Форум Академгородка, Новосибирск > Копилка для форумного FAQ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Копилка для форумного FAQ
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
SixFourteen
Вниманию всех желающих принять участие в написании форумного FAQ.

Авторам предлагается завести в ветке по одному-два сообщения и редактировать их по мере поступления свежих идей. Выложенный материал обсуждается здесь же, сообщения с обсуждениями будут удаляться мной, а идеи заноситься в оригинальное сообщение на усмотрение автору. Таким образом, возможно, удастся избежать хаоса и неразберихи.

P.S. Не забываем о наглядном материале. Принимаются только фотографии собственного изготовления.
Bigalex
Удобрения - макро элементы

Коллеги если обратить внимание на ассортимент удобрений в зоомагазинах, а также количество статей, топиков и сообщений то будет видно примерно в 80% идет обсуждение микроэлементов, в основном железа. Тема нехватки макроэлементов обходится стороной, а основные элементы фосфор и азот и вовсе являются врагами аквариумиста т.к. вызывают безумный рост водорослей. Я тоже так считал пока не начал внимательно изучать очень интересный ресурс http://amania.110mb.com/ поразили меня выкладки сделанные автором про то, что вышеуказанные элементы сами по себе не являются причиной возникновения водорослевых вспышек (противоречит практически всем книжкам по аквариумистике). В теорию вдаваться не буду это сами прочитаете, поговорим о практике.
Какие элементы относятся к МАКРО: фосфор, азот, калий
В виде чего их лучше добавлять:
Азот - в виде нитрата калия КNO3
Фосфат - в виде фосфата калия KH2PO4

Navi: Пускай попаду под Володино ружьё, но готов подтвердить слова Алексея! Только тогда, когда начал пользоваться макро(N-P-K) - водоросли исчезли как класс! Люди, читайте аманию!

SixFourteen: По поводу голландии я не стреляю smile.gif А в темных банках водорослей не бывает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.