Форум Академгородка, Новосибирск > СКАЗКИ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СКАЗКИ
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Досуг
Охотница Диана
Дочери подарили книжку детскую,сказочка такая, назыввается "Лисичка"
Суть в том, что в начале сказки всё нормально, Боров ходил за желудями в лес, но там по пути была яма, каждый раз когда он ходил за этими желудями, с ним просились звери, сначала волк, потом медведь,заяц и лиса. Никто из них не смог перепрыгнуть яму, коме Борова.
Значит потом. Сидят они в четвером в этой яме, и тянут жребий, кого первым съесть. Съели зайца.Потом волка. Дальше цитирую:
" Только лисица надула медведя, дала ему немного мяса, а остальное припрятала и ест не спеша.
-Кума,- спрашивает медведь, - Ты где берёшь себе еду?
-Экой ты, кум! Ты возьми-ка просунь себе лапу в рёбра, зацепись за ребро - так и узнаешь, как есть.
Медведь так и сделал, да и умер.
Лисица съела его".....Это не всё, есть ещё подобные строчки.

Вот это нормальная сказка вообще? У меня язык не поворачивается читать такое ребёнку, приходится сочинять что-то более доброе...
президент
детский трилер: бельё повесели
Марияна
Я вообще не понимаю суть " Ладушек". ( прибаутка).
Слова : " Ладушки. Ладушки, Где были? У бабушки. Что ели? Кашку. Что пили? Бражку?" Не знаю даже кто сочинял эту прибаутку, но ребенку ее до конца не пою.
президент
QUOTE (Марияна @ Jul 9 2005, 10:11 AM)
Я вообще не понимаю суть " Ладушек". ( прибаутка).
Слова : " Ладушки. Ладушки, Где были? У бабушки. Что ели? Кашку. Что пили? Бражку?" Не знаю даже кто сочинял эту прибаутку, но ребенку ее до конца не пою.

а я и не знал, что ттам есть про бражку.
Марияна
QUOTE (президент @ Jul 9 2005, 09:14 AM)
QUOTE (Марияна @ Jul 9 2005, 10:11 AM)
Я вообще не понимаю суть " Ладушек". ( прибаутка).
Слова : " Ладушки. Ладушки, Где были? У бабушки. Что ели? Кашку. Что пили? Бражку?" Не знаю даже кто сочинял эту прибаутку, но ребенку ее до конца не пою.

а я и не знал, что ттам есть про бражку.

В том то и дело, что есть unsure.gif
mama
QUOTE (Марияна @ Jul 9 2005, 10:11 AM)
Я вообще не понимаю суть " Ладушек". ( прибаутка).
Слова : " Ладушки. Ладушки, Где были? У бабушки. Что ели? Кашку. Что пили? Бражку?" Не знаю даже кто сочинял эту прибаутку, но ребенку ее до конца не пою.

Потешка эта русская народная. В "Хрестоматии для маленьких" из библиотеки воспитателя детского сада эти строчки стыдливо заменили на "пили простоквашку".
Ну, а в русских народных как потешках, так в других видах творчества, встречаются всякие интересные фишки, к которым надо относиться с подозрением. В бытность крохой моей старшей дочери я однажды, врачуя разбитые коленки, изрекла: "У кошки боли, у собачки боли, а у доченьки заживи", чем вызвала новый поток уже было утихших слез. Зачем у кошки боли?!
А уж в сказках о животных таких вещей просто сплошь и рядом. А уж как к ним относиться - просто не читать или после воспитательную беседу проводить - решать каждой маме самостоятельно.
mama
QUOTE (президент @ Jul 9 2005, 10:03 AM)
детский трилер: бельё повесИли

Действительно триЛЛер, особенно для учителя по русскому языку. _p_.gif
Zvezde"na
QUOTE (Марияна @ Jul 9 2005, 09:11 AM)
Я вообще не понимаю суть " Ладушек". ( прибаутка).
Слова : " Ладушки. Ладушки, Где были? У бабушки. Что ели? Кашку. Что пили? Бражку?"

-А что на закуску?
-Хлеба да капустку!
Wizard
Я бы вообще запретил русские народные сказки и сказки братьев Гримм.
БуквЪ!
QUOTE (Mirth @ Jul 11 2005, 06:09 PM)
QUOTE (Elena19 @ Jul 9 2005, 08:59 AM)
Вот это нормальная сказка вообще? У меня язык не поворачивается читать такое ребёнку, приходится сочинять что-то более доброе...

Я в шоке :blink:
хорошо, что мне в детстве таких сказок не читали...

Хотя я считаю, что сказки про Иванушку-дурачка тоже не лучше!
Стыдно, что национальный герой - дурак :(

это же еще в школе проходят, что "дурак" - совсем не дурак, а "простой человек", добродушный и проч. и проч.

Сама я от русский народных никогда не фанатела, но - что плохого?! И уж тем более про бражку... Нам ее отнюдь не в вариации "простоквашки" пели (в основном бабушка), и что? Алкоголиков не выросло. Между прочим фактически, по существу, простоквашка та же - тоже бражка, ибо бродит.

Так что фигней страдаете, имхо.
4e4ako
я этот вопрос в одной ветке про сказки уже задавал, но ответа не услышал sad.gif. Может здесь повезёт shy.gif

Снесла курочка Ряба яйцо, да не простое, а золотое. Дед бил-бил... и тд. Мышка пробегала, хвостиком вильнула, яйцо упало и разбилось. дед плачет, бабка плачет.
Внимание, вопрос:
почему плачут дед и бабка? они же сами били-били это яйцо несчастное, видимо, хотели разбить, не так ли? Ну разбили, а о чём плачут?


Марияна
QUOTE (4e4ako @ Jul 11 2005, 06:49 PM)


Снесла курочка Ряба яйцо, да не простое, а золотое. Дед бил-бил... и тд. Мышка пробегала, хвостиком вильнула, яйцо упало и разбилось. дед плачет, бабка плачет.
Внимание, вопрос:
почему плачут дед и бабка? они же сами били-били это яйцо несчастное, видимо, хотели разбить, не так ли? Ну разбили, а о чём плачут?

Видимо, потому что оно упало на пол, а с пола кушать нельзя. wink.gif
4e4ako
QUOTE (Марияна @ Jul 11 2005, 06:51 PM)
QUOTE (4e4ako @ Jul 11 2005, 06:49 PM)


Снесла курочка Ряба яйцо, да не простое, а золотое. Дед бил-бил... и тд. Мышка пробегала, хвостиком вильнула, яйцо упало и разбилось. дед плачет, бабка плачет.
Внимание, вопрос:
почему плачут дед и бабка? они же сами били-били это яйцо несчастное, видимо, хотели разбить, не так ли? Ну разбили, а о чём плачут?

Видимо, потому что оно упало на пол, а с пола кушать нельзя. wink.gif

А вот то, что яйцо было золотое - это как понимать? Золотое яйцо можно кушать?
mama
Так о чем и речь, что в русском народном творчестве, зачастую, если с позиции здравого смысла, то мягко говоря, странности встречаются.
Те же "ладушки", в качестве продолжения после "бражки":
"Кого били?" -
"Машку". -
"За что? Про что?" -
"Не ешь нашу кашку!
Не пей нашу бражку!" angry.gif

Или другая потешка:
Байки-побайки,
Матери - китайки,
Отцу - подлецу -
Стару пуговицу. unsure.gif _p_.gif И т.д.

Никто не говорит, что дети, обогащенные оным народным творчеством, станут алкоголиками, жадинами и начнут к папочкам обращаться согласно потешке, но мне, например, просто не хотелось отвечать на вопросы, типа "а что такое бражка?" и т.п. rolleyes.gif
Смородина
Баатюшки! Да тут политкорректность цветет пышным цветом! cbs_zz.gif
Helga

Значение слов со временем меняется, так

Из словаря Даля
QUOTE


БРАГА
, бражка ж. (бродить), браванда яросл. домашнее, крестьянское, корчажное пиво; хлебный напиток, иногда более похожий на квас. Брага простая, ячневая, на одних дрожжах, без хмелю; брага пьяная, хмельная, пивцо, полпивцо с хмелем, весьма разных качеств; иногда она густа, сусляна (сладка) и пьяна.  Овсяная брага варится из распаренного, высушенного и смолотого овса, из овсяного солода; пшенная, буза, из разварного и заквашенного пшена, иногда с медом и хмелем


Брага была разной, ну и в т. ч. и пьяной. Это сейчас осталось только значение домашнего винца да самогоночки, а раньше сюда попадало то, что бродило, сейчас бы и квас назвали бражкой dry.gif

Сейчас детей колой и лимонадами поят, раньше квасом поили и что?????

Так что дитю можно спокойно объяснить, что раньше бражкой называли и квас, потому что он бродит и все smile.gif

Значение слов со временем меняется, так
Stasya
QUOTE (Elena19 @ Jul 9 2005, 08:59 AM)
Дочери подарили книжку детскую,сказочка такая, назыввается "Лисичка"

Вот это нормальная сказка вообще? У меня язык не поворачивается читать такое ребёнку, приходится сочинять что-то более доброе...

Кошмар какой-то!
Я, кстати, старшему ребенку спокойно читала в свое время Чуковского. А достала эту же книжку для младшего и читать не стала - показалось слишком кровожадно все. Русские народные тоже через одну читать можно. Бывают и хорошие, добрые сказки, но фильтровать надо!
А я в детстве читала сказки народов Африки - вот где ужас-то! Сплошные страшилки!
Мне сказки Андерсена нравятся.
Shedel
QUOTE (4e4ako @ Jul 11 2005, 07:49 PM)
я этот вопрос в одной ветке про сказки уже задавал, но ответа не услышал sad.gif. Может здесь повезёт shy.gif

Снесла курочка Ряба яйцо, да не простое, а золотое. Дед бил-бил... и тд. Мышка пробегала, хвостиком вильнула, яйцо упало и разбилось. дед плачет, бабка плачет.
Внимание, вопрос:
почему плачут дед и бабка? они же сами били-били это яйцо несчастное, видимо, хотели разбить, не так ли? Ну разбили, а о чём плачут?

druzja.gif
Я тоже задаюсь этим вопросом. И многим его адресую. Ни одного вразумительного ответа не получено. cbs_zz.gif
Dimitry
Ой, да ладно! Хорошая сказка. Всяко получше крота с проблемами...
Смородина
QUOTE (Stasya @ Jul 12 2005, 02:43 AM)
Мне сказки Андерсена нравятся.

Вот уж какие грустны, если, разумеется, их не в диснеевской версии узнавать.

Ну и страшны, пожалуй. А солдат старуху-ведьму зарубил, а? За что? Она его попросила помочь, огниво достать, а он? А короля с королевой и придворных собака с глазами с Круглую башню поубивала - хорошо разве? А отрубленную голову любовника-тролля принцессе принести? А кровоточащие ноги Русалочки?
Harah
QUOTE (Shedel @ Jul 12 2005, 01:54 AM)
QUOTE (4e4ako @ Jul 11 2005, 07:49 PM)
я этот вопрос в одной ветке про сказки уже задавал, но ответа не услышал sad.gif. Может здесь повезёт shy.gif

Снесла курочка Ряба яйцо, да не простое, а золотое. Дед бил-бил... и тд. Мышка пробегала, хвостиком вильнула, яйцо упало и разбилось. дед плачет, бабка плачет.
Внимание, вопрос:
почему плачут дед и бабка? они же сами били-били это яйцо несчастное, видимо, хотели разбить, не так ли? Ну разбили, а о чём плачут?

druzja.gif
Я тоже задаюсь этим вопросом. И многим его адресую. Ни одного вразумительного ответа не получено. cbs_zz.gif

Это легенда о сотворении мира: яйцо - зародыш мира, бабка и дед - старшие боги, которые пытаются создать. Мышь - демон подземного мира. Плачут, потому что ничего нельзя переделать, черные силы зла сотворили мир smile.gif В оригинале (финском, что ли, не помню уже) яйцо гусыня снесла...
Melodina
Однажды пришли в гости к другу. Решила оторвать на кухне листочек календарика (обычный отрывной календарик), т.к. уже день прошел. Когда я прочитала, что на листочке написано - ужаснулась.
Жаль нет возможности отсканировать.

Листок детям (28 мая 2005 г.)

Прибаутки и потешки
***
Таракан дрова рубил,
Себе голову срубил.
Комар воду возил,
В тине ногу увязил;
Мушка парилась -
Приумаялась,
С полки упала,
Ребра поломала;
Блоха подымала,
Живот надрывала.
Две курицы, две рябые,
Горох молотили,
Два кочета, два красные,
С току волочили.

Дразнилки
***
А пьяница - дурачок
Пошел рано в кабачок
Там его били
В четыре дубины. Пятая - осина,
По бокам возила
Melodina
QUOTE (Смородина @ Jul 12 2005, 10:07 AM)
QUOTE (Stasya @ Jul 12 2005, 02:43 AM)
Мне сказки Андерсена нравятся.

Вот уж какие грустны, если, разумеется, их не в диснеевской версии узнавать.

Ну и страшны, пожалуй. А солдат старуху-ведьму зарубил, а? За что? Она его попросила помочь, огниво достать, а он? А короля с королевой и придворных собака с глазами с Круглую башню поубивала - хорошо разве? А отрубленную голову любовника-тролля принцессе принести? А кровоточащие ноги Русалочки?

В детсве терпеть не могла их сказки. Потом всю ночь кошмары могли сниться... angry.gif
Flamewar
Сказка садистов. Если ребёнку такие сказки читать, то он тоже садистом вырастет.
Смородина
Да вроде ничего (оглядывая себя) или таки садистом выросла?
Dimitry
QUOTE (Flamewar @ Jul 12 2005, 11:51 AM)
Сказка садистов. Если ребёнку такие сказки читать, то он тоже садистом вырастет.

Я садист?
Melodina
QUOTE (Dimitry @ Jul 12 2005, 03:40 PM)
QUOTE (Flamewar @ Jul 12 2005, 11:51 AM)
Сказка садистов. Если ребёнку такие сказки читать, то он тоже садистом вырастет.

Я садист?

Да
Dimitry
QUOTE (Melodina @ Jul 12 2005, 04:52 PM)
QUOTE (Dimitry @ Jul 12 2005, 03:40 PM)
QUOTE (Flamewar @ Jul 12 2005, 11:51 AM)
Сказка садистов. Если ребёнку такие сказки читать, то он тоже садистом вырастет.

Я садист?

Да

Спасибо.
Fily@
QUOTE (Elena19 @ Jul 9 2005, 09:59 AM)
Дочери подарили книжку детскую,сказочка такая, назыввается "Лисичка"
Суть в том, что в начале сказки всё нормально, Боров ходил за желудями в лес, но там по пути была яма, каждый раз когда он ходил за этими желудями, с ним просились звери, сначала волк, потом медведь,заяц и лиса. Никто из них не смог перепрыгнуть яму, коме Борова.
Значит потом. Сидят они в четвером в этой яме, и тянут жребий, кого первым съесть. Съели зайца.Потом волка. Дальше цитирую:
" Только лисица надула медведя, дала ему немного мяса, а остальное припрятала и ест не спеша.
-Кума,- спрашивает медведь, - Ты где берёшь себе еду?
-Экой ты, кум! Ты возьми-ка просунь себе лапу в рёбра, зацепись за ребро - так и узнаешь, как есть.
Медведь так и сделал, да и умер.
Лисица съела его".....Это не всё, есть ещё подобные строчки.

Вот это нормальная сказка вообще? У меня язык не поворачивается читать такое ребёнку, приходится сочинять что-то более доброе...

А причем тут боров? смеху ради?
Dimitry
QUOTE (Fily@ @ Jul 12 2005, 04:57 PM)
QUOTE (Elena19 @ Jul 9 2005, 09:59 AM)
Дочери подарили книжку детскую,сказочка такая, назыввается "Лисичка"
Суть в том, что в начале сказки всё нормально, Боров ходил за желудями в лес, но там по пути была яма, каждый раз когда он ходил за этими желудями, с ним просились звери, сначала волк, потом медведь,заяц и лиса. Никто из них не смог перепрыгнуть яму, коме Борова.
Значит потом. Сидят они в четвером в этой яме, и тянут жребий, кого первым съесть. Съели зайца.Потом волка. Дальше цитирую:
" Только лисица надула медведя, дала ему немного мяса, а остальное припрятала и ест не спеша.
-Кума,- спрашивает медведь, - Ты где берёшь себе еду?
-Экой ты, кум! Ты возьми-ка просунь себе лапу в рёбра, зацепись за ребро - так и узнаешь, как есть.
Медведь так и сделал, да и умер.
Лисица съела его".....Это не всё, есть ещё подобные строчки.

Вот это нормальная сказка вообще? У меня язык не поворачивается читать такое ребёнку, приходится сочинять что-то более доброе...

А причем тут боров? смеху ради?

Здесь другое... Какого чёрта остальные твари божьи просились с боровом за желудями топать? Они ж их не жрут...
Охотница Диана
QUOTE (Dimitry @ Jul 12 2005, 04:06 PM)
А причем тут боров? смеху ради? [/QUOTE]
Здесь другое... Какого чёрта остальные твари божьи просились с боровом за желудями топать? Они ж их не жрут...

jok.gif Это точно, я тоже, читая сказку, об этом подумала...
Stasya
QUOTE (Смородина @ Jul 12 2005, 10:07 AM)
QUOTE (Stasya @ Jul 12 2005, 02:43 AM)
Мне сказки Андерсена нравятся.

Вот уж какие грустны, если, разумеется, их не в диснеевской версии узнавать.

Ну и страшны, пожалуй. А солдат старуху-ведьму зарубил, а? За что? Она его попросила помочь, огниво достать, а он? А короля с королевой и придворных собака с глазами с Круглую башню поубивала - хорошо разве? А отрубленную голову любовника-тролля принцессе принести? А кровоточащие ноги Русалочки?

Да, наверное я их давно не читала... Запомнились грустные, а не страшные. Надо будет "освежить" как-нибудь. Может, так же, как Чуковского отбракую...
Смородина
Да не надо их браковать. Вот про Ледяную деву разве - ее я боялась одно время. Но, с другой стороны, мне нравилось ее бояться. Наверное. это просто необходимый этап - ребенок узнает, что существует страх.

А сказка про зверей - вот она и смешна нелепостью. Зачем волку идти за желудями? не лезь в то, чего не умеешь - жив останешься.
das
QUOTE (Марияна @ Jul 9 2005, 09:11 AM)
Я вообще не понимаю суть " Ладушек". ( прибаутка).
Слова : " Ладушки. Ладушки, Где были? У бабушки. Что ели? Кашку. Что пили? Бражку?" Не знаю даже кто сочинял эту прибаутку, но ребенку ее до конца не пою.

а мне в детстве говорили про "малашку" - молоко то есть.
Вот так, выросла и узнала только сегодня blink.gif
Sawer
А я когда своему сыну сказки. читаю, сама начала над их смыслом задумываться unsure.gif

За размещением рекламы на форуме - к АКАДЕМ_РЕКЛАМА, пожалуйста. // Модератор.
Танечка@
Я заметила, что даже старые добрые сказки в новой редакции обретают какой-то дурацкий смысл, приходится действительно не читать, а пересказывать ребенку по памяти из редакций моего детства. Поэтому покупать книжки через интернет-магазины или еще как-то не видя содержания никому бы не посоветовала. Надо тщательно фильтровать- что можно читать ребенку, а что отложить в долгий ящик, пока не вырастет.
ivi89
Читала-перечитала в детстве всё, что здесь упоминалось: и Чуковского, и Андерсена, и русские/итальянские/узбекские/африканские/... народные сказки, причём с совсем малых лет - шока никакого не было, садисткой не выросла, извращённым складом ума не отличаюсь (по общему мнению окружающих). Потому что ЭТО ЖЕ СКАЗКИ! Я их никогда не воспринимала серьёзно, сознанием, а в подсознании они, похоже, улеглись так, как надо. Это сейчас читаю - ужасаюсь местами, а тогда всё воспринималось абсолютно естественно. Даже в том, что героя одной итальянской сказочки 3 ночи подряд разрывали на множество частей (его потом заколдованная королевна лечила), ничего страшного не было для меня. По сюжету так положено. И всё тут.
Inna R
Помимо смысла, еще язык и иллюстрации во многих изданиях не выдерживают критики.
Чуковского тоже отбраковала, язык сломаешь. Недавно принесла в сад книгу "Груффало", воспитатели сказали злая и жестокая, но до Чуковского далеко. А я в восторге.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.