Форум Академгородка, Новосибирск > Как уничтожить хрен?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как уничтожить хрен?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Светлана Демина
Садоводы и огородники! Подскажите методы борьбы с этим настойчивым овощем.Мы его выкапывали,пытаясь истощить,но он по прежнему растет.
ИРмирА
свой когда-то удаляла вот этим способом (не знаю ссылки, когда-то нашла в инете):

Срочно примените метод «истощения»! Этот способ используют в земледелии для уничтожения корнеотпрысковых сорняков. К таким растениям и хрен относится. Подрежьте лопатой на глубину 10 см каждый кустик хрена. Каждый кусочек хрена начинает прорастать, иногда с большой глубины, расходуя при этом почти весь запас сил в корешке. Молодому растению сначала нужны листочки, а уж потом оно начнет строить собственную корневую систему. Вот на этом этапе листья и подрезайте. Одно-два подрезания, и хрена как ни бывало!
Если растение уже окрепло, то есть образовало собственные корешки, постарайтесь его выкопать с корнями с максимальной глубины, а потом и «истощайте» вновь прорастающие растения.
Как извести взрослое растение
ВЗРОСЛОЕ растение хрена извести не просто, но можно. Вдоль корня сделайте острой палкой (или корнеудалителем) лунку, как можно глубже. Залейте туда горячий насыщенный раствор поваренной соли. Иногда «обработку» приходится повторять. Обычно хрен погибает. Но не увлекайтесь, все-таки вы засоляете землю.
Как лучше выращивать
ЕСЛИ вы не собираетесь разводить хрен в промышленном масштабе – этот способ ваш. На участке всегда найдется старое ведро или небольшая бочка. Сделайте в них дренажные отверстия, закопайте в огороде и посадите внутрь хрен. Для сбора урожая емкость выкопайте, хрен аккуратно извлеките, чтобы мелкие корешки не попали на поле. Посадите новый корешок и снова закопайте. Все.

Результат: изводили вместе с соседкой, т.к. сидел на границе, и солью, и подрезали, и раундапом поливали - извели. теперь сидит в ведре. rolleyes.gif
marinavel
а я просто его выкапывала, выкапывала...... просто выдерала листья, опять выкапывала.... за 3 лета вывела, а соседка наоборот - от меня к ней пришел, она рада!
aspopov
Надо выкапывать корни, другого способа нет idontnow.gif Поливать солью даже в лунки не комильфо, землице это неполезно.
fomka
я раундапом извела, но не с первого раза.
Светлана Демина
rolleyes.gif Большое спасибо всем,кто написал.В этом году буду пробовать р-р соли и средство то сорняков.Видимо нужно это делать(уничтожать хрен) постоянно,потому что он быстро восстанавливается. ayayay.gif
Talia
Попробуйте вместо соли пролить кипятком, все же менее вредно для земли.
PS А вот у нас хрен не растет, что у меня, что у мамы.....
lidia.a.vishn
Цитата(ИРмирА @ 17.04.2009, 10:56) *
Как лучше выращивать
ЕСЛИ вы не собираетесь разводить хрен в промышленном масштабе – этот способ ваш. На участке всегда найдется старое ведро или небольшая бочка. Сделайте в них дренажные отверстия, закопайте в огороде и посадите внутрь хрен. Для сбора урожая емкость выкопайте, хрен аккуратно извлеките, чтобы мелкие корешки не попали на поле. Посадите новый корешок и снова закопайте. Все.

Замечательный способ разведения, хотя можно обойтись и без ведра. Именно так лет пятнадцать назад я принесла этот сорняк на свой огород, поверив совету "бывалы" коих всегда много в прессе и на просторах Инета. Теперь постоянно "боремся". Успех - переменный.
nadezhda
Самое верное - раундап и т.п. Но не один раз, т.к. корни длинные, с первого раза не получится.
Loriki
Не надо раствором соли поливать ohmy.gif
Достаточно срез корня/стебля посыпать солью. Соль попадет куда надо и хрен начнет отмирать sad.gif
А я хрен люблю за его противовирусные и противопаразитарные свойства, копаю каждый год для еды, и он поэтому не успевает расползаться вширь.
Светлана Демина
Солили,ничего не вышло.Хрена много-все не съешь.Буду брызгать раундапом или чем-то подобным.Ну и выкапывать.
ТимыЧ
Цитата(lidia.a.vishn @ 18.04.2009, 16:26) *
Именно так лет пятнадцать назад я принесла этот сорняк на свой огород, поверив совету "бывалы" коих всегда много в прессе и на просторах Инета. Теперь постоянно "боремся". Успех - переменный.

А мне хрена нехватает! Грибы, огурцы, помидоры, хренодер- везде нужен хрен!
vitp
Вспомнил монолог Евдокимова biggrin.gif
slavjan
Цитата(Светлана Демина @ 17.04.2009, 6:35) *
Садоводы и огородники! Подскажите методы борьбы с этим настойчивым овощем.Мы его выкапывали,пытаясь истощить,но он по прежнему растет.

здесь описан эфективный способ борьбы с хреном вывести хрен до него ни какие выкапывания, опрыскивания гербицидами, срезание листьев не помогали, а только укрепляли и закаляли его!
karamelika
А мы за два года извели просто срезая листья под корень, мож случайно, но хрена-то нет! Теперь занимать приходится rolleyes.gif не переусердствуйте!
Сергей-Н
С хреном бороться сложно!
Единственный совет - в течение лета подрубайте молодые побеги.
Вырос - подрубил, вырос - подрубил.
Таким способом можно победить самый жестокий сорняк!
MORE
Спасибо за советы, посадила в 3 железных ведра. Остальное подрубаю постоянно.
lidia.a.vishn
Цитата(MORE @ 12.07.2010, 23:17) *
Спасибо за советы, посадила в 3 железных ведра. Остальное подрубаю постоянно.

Ведра проржавеют очень скоро, может даже за сезон. И песня начнется с начала sad.gif
marinavel
Моя соседка хрен посадила в большой уличный горшок типа "кашпо" - оч прикольный куст! осенью узнаем что наросло smile.gif
MORE
Ведра цинковые кажется, куплены в 1991 году, жили на улице, под дождями. думаю, с ними ничего такого не должно быть.
палтавка
У меня было много хрена , но я его все же уничтожила. выкапывала хрен как можно глубже и капала на остаток корня раундапом и так за сезон раза три , на следующий год так же сейчас от него рожки да ножки остались Да РАУНДАП не разводила.
advoroom
Я просто выкапывала. За год или два весь исчез, теперь нужен, а нету, совсем! Мож кто поделится "рассадой"? smile.gif
Maiami
Такое полезное растение...жалко
Ren
Цитата(advoroom @ 14.07.2011, 19:50) *
Я просто выкапывала. За год или два весь исчез, теперь нужен, а нету, совсем! Мож кто поделится "рассадой"? smile.gif

.. на "поле чудес" полно хрена ..... это как мимо конюшни и лыжной база А.Тульского идти в сторону Ключей (15 минут от остановки общественного транспорта "Морской проспект"
marina 153
Участок приобрела недавно, был несколько лет заброшен. По всему участку растёт "хреноподобная хрень" с более светлыми листьями, чем у хрена. Пыталась выкапывать - растёт! С ней так же бороться, как писали выше (соль и раундап)?
albiv
А у меня в этом году от листьев хрена только белесые сеточки из прожилок остались, какая-то нечисть мне его вывела. Теперь придется покупать для заготовок...
sparkalex
полезное растение ! ограничиваю в росте но не уничтожаю совсем . icon_smoke.gif
Nedea
Мы его бережем как зеницу ока smile.gif На нынешнем нашем участке плохо разрастается, а добавить его к окрошечке - милое дело rolleyes.gif
MORE
А Вы к окрошке листья или корни добавляете?
Кому нужен хрен, могу корешки накопать на развод. Сама посадила в ведра, но старый вокруг еще прорастает и прорастает.
Кларисса
Цитата(albiv @ 15.07.2011, 2:20) *
А у меня в этом году от листьев хрена только белесые сеточки из прожилок остались, какая-то нечисть мне его вывела. Теперь придется покупать для заготовок...


Его наверное крестоцветная блошка съела, жутко вредная штука, как раз на листьях хрена размножаться любит
Nedea
Цитата(MORE @ 15.07.2011, 21:11) *
А Вы к окрошке листья или корни добавляете?

Корешки, поэтому кончается быстро smile.gif
MORE
А можно подробнее-режете, на терке трете, сколько кладете?
Nedea
На терке. Количество - дело вкуса smile.gif На кастрюльку окрошки маленький корешок или кусок от большого, как-то так.
marinavel
если немного, чисто для окрошки, то на терке, а вообще - на мясорубке: завязать ее в пакет и накрутить. (иначе сильно плачется ) а хренодер на зиму? это ж классика! в Сибири без него - никак! smile.gif
Nedea
Цитата(marinavel @ 18.07.2011, 11:58) *
на мясорубке: завязать ее в пакет и накрутить. (иначе сильно плачется )

да, для хренодера только так smile.gif и то, пока из пакета в кастрюлю перекладываешь, на год вперед наплачешься smile.gif
conv
У кого на участке много хрена ? Если недалеко - я подъеду выкопаю лишний (Самый жирный, естественно). На моём пока не растёт. А хоцца.
Пишите.

Также ищу нормальные советские вилы - а не те плоскостопые-подростковые , которые нынче в хозмагах. Б/у , без трещин металла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.