Форум Академгородка, Новосибирск > Соленые озера в НСО
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Соленые озера в НСО
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм
Folik girl
Как можно добраться на поезде, где там можно остановиться(квартиру снять например) и сколько примерно это может стоить?
rocker
Раньше был всесоюзный курорт - ОЗЕРО КАРАЧИ.
Там есть и соленое (с лечебными грязями) и пресное озеро.
Как говорят - до сих пор работает, правда я предпочитаю туда с палатками.
Находится этот нас.пункт прямо по железке в сторону омска.
Район, если не ошибаюсь, Чановский.
Еще там есть бонус - "карачинская" из источника ;)
rocker
Еще не совсем по теме, но близко: в кыштовском районе есть СЕРЕБРЯНОЕ озеро. Там хорошая база с прокатами лодок, домиков и всего такого. Как добраться не помню, но в инете должно быть описание.
Folik girl
Спасибо за информацию, учтуsmile.gif
evgeny
QUOTE (rocker @ Jul 12 2005, 20:16)
Раньше был всесоюзный курорт - ОЗЕРО КАРАЧИ.
Там есть и соленое (с лечебными грязями) и пресное озеро.
Как говорят - до сих пор работает, правда я предпочитаю туда с палатками.
Находится этот нас.пункт прямо по железке в сторону омска.
Район, если не ошибаюсь, Чановский.
Еще там есть бонус - "карачинская" из источника ;)

А можно по подробнее, адреса/телефоны?
ochkarik
QUOTE
А можно по подробнее, адреса/телефоны?
a_e
мы на озеро карачи едем на 10,11,12-е. В книге написано, что 393 км от Новосибирска. Как приедем - расскажу.
Yakyt
А на краснозёрские озёра в начале июля никто не собирается?
a_e
ну вот побывали на оз. Карачи. найти его не сложно, да только от санатория Карачи осталось лишь разграбленное здание. Или это не тот санаторий. В общем, он стоит прямо на борегу озера. Семь этажей обломков стекла, сантехники, сбитой плитки со стен. Пустые глазницы окон. Разграбленные комнаты. Огромная столовая, актовый зал и бассейн. Повсюду валяются буклеты, в которых санаторий сфотографирован еще жилым, ухоженным и с людьми. Печальное зрелище. Но художественно-фотографически весьма притягательное. Чего стоят ржавые оборвавшиеся лифты, лежащие на дне шахты... Остатки паркета...

А само озеро просто чудо. Никогда еще не бывала на соленых озерах. Так вот. Оно глубиной 30-60 см. На воде просто лежишь, не тонешь. Можно вообще не двигаться, только ветром носит по поверхности. И еще рапа (та самая лечебная страшно воняющая сероводородом грязь). Которой все измазываются и ходят обкупываться на пресное озеро метров в 70-ти. Аллеи из лиственниц. Сказочно теплая вода, как парное молоко. Куча уютных естественных стояночек. Конечно есть локальные горки мусора. Да, оставим это на совести отдыхающих. Еще на карачах нет комаров. Наверное потому что соленая вода и практически всегда сильный ветер. Которого на пресном озере вообще нет. Он начинается только на подходе к соленому озеру.

В общем. место очень хорошее. Надеюсь побываю там еще не раз. Он нашего дома в академе - 431 км. Рекомендую всем. :-)))
a_e
несколько фото из нашей поездки (авторство не мое) :-)))
a_e
;-))
a_e
еще
a_e
и последняя
P_M
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как и на чём добирались. И фоток ещё давайте!
ansta
QUOTE (P_M @ Jun 15 2006, 22:40)
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как и на чём добирались. И фоток ещё давайте!

Да Карачи на Транссибе ведь! Туда, наверное, на любом не скором поезде доехать можно, у скорых-то там остановки нет...
a_e
добрались-то просто, на авто. :-))) По карте.

А так, там станция ЖД есть, 1,5 км от озера, если я не ошибаюсь. Или от деревни. Карачи рядом с Чанами. То направление и нужно смотреть.

А фотки вот тут: http://www.debilz.com/index.phtml?id_sub_gal=25&list_foto=1
Plasma
а жить там есть где с маленькими детьми?
Младшему 2 года, не охота в палатке
hin
Сильно много народу обычно бывает?
Как с растительностью вокруг (для костерка)?
a_e
QUOTE (Plasma @ Jun 30 2006, 17:07)
а жить там есть где с маленькими детьми?
Младшему 2 года, не охота в палатке

базы я там не видела. Только все в палаточках по берегу. Есть еще сам санаторий "Карачи", рядом с тем, разрушенным, можно туда, наверное. По путевке
a_e
QUOTE (hin @ Jul 2 2006, 18:22)
Сильно много народу обычно бывает?
Как с растительностью вокруг (для костерка)?

обычно - не знаю. была там один раз. Тогда места всем хватило. А для костерка... Не знаю, да деревьев много вокруг. Только они все живые. :-))) Ну... Насобирали как-то, пару бревен приволокли, привязав к машине.
натаха
Я никогда не была на солёном озере,но очень хотелось бы съездить
Таня
Подтверждаю - место кайфовоеsmile.gif В палатке можно нормально жить, не холодно же сейчасsmile.gif мы были коипанией с 3х и полутора годовалыми детьми. В палаточной жизни хорошо еще то, что палатки ставят между соленым и пресным озером, а детям пресное больше нравится.
В санатории (не семиэтажка,а двухэтажные здания) говорят можно недорого (от 60р/день) вписаться. Без особых удобств, но зато не на улице.
Ulik
Вот тут http://ntk-nsk.ru/ мы были на выходных. Сразу говорю, домики (их там 60) расписаны на 2 недели вперед. Если покопаюсь, то могу дать контакты..
marinella_
QUOTE (Ulik @ Jul 5 2006, 15:47)
Вот тут http://ntk-nsk.ru/ мы были на выходных. Сразу говорю, домики (их там 60) расписаны на 2 недели вперед. Если покопаюсь, то могу дать контакты..

Дайте. smile.gif
Astro
Матушка с моим сыном ездят в Новые Ключи.
627 поезд до Купино. К поезду приходит автобус до деревни. Там многие жители сдают комнаты для отдыхающих. Озеро около деревни, очень соленое.
marinella_
Хотелось бы узнать поконкретнее про цены на проживание, если можно. Сколько в день с человека, а то нас много. shy.gif
IMK
QUOTE (rocker @ Jul 12 2005, 20:16)
Раньше был всесоюзный курорт - ОЗЕРО КАРАЧИ.
Там есть и соленое (с лечебными грязями) и пресное озеро.
Как говорят - до сих пор работает, правда я предпочитаю туда с палатками.
Находится этот нас.пункт прямо по железке в сторону омска.
Район, если не ошибаюсь, Чановский.
Еще там есть бонус - "карачинская" из источника ;)

были на этих выходных. очень славное место для релакса, главное суметь расположиться на ночевку так, чтобы не оказаться на пути мигрирующих туда-сюда отдыхающих
тепло, спокойно и относительно незагажено (учитывая количество людей, которые посещают эти озера)
Kuzja
А что за соленые озёра, там где Яровое?
IMK
QUOTE (Kuzja @ Jul 19 2006, 12:24)
А что за соленые озёра, там где Яровое?

сам не был. знакомые говорят - чашка воды посреди степи, глазу остановиться негде. впрочем, чистенько и приятненько. как и во всех соленых озерах, плаваешь и не тонешь, прям как это самое
Kuzja
QUOTE (IMK @ Jul 19 2006, 13:17)
QUOTE (Kuzja @ Jul 19 2006, 12:24)
А что за соленые озёра, там где Яровое?

сам не был. знакомые говорят - чашка воды посреди степи, глазу остановиться негде. впрочем, чистенько и приятненько. как и во всех соленых озерах, плаваешь и не тонешь, прям как это самое

А людей там много?
IMK
не в курсях.
на Карачах было очень много. но мы все же нашли местечко, где их не было smile.gif
Sandra
Поднимаю тему.
Кто бывал на Карачах за последние 3 года? Что изменилось?
rocker
Цитата(Sandra @ 12.04.2010, 15:32) *
Поднимаю тему.
Кто бывал на Карачах за последние 3 года? Что изменилось?


В прошлом году поставили заборы и шлагбаум на территории "диких" проездов. Стоимость въезда что-то порядка 400 р была. Потому если на машине - либо кидать на территории санатория, либо оплата въезда. Еще как вариант - остановиться в самом санатории.
SSA777
Я родом из Карачей, часто езжу туда, летом там живу по 2-3 месяца. Если есть вопросы спрашивайте. Если кому то надо развлечься, то это не для вас, т.к. ни кино, ни клубов и т.д там нет. разве, что компанией большой едете. Это обычная деребня с 3 озерами (2 пресных и по середине 1 соленое). Природа прекрасная, можно погулять по территории курорта, аллеи правда не очень ухожены, много березовых лесов рядом, можно сходить по грибы (клещи и комары конечно есть, но ни 1 случая инцефалита еще не было). Еще у нас очень чистый воздух, вечером прекрасный закат, а ночью яркие звезды (в городе попробуйте из-за дыма их вообще найти). Насчет курорта, Бараба это 7 этажное здание уже 8 лет как закрыто, и естественно люди разобрали здание на свои нужды... минталитет... прихватиь, что плохо лежит. Лечебний и остальные корпуса в 2009г. выкупили ООО "... здравница" (точно название не помню). Сейчас отремонтировали уже 1 корпус, может и все востановится. (В советское время такая красота была: и аллеи с цветами, и дискотеки на улице и фонтаны) Отдых у нас для тех, кто устал от суеты просто идеален, такая тишина. Если хотите жить на курорте в период с июня по сентябрь вкл., то надо заранее брать путевки. Я просто не люблю ночевки в палатках, условия, туалет, комары, холодные ночи... но это для меня плохо. Я считаю, что идеально снимать квартиру на 2-3 чел. и ходить на озеро купаться, если есть машина, то ездить на пресное (2-3км от центра). Центр это кстати 5 пятиэтажных здания и 4 магазина и небольшое кафе-пивнушка. Если погода не очень, то можно на курорте купить курсовку (т.е. лечение (процедуры) без питания и проживания) или даже штучные рапные или грязевые ванны. Кстати проживание на квартире стоило в том году 200р с человека если 3-4 и 250 если 2. В самом начале мая еду как раз туда и могу выложить фотки, если надо и курорта и "центра" и даже вокгзала. Да еще + это купленные у частников парное молоко, свежий творог, картошечка... поезда ходят до Карачей 627, 59, ... билет в один конец около 500-600 рублей в платскарте, ехать где-то 5часов. удобнее считаю на 59, он в 9 утра отправляется и в 13.20 или 13.40 уже там, там 5 минут на такси до "центра" - за 20р. и как раз есть время устроиться и погулять.
SSA777
въезд может 40р., а не 400р.? неужели Вы столько заплатили, вас надули значит
Марийка
Цитата(SSA777 @ 22.04.2010, 20:28) *
В самом начале мая еду как раз туда и могу выложить фотки, если надо и курорта и "центра" и даже вокгзала.

Да, будьте добры. И фото озёр тоже smile.gif
Какая температура воды в солёном озере летом?

ап.: прочла, что помимо рачков на поверхности там ещё плавают личинки в большом количестве мухи эфедры.. unsure.gif
"Прогуливаясь по берегу озера, вы обязательно заметите множество маленьких норок. В них живут жуки-скакуны, жужелицы, своеобразные пауки и клещи." И тарантулы.
Вопрос к тем, кто был -- вода в озере и береговая линия сильно гм..населены всякой живностью?
SSA777
Сколько лет жила ниодного тарантула и т.д. не встречала, а вот норки кротов и мышек-полевок бывают. В озере живут только рачки (называются они рапа), они как раз таки и делают лечебную грязь, больше из-за большой концентрации соли там живым быть никто не может, а нападать, да, и мухи и камары, кузнечики, стрекозы... могут, но они померают быстро. В грязи тоже жить никто не может, а вот в лужицах пресных на тропинках действительно много мух. Подход это смотря гда заходить, со стороны курорта есть мостик деревянный, справа от курорта достаточно твердый подход, но много мест где грязь мягче, до колена можно провалиться, (кстате чем маслянистей и чернее грязь тем она лечебнее, не мажтест серым песком...). Температура в соленов где-то на 5С выше чем в пресном озере, все зависит от погоди, и если жарко то прогревается вода тоже в 2 раза быстрее. Кстати если спускаться с мостика, то там самая большая глубина в озере где-то до 1,5м и куски соли можно там достать.
Sandra
Пожалуйста, выложите фото rolleyes.gif
А с детьми там многие отдыхают? И какие-нибудь еще развлечения кроме купания можно там найти?
SSA777
С детьми отдыхают, а вот развлечений больше нет... кафе небольшое еще есть, шатры иногда устанавливают и все
SSA777
Много фотографий еще на сайте курорта "Озеро Карачи"
SSA777
Здания сейчас ремонтиуются. Кстати, 05 мая концентрация соли была 233гр на литр, тоесть больше стакана, что значительно выше, чем в Черном море.
sagal08
Хотелось бы съездить! Это очень полезно!
R_R
Как называется станция, до которой надо ехать? Тоже Карачи или ещё как-то?
Pyrop
Станция на ЖД тоже называется курорт озеро карачи.
Тарантулов там видел лично два раза. Оба раза в начале 90-х...
в этом веке не видел. Видимо всех вытоптали smile.gif
развлечений - толкьо купание... и гряземарание smile.gif
Вера Ласковая
Здравствуйте biggrin.gif Мы всей семьёй (+ребёнок 3 г.) собираемся в Карачи. Поедем (впервые) на своём авто. Муж хочет жить в палатке. Где можно будет смыть соль? есть ли в доль берега душевые?(или удобства только в съёмном жилье).Я переживаю вдруг погода будет плохая, возможно будет найти съёмное жильё на месте (или надо заранее бронировать)? В какой день лучше выезжать? Буду очень признательна за ответ! wink.gif
Pyrop
соль смывается в ста метрах от озера в пресном озере)))
заезжать туда лучше с понедельника по четверг в пятницу мест под палатку на берегу может не хватить)
лучше всего в понедельник - можно будет собрать дрова оставшиеся от отыхающих в выходные.
MORE
Будьте осторожны - вроде бы грязи противопоказаны при гинекологических проблемах, соленая вода озера при кардиологических. Лучше всего посоветоваться заранее с врачом.
Вера Ласковая
СПАСИБО БОЛЬШОЕ.Всё учтём supdup.gif
обь
Подниму тему, вопросом: на соленном озере вблизи Краснозерска НСО есть базы отдыха, кроме санатория "Красноозерскии" или только палатки? Кто отдыхал в тех краях поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.