Форум Академгородка, Новосибирск > Запуск аквариума 300 литров
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запуск аквариума 300 литров
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариумы пользователей
master610
Доброго всем вечера smile.gif

Заказал себе первый в жизни аквариум и он получился аж литров так на 300. Мастер Игорь, его работы есть на форуме.
Хочу завести не больших рыбок, но много и разных, улиток, креветок и конечно растений, чтобы был так сказать фон.

Возникает множество вопросов:

1. Какой фильтр мне брать, я склоняюсь к внутренниму.
2. какие растения посадить - вопрос открыт
3. каких рыб поселить (неоны, сомы)
4. грунт набрал на пляже 2-4 мм.

В общем пока у меня вопросов больше чем ответов...
Про запуск аквариума почитал, на эту тему пока вопросов нет, так как проблем ещё нет.
SixFourteen
Цитата(master610 @ 08.04.2009, 18:38) *
Вот пара картинок на пример того, что я хотел бы видеть в результате smile.gif

To Navi, Bigalex - ваш клиент.
Navi
Цитата(master610 @ 08.04.2009, 18:38) *
Вот пара картинок на пример того, что я хотел бы видеть в результате smile.gif

До этих картинок Вам придётся прилично попотеть. Ну и конечно перелопатить горы информации. Как сделать такие аквариумы в двух словах не расскажешь. А вот обсуждать какой-нибудь конкретный вопрос - всегда пожалуйста. Эти фото - уже высший пилотаж. А до него, как сами понимаете, нужно по ступенькам подниматься. А так вот просто - расскажите, как такой аквас сваять - не получиться.
Аквариум такого класса это:
1. Свет
2. Качественная фильтрация
3. СО2
4. Фирменный грунт
5. Удобрения (самое главное - умелое их использование
И конечно ТРУД и ТЕРПЕНИЕ. Может БигАлекс что добавит, он на пару ступенек выше в этой эволюции:)
Успехов
Vorlon
6. Где взять Много денег... rolleyes.gif
Vorlon
Хорошо быть новичком и ничего не знать )))))))

1. Определитесь с тем, будет это растительная или рыбная банка!!
От этого и пляшем.
(мне, растения побоку, рыбки для меня интересне)
Bigalex
Учитывая что на первой фотке аквариум из ТОР 100 амановского конкурса, все очень просто:
1. Грунт желательно разноцветный, на крайняк подойдет из ближайшей песочницы (главное чтобы детки не спалили)
2. Рыбы золотухи, неоны и мешкожаберные сомы, возможно астронотусы, да кстати рыбок обязательно назвать отдельными именами.
3. Фильтр только внутренний самый дешевый китайский ну и компрессор с прикольными пузырьками.
4. Растения на базаре много разных таких длинненьких и пушистеньких а также больших с круглыми листиками.
5. Красивая коряжка и камушки аккуратно лежат у ближайшей помойки там из и стоит брать.

supdup.gif rolleyes.gif supdup.gif rolleyes.gif supdup.gif rolleyes.gif supdup.gif rolleyes.gif rolleyes.gif supdup.gif

А если серьезно.
Опыт содержания аквариума есть?
По подложке - я использую туристический коврик. Фильтр однозначно внешник. Почитайте про запуск здесь www.linago.hotmail.ru, по дизайну много здесь www.aquaplants.ru
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 09.04.2009, 9:09) *
Учитывая что на первой фотке аквариум из ТОР 100 амановского конкурса,

По-моему, стоимость этой топ-банки приближается к стоимости подлинника оригинала......

Бронислав
Каждый будет советовать то что ему нравится. Решать Вам. Уменя вот фильтр внутренний древний FAN 3 рыбам хватает. СО2 нет так и трава у меня простая . Кто скажит фии а мне и моим знакомым нравится. Так что больше читайте и решайте что Вам ближе. Начните с простого если не отобьёт охоту сваяете как у Амано. Да вот мой.
http://foto.mail.ru/mail/polakviktor/1/20.html
Vorlon
2. КАКИХ рыбок планируете выращивать?
Только конкретно: харациновых, цихлид, лабиринтовых и тд...
Bigalex
Цитата(master610 @ 09.04.2009, 10:02) *
ОПЫТА владения аквариумом у меня НЕТ
Как я уже писал в первом посте, в аквариуме планирется держать рыбок, и много smile.gif зелень тоже будет, но её кол-во пока ещё не определено.
С юмором смотрю у некоторых тут всё отлично, это гуд! Жаль, что читаете не очень внимательно smile.gif
По поводу подложки, я склонялся к туристическому коврику, его и куплю.
Фильтр однозначно внешник - какого производителя, какую модель?


Только не обижайтесь, но у всех новичков посты одинаковые и вникать в их истинную суть не очень хочется, вы вот начали конкретные вопросы задавать и на них пошли толковые ответы.
По фильтру, можно спорить сколько угодно, но я считаю внешник нужен, объяснять почему небуду т.к. информации по этому вопросу в итернете предостаточно, я бы выбрал aquael 500 или JBL CristalProfi e1500 New + поменять субстрат на лаву, если деньги есть то eheim 2224. Для себя я выбрал aquael FKZN 500 на 400 литров, старайтесь выбрать фильтр в 2 а то и три раза большей мощности от номинала, например если на фильтре пишут подходит для аквариума до 300 литров, использовать его лучше в 100 литровом аквариуме.
drov
Я бы посоветовал не особо торопиться с фильтрами, СО2, и т.д. Оборудование стоит денег и порой немалых. Вы пока запускаться будете, время пройдет не мало. Там определитесь, что вас больше устраивает рыбы, или растючка. Аква не терпит суеты, купить никогда не поздно, гораздо труднее это потом пристроить куда-то. Есть любители обходиться без всяких хайтековских штучек, и у них все растет и плавает, и хорошо себя чувствует. Сначала запустите акву. Такому обьему еще не скоро понадобиться фильтр и СО2. По мере продвижения к тем банкам, которые вы показали, будут появляться вопросы, будет приходить опыт, главное было бы желание. Дерзайте и все получится.
Bigalex
Цитата(drov @ 09.04.2009, 13:28) *
Я бы посоветовал не особо торопиться с фильтрами, СО2, и т.д. Оборудование стоит денег и порой немалых. Вы пока запускаться будете, время пройдет не мало. Там определитесь, что вас больше устраивает рыбы, или растючка. Аква не терпит суеты, купить никогда не поздно, гораздо труднее это потом пристроить куда-то. Есть любители обходиться без всяких хайтековских штучек, и у них все растет и плавает, и хорошо себя чувствует. Сначала запустите акву. Такому обьему еще не скоро понадобиться фильтр и СО2. По мере продвижения к тем банкам, которые вы показали, будут появляться вопросы, будет приходить опыт, главное было бы желание. Дерзайте и все получится.


Не согласен с этим сообщением, есть правильная организация аквариума и неправильная, так вот правильная подразумевает с самого начала запуск аквариума по всем правилам т.е. остутствие водорослей, веселое плавание и бульканье питомцев ну и стественно красивый вид водоема.
Без со2 обойтись можно, но это значит простенькие растения в средней кондиции, без фильтра тоже, но это в свою очередь значит накопление аммония в аквариме, что повлечет за собой борьбу с водорослями.
Все равно что купить машину и на первом этапе заправлять ее самым плохим бензином и маслом и удивлятся почему она не так хорошо ездит как у других.
Хозяин барин конечно, но к таким банкам медленно подойти не возможно, это все равно что хотеть купить ламборджини но начинать с велосипеда (чегото меня на авто тематику поперло).
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 09.04.2009, 9:32) *
Цитата(Bigalex @ 09.04.2009, 9:09) *
Учитывая что на первой фотке аквариум из ТОР 100 амановского конкурса,

По-моему, стоимость этой топ-банки приближается к стоимости подлинника оригинала......


У Амано стоимость банки от 10000$...
Vorlon
У Амано бизнес, он продаёт "мечты" + сопутствующие товары ))))
SixFourteen
Цитата(drov @ 09.04.2009, 13:28) *
Сначала запустите акву. Такому обьему еще не скоро понадобиться фильтр и СО2. По мере продвижения к тем банкам, которые вы показали, будут появляться вопросы, будет приходить опыт, главное было бы желание.

Не тот случай. Человек хочет получить 300-литровую мебель для красоты. Так что все правильно ему советуют - фильтр, свет, СО2, удобрямсы. Еще УФ полезная штука.
Vorlon
3. Прочитайте про совместимость рыб
Скалярии счавкают неончиков....
SixFourteen
Цитата(master610 @ 09.04.2009, 16:14) *
Делать буду стараться по уму с самого начала.

Ну если по уму и с самого начала - выкладывайте параметры вашей воды из-под крана.
Navi
Цитата(Бронислав @ 09.04.2009, 10:36) *
Начните с простого если не отобьёт охоту сваяете как у Амано.

Полностью согласен с автором. Начните с простого, пока ещё не определились с тем, что Вам действительно нужно
Navi
Цитата(Vorlon @ 09.04.2009, 16:20) *
3. Прочитайте про совместимость рыб
Скалярии счавкают неончиков....

У меня скалярия см 18 в поперечнике уже два года соседствует с неонами - никто никого не съел. Главное, чтобы они росли вместе
Bigalex
Цитата(master610 @ 09.04.2009, 16:14) *
2. По поводу фильтров наружных хотелось бы узнать следующее, насколько они проблемны в эксплуатации и какое обслуживание им нужно. Заметьте, я хочу получить информацию, как говорится из первых рук! а не шарясь по инету.


Каждая лягушка будет хвалить свое болото так что без поиска не обойтись (ну или послушать то что я написал в предыдущем сообщении), проблем в эксплуатации нет, обслуживать 1 раз в 2-3 месяца.
Vorlon
Хорош новичка мучить!!!

Акварюмистика процесс интересный а не нудный, не нужно всё усложнять.

Я заливаю воду из под крана и мои Цихлиды чувствуют себя хорошо а также Каламоихт и Птеригоплихты smile.gif

P.S. заливаю литров 250 за раз...
SixFourteen
Цитата(Vorlon @ 10.04.2009, 13:35) *
Хорош новичка мучить!!!

Акварюмистика процесс интересный а не нудный, не нужно всё усложнять.

Я заливаю воду из под крана и мои Цихлиды чувствуют себя хорошо а также Каламоихт и Птеригоплихты smile.gif

P.S. заливаю литров 250 за раз...

У новичка в профиле, позволю себе заметить, в качестве места обитания указан Академ. И в качестве цели в жизни у него не структурированная банка с астронотусами числится, а амановский топ.

Отсюда имеем: с вероятностью 50% у человека из крана течет вода не обская, а из скважины. С достаточно экстремальными параметрами. Астронотусы в ней жить будут без проблем. А проблемная травка может и ласты свернуть по-скорому. Так что начинать по-любому надо со звонка на водокачку.
Vorlon
Человек выше писал о своих предпочтениях, там рыбы а не растения ;)
Растения для антуража у рыб.
SixFourteen
Цитата(Vorlon @ 10.04.2009, 14:02) *
Человек выше писал о своих предпочтениях, там рыбы а не растения ;)
Растения для антуража у рыб.

Ага.... и при этом в качестве примера приводит акваскейпы, на которых рыбу только с увеличительным стеклом рассмотреть можно.
SixFourteen
Цитата(Victor @ 10.04.2009, 14:25) *
холивар! холивар! забаню щас всех smile.gif

Это не холивар, а всего лишь винегрет в голове топикстартера. За винегрет банить не положено smile.gif
SixFourteen
Цитата(TAILER @ 10.04.2009, 14:49) *
что вы так накинулись на человека, он новичёк и по совместительству мой друг. Мне кажеться ему будет достаточно советов о том как наиболее просто запустить акву, а не делать из неё "Амано" не дорос он ещё до этого


"Нам пишет слесарь Иванов, он просит нас поставить ему "Рондо-Каппричиозо"... Не выпендривайтесь, товарищ Иванов, слушайте свою любимую песню Валенки".
Victor
уж лучше накинуться, чем молча смотреть, как человек на грабли наступает. учитесь пока есть у кого и пока могут помочь.
Navi
Про "навалить" пожалуйста поподробней:)))
master610
Сегодня с TAILER на пляже набрали камешков - которые в скором будующем станут аквариумным грунтом. Осталось его просеить, промыть и прокипетить.
После набора "грунта" был устроен забег по аквариумным магазинам, в основном городским. Объехали в сумме штук 8-10, цель была выбор внутреннего фильтра ну и на рыб глянуть.
Что нашли из фильтров:
Аквамарин.
Помпа-фильтр LifeTech AP2500F ценник 1300 или 1500 забыл записать.

Челюскинцев 18 - Фалкон
фильтры:
1. UniFilter 1000 литр/час = 1050 руб Польша
2. FLUVAL 4 plus 1000 литр/час = 1512 руб. Германия

Дуси Ковальчук 83А
фильтры:
1 AQUAEL Turbp 1100 (1100литр/час) 1090 руб

Дуси Ковальчук 266
Помпа-фильтр LifeTech AP2800F =1050руб.

Посоветуйте какой из этих фильтров мне стоит взять, если конечно стоит...

Из рыб понравились:
1. Акулий балу(а)
2. Змееголов красный
3. Сом Гиринохелиус
4. Цихлазома чёрнополосная
5. Акара бирюзовая
6. Ауратус Зебра елоу
7. Сом платидор
8. Крапчатый сом
9.Хасемания
Креветок видел только в магазине на Иванова у нас в Щ.
Vorlon
LifeTech AP2500F - покупал за 550 руб но 1,5 года назад....
Сильно цены скаконули (((
Хороший фильтр, тихий, мощный.

Из биофильтров рекомендую Jebo 809 1200л\ч
Тихий(если есть тумбочка), дешёвый.

Пользуюсь этими фильтрами 1,5 года, нареканий нет!

Рекомендую заехать на Ленинский рынок, САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ В ГОРОДЕ ;)
bizzarro
Цитата(Vorlon @ 18.04.2009, 18:13) *
LifeTech AP2500F - покупал за 550 руб но 1,5 года назад....
Сильно цены скаконули (((
Хороший фильтр, тихий, мощный.

Из биофильтров рекомендую Jebo 809 1200л\ч
Тихий(если есть тумбочка), дешёвый.

Пользуюсь этими фильтрами 1,5 года, нареканий нет!

Рекомендую заехать на Ленинский рынок, САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ В ГОРОДЕ ;)

у нас наверно в Бердске какие то запасы остались, фильтр LifeTech AP1900F 450 р, и более мощные были до 2000 л/час 650 р, джебо тоже есть, который подвешивается, но 700 л/ч 460 р
O'Ka
Я тоже с геринохейлусами мучилась, грызли бока у карасей и хвосты у гупи. После пересадки в акв побольше 150л, перестали третировать соседей. Теперь между собой в догоняшки побегают и по своим гротам разбегаются. Еще разросшиеся растения видимость им уменьшают и они не так дуреют. Я их оставила, вроде нормально живут. Вообще они подвижные, активные и растения чистят. Очевидно все надо условия создавать и тогда не будет особых проблем.
Victor
потому как читать надо про рыбу, которую покупаете.
master610
Набрал и отсеял камешков с центрального пляжа.
Получилась фракция от 2-4 мм. не слишком ли мелкий? В общем правильный ли размер грунта я выбрал?

А какого размера/фракции грунт у Вас?
shutt
Цитата(master610 @ 30.04.2009, 18:32) *
Набрал и отсеял камешков с центрального пляжа.
Получилась фракция от 2-4 мм. не слишком ли мелкий? В общем правильный ли размер грунта я выбрал?

А какого размера/фракции грунт у Вас?


как я понял из своего не большого опыта самый верхний слой грунта нужно делать из песка фракции 1-2 мм и не в коем случае не смешивать с более крупной фракцией т.к. более крупные частицы по любому подымаются на поверхность. В начальной стадии становления акваса это особенно неудобно, т.к. с большим трудом удается укоренить почьвопакровные травки, типа глосса, элиохарис и иже с ними, любой рыбс размером с малинезию махнув хвостом может нарушить ваши грядочки газона.
rolleyes.gif
Bigalex
Цитата(shutt @ 01.05.2009, 1:43) *
Цитата(master610 @ 30.04.2009, 18:32) *
Набрал и отсеял камешков с центрального пляжа.
Получилась фракция от 2-4 мм. не слишком ли мелкий? В общем правильный ли размер грунта я выбрал?

А какого размера/фракции грунт у Вас?


как я понял из своего не большого опыта самый верхний слой грунта нужно делать из песка фракции 1-2 мм и не в коем случае не смешивать с более крупной фракцией т.к. более крупные частицы по любому подымаются на поверхность. В начальной стадии становления акваса это особенно неудобно, т.к. с большим трудом удается укоренить почьвопакровные травки, типа глосса, элиохарис и иже с ними, любой рыбс размером с малинезию махнув хвостом может нарушить ваши грядочки газона.
rolleyes.gif


Со временем пришел к мысли, что не стоит этого делать, т.к. фракции все равно смешаются, у меня нижним слоем идет лава, если кто то будет делать составной грунт с крупной нижней фракцией (7 мм. и более) весьма рекомендую между слоями положить строительную сетку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.