Форум Академгородка, Новосибирск > Клубневые бегонии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клубневые бегонии
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Луковичные и клубневые растения
Страницы: 1, 2
Tigrishk@
Пытаюсь осуществить свою мечту - вырастить клубневую бегонию и добиться таки от неё цветения. Раньше брала ампельные, но намучавшись с ними решила попробовать кустовую. Она отмахала у меня листья сантиметров по 15 длиной. Теперь не знаю, может её пересадить? Горшок больше клубня примерно вдвое. Т.е. клубень около 5 см и горшок около 12 см. Только мне кажется, что маловато будет. Земля стала быстро пересыхать. Однако, везде пишут, что для цветения растению нужен тесный горшок. Что посоветуете?

Rada_K
Я тоже купила 3 клубня в феврале, мои поменьше обросли пока.
сидят тоже в горшках 10-12 см, в конце апреля пересажу в бОльшие, так мне советовали...
мы сейчас такие:
13 апреля.
Свободаа
Давно ищу ампельную бегонию с розовыми цветками.
можт кто подскажет, где такую найти?
marinavel
очередной опыт выращивания клубневых бегоний
Rada_K
Хорошенькие! и цветут обильно, мои по одному цветку выдают..
marinavel
а у меня такая, как Ваша первая выдает пучки совершенно маленьких простых цветочков по 4 лепестка.... :-( вот думаю ее из горшка в грядку посадить, мож зацветет?
Sanitarium
Где купить клубневую бегонию в Новосибирске?
nadezhda
Цитата(Sanitarium @ 14.11.2009, 22:30) *
Где купить клубневую бегонию в Новосибирске?

Начиная с февраля во всех садово-огородных точках.
ЮВМ
вчера ездили в цветочный магазин за орхидеями, но муж так и не решился купить их из-за моих любимцев, те дома все цветы погромили , а я увидев бегонию влюбилась , и сегодня купила луковицы подскажите кто как выращивает таких красавиц unsure.gif unsure.gif
alla.zim
Тоже хотела бы получить информацию.Знаю по личному опыту ,что обязательно надо взять черенки то есть дубли у голанск.бегоний.Год назад весной голандцы -одна ботва а черенки от них в конце лета -прекрасные ЦВЕТОЧНЫЕ букеты.
Azalija
А, расскажите про черенки подробнее, пожалуйста.
alla.zim
Голландские бегошки просыпаются рано ,так что в мае уже можно черенковать.У меня было 4 клубня ,на них редкие цветочки были,а отросточки от этих клубней в июне укоренились цвели до самого конца октября гроздьями.Причем к осени успели нарастить хорошие клубеньки и ушли на покой.Все делают по разному,но я когда покупаю Голландию бегошки или глоксинии ,всегда дублирую черенками.Они и растут лучше и цветут намного обильнее и зиму хранятся лучше.
Paratundra
У меня общения с этими красавицами не получилось, так как один клубень сгнил к середине лета, выдав один росточек, который я безуспешно пыталась укоренить во мху. Второй порадовал цветением, но при выкопке обнаружилось, что он тоже подгнил и, хотя я его почистила и засыпала золой, пропал. Буду рада, если поделитесь опытом выращивания. На фото - моя прошлогодняя красавица.
alla.zim
Если это голландец то у меня и такого цветения не было! А вообще я укореняю все отростки в воде.Причем как советуют в кипячёной с актив.углём у меня всё пропадает.Вода из под крана и3капли циркона на 100гр воды.Активир.уголь задерживает появление маленьких корешков.Но это моё мнение,мой опыт.Может у кого есть другое мнение,поделитесь .
alla.zim
Вообще выращивание бегошек и глоксиний почти одинаковое.Может это дико но я сажу и те и другие в маленькие и широкие горшки и БЕЗ ДРЕНАЖА.Земля очень рыхлая с песком или перлитом\50на50\клубень засыпаю на половину.По мере роста росточков землю подсыпаю.Поливаю не в поддон как рекомендуют ,а по краю горшка.Глоксиниями начала заниматься недавно---пока ничего не скажу.А бегошки(мои от голландцев)цветут который год -шапками.В ближайшее время выложу фото цветения прошлого года.
alla.zim
Цитата(Paratundra @ 06.02.2010, 12:03) *
У меня общения с этими красавицами не получилось, так как один клубень сгнил к середине лета, выдав один росточек, который я безуспешно пыталась укоренить во мху. Второй порадовал цветением, но при выкопке обнаружилось, что он тоже подгнил и, хотя я его почистила и засыпала золой, пропал. Буду рада, если поделитесь опытом выращивания. На фото - моя прошлогодняя красавица.

Клубни и луковицы лучше зачистить и смазать НЕРАЗВЕДЁННЫМ препаратом МАКСИМ.У меня после этой процедуры выживали даже третья часть клубней .Причём от гнилей не оставалось и следа на всё последнее время.
Paratundra
Спасибо! Попробую в этом году посадить. Такой еще вопрос: их лучше сажать "под крышу", или пусть дождиками поливает?
alla.zim
Любым бегошкам кустовым или клубневым очень вредно переувлажнение.Я бы побоялась под дождик.
Paratundra
Цитата
Любым бегошкам кустовым или клубневым очень вредно переувлажнение.Я бы побоялась под дождик
Да, вот в этом мы и не поняли друг друга: на одну бегошу кроме дождя еще и с крылечного навеса лилось. Буду искать общий язык, уж больно хороши. Сейчас уже можно высаживать в горшок? Я, правда, еще не купила клубни. И еще, что по вашему опыту, предпочитают растения, солнцепек или тенечек?
alla.zim
Я свои клубни уже достала,хоть они еще не все проснулись. Замочила на час в теплой водичке с цирконом(только чтобы на серединку или выемку где почки проснуться вода не поподала)или с ДОМОЦВЕТОМ-мне очень нравится этот препорат для любых растений.Поспрашивайте в магазинах семян-не пожелеете и стоит где то от 8 руб в капсуле.А потом высаживаю в не глубокий широкий горшок,НЕ ПРИСЫПАЯ МАКУШКУ.И пока нет сильного солнцепёка ставлю на южное окно.Если клубеньки спят то от солнца проснуться быстрее,а уже проснувшимся солнышко только на пользу.Да если купили клубни то корни даже сухие не обрывайте это не гиппеаструмы.Поливайте по мере подсыхания по краю горшка.Ампельные также сажу.А вот с марта можно немного притенять от солнышка.Только не пересушите и не залейте -молоденькие корешочки очень тоненькие и ничего не бойтесь ,бегошки очень благодарные.
Paratundra
ЦИРКОН я вчера купила, аж в Бердск пришлось съездить. Про ДОМОЦВЕТ, действительно, не слышала,спасибо, обязательно обзаведусь. А клубни бегоний, наверняка, будут продаваться на выставке в ДУ 20-21 февраля. В один горшок, наверное, один клубень, не больше?
Azalija
А какой грунт предпочтительней для ниx? А цвести они любят в маленьких горшочках?
alla.zim
Вообще то пишут ,что грунт должен быть плодородный,слабокислый.Я сажу в покупной БЕГОНИЯ.Если клубневая,то горшок не больше 15см в диаметре,если черенки то по усмотрению .
Azalija
А чем и как часто нужно удобрять их? И когда лучше: во время роста, цветения и т.д.?
alla.zim
Читала в литературе ,что бегонии хорошо отзываются на КЕМИРА ЛЮКС, сама тоже подкармливаю ей,а подкармливают как и глоксинии недели через три после посадки.Только при посадке не засыпайте верхушку,лучше потом подсыпать земли когда ростки будут сантиметра 2-3.Если бегошка кустовая то кормлю по усмотрению как растет.Если садите клубни то после посадки следите чтобы земля всегда была ВЛАЖНАЯ,а то все на смарку.
Azalija
Я Кемирой лет 10 пользуюсь. А вот уже год смотрю на нее и думаю: надо ее на что-то менять, совсем другая стала, хуже. А можно 3 клубня в одну мелкую плошку сначала, а потом по отдельным горшкам?
alla.zim
Если честно,то я последнее время не от земли ,не от удобрений не восторге.В сезон фирмы мешают почву как попало да и удобрения непонятно что.Советовали на форуме ПЛАНТУ,надо будет попробовать.Я еще спрашивала насчет ДАЧНИКА ,никто не отозвался.А у Вас росточки на клубнях какие? Если 1см и более,то лучше сразу на ПМЖ.У них новые корешочки очень будут тоненькие, моментально отмирают.Я один раз с ампельной лососевой носилась,то земля мне не понравилась ,то горшок.Росточки были уже под 1см,так она и сгнила,а которые сразу на месте были ,те в добром здравии.
marinavel
согласна - бегонии не очень любят такую пересадку, надо каждый клубень посадить в отдельную посуду. Лучше потом перевалкой на ПМЖ в более просторную. Я сажу в стаканчики от сметаны, маленькие, насыпаю 2-3 см земли и ставлю клубень. Чуть можно присыпать до половины клубня грунтом. Когда ростки достигнут 5-7 см - досыпать грунт на 1 см выше клубня, ну а потом, когда еще на 7-10 см подрастут - перевалить осторожно в кашпо, где они будут расти.
Azalija
У меня на одном клубне росток проклюнулся - 2мм. а на двух других пока нет. Я их пока всех держу в холодильнике, чтобы не вытянулись. Хочу в марте садить. А при какой длине ростков нужно уже принимать меры?
alla.zim
Я бы все что проклюнулось ,проснулось ,ожило -посадила во влажную почву на солнечный подоконник.До середины марта солнце греет но листья не жгет,только на пользу.А с середины марта можно притенять.То что проклюнулась я бы посадила и на подоконник! Я торопыга,Вы смотрите по своему опыту.То что еще спит пускай спит.Если не проснется к середине марта,будите горячими ваннами светом.
Azalija
У меня с ними опыта нет вообще. Окно восточное и лес перед ним, солнце пока совсем мало. Не хотелось бы, чтобы повытянулись. Думала вот пригреет солнышко, тогда и сажать.
alla.zim
Бегонии растут намного медленные чем глоксинии,поэтому садите ,не бойтесь.У меня глоксинии на южном окне уже разлопушились,даже на некоторых малюсенькие бутончики появились.А бегошки как у Вас по 5-7мм хотя садила одновременно.
Azalija
Тогда начну действовать. Хорошо, когда есть с кем посоветоваться. Спасибо.
Azalija
А еще вопрос возник такой: посаженный клубень нужно пластиком прикрывать, или так оставить?
Kyun13
Подскажите, пожалуйста!
Купила семена ампельных декоративноцветущих бегоний. Их можно потом по несколько штук в один горшок садить, чтобы пышнее было? И по сколько штук тогда?
Или они любят сидеть по одной и занимать весь горшок?

На flowerdance.ru заказала семена вот таких красавиц. Посеяла, жду когда дружненько взойдут tl.gif
marinavel
посаженый клубень ничем не прикрывайте и не заглубляйте! надо чтоб ямка внутри клубня была видна. Поливайте вокруг, обязательно следите, чтоб вода в нее не попала. Горшочек должен быть на совсем чуть-чуть больше клубня, потом перевалите в емкость, где будет расти. И еще: пока ростки не достигнут см 5-6-7 - не досыпайте землю, просто добавляйте удобряшку какую-нить, типа Идеал или кемира при поливе
Millana
Купила семена клубневой бегоний, посеяла, жду. Кто знает, когда должны появиться всходы.
Azalija
Вот уже 2,5 недели сидят мои бегошки клубневые на окне. Все сделала, как советовали. Та, что была с ростками, так и растет, уже 1,5 см росточки. А две других - глухо! Что делать? Как заставлять рости?
marinavel
не надо заставлять - ждите! у меня один клубень в прошлом году на 2 недели проклюнулся позже, но зацвел раньше.... может условия хранения были разные
можно сбрызнуть эпином, но следите чтобы серединка не загнила
Azalija
Прям и не знаю уже, я же их сначала на час в теплую воду с цирконом замачивала. По сравнению с этим брызги эпина - слабовато наверное.
inhabitant
Цитата(Kyun13 @ 05.03.2010, 19:58) *
Подскажите, пожалуйста!
Купила семена ампельных декоративноцветущих бегоний. Их можно потом по несколько штук в один горшок садить, чтобы пышнее было? И по сколько штук тогда?
Или они любят сидеть по одной и занимать весь горшок?

На flowerdance.ru заказала семена вот таких красавиц. Посеяла, жду когда дружненько взойдут tl.gif


Пожалуйста, отпишитесь, как взойдут.. Выписывала с того же адреса семена бегоний, в том числе и тех, что на вашей фотографии и ещё несколько сортов, посеяла, ждала.. ничего не взошло.sad.gif
inhabitant
http://flowerseed.7910.org/advanced_search...86709a&x=27&y=6
Может кто-то выписывал семена с этого адреса? Очень соблазняюсь..но, ещё ни разу семена бегоний не взошли(делаю всё по инструкции) Отпишитесь , как всхожесть и как быстро они работают с клиентами?
inhabitant
Вот такая бегония выросла прошлым летом на балконе. В горшке 5 маленьких клубней.
inhabitant
А вот такую бегонию , красную, недавно посадила, взяла у подруги у неё и фотографировала.. Красавица! компактная и цветёт шапкой.
А вот ещё розовая. В прошлом году так обильно и долго цвела..
Azalija
inhabitant, какие красивые у Вас бегошки! Ампелька впечатлила! А розовая тоже клубневая?
Millana
Kyun13 У меня семена, как на вашем первом фото не взошли. sad.gif sad.gif
Покупала в магазине.
inhabitant
Цитата(Azalija @ 10.03.2010, 15:44) *
inhabitant, какие красивые у Вас бегошки! Ампелька впечатлила! А розовая тоже клубневая?


Странно, что самая верхняя-клубневая а растёт как ампель.. Разве ампели бывают клуневыми? Розовая, к сожалению, не клубневая и вот ещё жёлтая такая же. В прошлом году пропала но, уже вновь завела..очень уж обильно и долго цветёт и яркая, как одуванчик
inhabitant
Цитата(Azalija @ 10.03.2010, 15:44) *
inhabitant, какие красивые у Вас бегошки! Ампелька впечатлила! А розовая тоже клубневая?


Извиняюсь, забыла поблагодарить за похвалу-спасибо! приятно, что вам нравится но, я плохонький цветовод sad.gif постоянно у меня что-то пропадает, приходится заводить вновь-обмениваемся с подругами и знакомыми.. и поэтому , если у меня, что пропало-беру у них и наоборот. Вот сейчас оранжевая(такая же как розовая и жёлтая) даёт корешочки(взята у подруги) А ещё , у меня постоянно какие-то напасти.. то трипсы, то мучнистая роса, то тля-устала уже бороться.. это у всех так или только я нерадивый цветовод? Вроде и землю пропариваю и проливаю препаратами-мало помогает. А прошлым летом на балконные цветы(петуния,флоксы, настурция, бархатцы,астры) напала тля.. я уж чем только не травила-так и не вывела её. Даже семена собирать не стала! Вот думаю.. может землю не выбрасывать((почти 3 мешка и живу на 5 этаже, без лифта), может достаточно протравить и пропарить?
Azalija
Я бы протравила, добавила свежей и вперед!
marinavel
я сомнительную землю в микроволновке прогреваю.... но не 3 мешка, конечно, а по частям, в пластиковое ведерко или пакет, на три минуты, а потом можно купить удобрямса (есть и куриный, и всякий другой в садовых магазах), или при поливе добавлять жидких удобрений
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.