Форум Академгородка, Новосибирск > помогите
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: помогите
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
тритон
Люди добрые, помогите, подскажите что делать. есть два аквариума в одном взрослыерыбы а в другом мальки. вот в котором мальки на стенках аквариума постоянно образовывается толстым слоем белая слизь и она обволакивает растения. Пробовала менять воду но на третий день история повторилась. что делать, слизь поднимается на поверхность воды, компрессор не справляется, ребятишки дохнуть начали. катастрофа какая то я с таким впервые сталкиваюсь.
Victor
слов нет, одни ругательства.

начните с полного описания аквариума, режимов кормления, подмен и пр. фотографии тоже нужны.
Tasha#
Цитата(тритон @ 22.04.2009, 13:51) *
Люди добрые, помогите, подскажите что делать. есть два аквариума в одном взрослыерыбы а в другом мальки. вот в котором мальки на стенках аквариума постоянно образовывается толстым слоем белая слизь и она обволакивает растения. Пробовала менять воду но на третий день история повторилась. что делать, слизь поднимается на поверхность воды, компрессор не справляется, ребятишки дохнуть начали. катастрофа какая то я с таким впервые сталкиваюсь.



1 - какой объем аквариума
2 оборудование какое кроме компрессора ( да, и еще у вас именно компрессор или фильтр помповый?)
3 сколько малька н объем, и чей малек(вид)
4 чем и сколько кормите
5 температура
6 ест ли грунт, если есть ,то какой..
7 "слизь" - опишите ее подробнее, или фото.

sobolyavka
а мы у мальков меняли воду каждый день (и второй раз подменяли вечером). и сажали улитку. и грушей от спринцовки собирали слизь и все прочее 3 раза в день.
тритон
спасибо всем кто поучавствовал советами. Я не профессионал. А аквариум литров 60 сидят там мальки гуппи. кормлю кормом для мальков на пепел похож. 2 раза в день. как описать слизь не знаю она сплошным ковром на стенках аквариума и полностью обволакивает листья растений когда начинаю ее вытирать губкой разлетается белыми ошметками в воде. Компрессор с подачей воздуха и фильтрацией воды.
Dimaller
Я конечно не гуру, но аквариум давно запущен? Может это не установившийся биобаланс?
Если присмотреться к слизи она не похожа на плесень? (ножкой крепится к грунту, траве, потом идет стволик и затем разветвление, типо метелочки сверху. Все это очень маленькое (не больше 1-1,5 мм)? У меня такое было однажды в ново запущенном аквариуме (правда, там не было рыбок). Я купил Нитривек и залил по инструкции. Это помогло. Все прошло через 3-4 дня. Хотя я и не знаю, что у вас там за слизь, но я не думаю, что это инфекция.... мне почему то кажется нарушение биобаланса...
Tasha#
Цитата(тритон @ 22.04.2009, 20:25) *
спасибо всем кто поучавствовал советами. Я не профессионал. А аквариум литров 60 сидят там мальки гуппи. кормлю кормом для мальков на пепел похож. 2 раза в день. как описать слизь не знаю она сплошным ковром на стенках аквариума и полностью обволакивает листья растений когда начинаю ее вытирать губкой разлетается белыми ошметками в воде. Компрессор с подачей воздуха и фильтрацией воды.



Поменяйте пылевидный корм на обычные хлопья...,только при кормлении разотрите пальцами помельче.
И не пугайтесь если не получится растереть в пыль,после намокания корм становится мягким и спокойно съедается.
а еще лучше, купите декапсулированную артемию. Это яйцо артемии которое очистили от оболочки, такой порошок оранжевого цвета .

Запустите в аквариум пару мелких анциструсов или несколько ампулярий - они будут облизывать со стенок и растений остатки корма

То, что вы называете "слизью" - колония бактерий котрая поселилась на корме который расплылся по аквариуму.
Для малька гуппи этот корм слишком мелкий, и возможно погибать они начали не от того что растет на стенках, а от того что им просто еды не хватает.
Ну и то, что съесть они корм не могут и он гниет по углам,конечно пользы аквариуму не приносит.
Victor
вообще убить гуппеху надо ещё постараться. уж где они только не выживали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.