Форум Академгородка, Новосибирск > Медикаментозная кастрация кота
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Медикаментозная кастрация кота
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
Мария Горынцева
Не сочтите вопрос за издевательство.

Дано: есть кот, семилетний бегемотина, некастрированный.

Хозяйка, женщина уже очень пожилая и смолоду упрямая. Категорически против хирургической кастрации.

А между тем, кот непрерывно метится, обсикал всё, что только можно в квартире, гадит под дверь (это явные метки, судя по некоторым признакам), орёт дурниной и требует кошку.

Не говоря уж о том, что животное само мучится, ещё и хозяйке лишняя морока и окружающим невеликая радость.

Не существует ли таких препаратов, которые, после определённого курса приёма, сделают кота равнодушным к хвостатым красавицам навсегда? Сейчас хозяйка пользуется секс-барьером. И хотя она против оперативного вмешательства, на медикаментозное её, я думаю, можно было бы уговорить.
А то всех жалко. И кота, и хозяйку.
Leela
Ничего про такие вещества не слыхивала, но если они существуют, могу предположить, что они вредно повлияют на организм, и на постоянной основе давать их коту опасно.
Мария Горынцева
Цитата(Leela @ 05.04.2009, 0:50) *
Ничего про такие вещества не слыхивала, но если они существуют, могу предположить, что они вредно повлияют на организм, и на постоянной основе давать их коту опасно.

Да уж понятно, что длительный приём медикментов - ничего хорошего.
А "Секс-барьер" разве лучше?
Leela
Цитата(Мария Горынцева @ 05.04.2009, 1:04) *
Да уж понятно, что длительный приём медикментов - ничего хорошего.
А "Секс-барьер" разве лучше?

Да, "Барьер" - это гормональный препарат со своими побочными эффектами. Вот и получается, что лучше стерилизовать котика.
Как предположение. Может, женщине завести стерилизованную кошечку? Коту подружка, он отвлечется на нее и метить меньше будет...
Мария Горынцева
Цитата(Leela @ 05.04.2009, 1:45) *
Цитата(Мария Горынцева @ 05.04.2009, 1:04) *
Да уж понятно, что длительный приём медикментов - ничего хорошего.
А "Секс-барьер" разве лучше?

Да, "Барьер" - это гормональный препарат со своими побочными эффектами. Вот и получается, что лучше стерилизовать котика.
Как предположение. Может, женщине завести стерилизованную кошечку? Коту подружка, он отвлечется на нее и метить меньше будет...

Есть у кота подружка. Но кастрированная. Он её откровенно презирает как недоженщину.
Leela
Цитата(Мария Горынцева @ 05.04.2009, 1:50) *
Есть у кота подружка. Но кастрированная. Он её откровенно презирает как недоженщину.


А кошка к ней уже стерилизованная попала?
Может, все-таки, убедить хозяйку, что стерилизация - это хорошо. Кошка, вот, живет и радуется.
А то правда, выход как-то не нащупывается.
Мария Горынцева
Цитата(Leela @ 05.04.2009, 2:16) *
Цитата(Мария Горынцева @ 05.04.2009, 1:50) *
Есть у кота подружка. Но кастрированная. Он её откровенно презирает как недоженщину.


А кошка к ней уже стерилизованная попала?
Может, все-таки, убедить хозяйку, что стерилизация - это хорошо. Кошка, вот, живет и радуется.
А то правда, выход как-то не нащупывается.

Кошка - это, видимо, была уличная подружка кота, которую он привёл уже беременной. Бедную кошку кесарили на сносях. Как сказал "Костя - собачий доктор", "ещё бы два-три дня - и опоросилась бы".

Тут что-то фрейдистское: кошку кастрировать было не жаль, а кота избавить от мук - фиги. Она считает, что коты потом страдают от горя. Расписывала мне в драматических красках, как кот её однокурсницы "лежал и смотрел так, будто сказать хотел: "Что вы со мной сделали, люди?!"" Подозреваю, что кот просто плохо перенёс наркоз, а может, индивидуальные осложнения были. Наш Барсук уже к вечеру носился и скакал. Без всякого горя...

Если никаких лекарств не найдём, придётся капать на мозги, то кастрация есть гут.
ZOSIA
Мария, нету sad.gif Все, что есть, дают очень кратковременный эффект и действуют на здоровье.
Мария Горынцева
Цитата(ZOSIA @ 05.04.2009, 7:56) *
Мария, нету sad.gif Все, что есть, дают очень кратковременный эффект и действуют на здоровье.

Точно нету? И травок каких-нибудь?

Спасибо.

Значит, так и будет животное мучиться.
Who
Их не может быть. Процесс слишком сложен. Пока наука изобрела только препараты которые могут делать бесплодным, но о том чтобы остановить целую цепочку производства гормонов и разговоров не идет.
Черничка
А может тогда уж, извините за криминальные наклонности, кота просто стырить по-тихому, типа, убежал по невестам, кастрировать, а потом вернуть хозяйке как нашедшегося? Это на крайний случай, если уж уговоры совсем не помогают, а всех очень жалко. Не будет же она проверять принес ли он свое хозяйство из дальних странствий обратно? wacko.gif
xlinkas
вот-вот, тоже хотела сказать.. хозяйку на дачу или еще куда на пару дней, а кота почикать. вернется - не заметит же даже.
Мария Горынцева
Цитата(Черничка @ 05.04.2009, 11:33) *
А может тогда уж, извините за криминальные наклонности, кота просто стырить по-тихому, типа, убежал по невестам, кастрировать, а потом вернуть хозяйке как нашедшегося? Это на крайний случай, если уж уговоры совсем не помогают, а всех очень жалко. Не будет же она проверять принес ли он свое хозяйство из дальних странствий обратно? wacko.gif

Будет. В том-то весь и ужас.
Вернее, не так: если она ВДРУГ обнаружит, почему кот стал подозрительно тих, то... Хозяйка-то - моя мама, представляете, что я получу за "калеченье" кота?

И потом кастрированное животное надо кормить немного иначе. А как ей об этом сказать?
Одна наша пользовательница, её коллега, напела ей, что кастрированных животных надо кормить только сырым мясом. Её кота - может быть (кажется, ей доктор посоветовал), но вот любого?! Наш Барс ест всё, только даю ему специализированный корм для профилактики МКБ.

А мысль такая приходила в голову, когда в её остутствие приходилось за мерзкой тварью ухаживать. Но надо, чтобы всё зажило, зелёнка сошла и штанишки отросли. Но, в общем, нехорошо так получится, согласитесь.
Мария Горынцева
Цитата(Who @ 05.04.2009, 10:26) *
Их не может быть. Процесс слишком сложен. Пока наука изобрела только препараты которые могут делать бесплодным, но о том чтобы остановить целую цепочку производства гормонов и разговоров не идет.

А то, что рассказывают, что если дяденек долго препаратами брома поить, то они станут немощными? Сказки?
dinkka
Хм... Я знаю, что короткошерстным собакам туда иногда вшивают импланты - типа чтоб объем яйков сохранялся. На вид - не отличить будет. И вместо зеленки можно попросить использовать серебрянку, она смывается. На Васхниле брызгали серебрянкой, и штаны не брили.
Мария Горынцева
Цитата(dinkka @ 05.04.2009, 14:55) *
Хм... Я знаю, что короткошерстным собакам туда иногда вшивают импланты - типа чтоб объем яйков сохранялся. На вид - не отличить будет. И вместо зеленки можно попросить использовать серебрянку, она смывается. На Васхниле брызгали серебрянкой, и штаны не брили.

Спасибо.
Но кот очень пушистый, думаю, нет необходимости его лишний раз мучить.

А как объяснить, что кормить следует иначе?

Нет ли у кого под рукой очень хорошей статьи, где говорится, что с медцинской точки зрения коту лучше без его доблести, чем с нею, если он не производитель? Яндекс выдаёт очень много материала, а мне надо убедительный. Всё-таки я за легальность операции.

Но так жить нельзя. Эта гадина прудит, почти как взрослый мужик по объёму. Представьте себе такую пахучую лужу на столе в комнате. А он может.
misti
Так листовочки про стерилизацию разве не об этом ?
tatyana197
Всем действиям организама человека идут сигналы через центральную нервную систему, я думаю, что животные таким же образом устроены.
Бром подавляет возбуждение тоже на нервном уровне, а не просто на сам причинный орган.
Можно кота вечно поить каплями "Стоп-стресс " или им подобными, тогда кот будет вечно сонным, но зачем животное мучить.
annbo
!. Маманю куда-нибудь изолировать на 2-3 дня, например на дачу - топикстартеру виднее, куда.
2.Кота кастрировать нормальным образом, попросить не стричь и дезинфицировать серебрянкой.
3.Мамане сказать, что коту ввели прологнированное гормональное лекарство, типа "депо проверы" для женщин, а от него яица перестали функционировать и усохли. Ну или сперма перестала вырабатываться, и они резко уменшились в объеме. В подтверждение найти в интернете какую-нибудь ерунду про атрофию желез от гормонов, показать, что так бывает. В общем, куда-то в эту сторону надо мыслить, мне кажется, вполне можно придумать правдоподобный вариант :-)
xlinkas
вот много обсуждений на эту тему:

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=23902

ветеринары:
http://www.bkvet.ru/howto_castration

http://mau.ru/pub/health/?p=kastrat
barmalisa
Цитата(Черничка @ 05.04.2009, 11:33) *
А может тогда уж, извините за криминальные наклонности, кота просто стырить по-тихому, типа, убежал по невестам, кастрировать, а потом вернуть хозяйке как нашедшегося? Это на крайний случай, если уж уговоры совсем не помогают, а всех очень жалко. Не будет же она проверять принес ли он свое хозяйство из дальних странствий обратно? wacko.gif

+1 Я бы так и сделала supdup.gif
barmalisa
Цитата(annbo @ 05.04.2009, 21:18) *
!. Маманю куда-нибудь изолировать на 2-3 дня, например на дачу - топикстартеру виднее, куда.
2.Кота кастрировать нормальным образом, попросить не стричь и дезинфицировать серебрянкой.
3.Мамане сказать, что коту ввели прологнированное гормональное лекарство, типа "депо проверы" для женщин, а от него яица перестали функционировать и усохли. Ну или сперма перестала вырабатываться, и они резко уменшились в объеме. В подтверждение найти в интернете какую-нибудь ерунду про атрофию желез от гормонов, показать, что так бывает. В общем, куда-то в эту сторону надо мыслить, мне кажется, вполне можно придумать правдоподобный вариант :-)

Вот-вот, очень дельные советы, практически план к действию! laugh.gif
Мария Горынцева
Цитата(barmalisa @ 05.04.2009, 21:39) *
Вот-вот, очень дельные советы, практически план к действию! laugh.gif

А если операция пройдёт неудачно? Процент умирающих котов очень мал, но он есть. Иногда бывают и осложнения. Как тогда объяснить?

Кстати, мама у меня человек ну очень образованный, так что всякая туфта не пройдёт. К сожалению.

Листовки для её, к сожалению, неубедительны. Посмотрю, что там на форумах пишут.
misti
Так если мама очень образованная, может с другой стороны подойти: о вреде "Секс-барьера" ?
Так и после него на операцию нарваться можно. Маме можно статейки распечатать.
Кстати мы кобеля в прошлом году кастрировали, 8 летнего . У него мозги только самками заняты были, даже писить забывал. Очень жалею, что раньше не решились. Оперировали в НИИТО .



Или останется действительно только кота переть и втихушку кастрировать.
Who
Цитата(Мария Горынцева @ 05.04.2009, 14:49) *
Цитата(Who @ 05.04.2009, 10:26) *
Их не может быть. Процесс слишком сложен. Пока наука изобрела только препараты которые могут делать бесплодным, но о том чтобы остановить целую цепочку производства гормонов и разговоров не идет.

А то, что рассказывают, что если дяденек долго препаратами брома поить, то они станут немощными? Сказки?

Временный эффект. Только во время приема препарата.
Мария Горынцева
Цитата(misti @ 05.04.2009, 23:53) *
Так если мама очень образованная, может с другой стороны подойти: о вреде "Секс-барьера" ?
Так и после него на операцию нарваться можно. Маме можно статейки распечатать.

Вот это уже лучше. Спасибо, я подберу материал о вреде гормональных препаратов.
Мария Горынцева
Цитата(Who @ 06.04.2009, 0:25) *
Цитата(Мария Горынцева @ 05.04.2009, 14:49) *
Цитата(Who @ 05.04.2009, 10:26) *
Их не может быть. Процесс слишком сложен. Пока наука изобрела только препараты которые могут делать бесплодным, но о том чтобы остановить целую цепочку производства гормонов и разговоров не идет.

А то, что рассказывают, что если дяденек долго препаратами брома поить, то они станут немощными? Сказки?

Временный эффект. Только во время приема препарата.

А все эти раскасы о том, что если пить душицу, то настанет вечная немощь - это из серии баек из склепа?
Leela
Мария Горынцева, пригласите маму на форум в эту темку. Обсудим ее аргументы против кастрации.

На сичет душицы. Мое имхо - это зависит от темперамента. Очень активного самца это не остановит.

H@RIZM@}-8-
Вот простите меня, не хочу, чтобы обидно звучало, но если мама мыслит научными категориями, то почему тогда она слушает свякий антинаучный бред и ставит его впереди неоспоримых фактов?
+1 - кастрировать под шумок. Может придумать ему опухоль какую (ттт, конечно), типа от гормонов выросла. Договориться с доктором, чтобы он ее подтвердил и под видом вырезания опухоли отчикать все.
misti
Цитата(Мария Горынцева @ 06.04.2009, 0:27) *
Цитата(misti @ 05.04.2009, 23:53) *
Так если мама очень образованная, может с другой стороны подойти: о вреде "Секс-барьера" ?
Так и после него на операцию нарваться можно. Маме можно статейки распечатать.

Вот это уже лучше. Спасибо, я подберу материал о вреде гормональных препаратов.



Вот еще маме почитать дать ( кстати на с НГС ссылку взяла ) о кастрации.

http://www.british-cat.com/main.php?page=s...a3&lang=rus

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=10
Yvette
Цитата(Мария Горынцева @ 05.04.2009, 14:49) *
Цитата(Who @ 05.04.2009, 10:26) *
Их не может быть. Процесс слишком сложен. Пока наука изобрела только препараты которые могут делать бесплодным, но о том чтобы остановить целую цепочку производства гормонов и разговоров не идет.

А то, что рассказывают, что если дяденек долго препаратами брома поить, то они станут немощными? Сказки?

Анекдот на эту тему есть. Сидят два старичка один другому
-Помнишь нас в 20 году в аримии бромом поили
-Ага, помню, а что?
-Так вот подействовало недавно.



Есть препарат "Феливэй", но он дорогущий. Там одного флакона наверное на месяц хватает, а стоит он в районе 1000, и помогает делеко не всем.
Мария Горынцева
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 06.04.2009, 9:44) *
Вот простите меня, не хочу, чтобы обидно звучало, но если мама мыслит научными категориями, то почему тогда она слушает свякий антинаучный бред и ставит его впереди неоспоримых фактов?
+1 - кастрировать под шумок. Может придумать ему опухоль какую (ттт, конечно), типа от гормонов выросла. Договориться с доктором, чтобы он ее подтвердил и под видом вырезания опухоли отчикать все.

У всех свои тараканы, как известно. Это при том, что именно момей мамочке приналежит любима мною фраза "всех кастрировать - и дело с концом!"

Не хотелось бы действовать тайно - это может быть страшная обида. Лучше легально путём убеждения, раз невозможно просто сделать котика импотентом с сохранностью всех его частей тела - как я понимаю, пугает именно хирургическое вмешательство.

Господи, какое счастье, что у меня все звери кастрированы! Причём счастье не только для меня, но и для них. Катя бы просто умерла без операции.

Мария Горынцева
Цитата(misti @ 06.04.2009, 12:08) *
Вот еще маме почитать дать ( кстати на с НГС ссылку взяла ) о кастрации.

http://www.british-cat.com/main.php?page=s...a3&lang=rus

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=10

Спасибо. Списала себе.
Особенно понравился пассаж про то, что кот наконец начал жить и увидел мир - птичек, солнечные зайчики и проч. А ведь это глубоко верно!

Аргумент дивный: ДЕВУШКИ! Я ЧИТАТЬ УСТАЛА! ВЫ ЧТО, ВСЕ ОЗАБОЧЕННЫЕ?!
КОШМАР КАКОЙ-ТО! ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА: БУДЕТ ХОДИТЬ ПО КВАРТИРЕ КАКОЕ-ТО *ОНО*...

Ответили разумно: Вы же его не завместо мужика берете? Какая разница кто у вас на коленях мурчать будет он/она/оно????
annbo
На самом деле для многих людей четко выраженная половая принадлежность любимцев, которые с ними живут - далеко не пустой звук. В причины этого вдаваться не хочется, но в итоге это факт, и с этим ничего не поделаешь. Если для человека разница есть - то она есть, и это надо просто принять, потому что человека переделать труднее, чем стерилизовать кошку. Но это все равно не безнадежный случай, оказывается.
Не так давно я уговаривала стерилизовать кошку одного своего товарища. У него самый сильный аргумент против был - пусть она остается женщиной, мучается, но остается. Готов был ее вязать, лечить, терпеть обоссанные ковры - все что угодно. Просто у человека в картину мира не укладывается существо без половой принадлежности, и точка. Непонятное ОНО его на полном серьезе пугало.
Я тогда ему стала доказывать, что даже лишенная половых желез кошка все равно сохраняет физическую, а не умозрительную, принадлежность к женскому полу. Из множества приведенных аргументов действительно убедительными оказались вот эти.
1.В общебиологическом смысле: после кастрации хромосомный набор никуда не девается. А он определяет половую принадлежность и самоидентификацию не менее сильно, чем наличие половых желез и соответствующий гормональный фон. Связала это дело с проблемами определения истинного пола у транссексуалов и гермафродитов.
2. В узкокошачьем смысле. У кошки половых гормонов производится с избытком, потому что ее гормональный баланс нацелен не на долгую жизнь без болезней, а на быстрое размножение и снос в утиль. То есть кошка (кошка как вид, а не как пол) в натуральном виде постоянно вырабатывает сама себе дозы гормонов, сравнимые с тем, если бы женщина ежедневно лопала горстями противозачаточные, причем неровными такими горстями, когда сколько ухватит. Если половые железы удаляются, то для подддержания обменных процессов в организме на нормальном уровне - чтобы не начинались всякие там остеопорозы и прочие прелести - вполне хватает заместительной роли надпочечников и гипофиза. Насколько хватает этой заместительной роли для поддержания в животном половой самоидентификации - наглядно показывает тот достаточно распространенный факт, что кастраты-коты, причем иногда даже кастрированные до начала проявления половой активности (т.е. месяцев в 7-8) сохраняют желание и способность вязать кошек. Этой их способностью пользуются некоторые заводчики, чтобы успокаивать слишком темпераментных кошек - хотя я лично не могу сказать, хорошо это или плохо.
Товарищ мой кошку стерилизовал. Прошло больше двух месяцев. Так он теперь мне говорит, что кошка стала в большей степени женщиной, чем была :-)
Я обрадовалась, и на этих же аргументах убедила стерилизовать кошку еще одного товарища. Опыт мой как агитатора невелик, но...
Если это вдруг поможет и женщине с котом, я буду чрезвычайно рада :-)
xlinkas
а почему мама против именно хирургического вмешательства? может быть. у нее сомнения на счет безопасности операции? Ну тогда ей можно просто поговорить с ветврачом, эта операция считается одной из самых простых, обычно даже швов не накладывают, а ранку не требуется обрабатывать. Это не полостная операция, как у кошек, по сути, надрезается только кожа. Т е не страшнее пореза острым ножом на кухне.
Если боится наркоза - можно поинтересоваться, если не ошибаюсь, именно котам можнопроводить кастрацию с местным обезбаливанием. (Уточните. если кто в курсе.).

причем самоощущение кота не менется - у меня куча знакомых. у кого кот был в домашней стае лидером, и после кастрации ничего не изменилось. Другой - как гонял на даче бродячих котов (некастрированных), так ипродолжает. Нет у них понятия ущербности, отсутствует как таковое.
В зверином мире даже покалеченные особи, легко приспосабливаются к ситуации. кошка свои части тела воспринммет как данность - есть 4 ноги, отлично, будем бегать на четырех. Есть три? тоже нормально, будем бегать на трех. smile.gif Я передачу видела, где кошка скакала на двух!!! лапах (передней и задней). кошка была пушистая, так что со стороны даже было непонятно что у нее некомплект. Вы думаете, она страдала? ;) По ней это точно бло незаметно - бегала, играла, гонялась за бумажками и т п. smile.gif
так что отсутствия 1/100 своей массы тела кот даже не ощутит. ;)
Мария Горынцева
Цитата(xlinkas @ 08.04.2009, 21:16) *
именно котам можнопроводить кастрацию с местным обезбаливанием. (Уточните. если кто в курсе.).

Можно. Им делают обездвиживающий укол и местную анестезию.
Барсуку наркоз дали слабый, обезболили местно. Он очень быстро пришёл в себя.

Пугают "страдания" кота подруги. А у кота, может, просто морда меланхоличная.
ПакЮлия
Оооо, я люблю двойные стандарты - можно говорить одно, а делать другое supdup.gif

Интересная история, чем закончилась?

По поводу "криминального" решения - а разве кошкам не состригают шерсть в паховой зоне? Швы накладывают? Зеленкой мажут? Разве это за 2-3 дня исчезает? Неужто владелец не заметит этого...
Мария Горынцева
Ничем не кончилось. Так кот и страдает от отстутствия кошки.
Нора
У меня отец категоричный противник кастрации котов. Три года назад у нас объявился маленький подобранец с дачи (+к моим кошке и двум котам). Сибиряк. Зиму прожил, пришла весна, а летом его собрались с собой брать на дачу. Еще зимой мы начали обработку отца на предмет кастрации кота, аргументов приводили море - он ни в какую. А нам деваться некуда, в перспективе назревал вопрос меток и не хотелось чтобы кот на даче пропал, уйдя на поиски своего счастья (как пропал у соседки). Уж очень отец кота полюбил. Родители уехали на дачу (пока грязно и нет травы, кота оставляем дома), а мы котейку в ветеринарку. Отчикали все проблемы, отец так об этом и не узнал. До сих пор думает, что у него кот с яйцами. А этот счастливый котик теперь мирно сосуществует с дачными (такими-же) друзьями, никуда налево не ходит, не дерется и не метит. Тихо зимует дома, а летом носится на природе. Характер ничуть не изменился.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.