Форум Академгородка, Новосибирск > Муз. центр из старого компа
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муз. центр из старого компа
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Моддинг
concolor
Пришла мне в голову интересная мысль - если есть старый безхозный комп (пень первый), то почему бы не сделать из него музцентр ?? huh.gif

естессно, нужно будет поработать над коробкой, над индикаторными прибамбасами, над управлением (ну не клаву с моником же к нему подключать??). Короче работы видно очень много и нетривиальной. Кстати и софт надо будет немного подзаточить под это дело. Нутро у музцентра будет простое: камень - пень первый, немного мозгов (а много и не надо), винт среднего размера (гигов на 40, чтобы влазило побольше), качественная звуковушка (у меня есть SB AWE64 - старьё, но качественное по звуку), сетевушка (чтобы можно было по сети управлять музцентром и закачивать музон biggrin.gif ) - вот пожалуй и все. Софт: ось - минимальная конфигурация линуха (что-нибудь типа damn small), естессно, чтобы грузилось влёт, + набор скриптов для управления.

Такие дела.... Это, конечно, не совсем классический моддинг, но все же что то типа этого. Обращаюсь к спецам в моддинге (я в этом деле пока полный ламер) - слышали ли вы что-нибудь о подобных проектах?? Можете ли дать ссылочки какие?? Ну и вообще, задачка то интересная, может есть идеи какой нитерфейс сделать, как управление организовать?? cbs_zz.gif
gamlet
в каком веке мы увидим это "чудо" ?
concolor
QUOTE (gamlet @ Jul 9 2005, 01:05 PM)
в каком веке мы увидим это "чудо" ?

хех, думаю что в текущем ;)

Вот что думается мне... Дизайн должен быть достаточно простым, без излишеств. Пока из того, что я прочитал в этом разделе вырисовывается следующая картина:
а) output - четырёхстрочный индикатор
б) input - пульт (какой-нибудь) + IR порт

Упор надо сделать на софт - управление индикатором, перемещение по дереву файловой системы - корректное отображение. Было бы неплохо сделать на основе иникатора также графический анализатор спектра.
Max Payne
Сам думаю о такой штуковине довольно давно. Напрягает только вопрос с управлением. Клава и античный монитор на музцентре будут смотрется чересчур громоздко и готично. Джойстик стоит слишком дорого для такой затеи, да и смотреться тоже будет странновато. На ATX-корпусе можно перехватить управление кнопкой Power, но ее мало и она вряд ли рассчитана на то, чтобы ей пользовались по сто раз в день. Было бы интересно, если бы кто-нибудь собрал схемку в COM-порт (например) с несколькими выходами для кнопок и LED и написал для нее дрова, тогда можно было бы 5-дюймовую панель изсверлить и сделать из нее пульт. Еще интересный вариант - поставить ИК-порт и управлять телевизионным пультом.
Puh
Не уверен, но по-моему эта тема была достаточно хорошо проработана в кулере. cooler.irk.ru
Aton-Ra
QUOTE (concolor @ Jul 9 2005, 11:15 AM)
естессно, нужно будет поработать над коробкой

Понимаю твой зуд в очумелых ручках (сам такой wink.gif ), только начинаешь не с того. Поработать надо в перую очередь над шумом компа, иначе это всё равно, что присобачивать софт и пульт к компу для просмотра фильмов на CGA-мониторе laugh.gif
В этом смысле ты попал в нужный раздел, конечно, если моддигом считать не только покраску тинэйджерских компов rolleyes.gif
concolor
QUOTE (Aton-Ra @ Jul 9 2005, 04:27 PM)
QUOTE (concolor @ Jul 9 2005, 11:15 AM)
естессно, нужно будет поработать над коробкой

Понимаю твой зуд в очумелых ручках (сам такой wink.gif ), только начинаешь не с того. Поработать надо в перую очередь над шумом компа, иначе это всё равно, что присобачивать софт и пульт к компу для просмотра фильмов на CGA-мониторе laugh.gif
В этом смысле ты попал в нужный раздел, конечно, если моддигом считать не только покраску тинэйджерских компов rolleyes.gif

насчет шума ... если на пень первый насадить здоровый радиатор, то я думаю потянет вообще вез карлсона - а значит и без шума в этом месте ;))
карлсон в БП - да, есть такая маза. .... опять же можно попробовать пассивное охлаждение (или смазать хорошенько). Остаётся винт.... но с его шумом можно сделать только одно - поместить в звукопоглощающую оболочку.

Одна бешенная мысль меня не покидает - делать "оболочку" из макрофлекса huh.gif
с шумом будет Ок, но нужен будет хороший отвод тепла, иначе система "запарится" в макрофлексовой пене
Aton-Ra
QUOTE (concolor @ Jul 9 2005, 04:03 PM)
насчет шума ... если на пень первый насадить здоровый радиатор, то я думаю потянет вообще вез карлсона - а значит и без шума в этом месте ;))
карлсон в БП - да, есть такая маза. .... опять же можно попробовать пассивное охлаждение (или смазать хорошенько).

Именно. Только это означает дополнительные вложения.

QUOTE
Остаётся винт.... но с его шумом можно сделать только одно - поместить в звукопоглощающую оболочку.


У меня была 4-ая барракуда, сороковник - самый тихий в мире, глушить не надо. На тот случай, если будешь покупать.

QUOTE
Одна бешенная мысль меня не покидает - делать "оболочку" из макрофлекса  huh.gif

Вот тебе более бешеная мысль - герметичный корпус с комповыми потрохами заливается жидкостью... впрочем, тоже было, кажись, даже серийно выпускается.
Artyr
Управление лучше сделать через ПДУ, для винампа можно и кнопки к СОМ порту сделать, у меня есть и схемка и софт, сам хотел делать но передумал. Что бы хоть что-то видеть, можно в стенку, или на перед поставить LCD для авто, но они достаточно дорогрие ~4000рэ, Ещё можно попытаться сделать это всё как можно меньшего размера, мамку взять микроATX слим привод от ноута, но это всё требует нехилого колл-ва вложений.
На счёт ссылок, сачас не вспомню, но еслим побегать по форуму Modlabs.net и ли по Bit-tech.net то думаю что-нибудь подобное точно было, и не раз.
А вообще удачи! И главное не торопиться
Artyr
Ну как твои успехи?
aspopov
QUOTE (Artyr @ Jul 9 2005, 04:27 PM)
Что бы хоть что-то видеть, можно в стенку, или на перед поставить LCD для авто, но они достаточно дорогрие ~4000рэ

Можно поставить светодиодную панельку с управлением через параллельный порт.

Есть полезная ссылка: МастерКит. Там и готовые запчасти, и всякие идеи со схемами есть.
Max Payne
Насчет шума, пенек можно замучить на пассивку, а можно просто сбросить обороты кулеров до бесшумности, резисторами. Можно даже сделать "даунклокинг", скинуть все частоты до минимума, на котором нормально тянет воспроизведение звука.
aspopov
QUOTE (Max Payne @ Jul 15 2005, 12:39 AM)
Насчет шума, пенек можно замучить на пассивку, а можно просто сбросить обороты кулеров до бесшумности, резисторами. Можно даже сделать "даунклокинг", скинуть все частоты до минимума, на котором нормально тянет воспроизведение звука.

Да можно с обычными частотами на первом пне сделать полностью безвентиляторную систему. Нагрузок-то там мало будет -- ни кино смотреть, ни в 3D-шутеры играть не нужно ведь. Нагромоздить радиаторы помассивнее на проц да в БП. Думаю, можно рассчитать. БПшный можно даже сзади наружу вывести, как на старых советских усилителях, где мощные транзисторы применялись.

Запитывать надо будет проц, память, чипсет, один винт, пару приводов CD-DVD.

В качестве операционки, наверное, лучше какой-нибудь линукс использовать, а не виндоз.

А от вентиляторов, по возможности, лучше все-таки избавиться -- какой-никакой, а шум. Посторонний.

P.S. Я вот планирую вовсе на 486-100 такую байду делать. Только вот времени где взять?
Bugrim
Я делал вентиляторы не на 12 вольт, а на пять(выводил проводки с штеккера блока) и очень тихо стало почти не слышно вообще, а клаву брал на радиоуправлении, а на корпус системника ставил жидкокристалический моник, но судя по постам автор хочет более красивого и лучшего плеера-чемодана smile.gif Очень бы хотелось взглянуть чего у него выйдет!
aspopov
QUOTE (Bugrim @ Jul 16 2005, 01:44 AM)
Я делал вентиляторы не на 12 вольт, а на пять(выводил проводки с штеккера блока) и очень тихо стало почти не слышно вообще, а клаву брал на радиоуправлении, а на корпус системника ставил жидкокристалический моник, но судя по постам автор хочет более красивого и лучшего плеера-чемодана smile.gif Очень бы хотелось взглянуть чего у него выйдет!

Клавиатура и мышь, по большому счету, вообще для такого дивайса необязательны. Можно обойтись дистанционным управлением. Хотя это, конечно, кто как планирует использовать аппарат. Я собираюсь только в качестве музцентра, поэтому мне ввод-вывод практически никакой (кроме римоут контрола) не нужен.

Кстати, про инфо-панель: можно по дешевке купить сломанный КПК с целым ЖК-экранчиком 320х240, вмонтировать этот экранчик на фасад корпуса и подключить его вместо дисплея VGA.
пионер
на правах специалиста по общей теории всего и теоретика:
http://winlirc.sourceforge.net/
aspopov
QUOTE (Engel @ Jul 16 2005, 02:07 AM)
По-моему гораздо интереснее и проще будет использовать КПК с модулем bluetooth (можно и через IrDA, но это менее удобно) для управления системником. Получится тот же пульт ДУ, только с гораздо большей функциональностью и удобством. Хотя конечно бюджет проекта в таком случае будет выше.

Конечно, я и пользуюсь КПК для дистанционного управления своими домашними компьютером и музцентром Aiwa. Компьютер -- по Bluetooth, Aiwa -- по IR.

Насчет проще -- это... хм... как ляжет. Да и насчет интереснее. Опыт есть, и он неоднозначный.

Насчет большей функциональности пульта ДУ -- тоже как посмотреть. Будет просто универсальный пульт ДУ, и никакой функциональности, как пульта ДУ, кроме этой, в нем не будет. Просто в свободное от работы пультом время он еще будет КПК.

Но не у всех КПК есть, и не все захотят с нимим связываться. Не так сразу и привыкнешь им для этих целей пользоваться. И -- дороговатый пульт получается. Так что это решение для тех, кто уже и так пользуется КПК.
aspopov
QUOTE (пионер @ Jul 16 2005, 02:40 AM)
на правах специалиста по общей теории всего и теоретика:
http://winlirc.sourceforge.net/

Можно Лирк. И, кстати, необязательно именно Вин. Я уже выше говорил, что для музцентра, особенно если он из реально слабой машины, больше подойдет какой-нибудь Линукс.
elf
Компом управлять легко главное приемник добыть и пульт с большим кол-вом кнопок
Далее берем Винлирк и Гирдер и все
У меня на 1 этаже стоит Телек,Колонки,IrDa А на втором этаже сам комп
и все соединено с компом отличный ДК )
Щас планирую еще мышу беспроводную на 1 этаж забабахать чтоб удобней было)
concolor
вот наконец у меня нашлось время почитать свою ветку про музцентр.
приятно удивлён активности по этому топику. smile.gif
насчет своего прогресса в этом напрвлении - я сейчас очень занят своей работой (горячая пора наступила biggrin.gif ) поэтому на этот проект времени пока нет совершенно. Хотя в уме кое что обдумываю по этому поводу wink.gif

Да, музцентр конечно же будет под линуксом, обойтись пассивным охлаждением (без вентиляторов) я тоже планирую, управление будет по ИК порту с какого-нибудь пульта. Пока я окончательно не остановился на выборе корпуса: делать из макрофлекса или все же коробка по классике ?? И ещё. Как сделать интерфейс (out)?? LCD экранчик - здорово, но он денег стоит biggrin.gif

Весьма заинтересовал меня топик лазерная проекционная система, более конкретно простая реализация. Смысл прост: все же использовать построчную развертку и проецировать на потолок (или стену) инфу с музцентра. Простые прикидки, для случая две строчки по 10 символов (самый минимум) 8х6, дают частоту развертки по вертикали на 25гц: 25х8х2=400гц. По горизонтали соответственно 400х60=2400гц. Так что использование именно головок от динамиков для системы развертки оправдано - частоты подходящие wink.gif Главное, что практически ничего для этого не нужно - лазерная указка у меня есть, пару динамиков добыть не сложно, подстроечные резисторы - тоже cool.gif Остальное - дело техники wink.gif

Такие дела. smile.gif
Очень хочется выбить пару свободных дней под энто дело.

P.S. Ещё интересная мысля, навеяная той же статьёй про проекционную систему: линукс можно грузить с карточки CF. Возможно это получится быстрее, и музцентр будет бустрее включаться.
Putok
Вот созрела у меня идея, тоже сделать из своего старого компа мини-сервер.
т.к. места дома нет, хочу поставить его на балкон.

Вопрос как он отнисётся к Сибирской зиме?

P.S. pentiun 166, 64mb ram, 17gb SCSI seagate.
gamlet
если хорошо разгонишь - к зиме отнесётся хорошо
у тебя балкон застеклённый или нет ?
Putok
QUOTE (gamlet @ Sep 10 2005, 21:05)
если хорошо разгонишь - к зиме отнесётся хорошо
у тебя балкон застеклённый или нет ?

застеклёный, где-то градусов на 10 спасает.
Max Payne
Надо еще уберечь от влажности и пыли. Винту тоже может быть плохо при слишком низкой температуре, в частности с IBM я замечал, что винт задумывается и выдает больший Error Rate в SMART пока не нагреется где-то до 30 градусов. Конечно, это все зависит от модели винта.

"На 10 градусов" - т.е. зимой там минус? Тогда точно не стоит.
diplomat
QUOTE (Max Payne @ Sep 10 2005, 23:10)
Надо еще уберечь от влажности и пыли. Винту тоже может быть плохо при слишком низкой температуре, в частности с IBM я замечал, что винт задумывается и выдает больший Error Rate в SMART пока не нагреется где-то до 30 градусов. Конечно, это все зависит от модели винта.

"На 10 градусов" - т.е. зимой там минус? Тогда точно не стоит.

если компьютер будет постоянно включён то будет всё отлично если упасёте от конденсата и пыли!
Putok
Зимой воздух сухой да и набалконе чисто. Боюсь только за свой винт, он же не для этого предназначен, SCSI всётаки, горячий очень.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.