Форум Академгородка, Новосибирск > Имбирное печенье с шоколадом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Имбирное печенье с шоколадом
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
Kiddo
Рецепт давно был найдет в интернете и с тех пор стал одним из моих любимых.

Ингредиенты:
125 г масла или маргарина
150-200 г сахара,
1 пакетик ванильного сахара,
2 чайных ложки молотого имбиря,
4 яйца.
250 г муки,
3 г (1 чайная ложка) пищевого разрыхлителя
200 г тертого на крупной терке шоколада
150 г перебранного изюма (мелко порубить)
150 г горького шоколада для глазури.
Kiddo
Перемешать масло или маргарин до пластичного состояния, постепенно добавить сахар, специи, 4 яйца, 250 г муки, 3 г (1 чайная ложка) разрыхлителя.
Kiddo
Постепенно добавить тертый шоколад и изюм
Kiddo
Тесто выложить на смазанный маслом противень (либо на смазанную бумагу для выпечки), поставить в предварительно нагретую до 175-200 гр С духовку на 20-25 минут.
Kiddo
Проверять готовность, традиционно, лучше зубочисткой. Однако, у меня с духовкой сложные отношения , поэтому я проковыряла целую дырку.
Kiddo
Пока корж остывает, разогреть на водяной бане 150 гр. темного шоколада и затем смазать им слегка остывшее печенье.
Kiddo
Нарезать всю эту красоту на кусочки примерно 2х2 см и украсить чем-нибудь: цукатами, вишнями, бананами, орехами... что есть, в общем. Я украсила кусочками мармелада.
Kiddo
Приятного аппетита! biggrin.gif

З.Ы. Оно больше, конечно, не на печенье похоже, а на торт какой-то...
Gnomic
Классно, только я изюм не люблю... Орехов что ли добавить rolleyes.gif
Kiddo
Цитата(Gnomic @ 13.04.2009, 15:24) *
Классно, только я изюм не люблю... Орехов что ли добавить rolleyes.gif

Лучше тогда курагу или чернослив. Изюм придает пикантную кислинку. Иначе будет приторно-сладко.

П.С. Сегодня на работе ели те, кто изюм не любит, понравилось smile.gif
suslay

Спасибо за рецепт. Использовала курагу и грецкие орехи, в тесто - молочную шоколадку пополам с какао-порошком, чтобы не так сладко было. Мне кажется, для такого пирога лучше использовать не глазурь, а крем, чтобы пропиталось, а то суховато. Ну или наоборот, раскатать потоньше, чтобы получались мелкие хрустящие печеньки.
Kiddo
Цитата(suslay @ 22.02.2010, 23:15) *
Спасибо за рецепт. Использовала курагу и грецкие орехи, в тесто - молочную шоколадку пополам с какао-порошком, чтобы не так сладко было. Мне кажется, для такого пирога лучше использовать не глазурь, а крем, чтобы пропиталось, а то суховато. Ну или наоборот, раскатать потоньше, чтобы получались мелкие хрустящие печеньки.

Вообще это больше на пряник изначально похоже, чем на пирог.
А как тесто раскатывать, если оно жидкое?! unsure.gif
BlackCat
да и разве печенье не должно быть сухим?
suslay
Ну да, именно пряник. Похоже, получилась как надо, а мне показалось по фото, что должно быть попышнее, помягче, хотя слово "печенье" реально особой мягкости не предполагает. rolleyes.gif ну я прямоугольник вижу - и сразу "пирог".
И действительно, не "раскатать", а "размазать". В след. раз попробую ляпать отдельными лепешками, тогда будет как раз побольше хрустеть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.