Форум Академгородка, Новосибирск > !!! Стрелки эхинодорусов - розе и медведик
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: !!! Стрелки эхинодорусов - розе и медведик
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
olegt
0
Navi
Лично я их режу. У меня по три стрелы одновремменно куст выбрасывает. Для растения это дополнительная нагрузка. Поэтому как только стрела пошла- я её чик ножницами:) Когда кто-нибудь просит на развод, закрепляю с помощью присоски стрелку в толще воды, чтобы не упёрлась в лампы и не обгорела. Появились корни у деток - можно обламывать. А зачем Вам эхов много одного сорта? Новое направление в дизайне - грядка "розе"? ;)
SixFourteen
Цитата(olegt @ 10.04.2009, 11:19) *
Я бы предпочел стрелки утопить и получить несколько крупных деток, нежели возиться с семенами. Так же беспокоит что вероятность получения семян очень мала, может быть пустоцвет и вообще ничего не получится. И даже если будет несколько зернышек, и даже если что-то прорастет и удасться поднять - это будет непойми что, потому что это гибриды, а мне очень нравятся именно имеющиеся формы.

Учитывая что мне этих эхов нужно много, хотелось бы сразу грамотно все сделать.

Кхм.... Розе - эх довольно продуктивный, с одной хорошей стрелки можно до сотни деток снять (знал бы что с ними делать - жил бы в Сочи smile.gif ). По собственным ощущениям, детки охотнее образуются в воздушной среде.

Медвед много деток вроде не образует.
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 10.04.2009, 11:36) *
Медвед много деток вроде не образует.


Это ты бы моему старому медведу рассказал, я в свое время задолбался отростки раздавать
Tasha#
лучше всего когда стрелка не утоплена, а стелется по поверхности воды..
тогда детка сама лезет посуху, а корни дает в воду..
Розе действительно детей при хорошем раскладе дает много, поэтому можно дать стрелке возможность выйти наружу и пусть цветет.


SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 10.04.2009, 12:11) *
Это ты бы моему старому медведу рассказал, я в свое время задолбался отростки раздавать

Это я неправильно выразился - имелось в виду по сравнению с Розе.
drov
Олег, я ничего не делал. Стрелка выходила из воды, он благополучно цвел, а когда отцветал, появлялись детки. И когда пойдут корни и будет 3-4 листочка, придавишь камешком ко дну, и будет тебе счастье. Насчет леса, не знаю, я бы что-нибудь другое посоветовал ayayay.gif
drov
Дело не в этом, просто места они занимают много, и лес может превратиться в непроходимые (непроплываемые) rolleyes.gif дебри.
Navi
Цитата(olegt @ 11.04.2009, 15:37) *
За последние сутки стрелка выросла на 7 см.

Типа стрелками начинаем меряться))))
Trav
А у меня эхи начали судорожно стрелки выкидывать, когда им совсем плохо стало...
SixFourteen
Цитата(olegt @ 13.04.2009, 13:45) *
Этим точно хорошо судя по листьям. Возникла мысля - сорвать листик получше, отсканировать с двух сторон. Сделать 3D модель растения с точным вопросизведением формы и окраски, а также выпуклости жилок. Можно будет проектировать композиции. Прикольно. Хотя другой пользы кроме как прикольно я не вижу.

Если сделать что-то подобное со своей базой травы, рыбы и декора, то можно использовать при продаже суперпрозрачных банок:
http://www.theaquatools.com/aquasketcher
Navi
Хроники растущей стрелки:) Фото в студию, Олег! С хронометражём по 5 мм:))Рыбу только не трогай- скоро твои розе столько стрелок накидают, что сковородок во всём подъезде не хватит:)
Navi
Часом анциструсов нет? А то я раз чужого взял, невоспитанного, он мне в несколько дней все эхи погрыз, конь педальный. Я тут человеку одному букет эхов готовлю, стрелы не рублю - готовься, и тебе достанется:)
Tasha#
Цитата(olegt @ 16.04.2009, 13:00) *
Стрелка Розе примерно полметра (высота банки 45 по стеклу). Начала немного растягиваться - мутовки бутонов становятся дальше. 4 этажа - хорошо. На горизонтальных у меня было максимум два. Интересно какого цвета цветы будут. РОзовые или белые. И вооще откроются ли бутоны.... Для фотографирования открыл, а так держу под стеклом чтобы не сохло.


белые
drov
точно белые и раскроются, только успей сфотать, цветут быстро
san_ta
Цитата
... Боюсь как бы не вышло что все они сожрут исходный куст и сами будут слабые. Кто как поступает в таких случаях?


Когда я неуверен в силе куста, а детей надо больше и тд... бутоны срезаю, подвешиваю в банку ближе к лампам лоток с грунтом и стрелу к этому грунту прижимаю, под "мамку" пару стиков и 1/2 - 1/4 таблетки крипто от тетры. Кгда дети в лотке укоренятся начинаю их подкармливать и отрезаю от "мамки". Когда маточник здоровый (большой) дети на стрелах болтаются до 5 листьев и нормальных корней, отламываются и сажаются куда надо. За розе не скажу, а здоровенный куст флоренса мог ташить до 20 детей на 3 стрелах одновременно и сам при этом листья гнал как ужаленный.
SixFourteen
Цитата(san_ta @ 27.04.2009, 13:18) *
За розе не скажу, а здоровенный куст флоренса мог ташить до 20 детей на 3 стрелах одновременно и сам при этом листья гнал как ужаленный.

А флоренса, часом, на поделиться не осталось?

P.S. Вроде с розе они довольно близкие родственники.
san_ta
Мелкий детка устроит? Год как мамки нет, а дети - бедолаги в выростнике без грунта болтались, спартанцы вобщем.
В родословных эхинодорусов ковырятся дело неблагодарное имхо, поэтому чей он родственник я не знаю, покупал я его как флоренс, на птичке у Николая, а на ака.ру Флорист высказывал сомнения, что может у меня и не флоренс.
SixFourteen
Цитата(san_ta @ 27.04.2009, 13:48) *
Мелкий детка устроит? Год как мамки нет, а дети - бедолаги в выростнике без грунта болтались, спартанцы вобщем.
В родословных эхинодорусов ковырятся дело неблагодарное имхо, поэтому чей он родственник я не знаю, покупал я его как флоренс, на птичке у Николая, а на ака.ру Флорист высказывал сомнения, что может у меня и не флоренс.

Если точка роста жива - более чем устроит.
Вроде понял о каком эхинодорусе идет речь. Настоящий флоренс - одна из производных от Розе (как и ориентал), а Николай продает Веронику. Но ее у меня тоже нет.
SixFourteen
Цитата(olegt @ 27.04.2009, 14:28) *
Найти бы ярко-зеленого горемана. Уругваец все же попроще на вид.

А кто мешает зафлешмобить заказ сюда: http://www.glavrybtorg.ru/catalog.html?lev...v2=1&lev3=3 ?
SixFourteen
Цитата(olegt @ 27.04.2009, 14:39) *
МОжно....

250 рублей зеленый гореман на Живой Воде....
столько же красный...
блин, у них раналисма есть.... то ли начать народ подбивать.....
Bigalex
Цитата(olegt @ 27.04.2009, 13:39) *
МОжно.... А еще лучше вот что. Только сейчас в мозгу сложилось 2 и 2. ПОшел искать красноярские контакты. У меня сестра едет в КРСк на 9 мая. Теоретически можно привезти что-то от красноярских огородников. Там есть волшебные гибриды. Пошел искать координаты. Денег блин мало.


Координаты Ковалева Петра? - у меня есть, больше в Красноярске НИЧЕГО интересного нет хотя жаль у них очень хорошая по составу вода.
SixFourteen
Цитата(olegt @ 27.04.2009, 16:09) *
Собственно у него вроде как есть совершенно волшебные гибриды собраные отовсюду и собственной выделки. Их и хочу.

... и заполнится несчастный Н-ск толпой безродных гибридов.....
SixFourteen
Цитата(olegt @ 27.04.2009, 21:08) *
Во первых все что мне понравится мне нужно самому в огромных количествах.

А можно узнать, сколько это - "огромные количества"? Если тысячи, то могу наростить к осени. Из материала заказчика smile.gif
SixFourteen
Цитата(olegt @ 27.04.2009, 21:52) *
Дофига. Не назаказываешься - разоришься. Надо самому разводить.

Это не дофига.... это мелочи.... такое количество и в аквариуме вырастить не проблема.
SixFourteen
Цитата(olegt @ 28.04.2009, 0:51) *
Вырастить... собрать бы наборчик для разных конкретных типов посадки - ну там по планам как бы. А количество, да, это дело наживное. МОжно и наростить.

Ну давай в теплице за лето нарОстим, проблем-то. Правда, только стрелкодающие. И с названием smile.gif
SixFourteen
Цитата(olegt @ 28.04.2009, 1:29) *
Как быть с вожделенным эхом горемана который не дает стрелок. (я конечно прицеливаюсь на мелкую шинковку картошки с принудительным проращиванием in vitro... но клеточная инженерия это как-то не спортивно, а сдобрить гибберелловой кислотой это спортивный допинг?... и как жить дальше? )

А откуда информация, что он стрелок не дает? Зеленый уругваец стрелки давать умеет, надо только попросить его правильным опразом. Если раздобудем горемана, может, и его на стрелку раскрутить удастся.
SixFourteen
Цитата(olegt @ 28.04.2009, 16:42) *
Только один человек смог разделить большой куст надвое. Как то за размножение не сойдет.

А что, он и на куске корневища деток тоже не дает? Что-то не верится, учитывая недавний нехилый объем поставок сухих гореманов из Средней Азии...
Bigalex
Олег, тебе как любителю и поклоннику эхинодорусов вопрос, есть у меня джунглестар №16 (кто знает тот поймет), начал принималь какието угрожающие размеры (по моим меркам), не хочешь прикупить? Экземпляр единственный в городе (по моим прикидкам), не хочется его отправлять в мир иной.
Taurus 61
Привет всем с Украины.Читаю и думаю ,неужели эх горемани такой у вас сложный.Попробуйте его посадить солитером с подкормкой из орг удобренй под корни в центр акв или одного в 40-50л на землю и он вам "отомстит" за ваши старания не одной стрелкой.Это совсем не сложное растение,только покормите его.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.