Форум Академгородка, Новосибирск > Уживутся ли вместе 2 взрослых кота и 2 взрослые собаки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уживутся ли вместе 2 взрослых кота и 2 взрослые собаки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
regina_8608
Здравствуйте Всем!у меня 2 взрослых кота, ещё я хочу взять 2 взрослых собак из приюта для бездомных животных.Коты очень дружелюбные,жили с собаками.Собаки тоже очень добрые,меня любят,но никогда не жили с кошками.Смогут ли они жить вместе?
Рика
Бывает конечно всякое, но у меня с детства не ужились, думали может привыкнут, но прошло 6 мес и результат оказался плачевным, кот сильно поранил глаз щенку, хотя щен маленький и кота не "доставал", видимо отомстил за овчарок. В общем, в нашем случае, у кота и собак полное не принятие друг друга. Теперь пристраиваем кота.
lada975
а может сделать пробный визит?
посмотреть, как поладят, хотя бы на один день.
Lola3
За 1 день не понять, сходу вряд ли "любовь" возникнет. Лучше брать на недельку- другую и смотреть. Но при этом- возможность контакта только в присутствии людей, наедине не оставлять; разводить по комнатам, запирать "пришельцев" в кухне и т.п. Если коты жили с собаками- с их стороны вероятность агрессии уменьшается. Приютские собаки... Они столько всего насмотрелись- думаю, будут благодарны и не станут "есть" котов. Так что все вполне возможно. Нужно пробовать, каждый случай- особенный, не похож на другие. Вон Рыжинка взяла собу из приюта, а теперь та "облизывает" приносенного на передержку кота laugh.gif, а вот кот, тоже подобранный, пролеченный и одомашненный отнесся к "пришельцу" с недоверием...
Inna R
Будте очень осторожны. Я много лет вожу собак из приютов на передержки и лечение. И не одного прецидента не было. А вот выкупленная с живодерки собака ( которая охотилась и питалась мышами) спустя несколько недель, поохотилась на мою 12летнюю кису, которая конечно же привыкла к огромному колличеству собак...Слепая Дина из городского приюта проявила охотничьи навыки на 2 день. А вот амбуль, проживший 3 мес. даже сырое мясо уступал кисе. Есть безусловно адекватные собаки, а есть "охотники". Будьте бдительны. Здесь необходим опыт (глаз) и тестирование с "провокациями" но только в Вашем присутствии. Можно Вам помочь. А из какого приюта хотите взять?
tyt
Я считаю что играет роль вопрос характера животных и отношения ко всему этому действу хозяина. В жизни всякое бывает...и лев с собачкой жил, и собака котят выкармливала...
Динго
У меня собака - охотник -по натуре. С первым котенком они уживались три недели - котенок очень резко реагировал на собаку,а собака в свою очередь пыталась поймать кота. Сейчас - друзья. Со вторым котенком было проще - он довольно спокойно реагировал на собаку, тут скорее собака привыкала к котенку - обошлось неделей.
Ksenja
С минувшей пятницы работаем всей семьей над этой проблемой. В нашем случае - взрослая собака, 7 лет, и котенок - 2 месяца... Первая реакция - бурная, с обоих сторон.. Спасибо форуму - нашла полезные советы (тема "Собака+кошка...."), следуем им... боюсь сглазить, но некоторый прогресс намечается...
gorgona13
Из личног опыта - я приносила домой трехмесячного котенка к двум взрослым кобелям. Они объявили такую войну, причем мне а не котенку, что я продержалась сутку и вернула котейку обратно. Младший начал гадить дома, причем именно у меня на глазах, а старший подошел к котенку, аккуратно взял его в пасть, повернулся, чтобы посмотреть, увидела ли я,что всякое может случиться и спокойно положил обратно. Мне очень четко дали понять, что больше лохматых животных в доме не будет jok.gif
Зато попугаиху эти же паразиты приняли на ура и очень ее обожают.
Цыпа_Джо
у меня один взрослый пес и кот жили себе нетужили....как вдруг, мы кошку взрослую принесли smile.gif
так кошка так гоняла моего кота поначалу, что аж жуть, а пес пытался их успокоить, прибегал за нами, чтобы мы их разняли)))
за полгодика где-то привыкли друг к другу smile.gif
сейчас кошачьи бои встречаются реже, а собакин только на уличных кошек задирается, а принесенную принял сразу.
Раз на раз не приходится, я так понимаю....а вообще, понаблюдав за живностью - кто дома живет давно - тот хозяин, остальные гости...может ещё ваши коты собак строить начнут laugh.gif
но решать, конечно, вам......может в приюте разрешат пробное посещение квартиры...так сказать - в гости познакомится smile.gif
barmalisa
Цитата(gorgona13 @ 09.04.2009, 16:38) *
Из личног опыта - я приносила домой трехмесячного котенка к двум взрослым кобелям. Они объявили такую войну, причем мне а не котенку, что я продержалась сутку и вернула котейку обратно. Младший начал гадить дома, причем именно у меня на глазах, а старший подошел к котенку, аккуратно взял его в пасть, повернулся, чтобы посмотреть, увидела ли я,что всякое может случиться и спокойно положил обратно. Мне очень четко дали понять, что больше лохматых животных в доме не будет jok.gif
Зато попугаиху эти же паразиты приняли на ура и очень ее обожают.

Вот после таких вот историй из жизни, чужих и собственных, начинаешь сомневаться, что поведение животных регулируется исключительно инстинктами. Недюжинный собачий ум таки просвечивает, ИМХО laugh.gif
gorgona13
barmalisa, да наверое многие собаководы подпишутся под моими словами, что они(питомцы наши) не только умные, они еще и речь человеческую понимают, а не только команды. А инстинкты у домашних и любимых уже на второй план отходят. ayayay.gif
Фрида
Моя взрослая кошка спокойно приняла собаку.
Я ей сказала, что это просто такой большой кот laugh.gif

А собака кошку терпит, позволяет ей таскать еду из миски. Рычит только когда кошка начинает вытскивать мяско прямо из пасти у собаки))))

А вот на новых постояльцев эта парочка реагирует одинаково нервозно. Последнего передержечного кота пытались дружно шугать вместе.

Думаю, что уживутся. Вопрос в том, как собака себя поведет.

Хотя Дана, моя собака, тоже приютская. Уличных кошек гоняет, а на свою даже не покусилась ни разу.
Тут только на практике проверять.
mystery00
у меня живут, и все нормально. 2 кошки и собака =)
slant
У меня взрослая ревнивая собака довольно спокойно приняла взрослого кота. Хотя попытки поохотиться на него были, но как бы не всерьез - собака догоняет кота, пока он убегает, а как только он остановится, то собака ткнется в него носом и отходит.
Yvette
Цитата(gorgona13 @ 09.04.2009, 17:38) *
Из личног опыта - я приносила домой трехмесячного котенка к двум взрослым кобелям. Они объявили такую войну, причем мне а не котенку, что я продержалась сутку и вернула котейку обратно. Младший начал гадить дома, причем именно у меня на глазах, а старший подошел к котенку, аккуратно взял его в пасть, повернулся, чтобы посмотреть, увидела ли я,что всякое может случиться и спокойно положил обратно. Мне очень четко дали понять, что больше лохматых животных в доме не будет jok.gif

На шею вам сели и ножки свесили ваши кобели... А вам просто похоже нравится.
Представить себе не могу, что бы моя собака такие демонстрации проводила - сел бы в клетку - надолго (и гадил бы под себя в клетку). Вообще очеловечивание собак - вреднейшая штука. Сейчас они вам кошку не позволили завести, завтра мужа, а послезавтра ребенка? И никакого отношения это все не имеет ни к инстинктам, ни к рефлексам, ни к рассудочной деятельности (которую у хищных вообще говоря никто не отрицает), ни к доморощенной трактовке всего этого.
Основа того, что животные как миниму индифферентно будут жить друг с другом "Я ЧЕЛОВЕК в доме главный и Я определяю, кто у меня тут живет, а кто - нет, все остальные под меня подстраиваются!" . Исходя из этого тезиса и надо действовать с собакой. Кошки немного другое дело - у них несколько иное отношение к навязыванию им подчиненной роли, с ними просто надо действовать хитерее.
Антарес
Поведение собаки во многом определяется ее положением в стае, и людей, живущих с ней, она воспринимает именно как членов стаи с четкой иерархией. Владельцы, забывающие об этом, неизбежно попадают в этой иерархии на невысокую ступень, в результате собака контролирует ситуацию и диктует хозяину, как себя вести. Если человек ставит себя вожаком стаи, то проблем становится намного меньше. И это вовсе не значит, что собака унижена (как мне однажды пытались доказывать), она просто подчиняется и считает это нормой жизни.
Nan
Цитата(Lola3 @ 05.04.2009, 17:11) *
Приютские собаки... Они столько всего насмотрелись- думаю, будут благодарны и не станут "есть" котов.

Ага, помню я "благодарность" приютской собачки в виде порванной штатины и поцарапанной, слава богу, не прокушенной ноги... Я бы на вменяемой приютской дворняжки особо не надеялась. А вот на собственные мозги - другое дело smile.gif
Цитата
Они объявили такую войну, причем мне а не котенку, что я продержалась сутку и вернула котейку обратно. Младший начал гадить дома, причем именно у меня на глазах, а старший подошел к котенку, аккуратно взял его в пасть, повернулся, чтобы посмотреть, увидела ли я,что всякое может случиться и спокойно положил обратно. Мне очень четко дали понять, что больше лохматых животных в доме не будет

Оба бы за такое поведение сидели у меня у двери и вздрагивали от каждого моего движения. Кто у вас в доме хозяин - вы или ваши невоспитанные кобели? Какое они имеют право указывать ВАМ что делать и как себя вести?
Цитата
Вот после таких вот историй из жизни, чужих и собственных, начинаешь сомневаться, что поведение животных регулируется исключительно инстинктами. Недюжинный собачий ум таки просвечивает, ИМХО

Это не ум, а беспросветная наглость. Нассать в состоянии последний даун, а вот вести себя прилично под силу только дружащим с мозгами.
А автору топика нужно просто набраться терпения и не давать собакам контактировать с кошками в отсутствие человека. А как, кстати, ладят между собой эти две приютские собаки? В любом случае построить нужно сразу обеих. Как сразу себя поставите, такие отношения у вас и будут в доме.
Кошки, конечно, пару-тройку недель повыпендриваются, пошипят, лапами помашут, но обязательно подружатся с собаками при условии, что хорошо построите последних. Собаки с кошками вообще всегда прекрасно уживаются, если хозяин все делает правильно.
P.S. Кормить кошек и собак обязательно отдельно - еще лучше в разных комнатах. Меньше будет поводов для стычек. Обязательно подружатся, еще вместе псать будут в обнимку supdup.gif
solnce2
У нас взрослая собака спокойно отнеслась к новой кошке. А когда она окатилась котят гоняла, они с ней играться лезли, с разгону врезались в нее спать мешали.
gorgona13
Цитата(Yvette @ 28.07.2009, 13:13) *
На шею вам сели и ножки свесили ваши кобели... А вам просто похоже нравится.
Представить себе не могу, что бы моя собака такие демонстрации проводила - сел бы в клетку - надолго (и гадил бы под себя в клетку). Вообще очеловечивание собак - вреднейшая штука. Сейчас они вам кошку не позволили завести, завтра мужа, а послезавтра ребенка?

Вас конкретно что не устраивает в поведении моих собак? Вы их видели? Вы их лично знаете?
Я очень рада, что вы способны на такое отношение к животному, чтобы посадить в клетку и гадил под себя... Видимо не попадались вам собаки с нормальной психикой, которые понимают тебя и без этих издевательств... Либо просто тешите этим свое эго на тему - я царь зверей...А уж мужа и детей мне хватило ума завести до появления собак...
gorgona13
Цитата(Nan @ 31.07.2009, 15:17) *
Оба бы за такое поведение сидели у меня у двери и вздрагивали от каждого моего движения. Кто у вас в доме хозяин - вы или ваши невоспитанные кобели? Какое они имеют право указывать ВАМ что делать и как себя вести?
Цитата
Вот после таких вот историй из жизни, чужих и собственных, начинаешь сомневаться, что поведение животных регулируется исключительно инстинктами. Недюжинный собачий ум таки просвечивает, ИМХО

Это не ум, а беспросветная наглость. Нассать в состоянии последний даун, а вот вести себя прилично под силу только дружащим с мозгами.


Можете прочитать пост выше - к вам тоже относится в полной мере...
Вы видимо потому и держите только мелочь, чтобы если что забить пинками в угол было легче dry.gif
Видеть в собаке только раба - вот уж великолепно, но я самореализуюсь по-другому в отличие от вас...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.