Форум Академгородка, Новосибирск > Ветеран Великой Отечественной Войны в ЖЖ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ветеран Великой Отечественной Войны в ЖЖ
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
demiurg
Всем читать:

http://lomonosov.livejournal.com/

У меня нет слов. Примерно как новогоднее обращение Ленина по телевизору.
imiss
Цитата(demiurg @ 11.04.2009, 3:56) *
Всем читать:..
У меня нет слов.....

Чьё то частное мнение.
И что?
Чем оно хуже, лучше миллионов других?
Мария Горынцева
Цитата(imiss @ 11.04.2009, 5:36) *
Цитата(demiurg @ 11.04.2009, 3:56) *
Всем читать:..
У меня нет слов.....

Чьё то частное мнение.
И что?
Чем оно хуже, лучше миллионов других?

Ничем.
Просто таких частных мнений уже осталось очень мало.
ANW
У меня дедушка воевал. Бывало, как поддаст немного, так про фронт часами рассказывал. А еще к нему пионеры приходили и он им рассказыал, а они записывали на магнитофон. Знать бы только, где сейчас эти записи --это ведь ценнейший материал.
demiurg
Особенно следует отметить, что всё это писал человек с достаточно высокой, скажем так, степенью адекватности. Ведь не секрет, что большая часть ветеранов - люди достаточно, что ли, простые, не склонные к анализу и подверженные различным аберрациям памяти. По этой причине их воспоминания имеют значение лишь взятые все вместе, в совокупности, да и то при условии критического прочтения. А тут - подробное ясное изложение, сопровождающееся оценкой происходящего. И, конечно же, огромное количество интересного фактического материала (к примеру, мой дед рассказывал о войне очень скупо и лишь самые общие вещи).
demiurg
Цитата(Мария Горынцева @ 11.04.2009, 13:26) *
Цитата(imiss @ 11.04.2009, 5:36) *
Цитата(demiurg @ 11.04.2009, 3:56) *
Всем читать:..
У меня нет слов.....

Чьё то частное мнение.
И что?
Чем оно хуже, лучше миллионов других?

Ничем.

Нет, "чем". Ибо "миллионов", чьё мнение было равноценно представленному в этом ЖЖ, уже давно нет. А мнение тех, кто о прошлой эпохе судит по художественным фильмам (лучший вариант) или СМИ (худший вариант), в расчёт можно не принимать.
ПалСемёныч
А давайте всех приравняем? За что этот равноценец ЖЖ ратует? За приравнивание.
Все мы сейчас в тылу, всех и приравнивать нужно.
imiss
Цитата(demiurg @ 11.04.2009, 15:29) *
Цитата(Мария Горынцева @ 11.04.2009, 13:26) *
Цитата(imiss @ 11.04.2009, 5:36) *
Цитата(demiurg @ 11.04.2009, 3:56) *
Всем читать:..
У меня нет слов.....

Чьё то частное мнение.
И что?
Чем оно хуже, лучше миллионов других?

Ничем.

Нет, "чем".

Цитата
Примерно как новогоднее обращение Ленина по телевизору
Тогда к чему эта реплика (оценка?) про Ленина и телевизор?
Цитата
Ибо "миллионов", чьё мнение было равноценно представленному в этом ЖЖ, уже давно нет. А мнение тех, кто о прошлой эпохе судит по художественным фильмам (лучший вариант) или СМИ (худший вариант), в расчёт можно не принимать
Сколько людей - столько мнений. Представьте, если через 65 лет кто то начнет судить об нашей эпохе, читая форум.
Сможет что то понять?
Цитата
(к примеру, мой дед рассказывал о войне очень скупо и лишь самые общие вещи).

Кстати, интересное наблюдение: чем более непосредственно человек "хлебнул войны", реально участвовал в боях, тем неохотнее рассказывал об этом, не любил вспоминать.
bumbum
Цитата(imiss @ 11.04.2009, 18:18) *
Сколько людей - столько мнений.


+ ваше, конское. Кроме пошлостей что-нибудь писать можете?
Это мнение человека, прошедшего войну, немецкий плен, затем стройбат. Насколько я поняла, с 37года он остался без родителей. Мнение такого человека бесценно, оно подтверждено страшным жизненным опытом. И немного их, ветеранов, осталось в живых.

Двopник
Цитата(imiss @ 11.04.2009, 18:18) *
Кстати, интересное наблюдение: чем более непосредственно человек "хлебнул войны", реально участвовал в боях, тем неохотнее рассказывал об этом, не любил вспоминать.


Чушь это ваше наблюдение, как и многие другие высказывания. Тот мой дед, который очень непосредственно хлебнул войны (рядовой в пехоте, призван в 42, когда один винтарь на пятерых по-очереди, потом ранение, госпиталь, потом танкист, сержант, командир экипажа, тяжелое ранение осколком в голову, госпиталь, комиссован по результатам ранения в 44) - рассказывал намного больше и подробнее, чем второй (капитан, командир автомобильного батальона обеспечения, войну прошёл до конца, на ней и бабушку встретил, на которой потом женился). Разумеется, это частные случаи, но ведь ваши-то "интересные наблюдения" - тоже не статистика на паре тысяч примеров, верно? Вот и не болтайте.

К вопросу bumbum (после слова "конское.") полностью и всецело присоединяюсь.
Lucia
demiurg, спасибо.
demiurg
Цитата(Lucia @ 11.04.2009, 22:17) *
demiurg, спасибо.

Это Мария Горынцева открыла, ей спасибо.
demiurg
Цитата(imiss @ 11.04.2009, 18:18) *
Тогда к чему эта реплика (оценка?) про Ленина и телевизор?

Это просто образное сравнение. Де-Ленин по телевизору - так же странно, как участник ВОВ в Интернете. Соотношение реальностей, не более.
Rebekka
Цитата(demiurg @ 11.04.2009, 4:56) *
Всем читать:

http://lomonosov.livejournal.com/

У меня нет слов. Примерно как новогоднее обращение Ленина по телевизору.


прчитала. Жалко ветеранов - это все эмоции от прочитанного. Ничего нового или необычного не увидела.
Мария Горынцева
Цитата(Rebekka @ 12.04.2009, 0:26) *
Цитата(demiurg @ 11.04.2009, 4:56) *
Всем читать:

http://lomonosov.livejournal.com/

У меня нет слов. Примерно как новогоднее обращение Ленина по телевизору.


прчитала. Жалко ветеранов - это все эмоции от прочитанного. Ничего нового или необычного не увидела.

Последняя запись не показательна. Там мемуары суть самое ценное.
ПалСемёныч
Цитата(demiurg @ 12.04.2009, 0:15) *
Это просто образное сравнение. Де-Ленин по телевизору - так же странно, как участник ВОВ в Интернете.

Да, сначала был Ленин, потом соратники Ленина...
На общешкольных собраниях, было дело, устраивали встречу с живым человеком, которых видел Ленина.
(ну, по крайней мере, утверждал, что видел)
(( А я его видел! bebebe.gif ))
demiurg
Цитата(ПалСемёныч @ 12.04.2009, 13:22) *
Цитата(demiurg @ 12.04.2009, 0:15) *
Это просто образное сравнение. Де-Ленин по телевизору - так же странно, как участник ВОВ в Интернете.

Да, сначала был Ленин, потом соратники Ленина...
На общешкольных собраниях, было дело, устраивали встречу с живым человеком, которых видел Ленина.
(ну, по крайней мере, утверждал, что видел)
(( А я его видел! bebebe.gif ))

Дайте за Вас виртуально подержаться.
Двopник
В принципе живой участник ВОВ в Инете, тем более в ЖЖ - неправдоподобно. Во второй половине 90-х доступ к Инету у нас имело около 3 % населения, сейчас около 30 %. В 90-х призванному на войну в 45-м, под самый конец, должно было быть больше, чем 18+50=68. Ничего, в этом возрасте нормальных людей довольно много. Только вот к Инету имели доступ 3% населения, в основном сотрудники университетов и институтов. А сейчас, такому же персонажу должно быть не менее 18+63=81. Чтобы в печатном виде связно излагал, да ещё и в ЖЖ... Очень трудно верится.

PS. Ещё раз посмотрел ЖЖ. Не может это на компьютере писать 87летний дедушка, разве что он гений обучаемости для своего возраста, сохранивший, на удивление, потрясающую ясность мысли. Имхо, литературный проект, в художественной обработке по неким реальным материалам. Если так - проектировщику позор, как всякому лгуну, бо говорить надо правду. Но если пишет реальный участник всех описываемых событий (во что поверить очень трудно) - это настоящий уникум, которому респект и уважуха.
aspopov
Если бы было нормальное отношение к ветеранам той войны не только в бумагах, а и от живых людей, граждан, как подобает, как они, ветераны, заслужили своей многотрудной жизнью, то и не возникали бы печальные размышления о том, кто воевал, а кто воровал или плясал, у ветеранов. Всем бы хватило.
Мария Горынцева
Цитата(Двopник @ 12.04.2009, 20:08) *
PS. Ещё раз посмотрел ЖЖ. Не может это на компьютере писать 87летний дедушка, разве что он гений обучаемости для своего возраста, сохранивший, на удивление, потрясающую ясность мысли. Имхо, литературный проект, в художественной обработке по неким реальным материалам. Если так - проектировщику позор, как всякому лгуну, бо говорить надо правду. Но если пишет реальный участник всех описываемых событий (во что поверить очень трудно) - это настоящий уникум, которому респект и уважуха.

Может.

92-х летняя мама мой соседки активно занимается сайтостроением. В прошлом году она делала сйт для бывших блокадников. В абсолютно здравом уме и твёрдой памяти, ухаживает за собой, всегда аккуратно одета, подтянута и причёсана. По утрам час делает зарядку.

А этому товарищу 85.

И не такой уж он уникум. Это у вас мозги стереотипами забиты.
Марийка
Мария Горынцева, спасибо за то, что нашла ссылку smile.gif
demiurg-у спасибо за то, что ссылку опубликовал.
demiurg
Цитата(Двopник @ 12.04.2009, 20:08) *
В принципе живой участник ВОВ в Инете, тем более в ЖЖ - неправдоподобно. Во второй половине 90-х доступ к Инету у нас имело около 3 % населения, сейчас около 30 %. В 90-х призванному на войну в 45-м, под самый конец, должно было быть больше, чем 18+50=68. Ничего, в этом возрасте нормальных людей довольно много. Только вот к Инету имели доступ 3% населения, в основном сотрудники университетов и институтов. А сейчас, такому же персонажу должно быть не менее 18+63=81. Чтобы в печатном виде связно излагал, да ещё и в ЖЖ... Очень трудно верится.

PS. Ещё раз посмотрел ЖЖ. Не может это на компьютере писать 87летний дедушка, разве что он гений обучаемости для своего возраста, сохранивший, на удивление, потрясающую ясность мысли. Имхо, литературный проект, в художественной обработке по неким реальным материалам. Если так - проектировщику позор, как всякому лгуну, бо говорить надо правду. Но если пишет реальный участник всех описываемых событий (во что поверить очень трудно) - это настоящий уникум, которому респект и уважуха.

Я смотрю на это с другой стороны. Тут должен работать Закон Больших Чисел. На больших массах должно быть маленькое, но ненулевое количество таких, как Вы говорите, "уникумов". Вот один из таких и проявился. Почему нет?

А почему Вы не допускаете мысли, что человек до конца своих дней старается быть современным и быть в курсе всех вещей, составляющих лицо эпохи? Кстати, не далее как вчера я лично беседовал с человеком 70 лет, который только планирует освоить компьютер и пользование Интернетом. Вот вам наглядный пример. Интернет существует уже 13 лет. 85-13=72, наш герой вполне мог вникнуть во все эти вещи на заре их появления.
Zasypich
есть замечательная немецкая поговорка - "Героизм в окопах-преступление в штабах".
livingboy
Цитата(Двopник @ 12.04.2009, 20:08) *
В принципе живой участник ВОВ в Инете, тем более в ЖЖ - неправдоподобно. Во второй половине 90-х доступ к Инету у нас имело около 3 % населения, сейчас около 30 %. В 90-х призванному на войну в 45-м, под самый конец, должно было быть больше, чем 18+50=68. Ничего, в этом возрасте нормальных людей довольно много. Только вот к Инету имели доступ 3% населения, в основном сотрудники университетов и институтов. А сейчас, такому же персонажу должно быть не менее 18+63=81. Чтобы в печатном виде связно излагал, да ещё и в ЖЖ... Очень трудно верится.

PS. Ещё раз посмотрел ЖЖ. Не может это на компьютере писать 87летний дедушка, разве что он гений обучаемости для своего возраста, сохранивший, на удивление, потрясающую ясность мысли. Имхо, литературный проект, в художественной обработке по неким реальным материалам. Если так - проектировщику позор, как всякому лгуну, бо говорить надо правду. Но если пишет реальный участник всех описываемых событий (во что поверить очень трудно) - это настоящий уникум, которому респект и уважуха.
Тоже не понимаю, в чем проблема. Давишь на кнопки с буквами, получаются слова. Писать ручкой/карандашом намного сложнее. Даже не надо быть современным. Нынешний интернет по юзкейсу (в использовании) проще бытовой химии, там все-таки надо кое-что знать. И сварить приличный кофе труднее, чем вести ЖЖ.
Мария Горынцева
Цитата(livingboy @ 13.04.2009, 10:16) *
Тоже не понимаю, в чем проблема. Давишь на кнопки с буквами, получаются слова. Писать ручкой/карандашом намного сложнее. Даже не надо быть современным. Нынешний интернет по юзкейсу (в использовании) проще бытовой химии, там все-таки надо кое-что знать. И сварить приличный кофе труднее, чем вести ЖЖ.

Он там пишет, что уже не очень хорошо видиит, а монитор позволяет ему читать книги, дав нужное увеличение. А книги он скачивает в Интернете.
Двopник
Цитата(Мария Горынцева @ 13.04.2009, 14:15) *
Цитата(livingboy @ 13.04.2009, 10:16) *
Тоже не понимаю, в чем проблема. Давишь на кнопки с буквами, получаются слова. Писать ручкой/карандашом намного сложнее. Даже не надо быть современным. Нынешний интернет по юзкейсу (в использовании) проще бытовой химии, там все-таки надо кое-что знать. И сварить приличный кофе труднее, чем вести ЖЖ.

Он там пишет, что уже не очень хорошо видиит, а монитор позволяет ему читать книги, дав нужное увеличение. А книги он скачивает в Интернете.


А буквы на кнопках монитор тоже увеличивает? Хотя конечно, машинописи можно было выучиться и в докомпьютерную эпоху, не знаю только, совпадают ли там все кнопки.
Дай бог каждому дожить до такого возраста и быть в состоянии такие тексты писать.
Смородина
Кнопки не совсем совпадают, но все равно давить их гораздо легче, чем бить со всей дури по клавишам механической машинки. (Я печатала на механической, могу сравнивать.) И перестроиться можно. А рукой писать для больных суставов намного тяжелее.
Lola3
Кнопки совпадают практически все, разве что на компе больше "служебных". Я когда-то осваивала машинку "вслепую", навык за много лет бездействия потерялся, но даже при этом освоиться с клавиатурой было намного проще. А люди старшего возраста дуйствительно разные, и я вполне верю, что ветеран способен пользоваться инетом- особенно, если ему это нужно (а ему- нужно!) и есть молодые внуки- правнуки, готовые иногда подстраховать при всяких непонятках.
ману
Априори отказывать выжившим ветеранам в способности помнить и внятно писать - гнусно. По теме - знаю по крайней мере двух ветеранов, ныне здравствующих, в трезвом уме.
Двopник
Цитата(ману @ 14.04.2009, 20:19) *
Априори отказывать выжившим ветеранам в способности помнить и внятно писать - гнусно. По теме - знаю по крайней мере двух ветеранов, ныне здравствующих, в трезвом уме.


Любопытно было бы узнать, кто им в этом отказывает? И где об этом можно почитать?
demiurg
Нет, похоже всё-таки, что это литературный проект.
Guru Permanga Nat
A это тоже сочтёте литературным проектом? Тогда рискуете: Георгия Модестовича Яшунского в Новосибирске многие помнят, многие с ним связаны и могут подтвердить: в свои почти восемьдесят девять лет он вполне здрав (в разных смыслах), мемуары пишет сам (с сайтом ему, правда, помогали, но не чрезмерно), более того — до сих пор выступает со сцены! Не в спектаклях, правда, а лишь с художественным чтением, но концерт может длиться два часа.

Его живой рассказ про плен я видел/слышал, к сожалению, лишь в записи (сделана прошлой осенью).
Победитель
Цитата(Lola3 @ 13.04.2009, 19:05) *
Кнопки совпадают практически все, разве что на компе больше "служебных". Я когда-то осваивала машинку "вслепую", навык за много лет бездействия потерялся, но даже при этом освоиться с клавиатурой было намного проще. А люди старшего возраста дуйствительно разные, и я вполне верю, что ветеран способен пользоваться инетом- особенно, если ему это нужно (а ему- нужно!) и есть молодые внуки- правнуки, готовые иногда подстраховать при всяких непонятках.

Я когда-то боле-мене освоил слепую русскую раскладку по книжке Шахиджаняна. Потом перешел на английскую in no time. Думаю, перейти с механической машинки на комп тоже достаточно просто.
demiurg
Цитата(Guru Permanga Nat @ 01.10.2011, 13:38) *
A это тоже сочтёте литературным проектом? Тогда рискуете: Георгия Модестовича Яшунского в Новосибирске многие помнят, многие с ним связаны и могут подтвердить: в свои почти восемьдесят девять лет он вполне здрав (в разных смыслах), мемуары пишет сам (с сайтом ему, правда, помогали, но не чрезмерно), более того — до сих пор выступает со сцены! Не в спектаклях, правда, а лишь с художественным чтением, но концерт может длиться два часа.

Его живой рассказ про плен я видел/слышал, к сожалению, лишь в записи (сделана прошлой осенью).

Я не исключаю в принципе такой возможности, что ветеран ВОВ может вести ЖЖ. Просто в данном конкретном случае у меня сложилось впечатление, что это не то. Слишком приглажено в литературном смысле. Мне кажется, что очевидец событий, угнетённый старостью, да ещё и за давностью лет был бы в большей степени озабочен достоверной передачей информации, фактов, чем художественной раскраской. Может быть, я не прав. Сугубо моё впечатление.
Griffon777
Почитайте, вот например сайт воспоминаний ветеранов о войне

http://www.iremember.ru/pekhotintsi/rasska...tepanovich.html

там их сотни.

в некоторые - трудно поверить, что так бывает
demiurg
Дай Бог, чтобы я ошибался.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.