Форум Академгородка, Новосибирск > аквариум bizzarro
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: аквариум bizzarro
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариумы пользователей
Страницы: 1, 2
bizzarro
Решил тоже завести такую тему, которая будет отражать надеюсь положительную динамику развития аквариума, тем более что помощь мне ваша не помешает, это точно)
Сегодня выложил черный грунт, фракция 4-5 мм где-то. Залил воду холодную, поставил турбину LifeTech Ap1900F в ней предполагается еще отсек для активированного угля, так что сейчас через уголь и губку вода идет. Пока поставил терморегулятор 75 вт, на 32 градуса, так как дома у нас жара, и вода где то 25 градусов без обогревателя, посмотрим что будет. В будущем будет конечно и полка и крышка, пока нет. Предполагается что там будут жить дискусы.
Теперь хотелось спросить, что думаете про дизайн? как то уже видел обсуждения что можно просто накидать коряг и все, мне эта идея понравилась, и пока я буду придерживаться ее, может быть переубедите.;) Еще, ну не привык я чтобы в аквариуме вообще растений живых не было, что можете посоветовать, какие подойдут для 30 градусов, для частой подмены и вообще для "дискусново" стиля? Конечно никакой речи о Со2 в этом аквариуме не может быть, тем более в свете последних событий...
Надеюсь на вашу помощь
bizzarro
Вот первая фотография:
Vorlon
А зачем грелку пихать, скоро лето и проблема будет противоположная ;)
На фильтр лучше одеть большую губку(так проще по моему).
bizzarro
грелку чтобы посмотреть на что она вообще способна при данной температуре в комнате не с дисками ведь пробовать), да к тому же сложно будет 30 градусов поддерживать, даже летом.
Губку одену большую, черную, в медузе видел такую, еще не купил.
drov
Зайди на форум дискусятников, там, насколько помню, все это есть, и про растения и про СО2, почитай. Здесь дискусятников не много.
Bigalex
Диски срут как кони, внешник нужен.
Navi
Цитата(Bigalex @ 19.04.2009, 20:58) *
Диски срут как кони, внешник нужен.

Подтверждаю. К тому же диски рыба стайная, по отзывам хозяев чувствуют комфортно в количестве не менее 6 штук. В Вашу банку, думаю больше тоже пихать не стоит. Внешник - само собой разумеется
bizzarro
внешник я эхаймовский видел за 4 тыс, в будущем будет rolleyes.gif
Navi
Цитата(bizzarro @ 19.04.2009, 22:01) *
внешник я эхаймовский видел за 4 тыс, в будущем будет rolleyes.gif

Я думаю с этой цифры только стартовать придётся для 220 литров
Bigalex
Цитата(bizzarro @ 19.04.2009, 21:01) *
внешник я эхаймовский видел за 4 тыс, в будущем будет rolleyes.gif


За такие деньги, это младшая серия, не потянет, обрати внимание на aquael unimax 500
Vorlon
Мне эхейм не понравился, попонтаваться ежели тока...
Качество как у китайцев, цена немного выше, а оно надо?
Navi
Цитата(Vorlon @ 19.04.2009, 22:07) *
Мне эхейм не понравился, попонтаваться ежели тока...
Качество как у китайцев, цена немного выше, а оно надо?

А какую модель использовали, чтобы не быть голословным? А то звучит типа - "да мне мерин не нравится, вот дэу - песня"
Vorlon
Классическую серию, помоему 13 на конце.
Шумный, дико дорогой в обслуживании да и так дорогой.
Bigalex
Цитата(Vorlon @ 19.04.2009, 21:07) *
Мне эхейм не понравился, попонтаваться ежели тока...
Качество как у китайцев, цена немного выше, а оно надо?


Классный отзыв, по нему сразу понятно что к чему.

У меня есть эхейм 2213, из плюсов мощность не падает со временем ( в отличии от тетры), .... собственно на этом все плюсы заканчиваются.
Второй эхейм 2229 старшая серия из за старости не может работать в штатном режиме (сухой / мокрый) и шумит падла.
bizzarro
ну а навоз сдавать буду, дачный сезон слава богу только начинается
Vorlon
Я гляжу тут сектанты "Эхейм" собрались, щас костёрчик разгорится и меня зажарят jok.gif
Navi
Цитата(Vorlon @ 19.04.2009, 22:19) *
Я гляжу тут сектанты "Эхейм" собрались, щас костёрчик разгорится и меня зажарят jok.gif

У меня лично JBL кристал проффи 500. Одноклассник Эхейм(2028) для справки стоил пол года назад в Аквамарине 23000рублей. К сектантам себя не отношу, но фирма очень уважаемая. Тот же Аквамарин сейчас только их в банки на обслуживание ставит, после того, как с тетратеками горя хлебнули. А уж про китай вобще молчу. В этом девайсе ценю больше всего надёжность - сосед с низу не обрадуется, если 400 литров из под прокладки вылить мне на пол:)
Bigalex
Цитата(Vorlon @ 19.04.2009, 21:19) *
Я гляжу тут сектанты "Эхейм" собрались, щас костёрчик разгорится и меня зажарят jok.gif


С чего ему разгораться, мне эхеймы достались на халяву, сам бы я их никогда не купил, зачем пластмассовое ведро по цене бошевской стиральной машины?
Акваэль 500 или 700 по отзывам ничуть не хуже и стоит намного дешевле, я его хочу.
Чистяков Александр
Цитата(Bigalex @ 19.04.2009, 22:31) *
Акваэль 500 или 700 по отзывам ничуть не хуже и стоит намного дешевле, я его хочу.


Жалко что нету опыта относительно фильтров эйхем.
Тем не менее когда выбирал фильтр в 600л - по форумам мне показалось, что Акваэль унимакс 700+ оптимальное решение цена/качество.
В итоге купил по интернету в екате. Вместе UV лампой и доставкой обошелся примерно в 12800р.
Покупкой остался доволен.

Минус - в городе Акваэль (внешники) никто не возит. Да и в европейской части страны, как я понял они распространены в основном в Питере.
san_ta
Акваэлевские внешники были в магазине Фалкон, до февраля точно.
bizzarro
наверно где-то уже обсуждалась тема качества обской воды, кто-нибудь знает приблизительные параметры воды в обском водохранилище?
sobolyavka
Цитата(Чистяков Александр @ 20.04.2009, 13:44) *
В итоге купил по интернету в екате.


купили, а не купил smile.gif)

добавляю - фильтр стоит в спальне. вместе с аквой.
а сон у меня очень чуткий - просто бессонница прямо. - но за время жизни у нас фильтра вообще ни разу не просыпалась smile.gif
bizzarro
Вот сейчас выглядит так мой каркасный сто литровый аквас, не без помощи растений от Алексея)
криптокарину почти всю по выдергивал, найти бы еще черный шланг, чтоб эстетичней смотрелось, планирую что лимонник закроет турбину и видно ее не будет
Bigalex
У тебя маяка есть? давно не встречал, моя вымерла.
shutt
мре бы такое состояние травы. (завидую)
bizzarro
Цитата(Bigalex @ 02.05.2009, 12:57) *
У тебя маяка есть? давно не встречал, моя вымерла.

моя тоже на последнем дыхании держится, была ветка одна хилая, как то росла, я её по потихоньку размножал, но сейчас все глухо, не хочет расти и все... может для нее что то надо сделать?
Bigalex
Цитата(bizzarro @ 02.05.2009, 15:52) *
Цитата(Bigalex @ 02.05.2009, 12:57) *
У тебя маяка есть? давно не встречал, моя вымерла.

моя тоже на последнем дыхании держится, была ветка одна хилая, как то росла, я её по потихоньку размножал, но сейчас все глухо, не хочет расти и все... может для нее что то надо сделать?


Я могу ошибиться но судя по фото у нее белая макушка, это значит что не хватает железа (маяка растение индикатор).
bizzarro
Цитата(shutt @ 02.05.2009, 15:45) *
мре бы такое состояние травы. (завидую)

большая часть травы пересажена 2 дня назад, ну а вообще все что было до этого, заметно отличалось от того что было например 6 мес назад, криптокарину просто не узнать, Со2 делает свое дело, в этом я убедился на 100%)
bizzarro
Цитата(Bigalex @ 02.05.2009, 15:57) *
Цитата(bizzarro @ 02.05.2009, 15:52) *
Цитата(Bigalex @ 02.05.2009, 12:57) *
У тебя маяка есть? давно не встречал, моя вымерла.

моя тоже на последнем дыхании держится, была ветка одна хилая, как то росла, я её по потихоньку размножал, но сейчас все глухо, не хочет расти и все... может для нее что то надо сделать?


Я могу ошибиться но судя по фото у нее белая макушка, это значит что не хватает железа (маяка растение индикатор).

я думаю ты не ошибаешься, что то надо делать, а Sera Florena не компенсирует железа?
Bigalex


Не люблю я серу, но лучше что то чем вообще ничего, следи за появлением "черной бороды".
Bigalex
Цитата(bizzarro @ 02.05.2009, 16:01) *
Со2 делает свое дело, в этом я убедился на 100%)


ДА НУ! разве такое бывает? smile.gif
bizzarro
Цитата(Bigalex @ 02.05.2009, 16:06) *
Не люблю я серу, но лучше что то чем вообще ничего, следи за появлением "черной бороды".

а есть альтернатива?, что то простое, железосодержащие в огородных магазинах? черная борода не хочет там расти, никогда не росла, хотя фиг знает может и появится, удобрениями то я раньше не пользовался...
Bigalex
Цитата(bizzarro @ 02.05.2009, 16:14) *
Цитата(Bigalex @ 02.05.2009, 16:06) *
Не люблю я серу, но лучше что то чем вообще ничего, следи за появлением "черной бороды".

а есть альтернатива?, что то простое, железосодержащие в огородных магазинах? черная борода не хочет там расти, никогда не росла, хотя фиг знает может и появится, удобрениями то я раньше не пользовался...


Сильно простого нет, лучше самому делать.
bizzarro
Подскажите пожалуйста со светом, нужен свет для 220 литров,
сегодня видел китайские, довольно стильные лампы 450 р одна, серебристая, привинчивается к стеклу,
хочу такие две взять по бокам установить, лампы сами там U образные стоят наФигатор, вопрос продаются ли больше чем на 11W?,
там стояла на 11, но светит ка на 75.
Еще такой вариант в лампочном отделе видел Лампы Хамелион около 1 м длинной Т5,
тонкие такие, люминесцентные, но там крепежа естественно нет для акваса, стоит 500р где то, мощность по больше, кажется 36W.
Что лучше из этого? Или вообще может посоветуете где-то и что то другое купить?
Bigalex
Цитата(bizzarro @ 03.05.2009, 20:03) *
Подскажите пожалуйста со светом, нужен свет для 220 литров,
сегодня видел китайские, довольно стильные лампы 450 р одна, серебристая, привинчивается к стеклу,
хочу такие две взять по бокам установить, лампы сами там U образные стоят наФигатор, вопрос продаются ли больше чем на 11W?,
там стояла на 11, но светит ка на 75.
Еще такой вариант в лампочном отделе видел Лампы Хамелион около 1 м длинной Т5,
тонкие такие, люминесцентные, но там крепежа естественно нет для акваса, стоит 500р где то, мощность по больше, кажется 36W.
Что лучше из этого? Или вообще может посоветуете где-то и что то другое купить?

feron t4 30 вт, ты их у меня в нижнем аквариуме видел, скоро поеду в омск могу привезти, в сибе к сожалению нет, цена одной лампы 50-60 руб.
bizzarro
Цитата(Bigalex @ 03.05.2009, 20:31) *
Цитата(bizzarro @ 03.05.2009, 20:03) *
Подскажите пожалуйста со светом, нужен свет для 220 литров,
сегодня видел китайские, довольно стильные лампы 450 р одна, серебристая, привинчивается к стеклу,
хочу такие две взять по бокам установить, лампы сами там U образные стоят наФигатор, вопрос продаются ли больше чем на 11W?,
там стояла на 11, но светит ка на 75.
Еще такой вариант в лампочном отделе видел Лампы Хамелион около 1 м длинной Т5,
тонкие такие, люминесцентные, но там крепежа естественно нет для акваса, стоит 500р где то, мощность по больше, кажется 36W.
Что лучше из этого? Или вообще может посоветуете где-то и что то другое купить?

feron t4 30 вт, ты их у меня в нижнем аквариуме видел, скоро поеду в омск могу привезти, в сибе к сожалению нет, цена одной лампы 50-60 руб.

но это просто лампа, а мне ведь нужна сама установка для лампочек...
Bigalex
Цитата(bizzarro @ 03.05.2009, 21:34) *
Цитата(Bigalex @ 03.05.2009, 20:31) *
Цитата(bizzarro @ 03.05.2009, 20:03) *
Подскажите пожалуйста со светом, нужен свет для 220 литров,
сегодня видел китайские, довольно стильные лампы 450 р одна, серебристая, привинчивается к стеклу,
хочу такие две взять по бокам установить, лампы сами там U образные стоят наФигатор, вопрос продаются ли больше чем на 11W?,
там стояла на 11, но светит ка на 75.
Еще такой вариант в лампочном отделе видел Лампы Хамелион около 1 м длинной Т5,
тонкие такие, люминесцентные, но там крепежа естественно нет для акваса, стоит 500р где то, мощность по больше, кажется 36W.
Что лучше из этого? Или вообще может посоветуете где-то и что то другое купить?

feron t4 30 вт, ты их у меня в нижнем аквариуме видел, скоро поеду в омск могу привезти, в сибе к сожалению нет, цена одной лампы 50-60 руб.

но это просто лампа, а мне ведь нужна сама установка для лампочек...


Ты бы сфотал что из себя сечас представляет светильник.
bizzarro
в том то и дело что пока ничего не представляет из себя, так как его нет. Завтра хотел в магазине купить этот светильник 2 штуки, сразу встает вопрос как крепить, какие-то рога сделать и присверлить к стене...
bizzarro
кстати, то ли от внесенного калия вчера, то ли серовские удобрения подействовали, но сейчас вот с учебы приехал, а у меня в аквасе все растения пузырят кислородом!!! телорез уже 5 листов дал, как я понял он сразу по 3 выбрасывает)
bizzarro
вода по сей день в аквариуме белесоватая
сегодня провел следующие манипуляции:
-слил 20 литров воды
-установил на фильтр мелкопористую губку (так как скорей всего эта белая муть транзитом проходит, через черную, крупнопористую)
-залил 20 л в аквариум воды из моего аквариума с кристально читой водой с ростениями
-дополнительно на вермя поставил еще одну помпу с губкой из того же аквариума с растениями
интенсивная аэрация продолжается, температуру подгоняю к 30 градусам
Уже сейчас, спустя 2 часа вода в аквариуме стала значительно чище щем была до уборки.
делаю вывод на собственном опыте, что мелкопористя губка как раз подходит для тонкой очистки от взвеси бактерий
bizzarro
В пятницу приобрел 10 дискусов размер примерно 4 см,
пришлось убрать грунт из аквариума с гигиенической целью,
так что пока голая банка с рыбсами)
Фотографии:
michh
А почему нет продолжения истории с дискусами?
bizzarro
Есть продолжение)
Сейчас аквариум с уже пятью дискусами остальные пять погибли по не особо известным причинам то ли из за шока осмотического то ли из за воды не правильно подготовленной для вливания в аквариум, но в общем так
Купил внешник Tetra tec EX 1200, стоит пока еще внутренний фильтр на 1200 л/ч, пять дискусов чувствуют себя хорошо,
сегодня приехал из похода встречали с радостью и голодные, делаю подмены 1 раз в два дня по 20 литров, большен е рискую, да и параметры воды в норме при таких подменах. Едят диски почти все артемию, фарш, мотыль, сухой корм ДИскус колор блю серовский. Подросли уже, раза в два больше стали. Что интересно подыхали на вид самые крупные диски, по этому из пяти оставшихся 3 значительно превосходят в размерах двух других, каих то драк между ними особой нет, забияка я как понимаю погиб, будим смотреть, наблюдать, делать все что в силах, дай бог вырастут)
Фото попробую разместить на днях.
bizzarro
Вот что получилось ровно через год, осталось 5 дискусов, остальные сдохли почти в самом начале, думаю по моей вине. 3 уже больше чем моя ладонь, 1 поменьше и 5-й мелкий самый. еще в аквариуме живет 2 птерика, обменял 1 большого на 2-х мелких они хоть чистят активно стекла) Очень хорошо прет нимфея, что Navi дарил. Может у кого есть зеленая такая же?, хотелось бы попробовать развести. Еще папоротник какой то, наверно простенький, название не знаю, но прет очень хорошо тоже, грунта там нет как видно, все в горшочках растет. Фотографировал на телефон

Zwerr
А почему нету грунта? Смотрелось бы очень не плохо если оставить растения в горшках, и дополнительно насыпать грунта закрыв горшки.
bizzarro
такая мысль посещает, только надо песок белый очень мелкий. Вообще 2 аквариума есть с грунтом, их хватает))
Zwerr
Тут был бы к стати любой грунт естественных цветов и не обязательно песок, т.к. растения аквариум и рыбы не мелкие.
Папоротник ваш называется индийский водяной (Ceratopteris thalictroides), растет вообще без проблем почти в любых условиях.
bizzarro
с гигиенической целью хотелось бы чтоб каки не забивались в слой грунта, а были доступны для уборки с мелкого песка, сначала хотел сделать аквас с песком и вертикально расположенными корягами, коряги подходящие пока не подворачивались.
зы: спасибо за название папоротника;)
Zwerr
С песка мне кажется каки будет сложней убирать т.к. сифоном будет засасывать песок, тут будет более уместен грунт диаметром 4-5 мм
bizzarro
Вот запечатлел первый нерест моих дискусов нерест
Сейчас Дискусы готовятся повторить это дело снова, будем ждать. Пусть пока тренируются, после Алтая попробую поднять мальков rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.