smile.gif. А если дрессировать как служебных - может ерунда получиться... У меня с гриффоном вот теперь проблема - дрессировала его , как дога smile.gif - команды выполняет , но вид при этом sad.gif весьма печальный

боже упаси дрессировать декорацию как служебника, да и не нужно им это, но базовые команды, для собственного же удобства сгодились бы.
Pesik
Обязательно нужны команды "ко мне" и "фу". Остальное не очень принципиально на мой взгляд.
ЗакусАЙ
ПесБарбос, смените тон, будьте любезны. Я не давал вам оснований грубить. Я предельно популярно стараюсь вам довести свою точку зрения о том, что дрессировка разных пород собак, в принципе не может быть одинаковой и этот вывод я сделал, дрессируя не две породы с промежутком во много лет. О том, что она - дрессировка, на ваш взгляд, одинаковая, я сделал вывод из ваших слов: "разници нет ни какой декорашка или нет". Впрочем, в последующем своем посте вы опровергли эту свою информацию, написав "боже упаси дрессировать декорацию как служебника, да и не нужно им это". У меня к вам более нет вопросов, есть только легкое недоумение от прямого противоречия ваших постов, написанных через день. Большое спасибо за внимание.
Сантьяга
Если есть желание - можно и ОКД заниматься с карликами , только это не реально делать в группе служебных собак , да и не все возьмутся из дрессировщиков , зачем им это надо... У путних дрессировщиков и служебных собак выше крыши в группах...У нас есть отдельные группы для карликовых пород , абсолютно замечательно можно позаниматься с маленькой собачкой...А воспитанный той не менее приятен в общении , чем воспитанная овчарка.. Я считаю , что заниматься надо с собаками всех пород.Дрессировка еще никому не повредила...У вас же наверняка есть группы , в которых занимаются с декорашками... Вот с пекинесом туда и надо ходить smile.gif
Yvette
Цитата(Sad chien @ 09.05.2009, 11:11) *
С чего следует начать их обучение?

С установления прочного контакта и доверия с хозяином, как и с любой другой собакой, кошкой или крысой ...

Цитата(Sad chien @ 09.05.2009, 11:11) *
Какие команды им нужны\не нужны?

Все зависит от того, что вы хотите от собаки, только обязательно требования сопоставлять с физическими и психическими возможностями собаки. Т.е. явно не стоит требовать от пекинеса далеко плавать, быстро бегать и больно кусать фигуранта smile.gif... Если вы будете выгуливать собаку только во дворе, то самое главное умение для нее будет - ходить на рулетке и во время реагировать на человека с той стороны рулетки:). Но если собака будет выгуливаться дальше городских кварталов, то безусловно необходима тормозящая команда (что бы животное можно было в любой момент остановить), команда "плюнь" и подзыв к хозяину.

Цитата(Sad chien @ 09.05.2009, 11:11) *
Легче ли их дрессировать, чем собаку средних размеров?
П.С: собака породы пекинес.


По моим наблюдениям пекины зверушки с большим чувством собственного достоинства и немного упрямые. Ну, и ясно, что физические воздействия лучше к этим собаками применять дозировано (я бы сказала - вообще не применять, а то мало ли). Поэтому на первых порах будет возможно несколько сложнее, чем с крупной собакой, но если вы сумеете доказать собаке, что дрессировка это такая очень интересная игра, то будет не труднее чем с колли.
Yvette
Цитата(Сантьяга @ 10.05.2009, 21:36) *
команды выполняет , но вид при этом sad.gif весьма печальный

Гм, у многих овчарок и проч. служебников вид при выполнении комплекса ОКД тоже не счастливый ... Все же зависит от того, как учили, я думаю можно гриффона запросто можно научить ОКД комплекс делать весело и играючи (собачки то по жизни веселые).
Рика
Нашей пекинеске 7 мес, и еще есть 2 немки, одна сейчас проходит курс дрессировки, дочь решила и пику выучить, веселым голосом, любящим сердцем, с вкусняшкой в руке наша Сонька быстренько освоила команду "сидеть", сейчас они отрабатывают "лежать", "голос" поняла мгновенно, хотя овчарки это проигнорировали полностью, "ко мне" научить вообще трудов не составило. Вся учеба заключается в общей игре и ей очень нравится заниматься дрессировкой (и поиграют и вкусняшку дадут), конечно овчарочий подход здесь не уместен, а то Вашему пикинесу покажется, что Вы решили опустить его достоинства и будет огрызаться и соответственно вряд ли покажет свои способности. Пекинес живший у нас до этого тоже был обучен основным командам и еще цирковым элементам. Эта порода хорошо поддается дрессуре, если конечно найти правильный подход. Я вообще думаю, что любая порода должна знать курс послушания, это облегчает жизнь всем, особенно при встрече таких категорий как служебная собака и декоративная и как правило задираются мелкие. Служебнику крикнеш "ко мне", собака бросает все и подбегает, а декорашка бежит за ней с лаем и пытается схватить за лапы, вслед бежит хозяйка с таким же криком. Хотя если бы вся декорация проходила бы курс послушания, то достаточно дать команды и все разошлись спокойно.
Сантьяга
Цитата(Yvette @ 12.05.2009, 11:30) *
Цитата(Сантьяга @ 10.05.2009, 21:36) *
команды выполняет , но вид при этом sad.gif весьма печальный

Гм, у многих овчарок и проч. служебников вид при выполнении комплекса ОКД тоже не счастливый ... Все же зависит от того, как учили, я думаю можно гриффона запросто можно научить ОКД комплекс делать весело и играючи (собачки то по жизни веселые).

Потому и рекомендую начинать с дрессировщиком. Ибо я начала сама , тепрь вот пожинаю плоды в виде грустной мордочки.
А вообще выглядит это в нашем городе так ( вот группа на сегодняшний день , состав не полный )
ПесБарбос
Цитата(ЗакусАЙ @ 11.05.2009, 23:22) *
ПесБарбос, смените тон, будьте любезны. Я не давал вам оснований грубить. Я предельно популярно стараюсь вам довести свою точку зрения о том, что дрессировка разных пород собак, в принципе не может быть одинаковой и этот вывод я сделал, дрессируя не две породы с промежутком во много лет. О том, что она - дрессировка, на ваш взгляд, одинаковая, я сделал вывод из ваших слов: "разници нет ни какой декорашка или нет". Впрочем, в последующем своем посте вы опровергли эту свою информацию, написав "боже упаси дрессировать декорацию как служебника, да и не нужно им это". У меня к вам более нет вопросов, есть только легкое недоумение от прямого противоречия ваших постов, написанных через день. Большое спасибо за внимание.

если вы свой способ донесения информации в массы считаете вежливым и предельно популярным, то вынуждена вас огорчить ayayay.gif И не делайте скорополительных выводов о написанном, лучше прочтите внимвательно без додумываний, а если что-то непонятно то спросите, НО более вежливо. В моем посте нет ни слова о методике дрессировки icon_smoke.gif
РыСы помоему первый пост редактировался и до редакции там был еще вопрос нужно ли их (декорашек) вообще дрессировать
Юппи
Хорошая темка.
Для декоративной собачки достаточно знать стандартные команды. Если собачка выставляется, то ещё дополнительные команды: "зубы", "стойка" и т.д.
А такие команды как: "фу" и "ко мне", для декорашек просто необходимы.
Хоть пекинесы, и довольно спокойные собачки, знание команд не помешает.
Sad chien
такие команд как: "ко мне", "сидеть" и "фу" она знает.
Спасибо за советы.
Тема пусть остаётся, вдруг кому пригодиться.
frogman
Самое главное для "мелочи" - это взаимопонимание с хозяином, чтобы и подчинялась и не боялась. А так "фу!", "ко мне", "рядом", "гуляй" и еще что-нибудь, по желанию smile.gif А упрямые не только пекинесы, все "мелкие" не для службы и бесприкословного подчинения выводились - компаньоны, с этим ничего не поделаешь. Зато пекинес более спокойный, чем, например, той-терьер. Уже хорошо smile.gif
Nimdan
Цитата
боже упаси дрессировать декорацию как служебника, да и не нужно им это


А кто придумал, что декоративная порода - декоративная. Разве не человек? Вот в Великобритании миттельшнауцер считается декоративной, диванной собакой. И что, мне теперь его нельзя на служебные виды дрессировки тренировать?
hasa
Цитата(Nimdan @ 17.08.2010, 8:07) *
Цитата
боже упаси дрессировать декорацию как служебника, да и не нужно им это


А кто придумал, что декоративная порода - декоративная. Разве не человек? Вот в Великобритании миттельшнауцер считается декоративной, диванной собакой. И что, мне теперь его нельзя на служебные виды дрессировки тренировать?


Некоторые, иногда даже считающие себя кинологами и инструкторами, считают что и зайца можно научить курить...вопрос зачем и сколько на это сил и времени уйдет laugh.gif Только ведь у декоративной породы уже не те качества психики, да и физические данные, чтоб такая собака могла эффективно освоить служебные виды дрессировки.
И те мопсы, йорки и малые шнауцеры, выступающие единично на соревнованиях по служебным видам дрессировки, лишь исключение из правила icon_smoke.gif
Nimdan
Цитата
Некоторые, иногда даже считающие себя кинологами и инструкторами, считают что и зайца можно научить курить...вопрос зачем и сколько на это сил и времени уйдет Только ведь у декоративной породы уже не те качества психики, да и физические данные, чтоб такая собака могла эффективно освоить служебные виды дрессировки.
И те мопсы, йорки и малые шнауцеры, выступающие единично на соревнованиях по служебным видам дрессировки, лишь исключение из правила


Затем, что дорога в тысячу ли начинается с первого шага. Например, у меня косячить с серьезной собакой нет никакого желания, так как по характеру я не способен буду ее потом отдать. И брать в квартиру кучу собак тоже желания нет. Заниматься с небольшой собакой любыми видами дрессировки имеет смысл неопытным проводникам или детям. Такое мое мнение.
Natanhen
Я бы советовала прежде всего мелких собак СОЦИАЛИЗИРОВАТЬ,то есть научить правильно общаться как с людьми так и с другими собаками.Многие хозяева декорашек водят своих мусечек-пусечек на поводочке а чуть появилась на горизонте собака побольше их,так сразу-хоп-и собачка взлетает на ручки.Дайте же им быть собаками,пусть они обнюхаются,познакомятся,никто не съест вашу малышку(я имею ввиду конечно адекватных соб и их хозяев).Мой кобель(лабр,7 лет) превосходно гуляет с кобелями же вестиков,малым шпицем и карликовыми таксами.Я всегда владельцам мелкоты советую со щенячьего возраста позволять собачкам общаться беспрепятственно со всеми собаками,любых размеров.Маленькая собака не перестает быть собакой,ей нужно учиться говорить с себе подобными на их языке. А уж команды ФУ,НЕЛЬЗЯ,КО МНЕ-это самый необходимый минимум,почему то большинство хозяев малюсек считают что таких собак вообще дрессировать не надо-"они же маленькие,ну какой вред они могу нанести!?" Зубки то у них все равно есть. К тому же надо в корне пресекать привычку постоянно лаять. Конечно психика у таких собак более ,так скажем, травматична и подход к дрессировке должен быть иной нежели к служебникам,но обучать,дрессировать НЕОБХОДИМО любую собаку,независимо от ее породы и размера.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.