Форум Академгородка, Новосибирск > Поможем собачке?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поможем собачке?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Дневники посетителей
Страницы: 1, 2
VIKA87
Ситуация следущая, есть собачка, не ходит, но чувствительность у лапок имеется. Кто сталкивался с такими случаями и стоит ли ее везти в Сиб к нашим ветам? http://zverushki.tomsk.ru/forum/viewtopic....p=488889#488889

"Собака предположительно попала под машину. Её нашла L: собака лежала на улице, хвост примерз.
Смотрели 4 вета, прогноз по нисходящей. Первого L вызывала на дом; что сказали, не помню. Вроде что надежда есть.
Затем возили собаку в клинику, там сделали рентген: переломы таза, с одной стороны таз оторван от крестца, лапа парализована, со второй тоже переломы, хотя чувствительность сохранилась.
Поехали в другую клинику со снимком (там хороший хирург, по крайней мере мой врач его хвалит) с вопросом, нельзя ли собрать кости. Сказал, что таз не собирает, но все равно смысла нет: вторая лапа тоже частично парализована, работают только мышцы спереди. Они разгибают ногу, поэтому собака держит её вытянутой вперед. Направил на консультацию в клинику ветинститута, там сказали, надежды, что поднимется, нет.
Однако я на днях мазала её оторванную лапу (ползает на ней, стерла в кровь), показалось, что она разгибает пальцы. И если прикасаться, оглядывается.
С виду ноги в том же состоянии: с одной стороны болтается, как у тряпичной куклы, с другой - подтянута под корпус."

Собачку я могу приютить пока она будет на лечении, а дальше там уже видно будет.

Очень нужно мнение по этому вопросу, потому как собачка все же не с Сиба, везти надо будет и финансовая сторона вопроса стоит ребром.

Девочка совсем молоденькая, жалко же если так всю жизнь будет ползать.
nadin77750
Надо конечно помочь.Я только не поняла где они?Если можно на машине приехать забрать,то я могу.
VIKA87
Собачка в Томске, но если есть шанс, что будет ходить ее привезут сюда для обследования и лечения. Там ее на ножки поднять не смогут, там нет таких специалистов как у нас. Томичи нас часто выручают руками на серьезных собак, потому как бы и им помочь надо с подобрашкой, вот я и советуюсь.
MrGrey
Жалко собаку. С меня 500 руб. пока, через недельку еще смогу помочь денежкой. Хоть и немного, но все же.

И, конечно, можно было бы к Козлову попробовать свозить, когда соба в Новосибирск приедет.
VIKA87
Подождите. Нужно же выяснить для начала, смогут или нет ее собрать, ведь были же случаи собирали собак по кусочкам. Давайте ее для начала хотя бы привезем. До выходных в любом случе привезти возможности не будет.

Планировалось в Ниито ее показать, но можно и Козлову.
nadin77750
Заочно не узнаешь есть шанс или нет.Томск далековато.Буду мужа уговаривать.
ylial
Финансово тоже готова помочь. Пишите в личку, как и кому передать. Также могу помочь транспортом в Новосибирске для доставки в клинику. Главное сюда собачку привезти.
VIKA87
Клиника от нашего дома всего в 10 минутах ходьбы(НИИТО), до Козлова думаю сами свозим, машина вроде пока ездит(кое как но ездит shy.gif ).

Отчеты, чеки и все остальное я выложу канечно в тему, постараюсь все же сама финансово ее потянуть, все же алименты мне должны выплатить ближайшее время.
Lola3
Думаю,лучше всего сходить предварительно со снимком к Козлову и\или Тетерину, обьяснить- что посоветуют. Не смогут взяться они- не сможет в Новосибе никто... Скажут- есть хоть какая-то надежда, возьмутся- тогда и малышку привезти. А то как бы не сделать хуже- дорога то не близкая...
Просто Мышь
Цитата
Планировалось в Ниито ее показать, но можно и Козлову.
В НИИТО специализируются на костях, думаю, что они реально расскажут картину. И ренген у них есть свой и хирурги хорошие.

Забавная песка. А когда планируется привезти собаньку ? ( просто нам после первомайских праздников денежку дадут) .
lada975
нашелся человек, который может перевезти собаку?
(я правильно поняла, что она сейчас в Томске, и надо сюда привезти?)
VIKA87
Завтра все расскажу, седня ей богу на нервах вся. Она в Томске, ее надо привезти сюда.


Девочка сегодня прибыла в Новосибирск! За что огромная благодарность друзьям Алены Gold. cvety.gif На днях планируется поход к врачам, пока девочка слегка пообвыкнется, а то стрессанула пока доехала. Новый город, ей тут все новое, боится пока от теплой батареи отходить.
VIKA87
Сфотала девочку. За качество уж очень извиняюсь, фотик младший стащил и уронил пока ходили на вокзал. shy.gif
Татьяна@Зайка
Девчушка, ну очень хорошенькая wub.gif Готова помочь финансами. Живу на пл.Калинина. Как можно передать?
MrGrey
Мне тоже в личку пишите по фин. вопросам.
Такая маленькая собачка, я думала, что она покрупнее... rolleyes.gif
VIKA87

Она размером с кошечку, очень нежная девочка, ласковая, умненькая. Спит щас около батареи. На собак только смотрит, познакомиться поближе решила только с таксой и "китайкой".
Девочка пока адаптируется немного, когда пойдем в клинику я всем сообщу. Тогда наверное и финансовый вопрос как нить решим. shy.gif
Татьяна@Зайка
А как она в туалет ходит? Может пелёнки ей нужны? unsure.gif
Airin
Цитата(VIKA87 @ 30.04.2009, 14:28) *
наверное и финансовый вопрос как нить решим. shy.gif

С меня 500рэ, только надо будет с Академа передать.
VIKA87
Цитата(Татьяна@Зайка @ 01.05.2009, 9:46) *
А как она в туалет ходит? Может пелёнки ей нужны? unsure.gif

Она очень аккуратно ходит на тряпочку. Она не пачкается, но подмывать надо все равно, гигиеничнее. Памперсы купим, когда в клинику пойдем, для походов в клинику надо будет. Ее на руках нужно носить в клинику, она переноску не очень- нервничает.
nadin77750
У меня есть сумка собачья.Верх на молнии и выемка для головы.Молнию можно будет не закрывать.Только не знаю влезет она туда,я в ней пекинеса ношу.
Татьяна@Зайка
Как ваши дела?
VIKA87
Завтра к 11 идем в ветеринарку. В Ниито пока.
Татьяна@Зайка
Цитата(VIKA87 @ 04.05.2009, 20:50) *
Завтра к 11 идем в ветеринарку. В Ниито пока.


С богом!
MrGrey
Цитата(VIKA87 @ 04.05.2009, 20:50) *
Завтра к 11 идем в ветеринарку. В Ниито пока.

Напишите, пожалуйста, завтра как все прошло.
VIKA87
Обязательно отпишемся, у меня честно сказать жуткий мандраж.
Nedea
Держим кулачки за вас.
VIKA87
Сделали нам снимки.
Таз вдребезги, все раздроблено. Лапы нечувствительны. По мнению врача, если бы собачку доставили в течении двух суток после аварии в Сиб, он бы ее собрал. На данный момент он сделать ничего не может, застарелая травма. По мнению Олега Анатольевича, собачка уже адаптировалась жить так. Осталось сделать тележку. Деньги на тележку немного отложены, через тех кто заказывал тележку Арчику, наверное можно уточнить, где они ее заказывали и смогут ли помочь в данном случае с заказом. Или по поводу тележки опять же стоит обратиться в НИИТО, может они чем выручат(контактами тех кто мастерит данное оборудование). Уточним все чуть позже. Пока отдыхаем.
ylial
Нужна ли Вам еще финансовая поддержка? Пишите в личку, хочется помочь. Такая славная собачка, как печально, что упущено время. Попробую узнать что-нибудь о приспособлении для передвижения.
ylial
Вот такое нашла в интернете пока.

Тележки для собак-инвалидов.

Адрес : Брянск Санкт-Петербург.

Телефон : (921)969-10-19

Организация изготавливает и реализует тележки для собак и кошек с парализованными задними конечностями.
Производство в Санкт-Петербурге.
Доставка по России.
т.(921)969-10-19
e-mail:zootaxi.spb@mail.ru
Будем рады оказать помощь.

Завтра еще переговорю со знакомым мужчиной, он конструктор инвалидных колясок(для людей), сам разарабатывал модели. Может чего подсоветует или сам возмется сделать. Обещать конечно пока не буду, вообщем завтра узнаю.
MrGrey
Что ж, собу жалко sad.gif , но теперь главное собраться с духом и действительно сделать все, что в наших силах. VIKA87, мне тоже в ЛС пишите, если будет нужна материальная помощь.
Просто Мышь
Может создать фонд, кстати как собачку зовут ?
VIKA87
Собачку зовут Дуся. Фонд наверное организовывать не надо, надо будет сделать ей коляску, да и пристраивать ее. С помощью коляски она сможет вполне нормально передвигаться на прогулках. Дуся очень коммуникабельная собачка и я думаю найдутся желающие ее забрать.

Насчет травмы- там разговор короткий, поздно очень, там уже отсуствует чувствительность. Такие травмы оперируются в течении двух часов с момента, тогда они имеют смысл и шанс на то, что животное будет ходить. Чтобы хотя бы собрать таз, операцию нужно было сделать в течении двух суток. Сейчас там собрать ничего невозможно. Старая травма. Органы не повреждены, Дуся адаптировалась жить вот так и живет, весьма шустро передвигаясь.
VIKA87
Арчи, среднего размера собака, носить ее наверное тяжеловато, а Дуся весит как кошка и размеры кошки. Ну может кг 5 весит, не больше. Рост в холке 28см. Это маленькая собачка.

Знаете, я вот на нее смотрю каждый день, пока я ее не видела. до слез жалко было, а щас смотрю -полноценная собака, хоть и передвигается немного странно. Ее инвалидность как бы отходит на задний план, когда начинаешь с ней общаться. Она так же играет и так же кушает как и все собаки, может быть чуть медленнее двигаясь, так же любит гулять и обожает ласку, а еще она очень умная и соображает на раз чего с нее хотят. Для одинокого человека, ее инвалидность проблемой не будет, она все абсолютно понимает, ушками реагирует на слова, с ней даже пообщаться можно, если скучно.
ylial
Переговорила сегодня, как и обещала с конструктором инвалидных колясок. В принципе согласился взяться сделать коляску. Нужны размеры собачки - высота от животика до пола, от этого зависит размер колесиков. Уже узнала, где можно купить эти колесики, все остальное он сделает, сказал, что вроде это не так сложно. Так же измерьте ширину таза, длину тела, длину задних и передних лапок (правда об этом он меня не просил, но я думаю, лишним не будет). Измерьте и сообщите мне данные. Я ему все передам, а если нужно еще что-то, договоримся и я подъеду для уточнений. Мой мобильный в профиле, если что.
ПиМ
Оль, респект. Увы сама пока не могу помочь финансово, но если коляску будут оплачивать из Томска, то к тому времени смогу хоть что-то подкинуть.
Еще раз спасибо за нашу томскую собачку.
grinds
усыпить чтоб не мучилась
Рыжинка
Цитата(grinds @ 07.05.2009, 1:49) *
усыпить чтоб не мучилась


Ткните меня - где сказано ,что собака мучается? Где?
lada975
ну, и по поводу коляски...
как и люди, которые проводят жизнь в коляске, собаки тоже склонны к таким нарушениям, как образование пролежней.
На участках тела, которые постоянно будут соприкасаться с поверхностью коляски, на которые постоянно будет оказываться давление.
Поэтому надо это предупреждать, делать массаж недвижимых частей тела, возможно растирать чем-то (в случае людей - это камфорный спирт, с собаками не знаю как:)), в-общем смотреть, чтоб не было нарушения кровообращения и покраснения кожи, омертвения тканей в этих местах.
VIKA87
Цитата(ylial @ 06.05.2009, 21:41) *
Переговорила сегодня, как и обещала с конструктором инвалидных колясок. В принципе согласился взяться сделать коляску. Нужны размеры собачки - высота от животика до пола, от этого зависит размер колесиков. Уже узнала, где можно купить эти колесики, все остальное он сделает, сказал, что вроде это не так сложно. Так же измерьте ширину таза, длину тела, длину задних и передних лапок (правда об этом он меня не просил, но я думаю, лишним не будет). Измерьте и сообщите мне данные. Я ему все передам, а если нужно еще что-то, договоримся и я подъеду для уточнений. Мой мобильный в профиле, если что.

Тут вроде пока подождать попросили ответа с Питера. Чего там скажут. Хотя некоторые склоняются сделать заказ на месте, чтобы подогнать если что колясочку.

Цитата(grinds @ 07.05.2009, 1:49) *
усыпить чтоб не мучилась

И в каком месте она мучается? Если она не ходит как все-это не значит, что она прям вся измучилась. Если так судить, всех инвалидов надо усыплять "чеб не мучились".


Докину немного фот.
lada975
такая лялька..smile.gif
MrGrey
Цитата(grinds @ 07.05.2009, 1:49) *
усыпить чтоб не мучилась

Собака - не человек, она не испытывает душевных терзаний из-за того, что не такая как все. Лишь бы не болело, ее любили, кормили, и она будет счастлива и проживет полноценную жизнь.
ylial
Абсолютно верно сказано о пролежнях. Сама хотела об этом написать. Имею большой опыт работы со спинальниками(людьми). Но природа параличей, хоть для людей, хоть для животных, думаю не особо отличается, поскольку нарушена трофика, кровобращение тканей. Безусловно профилактика самое главное оружие против возникновения пролежней. Посмотрите, на каких местах у песика при длительном, либо не очень длительном лежании на них образуется покраснение, надавливание. Преворачивайте с этих мест на другие, уменьшайте давление. Растирайте, массируйте, но не сильно! Чтобы не повредить кожные покровы. Заживление таких ран бывает очень длительным, именно из-за нарушения кровобращения.
Скажите, а у песика функции тазовых органов не нарушены?
Насчет колясочки. Готова далее заниматься этим вопросом, мастер также согласен. Если с Питером ничего не получится, сразу дайте знать. Жду Вашей "отмашки".
И еще вопрос.
Кто знает, а у Арчи, который в приюте, есть коляска? На фото я видела его на коляске. Но мне тут написала одна девочка, что была в приюте и видела, что Арчи ползает по грязному полу, сбивая в кровь колени. Кто-что знает? Меня этот факт просто убил. Если нет коляски, значит надо ее делать. Я бы тоже за это взялась.
ylial
Цитата(grinds @ 07.05.2009, 1:49) *
усыпить чтоб не мучилась

И в каком месте она мучается? Если она не ходит как все-это не значит, что она прям вся измучилась. Если так судить, всех инвалидов надо усыплять "чеб не мучились".


apps.gif На 1000% верно!
VIKA87
Девочки, Дуся практически не лежит, у нее нету пролежней, она весь день в движении, шкурка на задней части в нормальном состоянии. Ну немного усохла по мышцам попа, но тем не менее, там нет ни покраснений, ничего. Она сама прекрасно за собой ухаживает. Подмывать только иногда надо. Шерсть в хорошем состоянии, органы все целы, она не постоянно писиется и какается, у нее это все в определенные часы. Она так же и терпит нормально, может разве что с перепуга обделаться или если обопьется то подписивает, если до тряпки или линолеума неуспела. Она подвижная маленькая собачка и очень редко лежит спокойно, очень любит играть и тискаться. Спит только ночью или после стрессов(перевозка, клиника).


Девочки, кто видел ее в домашней обстановке, отпишитесь плз, расскажите какая она подвижная.
ylial
Это отличные новости! supdup.gif
Callisto1988
ylial, я видела Арчи. коляску не видела. Когда я была в горприюте, это было где-то недели две назад, он ползал по полу...
Лара К
Часть денег на коляску для Дуси находится в Академгородке 1200 р. от Alena Gold и 200р. оставшихся от похода в клинику nadin77750 и 500р. моих.
Рыжинка
Может, я пропустила? Сколько стоит такая колясочка? Если Арчи в городском без коляски - может, сломалась или еще что - так, может, заодно и ему сделать новую?
Татьяна@Зайка
Цитата(Рыжинка @ 08.05.2009, 11:04) *
Может, я пропустила? Сколько стоит такая колясочка? Если Арчи в городском без коляски - может, сломалась или еще что - так, может, заодно и ему сделать новую?


Я (от себя) согласна скинуться на две коляски.
nadin77750
Дуся прекрасная,маленькая собачка. Активная и ласковая, но чувствуется характер есть laugh.gif
Несчастной и страдающей не выглядит. Сейчас пролежней и каких-то других проблем со здоровьем нет.
Возможно они появиться позже, ну и конечно необходимы будут профилактические процедуры.

Для Арчи можно заказать мастеру, которого ylial предложила. Он ведь не против будет?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.