Форум Академгородка, Новосибирск > Фотографии на заданную тему 19
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотографии на заданную тему 19
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
Wizard
Перед выполнением задания внимательно прочитайте правила и задание.
Все не соответствующее условиям задания и правилам - будет удаляться.


Задание №19. "Жизнь с ее явлениями можно уподобить сновидению, фантому, пузырю, тени, блеску росы или вспышке молнии и представлять ее следует именно такой" (с) Начинаем 9 мая.

Идея задания и ведущий: Марийка

Фотографии сделанные ранее 9 мая к заданию не принимаются. Последний день приема - 15 июня.
Марийка
Перед выполнением задания желательно также подумать smile.gif что есть Жизнь, и как это показать с помощью фотографии. И суметь это сделать в идеале smile.gif
dvornik
Похоже, что микробиологи рулят.

Из постановки (и ещё в тысячу раз больше - из комментария) следует, что тема - это вообще всё. Любое проявление окружающего мира - жизнь. Специально снимать - нечего.

Раньше хорошее было правило: открывающий тему - открывает её своей работой на тему.
Марийка
Нет, микробиология тут ни при чём.
Цитата
Любое проявление окружающего мира - жизнь. Специально снимать - нечего.

Можно попробовать подумать ещё. smile.gif
Марийка
Несколько лет назад (а точнее, около трёх) была серия заданий под названием "Картины настроения". Например, "Холод", "Тепло" .. Необходимо было сделать такую фотографию, от которой бы мёрзли от холода, было тепло.
Так же и здесь smile.gif пусть фотография будет отражать (выражать) Жизнь, пусть от неё исходит Жизнь, пусть она будет живой.

Следует отметить, что (не в обиду будет сказано уважаемым Фотографам) последнее далеко не у всех фотографий присутствует.
Raritet
Хорошая формулировка темы. Мне как раз нравится. Надо просто вчитаться в текст внимательнее. Пока совершенно не представляю, о чём будет. Но точно не буду снимать "пузыри, тени, блеск росы или вспышку молнии". biggrin.gif
И ещё уточнение - все по 1 работе? или опять unlimited?
Марийка
Цитата(Raritet @ 06.05.2009, 8:28) *
И ещё уточнение - все по 1 работе? или опять unlimited?

Пусть это будет на усмотрение Модераторов.
Wizard
Цитата(Марийка @ 06.05.2009, 11:11) *
Пусть это будет на усмотрение Модераторов.


Думаю это решение должно быть за ведущим темы smile.gif
Марийка
Ок, unlimited.
Марийка
Видимо, сложное слишком задание smile.gif
Otouto
Цитата(Марийка @ 18.05.2009, 14:11) *
Видимо, сложное слишком задание smile.gif

Всегда можно начать с себя, тем более автору задания - святое дело (:
Raritet
Задание не то, чтобы сложное, но требует подняться над суетой... а тут, как назло, совсем туго со временем
Марийка
Цитата(Otouto @ 18.05.2009, 18:13) *
Всегда можно начать с себя, тем более автору задания - святое дело (:

Я уж, позвольте, после результата операции.
zloybubu
Цитата(Марийка @ 18.05.2009, 14:11) *
Видимо, сложное слишком задание


Задание правда несколько сложновато. Кадры на "конкретные" темы делать проще - достаточно лишь "рабочего порыва". А с такой постановкой задачи нужен уже не просто порыв, а настроение, настрой некий. Поэтому в перерыве сует рабочего дня "выйти" на такой кадр сложно.
Raritet
Ну ничего себе... ни одной работы!
Мысли в голове есть, надо воплощать - но уж больно погода теперь подкачала.. Может, вопреки правилам, продлим ещё на 2 недели? ввиду особенности задания?
SergeiR
Цитата(Raritet @ 22.05.2009, 20:11) *
Ну ничего себе... ни одной работы!
Мысли в голове есть, надо воплощать - но уж больно погода теперь подкачала.. Может, вопреки правилам, продлим ещё на 2 недели? ввиду особенности задания?


В чем состоит особенность?
Raritet
Цитата(SergeiR @ 22.05.2009, 19:16) *
Цитата(Raritet @ 22.05.2009, 20:11) *
Ну ничего себе... ни одной работы!
Мысли в голове есть, надо воплощать - но уж больно погода теперь подкачала.. Может, вопреки правилам, продлим ещё на 2 недели? ввиду особенности задания?


В чем состоит особенность?

Думать много надо! blink.gif
Марийка
Цитата(SergeiR @ 22.05.2009, 20:16) *
В чем состоит особенность?

Поучаствуйте smile.gif

Я не против продления.

Fiberg
Ну, что же. Попробую.
1/200 f2.0 50мм iso 200

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Raritet
Браво первому участнику!
Но критиковать буду. Композиция и идея - очень неплохо. А вот корабоик в сюжете должен был прорисоваться отчетливо, а получилось просто белое пятно. И ещё - придерусь не к автору, а к оптике - почему-то довольно неприятное боке получилось, когда смотришь на ЗП отдельно - то ощущение не размытия, а смаза... не понял, почему... наверное, это я такой вредный - сам ничего не выложил, а к другим докапывваюсь
Марийка
Цитата(Fiberg @ 23.05.2009, 21:01) *
Ну, что же. Попробую.

Спасибо smile.gif
Мне резкости (чёткости) больше хочется там, где кораблик.
Fiberg
Цитата(Raritet @ 23.05.2009, 20:26) *
Браво первому участнику!
Но критиковать буду. Композиция и идея - очень неплохо. А вот корабоик в сюжете должен был прорисоваться отчетливо, а получилось просто белое пятно. И ещё - придерусь не к автору, а к оптике - почему-то довольно неприятное боке получилось, когда смотришь на ЗП отдельно - то ощущение не размытия, а смаза... не понял, почему... наверное, это я такой вредный - сам ничего не выложил, а к другим докапывваюсь

Да, про белое пятно это правда. По хорошему, кораблик нужно сильно "дорисовать" в фотошопе. Но это как-нибудь потом, когда время свободное будет, я сейчас немножко только вытянул.
Боке - объектив Гелиос 44-2 supdup.gif Да, у него есть эффект закручивания и смаза, но мне лично нравится smile.gif
Натик
Да, кораблик пятнообразный, хотя в принципе некотороя тень и грани видны. этого хватает в целом, хотя может стоило...
Приятное оттенки леса, это привлекло внимание очень
Fiberg
Вот, я немного подправил кораблик. Не знаю, по моему, лучше не стало cbs_zz.gif Как то яркого пятна, приковывающего взгляд не хватает.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zloybubu
Еще бы по вертикали до 700 хотя бы урезать, а то на маленьком экране скроллировать приходится.

P.S. Идея хорошая, но может стоило чуть больше кораблика, при этом чтобы он был не пересвечен (?), а отчетливо читался, и при этом меньше по площади задника, тем более, что как уже упоминали - бокэ какое-то дюже агрессивное - отвлекает.
Raritet
Второй вариант логичнее смотрится.
Дворник
Цитата(Raritet @ 23.05.2009, 7:45) *
Думать много надо! blink.gif


Проблема именно в том, что думать не надо вообще. Взял тушу со стёклушком, вмазал - и любой резалт есть жызнь.
Вот кот у меня на мониторе дрыхнет сейчас - ЖЫЗНЬ. Ребёнок болеет, сопли на кулак мотает - ЖЫЫЫЗНЬ!! Лапша, зараза, вспенилась в кастрюле и убежала - ЖЫЫЫЫЗЗНЬ!!!

То, что тут появилось - не жызнь нифига. В ЖЫЗНИ никто корабликов в тёмном лесу не пускает.

Возможно, я зануда, но в выборе темы важна не офигенная оригинальность, философия и всеобъемлющесть.
Моё скромное мнение: темы, которые начинаются не с работы автора - закрывать, не начиная. Особенно когда "автор" начинает выступать с высказываниями вроде "выходит, слишком сложно", или кидаясь комментами типа "поучаствуйте, я не против", не попробовав показать по теме что-то свое. Тут, в конце концов, не ристалище великих рыцарей, сражающихся за платочек прекрасной дамы. Если автор сам никак не видит тему, то теме этой одна дорога.
SergeiR
Цитата(Дворник @ 24.05.2009, 20:57) *
Цитата(Raritet @ 23.05.2009, 7:45) *
Думать много надо! blink.gif


Проблема именно в том, что думать не надо вообще. Взял тушу со стёклушком, вмазал - и любой резалт есть жызнь.
Вот кот у меня на мониторе дрыхнет сейчас - ЖЫЗНЬ. Ребёнок болеет, сопли на кулак мотает - ЖЫЫЫЗНЬ!! Лапша, зараза, вспенилась в кастрюле и убежала - ЖЫЫЫЫЗЗНЬ!!!

То, что тут появилось - не жызнь нифига. В ЖЫЗНИ никто корабликов в тёмном лесу не пускает.

Возможно, я зануда, но в выборе темы важна не офигенная оригинальность, философия и всеобъемлющесть.
Моё скромное мнение: темы, которые начинаются не с работы автора - закрывать, не начиная. Особенно когда "автор" начинает выступать с высказываниями вроде "выходит, слишком сложно", или кидаясь комментами типа "поучаствуйте, я не против", не попробовав показать по теме что-то свое. Тут, в конце концов, не ристалище великих рыцарей, сражающихся за платочек прекрасной дамы. Если автор сам никак не видит тему, то теме этой одна дорога.


не следует путать тематический раздел с разделом фотомастерской.

Да, плохо когда открывющий тему не способен даже за три недели выложить хоть что то , но что с того. Все кто интересовался про "неограниченность" - тоже, если посмотреть - особо не выложили ничего.
Проблема в том, что никому ничерта не надо. Если кадр не слишком прямой - или это не "крутая студия" в которой можно сделать портрет - никто думать не хочет особо.
Otouto
У меня есть один снимок, даже в срок снятый - 22 мая, который я было думал выложить, но после фото Fiberg засомневался - а понял ли я тему. Я думал речь о метафизике момента, может быть с уклоном в сюр, а речь получается скорее была об аллегориях. Символизм хорош в стихах, а в формулировках к чему-то обязывающих, кажется, его лучше избегать.
Марийка
Цитата(Otouto @ 24.05.2009, 21:45) *
У меня есть один снимок, даже в срок снятый - 22 мая, который я было думал выложить, но после фото Fiberg засомневался - а понял ли я тему. Я думал речь о метафизике момента, может быть с уклоном в сюр, а речь получается скорее была об аллегориях. Символизм хорош в стихах, а в формулировках к чему-то обязывающих, кажется, его лучше избегать.

Я буду очень благодарна, если Вы выложите то, как поняли smile.gif Не важно, сюр это или аллегория. Важно, чтобы это была Жизнь, а не её противоположность.

Да, Дворник, к сожалению, никак не вижу.
"Поучаствуйте" - это просьба поучаствовать.
Otouto
Ни аллегорий, ни сюра - все очень прямолинейно и не по-буддистски. Можно сказать, что кадр - жульничество, поскольку снят в одну из семи сотен попыток в тот день. Но мысль заодно попытаться найти "жизнь" именно там, была.

второй полуфинал международного турнира по боксу "Динамиада 2009" в первом тяжелом. Огромное спасибо Pentaxist за возможность там побывать и kostik разделившему со мной аккредитацию (:


"...или вспышке молнии" 85mm | F4 | iso 800 | 1/200 | - 4/3 e.v
Марийка
Да уж. smile.gif Жизнь иногда отправляет в нокаут неожиданно.
SergeiR
Цитата(Otouto @ 25.05.2009, 10:14) *
Ни аллегорий, ни сюра - все очень прямолинейно и не по-буддистски. Можно сказать, что кадр - жульничество, поскольку снят в одну из семи сотен попыток в тот день. Но мысль заодно попытаться найти "жизнь" именно там, была.

второй полуфинал международного турнира по боксу "Динамиада 2009" в первом тяжелом. Огромное спасибо Pentaxist за возможность там побывать и kostik разделившему со мной аккредитацию (:


"...или вспышке молнии"



Скажите, когда вы это снимали - вы снимали это именно как задание?
Otouto
Цитата('SergeiR')
Скажите, когда вы это снимали - вы снимали это именно как задание?

Цитата('Otouto')
...Но мысль заодно попытаться найти "жизнь" именно там, была.


Вообще странный вопрос. Вы умеете снимать контактный спорт предсказуемо? Я нет. Я знал что когда-то на протяжении трех часов будет острый момент и ловил его. Что он случится в ту именно секунду, нет, не знал, конечно.
SergeiR
Цитата(Otouto @ 25.05.2009, 10:32) *
Цитата('SergeiR')
Скажите, когда вы это снимали - вы снимали это именно как задание?

Цитата('Otouto')
...Но мысль заодно попытаться найти "жизнь" именно там, была.


Вообще странный вопрос. Вы умеете снимать контактный спорт предсказуемо? Я нет. Я знал что когда-то на протяжении трех часов будет острый момент и ловил его. Что он случится в ту именно секунду, нет, не знал, конечно.


вопрос не странный. Суть задания в том чтобы снимать для задания. Это не тематическая фотография куда вы выкладываете работы "в таком же ключе", не так ли? Вы в школе тоже вместо домашнего задания по математике приносили арбитрально выбранные числа, потому что математика про числа? Полагаю что нет. Вы наверняка решали задачки и получали числа именно для этих задачек.

Ровно та же штука и с заданием по фотографии, по рисунку. Вы берете задачу , строите кадр, планируете, снимаете. Да, можно пойти на прогулку с целью снять кадр для задания - тут нет вопроса. Но кадр снятый без мысли про "вот это для задания", кадр без осознания - не является выполнение задания как такового, а является просто случайным кадром, который просто подошел как бы. Безусловно - это вопрос некоей честности по отношению к себе и к другим участникам, но тем не менее - этот вопрос есть. Поэтому я его и спросил.
Otouto
Цитата(SergeiR @ 25.05.2009, 9:43) *
вопрос не странный. Суть задания в том чтобы снимать для задания. Это не тематическая фотография куда вы выкладываете работы "в таком же ключе", не так ли? Вы в школе тоже вместо домашнего задания по математике приносили арбитрально выбранные числа, потому что математика про числа?

Арбитрально выбранные числа - в данном случае это зажмуриться и начать хаотично щелкать фотоаппаратом в разные стороны.

Если глобальные намерения над неконтролируемыми обстоятельствами, домашней работой не считаются, можно удалять (:

upd: что до"кадр снятый без мысли про "вот это для задания"". тогда любая спонтанная фотография - любой неожиданный, быстро пойманный момент не годится. Остается снимать только спланированную, хорошо продуманную и выверенную "жизнь".

Что про честность по отношению к другим участникам. Я увидел как начинается удар, успел скадрировать, софкусироваться и нажать на спуск. Что тут нечестного? Что я еще в эти доли секунды не успел подумать "а вот именно этот снимок из прочих будет для задания"?
Raritet
Нет, вот тут Сергей прав. Задания и интересны именно тем, что ходишь и думаешь именно над конкретным кадром. У меня за эти 2 недели тоже были и сессии в студии, и случайные, и неслучайные кадры на пленере, которые вполне можно воткнуть в тему. Но вот тот кадр (сюжет), который родился в голове именно как "задание № 19" пока не снят rolleyes.gif
Otouto
Забавно, чем замысел "проведенный удар" плох? Средства достижения кадра - да другие, не постановочные. Я не жду погоды и времени суток, как пейзажист, не ставлю свет, не размещаю предметы. Случайность? Попробуйте объяснить людям серьезно снимающим футбол и ловящим вратаря отбивающего мяч в верхнем правом углу, что они его сфотографировали случайно и им повезло (:

Позицию свою кажется объяснил, если по мнению автора или модераторов снимок здесь неуместен, можно удалять.
zloybubu
Цитата(SergeiR @ 24.05.2009, 20:39) *
Проблема в том, что никому ничерта не надо. Если кадр не слишком прямой - или это не "крутая студия" в которой можно сделать портрет - никто думать не хочет особо.


Не обязательно так категорично. Возможно просто совпало, что у многих людей не было времени творчески подумать и поэкспериментировать (по-крайней мере у меня, как у совсем любителя, это и стало сейчас причиной "пролета" - основная работа была в приоритете). На прошлом задании больше людей "отметилось", т.к. само задание было более "прямолинейное", и элемент раздумий меньше времени отнимал.
SergeiR
Цитата(zloybubu @ 25.05.2009, 16:52) *
Цитата(SergeiR @ 24.05.2009, 20:39) *
Проблема в том, что никому ничерта не надо. Если кадр не слишком прямой - или это не "крутая студия" в которой можно сделать портрет - никто думать не хочет особо.


Не обязательно так категорично. Возможно просто совпало, что у многих людей не было времени творчески подумать и поэкспериментировать (по-крайней мере у меня, как у совсем любителя, это и стало сейчас причиной "пролета" - основная работа была в приоритете). На прошлом задании больше людей "отметилось", т.к. само задание было более "прямолинейное", и элемент раздумий меньше времени отнимал.


время на съемку - скажем пол-секунды (предполагаем что камера способна сделать хотя бы два кадра в секунду). Время на скачку, обработку, выкладывание - в пределах 5 минут даже при медленной карточке, компьютере, интернете. Хорошо - 10.

10 минут и одна секунда. За две недели?

Это что касается времени.

Что касается прямолинейности - вы собственно подтвердили именно то что я сказал.
Kubrick
Цитата(SergeiR @ 25.05.2009, 19:47) *
10 минут и одна секунда. За две недели?

Это что касается времени.

Что касается прямолинейности - вы собственно подтвердили именно то что я сказал.

а за 10минут что-то состоятельное не так легко придумать без ясной цели..



у меня была идея с палочниками, но они как назло не линяют((
SergeiR
Цитата(Kubrick @ 25.05.2009, 22:28) *
Цитата(SergeiR @ 25.05.2009, 19:47) *
10 минут и одна секунда. За две недели?

Это что касается времени.

Что касается прямолинейности - вы собственно подтвердили именно то что я сказал.

а за 10минут что-то состоятельное не так легко придумать без ясной цели..



у меня была идея с палочниками, но они как назло не линяют((


Придумывать можно хоть две недели. Речь идет о выделении времени именно на снять/обработать/выложить. А мыслительный процесс как бы совершенно не связан у людей с необходимостью держания камеры в руке. Люди творческих профессий творят не только с кисточкой/камерой/пишущей машинкой/компьютером в руках. Суть в том что придумать можно хоть сидя в маршрутке, идя по улице, валяясь бессонной ночью и наблюдая свет по потолку от проезжающих машин.

У меня есть идеи над которыми я по пол-года работаю, прежде чем реализовать, потому что надо понять как и что. Можно разумеется поставить себе задачу снять девушку на коне, на фоне заката и кучерявых облаков, потом сесть на пляже и ждать когда случится полное стечение обстоятельств. А можно работать над тем чтобы это все собрать в кучу и сделать кадр.
zloybubu
Цитата(SergeiR @ 25.05.2009, 18:47) *
10 минут и одна секунда. За две недели?


Это если идея есть. А если ее нет и творческая импотенция в связи с работой, то приехали. В общем, один фиг все это отмазки.
Laff
Цитата(Otouto @ 25.05.2009, 9:14) *
"...или вспышке молнии" 85mm | F4 | iso 800 | 1/200 | - 4/3 e.v


В свете дискусси про то кто прав кто виноват получается офтоп, но все равно не смог удержаться. Кадр просто супер supdup.gif , жизнь она ведь и вправду так умеет.
Life Burns!
Снято в художественном музее, на выставке "Memento mori" проходившей в рамках мероприятия "Ночь Музеев", 16 мая.

Опережая вопрос - да, фотография снималась с учетом задания.


tvorec
Цитата(Life Burns! @ 01.06.2009, 22:58) *
Снято в художественном музее, на выставке "Memento mori" проходившей в рамках мероприятия "Ночь Музеев", 16 мая.

Опережая вопрос - да, фотография снималась с учетом задания.



Не знаю как на счет качества и т.д. - но идея очень понравилась... Может быть экспонатов бы, которые бы говорили сами за себя - "Музей", а движение и все прочее - суппер !!!


P.S. Я до сих пор ничего не нашел, не придумал....
Марийка
Цитата(Life Burns! @ 01.06.2009, 23:58) *
Снято в художественном музее, на выставке "Memento mori" проходившей в рамках мероприятия "Ночь Музеев", 16 мая.

Опережая вопрос - да, фотография снималась с учетом задания.

Спасибо.
Свет в конце тунеля поярче/ослепительнее можно. Если я, конечно, увидела то, что задумывалось.
Raritet
В любом случае - Браво! Это действительно соответствует идее задания. Из замечаний - а что там за серая полоса слева? blink.gif
Life Burns!
Серая полоса, стена ага, из кадра она не хотела никак выводится, а кадрировать в квадрат не хочется, потом уже, после съемки заметил много косяков. Например что у меня горячие пиксели на матрице, и придется с ними бороться как-то.

Свет в конце туннеля не задумывался изначально, сложно столько всего при съемке пока в голове уместить. Тут скорее привидения-миражи, размытые образы, на фоне гравюр о смерти. Как будто посетители ушли, а после них что-то осталось заинтересованное выставкой.

p.s. кстати сама выставка очень интересна была сама по себе, даже без моих фоторазвлечений.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.