Форум Академгородка, Новосибирск > Собака боится гулять
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собака боится гулять
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Darika
Моя собака очень боится гулять на улице. Мы выходим, он старается сделать свои дела как можно скорее и рвется домой. Боится собак аж до визга, хотя его никто никогда не кусал, не пугал. Почему такая реакция, не понимаю. Сегодня утром кое-как кружок вокруг дома сделали и все. Посоветуйте, пожалуйста, как приучить его гулять по-дольше и не шарахаться от прохожих и собак.
Darika
Мы недавно сменили место жительства, наш песик несколько дней назад к нам приехал. Может быть его поведение связано со стрессом, который он перенес во время переезда. В общем, что делать - не знаю. huh.gif
tyt
Возраст собачки какой?
Darika
1год и 2месяца
tyt
Может попробовать поиграть на улице, покормить, чтоб успокоилась, с собаками тоже общаться можно... мы ходили на дреску и привели лаба, который просто упирался и выворачивался при попытке подвести его к собаке, и ничего проводили рядом с сидящими собаками, добились прогресса на первом же занятии.
Darika
Я его и уговариваю, и прошу погулять. Оч ласково к нему обращаюсь, не кричу. Попробую его какими-нибудь лакомствами побаловать на улице.
tyt
Про игры не забывайте, ведь когда псинка играет, она о многом забывает laugh.gif и о страхах в том числе, но для пущей верности лучше с поводка не спускать... Удачи!
Darika
Большое вам спасибо за советы. Попробую и поиграть. Мне кажется не получится. Дома он оч много играет, у него и игрушек много. А на улице в ступор впадает. Ех...
Oksana Nsk1
У нас была в городе собачка с такими проблемами. Увы ни чего не помогло, ни ветврачи, ни дрессировщики. Отдали в частный дом, живёт на улице. Там собачка приучилась и к шумам и к улице.
Darika
у меня тойтерьер - это оч нежная собачка, чтоб на улице жить. да и тем более, об отдаче и речи быть не может, это предательство какое-то. Конечно, ситуации разные бывают, но мы в ответе за тех, кого приручили.
Yvette
Я думаю это генетически обусловленное поведение, встречающееся у тоев, но совершенно нехарактерное для той дога нормального разведения. С более крупной собакой имело бы смысл тратить силы и нервы на приучение к улице, а мелкую проще приучить к лотку и не стрессировать.
Darika
Ну другие тои гуляют же нормально.. Раньше за ним такое не наблюдалось. Это после переезда так стало. То ли не привык, то ли что.
Darika
Тем более делать дела на улице он уже приучен, смысл его переучивать, чтоб в лоток ходил.
ПесБарбос
Цитата(Darika @ 17.04.2009, 12:18) *
Тем более делать дела на улице он уже приучен, смысл его переучивать, чтоб в лоток ходил.

чтобы инфаркта не было, от страха такое случается.
ПесБарбос
Цитата(Darika @ 17.04.2009, 12:16) *
Раньше за ним такое не наблюдалось. Это после переезда так стало. То ли не привык, то ли что.

т.е. раньше собака гуляла абсолютно спокойно, а как только вы переехали начались проблемы с прогулками?
Yvette
Цитата(ПесБарбос @ 17.04.2009, 11:29) *
Цитата(Darika @ 17.04.2009, 12:16) *
Раньше за ним такое не наблюдалось. Это после переезда так стало. То ли не привык, то ли что.

т.е. раньше собака гуляла абсолютно спокойно, а как только вы переехали начались проблемы с прогулками?

Да, вот это интересно. А вообще у собаки не изменилось поведение за это время? А то может стоит вет. врача навестить?
В любом случае не заставляйте собаку пока гулять, это с одной стороны. С другой стороны, если собака испугалась - утешайте ее, без эмоций и желательно без слов берите на руке и уносите.


Цитата
Ну другие тои гуляют же нормально..

Тут дело такое - понятие той вообще очень растяжимое - у нас тоев разводят все кому не лень, за наследование характеров особо не следят .
Даже те кто гуляет очень различаются- некоторые спокойны и уверены в себе, некоторые блажат прямо от двери подъезда всю прогулку и швыряются, ну, а сколько их сидит по домам и никогда не выходит на улицу - никто не знает...
Darika
ПесБарбос, да, раньше он нормально гулял, даже дворовых собак гонял, а после переезда - стал бояться. У ветеринара были неделю назад, перед поездкой проверялись. Все нормально у нас. Думаю, может он еще не привык к новому месту, а я раньше времени забеспокоилась. Через недельку посмотрю, как вести себя будет.
Massya
Ну если на старом месте вел себя уверенно - то это скорее всего не генетика, так что не все у вас потеряно. Видимо дело в том что соб еще не привык к новой территории, у всех разный характер: кому-то интересно осваивать новое, а кто-то начинает себя хорошо чувствовать только после того как пометит все кусты в округе. Плюс еще думается дело в том, что собаку раньше практически не вывозили в новые места, вся жизнь - погулял в знакомом с детства дворе и домой. А ведь так тоже делать нельзя - щенка обязательно нужно приучать к посещению незнакомых мест. Гуляйте понемногу, без лишнего принуждения, действительно на игре, каждый раз заходя немного подальше. Со временем песик привыкнет и начнет воспринимать придомовую территорию как свою вотчину, и перестанет испытывать стресс.
Yvette

Я все же сильно подозреваю - нужна помощь врача. Не может ТАК измениться поведение собаки только от смены места жительства, даже , если на старом месте были обедненный условия прогулок...
А собака не могла головой где-нибудь удариться? А то вдруг сотрясение мозга...
Massya
Кстати да, запросто может быть какая-нть скрытая травма, к примеру при переезде мебелью зажали и т.п....только как это точно диагностировать? Только ехать к ветам и проводить комплексное исследование включая УЗИ и рентген sad.gif
Darika
Дома он, хоть и вел себя уверенно, но гулял мало. Больше дома находился. А теперь он как увидит собаку, начинает рваться в противоположном направлении и пищать, если собака подходит близко. Переезд состоял в том, что его привезли на поезде из нашего города (Братска) сюда (Новосибирск). Вот и все. В дороге с ним все хорошо было. Дорога заняла 28 часов. Все-таки я склоняюсь к тому, что у Тимы такая реакция на непривычную обстановку. Понаблюдаю за ним несколько дней.
Pesik
Darika, гуляйте пока на ручках. Изредка спускайте, будет щемиться, опять берите. На прогулку сюрпризы приятные носите и все хорошо будет.
Darika
Pesik, спасибо. smile.gif Постараюсь все-таки по-чаще не наручках носить, я чтоб сам ходил. От собак-то я его на ручки беру. smile.gif
Pesik
Darika, а вот от собак надо на ручки брать, если сам попросится... Вы вообще где живете? Может на форуме найдете компанию добрых маленьких собак, чьей игрой малыш заинтересуется.
Darika
Я живу в Кировском р-не, в Бугринской роще. Хорошо бы, если нам хорошую компанию малышей найти. Но здесь особо маленьких соб нет, у всех крупные.
Massya
Цитата
Дома он, хоть и вел себя уверенно, но гулял мало. Больше дома находился.

Значит все таки недоработка в отношении социализации аукнулась sad.gif Теперь только приучать, медленно и терпеливо, не надеясь на скорый результат. Все получится, собака все таки еще молоденькая. И если привыкнет ко двору - на этом не стоит останавливаться. Постепенно начинайте брать собакевича с собой на природу, в гости к друзьям, возите на машине. Если этим не заниматься - то таких неприятных сюрпризов как в случае с переездом может быть еще много, в разных жизненных ситуациях. Причем чем старше будет собака - тем тяжелее будет ее реакция на новый стресс...
das
Я бы до кучи еще "баюна" подавала. И выгуливала запазухой - пусть пока осматривается. Ему же страшно, все незнакомет. Осмотрится, привыкнет, тогда пусть сам осваивает территорию. И играть наверно лучше пока сс хозяевами, а не с собаками.
Darika
А у нас уже все стало налаживаться в плане прогулок. Последнее время мы много гуляем. Уже нет страха перед прохожими, собак побаиваемся, но уже не до визга. smile.gif
tabat
Цитата(Yvette @ 17.04.2009, 11:13) *
Я думаю это генетически обусловленное поведение, встречающееся у тоев, но совершенно нехарактерное для той дога нормального разведения. С более крупной собакой имело бы смысл тратить силы и нервы на приучение к улице, а мелкую проще приучить к лотку и не стрессировать.

согласен....это гинетика и ничего тут не сделать...будет чуть лучше, но не более..
Гинетика- основа поведения собаки (да и не только собак)....Если собаки дано быть трусливой, она трусливой и помрёт...
Darika
Ну и что!!! Мы его и таким баякой любим. smile.gif
Darika
Сейчас его поведение меняется, он привыкает к новой обстановке, уже нет такого страха, как в первые дни. И все у нас будет хорошо. _p_.gif
ПакЮлия
Цитата(Yvette @ 17.04.2009, 15:20) *
Я все же сильно подозреваю - нужна помощь врача. Не может ТАК измениться поведение собаки только от смены места жительства

Всякий раз, как я переезжала жить на новое место, собак в два горла рвало дня три. Хотя мы за здоровьем следим ого го как. И, естественно, они были очень встревоженными и нервнми все это время.
Может собачка еще отойдет от стресса?
Darika
Я свами согласна, ПакЮлия, он немножко привыкнет, осмотрится и все будет нормально. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.