Форум Академгородка, Новосибирск > аквариум shutt
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: аквариум shutt
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариумы пользователей
Страницы: 1, 2
shutt
а можно новечку слово вставить, просто тоже зацепила тема. 3 недели назад, запустил травничек аля Амано но к сожалению пока таких результатов нет, все водорослями затануло
felis
Три недели не срок. "Водорослями затянуло" - это как на последней картинке? Или хуже?

Ты расскажи, что с банкой делаешь? Свет, удобрения, то-се...
shutt
на данный момент затемнил, СО убрал, а последняя картинка была при запуске еще сделан.
Зеленкой затянуло сильно яванского за ней вообще не видно, видимо сильно со светом перестарался, да и грунт по первости сильно фонит.
felis
Света сколько было? Удобрения какие-нибудь сыплешь? В травяной банке всего должно быть ровно столько, сколько надо - света, газа, удобрений. Одно тянет за собой другое.

Зря ты такую маленькую банку запустил - в таком объеме ошибаться с дозами очень легко, а исправлять трудно. Выброси светолюбивые растения, сделай света часа два-три в день на первый месяц, и добавляй чуть-чуть удобрений.
shutt
Вот со светом я и переборщил, не могу без акваса вечером. Свет 2шт т8 LIFE GLO+1 т5 Sun glo+1 t5Marine Wiht, 6-8 часов освещения (ступенчатое), удобрений не каких, кроме калия, СО2 не мерил но подача была, раньше на эту же банку полностью забитую хватало, баночка не маленькая 200 литров 1000х500х400. как сниму затемнение обязательно сокращю световой режим.
Bigalex
Цитата(shutt @ 14.04.2009, 12:36) *
а можно новечку слово вставить, просто тоже зацепила тема. 3 недели назад, запустил травничек аля Амано но к сожалению пока таких результатов нет, все водорослями затануло


Это не а ля Амано, а а аля кучка камней и растений (не обижайтесь). Читали http://amania.110mb.com/, если нет очень рекомендую, там все разжевано. Касаемо света - переборщили, надо плавно выходить на мощность. Грунт - что такое фонит? он радиоактивный:) ?, амановские банки живут преимущественно за счет питания через грунт, как у вас с этим делом? То что из удо толко калий правильно, а то что со2 убрали не правильно. Я при запуске свет включаю на 2 часа в день и далее каждую неделю +1 час иногда + 2 и так до 10 часов. УДО начинаю лить примерно с 6 часового дня (микро), с 10 часовго макро.
Удачи
shutt
Читал, а под грунт фонит я имел ввиду перебор с пит веществами (читал) а СО убрал при полном затемнении аквариума опять же (читал), а просвет я ошибку понял, а про кучку камней и растений можно поподробней, пожалуйста
Bigalex
Цитата(shutt @ 14.04.2009, 14:41) *
а про кучку камней и растений можно поподробней, пожалуйста


А вы сами не чувствуете, что то не то? например пещерка где коряга стоит, все подобные места должны быть заполнены камнями, также у вас бросаются в глаза 4 ключевых точки, а должно быть нечетное кол - во, если делают такое большое пустое дно то используют белый песок а не простой гравий, а так если это первая попытка и вам самому нравится то в общем и хорошо. Каким образом делали питательный грунт.
Bigalex
Цитата(shutt @ 14.04.2009, 12:36) *
а можно новечку слово вставить, просто тоже зацепила тема. 3 недели назад, запустил травничек аля Амано но к сожалению пока таких результатов нет, все водорослями затануло


Дома еще раз посмотрел на нормальном экране, не хватает почвопокрова и пустую пещерку у коряги заделать камнем, и буде ОК. Могу глоссы подкинуть.
shutt
Цитата(Bigalex @ 14.04.2009, 21:50) *
Цитата(shutt @ 14.04.2009, 12:36) *
а можно новечку слово вставить, просто тоже зацепила тема. 3 недели назад, запустил травничек аля Амано но к сожалению пока таких результатов нет, все водорослями затануло


Дома еще раз посмотрел на нормальном экране, не хватает почвопокрова и пустую пещерку у коряги заделать камнем, и буде ОК. Могу глоссы подкинуть.

фото было сделано в первый день закладки, так что совсем сырая банка тут я спорить не буду, в таком обтрепаном и обстриженном виде банка и не притендует на законченый аквас. Растючки действительно мало, так как собирал полностью из собственного материала, предыдущего акваса, который накрыла катострофа в виде браги из бродилки, еле спас четверь поголовья рыбсов.
Почвопокровных не хватает, негде взять, не буду повторяться про ассортимент новосибирских аквасалонов, надеюсь что расплодиться то что есть. Буду сильно благодарен за глоссу. Хотелось бы верить что через месяцок разрастется все и будет поинтересней.А грунт у меня в три слоя, с лавой, гумусом, железом в нижнем и латеритом в среднем. Хотелось бы верить что через месяцок разрастется все и будет поинтересней.
Bigalex
Цитата(shutt @ 14.04.2009, 23:32) *
Цитата(Bigalex @ 14.04.2009, 21:50) *
Цитата(shutt @ 14.04.2009, 12:36) *
а можно новечку слово вставить, просто тоже зацепила тема. 3 недели назад, запустил травничек аля Амано но к сожалению пока таких результатов нет, все водорослями затануло


Дома еще раз посмотрел на нормальном экране, не хватает почвопокрова и пустую пещерку у коряги заделать камнем, и буде ОК. Могу глоссы подкинуть.

фото было сделано в первый день закладки, так что совсем сырая банка тут я спорить не буду, в таком обтрепаном и обстриженном виде банка и не притендует на законченый аквас. Растючки действительно мало, так как собирал полностью из собственного материала, предыдущего акваса, который накрыла катострофа в виде браги из бродилки, еле спас четверь поголовья рыбсов.
Почвопокровных не хватает, негде взять, не буду повторяться про ассортимент новосибирских аквасалонов, надеюсь что расплодиться то что есть. Буду сильно благодарен за глоссу. Хотелось бы верить что через месяцок разрастется все и будет поинтересней.А грунт у меня в три слоя, с лавой, гумусом, железом в нижнем и латеритом в среднем. Хотелось бы верить что через месяцок разрастется все и будет поинтересней.


Биомассы аквариуму маловато, боюсь за месяц банка не созреет, попробуй временно насадить чегото быстрорастущего, валиснерии той же самой.
shutt
Моя почившая банка, брага из бродилки убила за сутки.
1924230
Цитата(shutt @ 16.04.2009, 12:16) *
Моя почившая банка, брага из бродилки убила за сутки.


У меня брага из бродилки уже почти две недели стоит, в выходные перезапускать буду, и ничего, всё цветёт и пахнет. В чём выражалось "убийство"?
Da BU$HI [DO]
У меня 4 недели уже,и все хорошо.Если конечно,только брага не поперла в аквас (как один из вариантов).
shutt
Вот у меня брага и попала в аквас, поставил бродилку на крышку, чтоб по теплее было а она поперла через клапан сброса излищнего давления 0,7 литра и все в воду. А я на сутки уезжал, 1/5ю рыбсов кое как откачал
bizzarro
тоже все нормально, на выходных буду перезапускать бражку, первые дни боялся чтоб в аквас не поперло, в холодном поту просыпался утром и окидывал взором банку, по идее надо бы сделать хоть 0,5л страховки в виде второй бутылки..
drov
Цитата(shutt @ 16.04.2009, 13:22) *
Вот у меня брага и попала в аквас, поставил бродилку на крышку, чтоб по теплее было а она поперла через клапан сброса излищнего давления 0,7 литра и все в воду. А я на сутки уезжал, 1/5ю рыбсов кое как откачал

Это они от алкоголя погибли, перепились, а может передрались, хозяин-то уехал.
Da BU$HI [DO]
Я в полторашку делаю,заливаю мл 300-350 воды+еще бутылочку с содой(разведенной в воде) для очистки газа (900мл).Ну и от пропорций зависит конечно.
shutt
Цитата(Da BU$HI [DO] @ 16.04.2009, 18:13) *

Я в полторашку делаю,заливаю мл 300-350 воды+еще бутылочку с содой(разведенной в воде) для очистки газа (900мл).Ну и от пропорций зависит конечно.

а газ зачем чистить, в этом фильтре не теряется ли часть СО?
Da BU$HI [DO]
Цитата
а газ зачем чистить

Она используется просто как дезинфектор(Как прочел в инете,так и сделал,чтоб спокойнее на душе было)).
Цитата
в этом фильтре не теряется ли часть СО?

Впринципе нет,все ведь герметично,да и газ исправно поступает.

з.ы вот отсюда делал( только конструкцию отсюда взял),если интересно http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=94
shutt
Цитата(Da BU$HI [DO] @ 17.04.2009, 0:16) *

Цитата
а газ зачем чистить

Она используется просто как дезинфектор(Как прочел в инете,так и сделал,чтоб спокойнее на душе было)).
Цитата
в этом фильтре не теряется ли часть СО?

Впринципе нет,все ведь герметично,да и газ исправно поступает.

з.ы вот отсюда делал( только конструкцию отсюда взял),если интересно http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=94

Спасибо за ссылочку,еще один камушек в основании пирамиды
Bigalex
От второй бутылки толку нет, ну и эстетика..

Самый простой вариант:
Берется обыкновенная капельница, у нее с одной стороны такая здоровая пластмассовая игла, в крышке от 1,5-2 литровой бутылки сверлится дырка под эту иглу так чтобы та входила с очень большим трудом, из конструкции собственно все. Рецепт браги 1 литр воды+стакан сахара+1.5 ч.л. дрожжей+1 ч.л. соды, никакой пены, а тем более попадания смеси в аквариум не было. Бутылку ставлю на аквариум рядом со светильником, днем она нагревается и пузырит больше.
shutt
подскажите, как понизить кН, кроме подмен с осмосом.
Bigalex
Цитата(shutt @ 20.04.2009, 14:31) *
подскажите, как понизить кН, кроме подмен с осмосом.


Кипячение
san_ta
Цитата
подскажите, как понизить кН, кроме подмен с осмосом.


Кипячением и вымораживанием воды smile.gif
Bigalex
Цитата(san_ta @ 20.04.2009, 14:57) *
Цитата
подскажите, как понизить кН, кроме подмен с осмосом.


Кипячением и вымораживанием воды smile.gif


Вымораживание всю жесткость уберет, но это извращение также как и кипячение.
shutt
да уж вымораживать и кипятить это как то муторно сильно, при моем хоть и не большом объеме, 50-60 литровна подмену не сильно то наморозиш.
А если в фильтр добавить торф он же умягчает воду, только вот и вводу дает много чего не лишнее ли будет, может кто так делал какие результаты?
Bigalex
Цитата(shutt @ 20.04.2009, 16:37) *
да уж вымораживать и кипятить это как то муторно сильно, при моем хоть и не большом объеме, 50-60 литровна подмену не сильно то наморозиш.
А если в фильтр добавить торф он же умягчает воду, только вот и вводу дает много чего не лишнее ли будет, может кто так делал какие результаты?


А тебе зачем кн снижать? сильно прихотливой травы вроде нет, давай со2 побольше и все.
Dimaller
А еще есть вот такая штука. Правда я не знаю это есть хорошо или нет. http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=5&tovar=1683 Эта штука содержит серную кислоту _shock_.gif ohmy.gif huh.gif
san_ta
Тогда лучше в автомагазин за аккумуляторным электролитом сходить, раз в дцать дешевле выйдет за литровку, потому как лить такое средство придется долго и ежедневно, с неизвестными последствиями (щелочность конечно оно будет понижать).
Люди, вам нафига вся эта экзотика? Хотите мягкую воду - ставьте осмос (или дистиллятор), все остальное от лукавого.
Bigalex
Цитата(san_ta @ 20.04.2009, 18:57) *
Тогда лучше в автомагазин за аккумуляторным электролитом сходить, раз в дцать дешевле выйдет за литровку, потому как лить такое средство придется долго и ежедневно, с неизвестными последствиями (щелочность конечно оно будет понижать).
Люди, вам нафига вся эта экзотика? Хотите мягкую воду - ставьте осмос (или дистиллятор), все остальное от лукавого.


Во - во, осмос это еще и отличная питьевая вода, никаких накипей, чай изумительный получается.
shutt
дааааа, я так понял все таки в будущем придется разориться на фильтр с осмосом, просто хотел посмотреть какой эффект будет от понижения кН, а то травка пузыряет конечно но хочется настоящего перлингу smile.gif
Navi
Цитата(shutt @ 20.04.2009, 22:50) *
дааааа, я так понял все таки в будущем придется разориться на фильтр с осмосом, просто хотел посмотреть какой эффект будет от понижения кН, а то травка пузыряет конечно но хочется настоящего перлингу smile.gif

У меня в маленьком аквасе вода к вечеру и без осмоса кипит:)
shutt
на той недели снял затемнение, подал СО, большая часть водорослей погибла, что конечно очень радует но немного осталось в том числе и борода хоть и побелела, повторной вспышки вроде не наблюдается а то что осталось находиться в полуобморочном состоянии, растения на удивление даже в темноте продолжали давать новые побеги. Но вот появилась другая напасть вода после подмен через неготорое время 2-3 дня немного зеленеет. Какие факторы могут на это влиять, со светом вроде обращяюсь аккуратно начинал освещать по 2-3 часа сейчас 8 часов в день.
DIN
Цитата(shutt @ 21.04.2009, 11:54) *
на той недели снял затемнение, подал СО, большая часть водорослей погибла, что конечно очень радует но немного осталось в том числе и борода хоть и побелела, повторной вспышки вроде не наблюдается а то что осталось находиться в полуобморочном состоянии, растения на удивление даже в темноте продолжали давать новые побеги. Но вот появилась другая напасть вода после подмен через неготорое время 2-3 дня немного зеленеет. Какие факторы могут на это влиять, со светом вроде обращяюсь аккуратно начинал освещать по 2-3 часа сейчас 8 часов в день.



А солнечный свет у вас часом в банку не светит долго? Либо аквариум еще полностью не "запустился".
shutt
солнечного света в этой комнате вообще нет у меня там комп стоит так что шторы всегда закрыты, что бы монитор не бликовал.
Bigalex
Цитата(shutt @ 21.04.2009, 11:13) *
солнечного света в этой комнате вообще нет у меня там комп стоит так что шторы всегда закрыты, что бы монитор не бликовал.


Водоросли сдохли, появилось много питательных веществ, надо менять часто и помногу воду, желательно подключить уф лампу, но главное подмены 2-3 раза в неделю 50%.
shutt
ок спасибо
shutt
Ну вот прошло полтора месяца, потихоньку банка начинает устаканиваться и обростать, теперь выглядем так
Victor
хоть я и не любитель подобных камней, мне очень понравился аквариум. я бы такой дома поставил.
Zwerr
У вас с правой стороны как-то пустовато попробуйте чем нибудь за декорировать оборудование.
shutt
Цитата(Zwerr @ 29.04.2009, 15:42) *
У вас с правой стороны как-то пустовато попробуйте чем нибудь за декорировать оборудование.


Хочется побольше свободного места, в идеале должен получиться пышный остров посреди газона, а патрубки хочу поставить стекляные только пока не могу найти где взять подходящие или сделать под заказ.
shutt
Цитата(Victor @ 29.04.2009, 15:37) *
хоть я и не любитель подобных камней, мне очень понравился аквариум. я бы такой дома поставил.


спасибо за добрые слова, rolleyes.gif камешки в планах подзарастить мхами, так сказать придать более дикий, натуральный и старый вид.
Zwerr
Цитата(shutt @ 29.04.2009, 16:47) *
а патрубки хочу поставить стекляные только пока не могу найти где взять подходящие или сделать под заказ.

Сам такие хочу, но чтот жаба душит http://shop.aquaplants.ru/index.php?cPath=30_34 jok.gif
shutt
Цитата(Zwerr @ 29.04.2009, 15:53) *
Цитата(shutt @ 29.04.2009, 16:47) *
а патрубки хочу поставить стекляные только пока не могу найти где взять подходящие или сделать под заказ.

Сам такие хочу, но чтот жаба душит http://shop.aquaplants.ru/index.php?cPath=30_34 jok.gif

ЁПТ...... вот это ценники, мне тут люди подбросили информацию, что на заводе Коментерн вроде есть стеклодувня, могут сделать все что угодно человек вроде себе заказывал самогонный аппарт jok.gif , вот только ни как не могу найти контакты и того человека тоже.
Vorlon
Хочу немножко добавить конструктивной критики )))

Мне кажется, нужно перенести "флейту" на другую сторону...
Bigalex
В целом впечатления приятные, но портит картину эх который разрастется, и то что растения частично закрывают анубиасы (очень понравилась дорожка из них), кондиция травы на 3+, видимо сказывается нехватка пит. в-в. Что касается лилипайпов, на акве в форуме проскальзывали объявления по вполне гуманной цене в т.ч. появились китайские подделки, если выйти на стеклодувню и они возьмутся за это то вообще шикарно будет.
shutt
Цитата(Bigalex @ 29.04.2009, 18:20) *
В целом впечатления приятные, но портит картину эх который разрастется, и то что растения частично закрывают анубиасы (очень понравилась дорожка из них), кондиция травы на 3+, видимо сказывается нехватка пит. в-в. Что касается лилипайпов, на акве в форуме проскальзывали объявления по вполне гуманной цене в т.ч. появились китайские подделки, если выйти на стеклодувню и они возьмутся за это то вообще шикарно будет.


травка конечно замученая, всякая зеленка ее сильно придушила еще не отошла, сейчас начил потихоньку добавлять удабсы плюс к этому сегодня разжжылся САЙДЕКСОМ, спасибо Алексей за адресок. Так что надеюсь через еще месяц полтора картина станет получше. Нитчатка жизни не дает, все бы ничего только она мне весь яванский забила из него трудно ее всю достать вот и колоситься как канабис под индийским солнцем jok.gif
Navi
Когда всё разростётся, думаю будет очень неплохо:) Вектор правильный:)
Удачи
natasha115
Симпатично,глаз радует! глядя на Ваш аквапейзаж подумываю перебрать свое отвратительное болотце wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.