Форум Академгородка, Новосибирск > Дети, здоровье и животные
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дети, здоровье и животные
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Ксюшка
Недавно читала в журнале, что чем гигиеничнее и стерильнее обстановка в доме, тем чаще болеет ребенок.
Так как у меня ребенка нет, стало интересно следующее:
Вы, владелец собаки, кошки и далее по уменьшению, и родился у Вас, или подрастает ребенок. Чаще или реже он болеет, чем его сверстники, дети знакомых, где нет животных.
Здесь же можно обсудить отдачу животных, в связи с пополнением, за и против! rolleyes.gif
EVAJ
Моему сыну всего 2.5 мес, пока ничем не болел:)
В плане гигиены есть несколько вещей которые меня напрягают. Например мытье ребенка в той же ванне где собакам после прогулки моют ноги или маниакальная страсть щенков к пустышкам:)
Конечно собакам не разрешается облизывать ребенка и его вещи или ходить по ним ногами. но понюхать ребенка я не запрещаю и не напрягаюсь, если ребенок проведет ручкой по шерсти собаки.
Стерильность это конечно не дело, но ИМХО, во всем нужно знать меру. Собаки должны быть чистыми, проглистогоненными, обработанными от внешних паразитов.
ПакЮлия
Не совсем поняла привязку к чистоте, животным и ребенку.
У меня в доме чисто, независимо есть там животные или нет. А так же слежу за собой и животными.
У моей знакомой грязно всегда при наличие той собаки и двух детей. Дети болеют очень редко.
Болезни вообще отдельная тема, больше зависящая от пап-мам, чем от чистоты.

Что касается последнего вопрос. Считаю неаргументированным, отдавать животное изза пополнения.
barmalisa
Цитата(ПакЮлия @ 22.04.2009, 16:21) *
У моей знакомой грязно всегда при наличие той собаки и двух детей. Дети болеют очень редко.

ПакЮлия, я думаю, что грязь разводят детишки laugh.gif
У меня отродясь (даже когда в доме было две кошки и три собаки) такого срача не было, как сейчас с тремя маленькими детьми. Даже моя кошка имеет к загрязнению квартиры на порядок меньшее отношение, чем хотя бы один из детей.
Болеют - да замечено, что гораздо реже (личные наблюдения и устный статистический опрос среди знакомых, имеющих/не имеющих животных).
hasa
Цитата(EVAJ @ 22.04.2009, 16:12) *
В плане гигиены есть несколько вещей которые меня напрягают. Например мытье ребенка в той же ванне где собакам после прогулки моют ноги . Конечно собакам не разрешается облизывать ребенка и его вещи или ходить по ним ногами. но понюхать ребенка я не запрещаю и не напрягаюсь, если ребенок проведет ручкой по шерсти собаки.
Стерильность это конечно не дело, но ИМХО, во всем нужно знать меру. Собаки должны быть чистыми, проглистогоненными, обработанными от внешних паразитов.

У меня сыну через неделю 4 года будет. Вот согласна с EVAJ, все также, но руки после глажки собаки ребенку мою, так как до 1,5 лет ребенок в рот сует руки, надо чтоб тогда уж руки чистые были.
Еще наша собака всегда спала с нами в одной кровати и дома лежит всегда или в кровати или на диване. Соответственно ребенок уже не помещается и должен спать всегда в своей кроватке ( куда собака не ложится).
А лапы я собаке редко мою ( только весной в грязь) - лень...а вообще лучше лапы мыть.
Ребенок у меня родился слабенький в 42 недели весом 3 кг ровно, но за 4 года болел, простужался, температурил всего 2 раза - в 2 г.10 мес ( ларингит ) и в 3 г.10 мес ( гриппом за 3 дня без врачей переболел).
А так вообще мы по врачам не ходим и не болеем, ну лишь 1 раз в год на реакцию Манту у врача появляемся.
Может это потому, что сын до 3,5 лет у меня на грудном вскармливании был, а может и положительное влияние собаки на иммунитет сказалось ( собака встретила его из роддома, так и не расстаются ни на день laugh.gif )
Yeti
Дети 18)) и 6 лет. Старший рос с собакой с первых дней, дочка с четырех лет (но коша была).
Сейчас две собаки - все знакомые смеются, полторы, говорят - колли, той и коша. Собаки моются в своей ванночке, за исключением больших помывок Стича - Доместос в помощь тогда.

Обработка, глистогонка - само собой. Никаких запретов на общение и облизывание нет и не было. Игрушки детские собам неинтересны, своих хватает. В тарелку, ясно дело, не суются.
Болеют мои дети не часто, ттт, если бы не наследственная подверженность отитам от любого переохлаждения - и придраться особо не к чему.
офф, чуточку)) Кстати, в недавней поездке именно с проблемой дочкиных ушей пришлось обращаться в местный госпиталь, увидела там такой плакатик. Лечение общением с собаками практикуется давно и успешно, о чем мне и поведала педиатр. Ну, для меня лично это не новость, но, признаюсь честно, встретить "вживую"на таком уровне не ожидала.
barmalisa
Цитата(hasa @ 22.04.2009, 16:32) *
...но руки после глажки собаки ребенку мою, так как до 1,5 лет ребенок в рот сует руки, надо чтоб тогда уж руки чистые были.

Ну, некоторые и после 1,5 лет руки в рот суют, и не всегда вымыть успеваешь sad.gif
Цитата(hasa @ 22.04.2009, 16:32) *
Может это потому, что сын до 3,5 лет у меня на грудном вскармливании был

Круто, повезло supdup.gif hasa, молодец.
VIKA87
Цитата(barmalisa @ 22.04.2009, 16:28) *
ПакЮлия, я думаю, что грязь разводят детишки laugh.gif
У меня отродясь (даже когда в доме было две кошки и три собаки) такого срача не было, как сейчас с тремя маленькими детьми. Даже моя кошка имеет к загрязнению квартиры на порядок меньшее отношение, чем хотя бы один из детей.
Болеют - да замечено, что гораздо реже (личные наблюдения и устный статистический опрос среди знакомых, имеющих/не имеющих животных).

Про детей верно замечено, когда мы закончили ремонт в квартире, сначала привезли животных, а вот через неделю переехали дети. За неделю отсуствия в доме детей в квартире был идеальный порядок, нынче убираемся каждый день. Стирки, помывки, пылесос не замолкает, прям рамс какой то. laugh.gif
А вот насчет болезней, к врачам мы ходим очень редко, с младшим только на прививки и мед осмотр. Старшие в принципе не болели никакими аллергиями, но был один период, когда у нас не было никаких животных, вот тогда заметила, что простудой дети болели чаще.
Ну и заразы собственно от животин нету, куча моющих средств для уборки жилища, прививки животным, глистогонка раз в квартал и никаких проблем.
ПакЮлия
Цитата(VIKA87 @ 22.04.2009, 19:19) *
Цитата(barmalisa @ 22.04.2009, 16:28) *
ПакЮлия, я думаю, что грязь разводят детишки laugh.gif
У меня отродясь (даже когда в доме было две кошки и три собаки) такого срача не было, как сейчас с тремя маленькими детьми. Даже моя кошка имеет к загрязнению квартиры на порядок меньшее отношение, чем хотя бы один из детей.
Болеют - да замечено, что гораздо реже (личные наблюдения и устный статистический опрос среди знакомых, имеющих/не имеющих животных).

Про детей верно замечено, когда мы закончили ремонт в квартире, сначала привезли животных, а вот через неделю переехали дети. За неделю отсуствия в доме детей в квартире был идеальный порядок, нынче убираемся каждый день. Стирки, помывки, пылесос не замолкает, прям рамс какой то. laugh.gif
А вот насчет болезней, к врачам мы ходим очень редко, с младшим только на прививки и мед осмотр. Старшие в принципе не болели никакими аллергиями, но был один период, когда у нас не было никаких животных, вот тогда заметила, что простудой дети болели чаще.
Ну и заразы собственно от животин нету, куча моющих средств для уборки жилища, прививки животным, глистогонка раз в квартал и никаких проблем.

У меня сестра рассказывала. Привела как то дочь свою на осмотр плановый. Там толи новый врач, или что то еще, вообщем пометок о болезни небыло smile.gif Ну не болела моя племяшка и все тут (растройство животика, температурка на один день не в счет). Врач и говорит - недавно тут? Сестра - всю жизнь ваще то. Врач - да ладно, ну признавайся откуда приехали? И спрашивает племяшку - ну что, переехали откуда? bayan3.gif
У сестры собаки все время.
Нора
Отсутствие частых детских болезней у дочери с постоянным наличием собак не связывала. Больше "грешила" на невольную закалку в младенчестве (очень было дома зимой холодно). Но может так и есть - собаки помогли? Доче уже 17 лет, а карточка в поликлинике самая-самая первая, что в роддоме заводят и то полупустая.
Nomy
У нас собака совсем недавно, поэтому судить пока сложно. Но мое личное мнение, что излишняя стерильность, боязнь аллергии и прочей "заразы" никак не на пользу маленькому организму. Это прекрасно, когда ребенок растет с животными! Ребенок учится минимальной ответственности (всегда найдется что поручить), аккуратности (не тянуть сильно за хвостик, не кусать, да-да!), для имунки опять де хорошая тренировка. Вобщем я только "за" совместное проживание детей и животных )
но это сейчас... а когда беременная была, меня кошка поцарапала прям в пузико, так врач такую панику развел, я потом долго еще ото всех животных шугалась, не дай бог посмотрел бы кто в мою сторону.
так что я считаю основной негатив идет от запугиваний врачей, многие почему-то прям мечтают о стерильности вокруг!
Динго
Никогда не связывала болезни детей и наличие собак в доме. Собаки в доме появились, когда дочери было 3,5 года,а кот еще раньше - год ребенку только исполнился. Дочь болела до 7 лет, пока лямблий не выявили и не вытравили. Потом уже не болела.
тритон
Мой малыш родился когда собаке было 4 года, она тойчик, мы с ней гуляем только летом и то не каждый день, в туалет ходит на пеленку и ничего малыш уже вырос до двух лет и кроме ветрянки мы еще ничем не болели. А дома еще есть рыбки и недавно приобрели котенка. Мне кажется от наличия животных совсем не зависит состояние здоровья ребенка. Если конечно малютка не олергик. Я считаю что ребенок должен расти не только в окружении любящих родителей, но и в окружении четвероногих друзей. и характер намного мягче формируется у ребенка и приобретается большой опыт общения с ними. да и вообще дети и домашние животные общаются на своей волне, которой взрослому не понять. за этим так здорово наблюдать! Люди, не бойтесь, заводите детям питомцев, и не важно что вам придется ухаживать не только за ребенком но и за животным за то какой кайф получит ваш малыш.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.