Форум Академгородка, Новосибирск > Собаки: кастрация кобелей и метки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собаки: кастрация кобелей и метки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
Darika
Мой тойчик постоянно метит дома углы. ему 1год и 3месяца, не развязан. врач-ветеринар сказала, что после вязки возможно не будет метить. что делать? как отучить от этого?
Пышка
на оборот еще больще метить будет, водите на улицу гулять.
ИришкаМ
Вариант кастрации не рассматриваете?
Darika
на улицу, конечно, водим, но он все равно нет-нет да пометит где-нибудь. кастрацию муж запрещает. после нее не метят кобели?
Lola3
Как правило, нет.
ИришкаМ
Цитата(Darika @ 13.04.2009, 11:07) *
на улицу, конечно, водим, но он все равно нет-нет да пометит где-нибудь. кастрацию муж запрещает. после нее не метят кобели?

Ну терпите тогда.
Nadi'toy
Цитата(Darika @ 13.04.2009, 10:07) *
Мой тойчик постоянно метит дома углы. ему 1год и 3месяца, не развязан. врач-ветеринар сказала, что после вязки возможно не будет метить. что делать? как отучить от этого?

Darika, мальчишка у Вас просто ходит в туалет, а не метит. Тоже самое делают и суки, только сидя, которые не приучены к туалету. А кобельку лапу нужно задирать, чтобы сходить в туалет. rolleyes.gif
Yvette
Nadi'toy, а по каким признакам вы определеили, что он не метит и много у вас в жизни кобелей было? Далеко не всегда и не все кобли задирают лапу, что бы именно пописать, а вот метки это высокозадраная лапа на угол, дерево, кочку и т.д...

Darika,ИМХО - именно метит, и если вы его сразу не приучили не метить в помещении, то после вязки он еще больше будет метить... Если муж сильно против кастрации, то может стоит купить специальный лоток со столбиком , а все угля , которыйе он пытался пометить обработать специальным спреем от запаха мочи и меток (они бывают разных марок и продаются в магазинах).

Darika
в том-то и дело что писиит он на улице, но так же там метит и дома метит. что-то спец. лотков со столбиком я не видела. где купить-то?!
Darika
а что касается вязки, я его ни с кем вязать не буду, для вязок достаточно других собак-тойчиков. все-таки придется к кастрации прибегнуть. Может быть посоветуете ветклинику, куда стоит обратиться?
barmalisa
Цитата(Darika @ 13.04.2009, 12:48) *
в том-то и дело что писиит он на улице, но так же там метит и дома метит. что-то спец. лотков со столбиком я не видела. где купить-то?!

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=539172

Но если кобелек не для племенного разведения, лучше кастрировать - и кобельку и Вам проблем в жизни меньше станет.
Darika
большое спасибо за ссылочку. попробуем лоток со столбиком, не поможет, придется кастрировать.
Nadi'toy
Цитата(Yvette @ 13.04.2009, 12:30) *
Nadi'toy, а по каким признакам вы определеили, что он не метит и много у вас в жизни кобелей было? Далеко не всегда и не все кобли задирают лапу, что бы именно пописать, а вот метки это высокозадраная лапа на угол, дерево, кочку и т.д...

Yvette, в моей жизни как раз и были только кобели (сук не держала), прекрасно представляю что такое метки (уточню метка для меня - это задрать лапу и брызнуть, а не напрудить по полной программе с лужей). И если кобель живет один, то метить причин не вижу. Поэтому нужно обратить внимание на свои ошибки в воспитании, а может вся проблема в доминировании кобеля. Еще могут так делать мало гуляющие кобели. Вот и надо выявить причину, а потом уже и попробывать решить ее. smile.gif
Nadi'toy
Darika, я сделала простую конструкцию, поставила в лоток обычный пенек, получается аналог уличным деревьям. biggrin.gif
Darika
Надя, в том-то и дело, что он поднимает лапку и пару раз брызгает на уголок, но вот, чтобы напрудить лужу в квартире - такого еще не бывало. он для этого достаточно гуляет. а упущение мое в том, что полгода назад мы с мужем переехали в Новосибирск, моего малыша не получилось забрать сразу, остался с мамой, она на его проделки глаза закрыла, вот недавно забрали его, попробую ваш метод с пеньком. или все же придется кастрировать.
Ангел001
Лоток со столбиком мы купили в зоомагазине НЕМО по адресу Дуси Ковальчук 266. Только его не было в наличии, но нам сказали точный день когда будет поступление. Можно еще уточнить по телефону 236-24-98
Нора
Darika, а как вы реагируете на задирание лапки на углы?
По-моему тоже дело в недостатке воспитания.
Darika
Задирание лапки на углы происходит в наше отсутствие. Когда прихожу с работы и вижу его метки, ругаю песку. Вот и все. Естественно, упущение в воспитании. Он ко мне вернулся уже вот так воспитанным. Теперь вот поделать ничего не можем. Ругаем, все равно метит, хоть и меньше, чем поначалу было.
Алёна с Шушей
Если уже долго метит, то отучить собаку вам вряд ли удастся. Разве что метить будет исключительно в ваше отсутствие. Это, к сожалению, особенность мелких пород собак. Я своего йорка на этом деле поймала рано, слава Богу. Так он метил углы ночью, когда все спали. Несколько раз я его таки застукала и наказала. Причем сразу для себя определила, что, если продолжит, идем на кастрацию. Нам не пришлось, но покупателям своих щенков, тем, кто не собирается выставляться, я поголовно рекомендую кастрацию. Вязки не только не спасут, но еще и усугубят дело.
Если ваш муж так уж против (у мужчин в этом плане прям какая-то нездоровая реакция зачастую), то единственный выход - памперс, который надевается на собачку как пояс, чтобы перекрывал писюн. Но ходить дома ему в этом памперсе тогда всю жизнь.
Darika
Муж теперь только за, все-таки постоянное замывание углов надоело. Теперь я боюсь, что и кастрация не поможет, ведь он уже взрослый.
Алёна с Шушей
Ну, тут никто не может дать гарантии. Но я стараюсь отслеживать впечатления владельцев йорков о кастрации на 3 форумах. Проблему вроде вашей кастрацией решали и для 3летних собак. Однако, сами понимаете, каждая ситуация индивидуальна dry.gif
Ангел001
Подскажите пожалуйста в какой клинике и у какого хирурга лучше кастрировать кобеля (Той терьер) Если будет несколько фамилий - даже лучше.
Походим к ним на консультацию и там решим на ком остановится.

Заранее спасибо!
Коптев В.
Я рекомендую ВАСХНИЛ
Ангел001
Спасибо!
Lola3
Поддерживаю, для академовских ВАСХНИЛ- оптимум. Есть хорошие веты в городе, но это дальше, более травмирующая для звериков ситуация- зачем без особой нужды тащить за тридевять земель? А квалификация врачей ВАСХНИЛа на высоте- знаю не понаслышке. В городке я никому не доверяю, но это- ИМХО.
Ангел001
Мы не в Академе к сожалению...полностью поддерживаю что хотелось бы после операции быстрее домой доехать.
Так что рассматриваем город.
форджер
Ангел001
Евровет. Станиславского,31. тел 353 31 59.
Фамилия хирурга не могу вспомнить, но женщина из хирургов там одна. К ней. supdup.gif
Если хотите я могу уточнить фамилию по телефону.
Lola3
Скорее всего, имеется в виду Перекрест- действительно, отзывы очень хорошие. Еще в городе- ЦВК при НИИТО, там все хирурги хорошие, а лучший- Тетерин. Ну, и Козлов в Энималз.
Antoshka82
Вот с тоем в ЦВК я бы не пошел, помня случай с умершим во время кастрации у Тетерина именно тоем.
Lola3
Знаете, у каждого врача- и вета, и "людского"- есть своё "кладбище". Вы можете быть 100% уверены в вине хорурга? Вряд ли! Той, чих, прочие декорашки- очень проблемные в плане здоровья зверики. Генетика такая, их выводили без учета практических моментов, внимание заострялось на внешности\размере. И не нужно ставить в вину врачам, что зверики не всегда здоровы. У меня кот при кастрации наркоз не перенес- я не виню клинику, хоть и не уверена в их полной правоте. Кот был подобранец, о его здоровье я ничего не знала. Хотите хоть как-то обезопасить любимца- не поленитесь, перед кастрацией- или любой другой операцией!- сделайте сначала обследование зверику. Сдайте анализы, слелайте УЗИ... И врачам будет легче, они смогут предусмотреть возможные осложнения!
Коптев В.
Знаете - таких профи как Козлов и Тетерин загружать элементарной операцией просто кощунство - давайте еще в Моску в мировым светилам ветеринарной хирургии отправим...
Операция простая, и делается "на раз" - зачем лишние понты...
Ангел001
Т.е. если бы вы себе делали какую нибудь незначительную операцию...вы бы так и поступили:
"Зачем мне хороший специалист, пойду абы к какому в ближайший подвальчик"

P.S. Это их работа!
У них же не каждый день серьезные операции... и что им в перерывах нельзя делать несложные что ли?!?
Ютка К.
Цитата(Ангел001 @ 11.11.2010, 15:23) *
Т.е. если бы вы себе делали какую нибудь незначительную операцию...вы бы так и поступили:
"Зачем мне хороший специалист, пойду абы к какому в ближайший подвальчик"

То, что Тетерин и Козлов-веты от бога, не значит, что другие ветеринары "абы какие". Попробую объяснить:скажем, вам надо проверить зрение и подобрать очки. Вы не несетесь в Москву к лучшему какому-нибудь нано-специалисту по операциям на глаза, а идете в обычную частную клинику, хорошую, проверенную, где вам подбирают очки не хуже, чем сделал бы тот самый супер-спец. Потому что эта процедура такого уровня, с которой может справиться и тот, и другой. Вот и здесь:обычные ветврачи могут провести стандартную операцию, например, кастрацию (они на ней руку хорошо набили), но не смогут прооперировать собаку, лапу которой искрошило колесо машины, так, как это сделают Козлов и Тетерин.
Ютка К.
Цитата(Ангел001 @ 11.11.2010, 15:23) *
У них же не каждый день серьезные операции... и что им в перерывах нельзя делать несложные что ли?!?

В том-то и дело, что у них практически каждый день идут очень тяжелые собаки (в плане операций, конечно )) ). "В перерывах" можно сигарету выкурить, а вот когда врач 4 часа возится над умирающей собакой, ему сложно потом сразу (или даже через 5 минут) оперировать другую. И кто лучше прооперирует собаку-вымотанный или отдохнувший вет. врач, при том, что конкретно операцию кастрации оба делают хорошо-решать вам. Я не пропагандирую мчаться в ближайшую ветклинику. На форуме много раз обсуждались проверенные врачи и клиники, которым можно доверять. Хотя дело ваше, конечно...
Lola3
Цитата(Коптев В. @ 10.11.2010, 22:04) *
Знаете - таких профи как Козлов и Тетерин загружать элементарной операцией просто кощунство - давайте еще в Моску в мировым светилам ветеринарной хирургии отправим...
Операция простая, и делается "на раз" - зачем лишние понты...

Вячеслав, я Вас понимаю, но... Тойки- собаки сложные... А еще- я вот пошла с котом в ближайшую клинику, чтоб кастрировать- ну, ведь кот, не кошка, какие проблемы? А он- не перенес наркоз... Уже 2 года прошло- не могу себе простить! Бедный кис... Поэтому и советую лучших, наиболее проверенных. И если людям не "по пути" на ВАСХНИЛ- а этой клинике я 100% доверяю!!!- то даю координаты наиболее надежных врачей в городе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.