Форум Академгородка, Новосибирск > Фотографии на заданную тему 18
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотографии на заданную тему 18
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
Страницы: 1, 2
Wizard
Желающих было много - посмотрим что будет, когда начнется очередное задание smile.gif Сохраняю оригинальную нумерацию заданий.

Перед выполнением задания внимательно прочитайте правила и задание.
Все не соответствующее условиям задания и правилам - будет удаляться.


Задание №18. Нужно изобразить профессии через предметы. Каждая профессия имеет свою атрибутику, по которой можно без труда определить, какую именно профессию они собой могут представить. Количество используемых предметов неограничено. Профессию не пишем, пока остальные участники ее не угадают. Фотографируем, выставляем, угадываем. Начинаем 4 апреля.

Идея задания: Sunny

Фотографии сделанные ранее 4 апреля к заданию не принимаются. Последний день приема - 19 апреля.
Wizard
Поехали! smile.gif
zloybubu
Samsung GX10, 1/60, F/4, 50mm, ISO100.



P.S. На http://foto.academ.org пока не разместил, т.к. пока нет категории по этому фотозаданию.
Sunny
Цитата(zloybubu @ 05.04.2009, 0:26) *
Samsung GX10, 1/60, F/4, 50mm, ISO100.


Идея хорошая, но, мне кажется, не до конца реализована.
Снимок получился в композиционном плане несколько нестабильным: красная капля притягивает взгляд к углу фотографии, расположение шприца на грани стола создает ощущение, что он сейчас упадет.
zloybubu
Цитата(Sunny @ 05.04.2009, 13:08) *
капля притягивает взгляд к углу фотографии, расположение шприца на грани стола создает ощущение, что он сейчас упадет.


Sunny, спасибо за комментарии, все справедливо. Кстати, это не грань стола, а салфетка, а стол под ней, но он черный. С освещением (или цветом стола) я недоработал.
melifaro
Бывают не только спасающие жизнь профессии, такие, как врач на предыдущем снимке, но и существенно оную отравляющие.


Например, эта:


Olympus E400, ZD14-40, f11, 1/125sec, ISO100, Vivitar285HV


Кстати, вопрос: правилами оговаривается максимальное количество снимков от одного участника?
Cherry2000
И что это за пофессия такая?
Ведь нужна именно профессия!
Ведущий "Поле Чудес"? ayayay.gif
H@RIZM@}-8-
Вымогатель - не профессия rolleyes.gif

А мне в первой фото сразу же бросилась в глаза не только капля, но ее излишняя прозрачность. Капля крови - густая rolleyes.gif Собственно, этот всего лишь маленький штрих делает фото "не настоящей", хотя сама идея замечательная!
Я совсем не разбираюсь в фото, но немного понимаю в медицине ;)
melifaro
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 06.04.2009, 20:30) *
Вымогатель - не профессия rolleyes.gif

Почему? Можно же заниматься шантажом профессионально, и зарабатывать этим себе на хлепп?

— Кем он работает?
— Он злодей и вымогатель!


smile.gif
Марийка
Цитата(melifaro @ 06.04.2009, 20:13) *
Бывают не только спасающие жизнь профессии, такие, как врач на предыдущем снимке, но и существенно оную отравляющие.

Интересная реализация smile.gif
H@RIZM@}-8-
Такое объяснение имеет право на существование, лишь бы попадало в требования конкурса biggrin.gif
zloybubu
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 06.04.2009, 20:30) *
А мне в первой фото сразу же бросилась в глаза не только капля, но ее излишняя прозрачность. Капля крови - густая


Спасибо за замечание. Да, малиново-смородиновое варенье прозрачней, чем кровь, есть такая штука. Сначала пробовал кетчуп, но он на металлической игле плохо удерживается (варенье более липкое).
Двopник
Цитата(zloybubu @ 07.04.2009, 11:33) *
Спасибо за замечание. Да, малиново-смородиновое варенье прозрачней, чем кровь, есть такая штука. Сначала пробовал кетчуп, но он на металлической игле плохо удерживается (варенье более липкое).


Если говорить о мелких деталях, то, по-моему, очевидно, что шприц совершенно девственный, не было в нём ничего с "кровью". А капля на игле есть.
Kubrick
Цитата(Двopник @ 07.04.2009, 11:50) *
Цитата(zloybubu @ 07.04.2009, 11:33) *
Спасибо за замечание. Да, малиново-смородиновое варенье прозрачней, чем кровь, есть такая штука. Сначала пробовал кетчуп, но он на металлической игле плохо удерживается (варенье более липкое).


Если говорить о мелких деталях, то, по-моему, очевидно, что шприц совершенно девственный, не было в нём ничего с "кровью". А капля на игле есть.

а не молоко?
Wizard
1. foto.academ.org - давно не работает.

2. количество фотографий от участника в этот раз (а может и потом) не ограничено.
Rebekka
Цитата(zloybubu @ 07.04.2009, 12:33) *
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 06.04.2009, 20:30) *
А мне в первой фото сразу же бросилась в глаза не только капля, но ее излишняя прозрачность. Капля крови - густая


Спасибо за замечание. Да, малиново-смородиновое варенье прозрачней, чем кровь, есть такая штука. Сначала пробовал кетчуп, но он на металлической игле плохо удерживается (варенье более липкое).


а почему бы не попробовать кровь?
zloybubu
Цитата(Двopник @ 07.04.2009, 11:50) *
Если говорить о мелких деталях, то, по-моему, очевидно, что шприц совершенно девственный, не было в нём ничего с "кровью". А капля на игле есть.


Двopник, в принципе, кровь на игле может остаться после инъекции, для этого не надо, чтобы в шприце было внутри что-то с кровью. Понятно, что с точки зрения реалистичности, этот сценарий тоже маловероятен, и обычно после инъекций шприц более-менее чистый, без крупных капель. Но, если бы я хотел сделать кадр в духе пост-социалистического реализма, то я бы так и делал (ну например, взял бы стеклянный грязнющий многоразовый шприц, а на заднем плане разместил бы грязную клизму, и труп стахановца, умершего от перевыполнения плана пятилетки). smile.gif Это шутка, разумеется. Но если серьезо, то скурпулезную реалистичность себе в цель не ставил.

Цитата(Kubrick)
а не молоко?


Да. Была идея сначала взять тархун, и тоже оставить на нем цвет. Для контраста. Но тархун в неподходящее время закончился.

Цитата(Rebekka)
а почему бы не попробовать кровь?


Домашние бы не оценили, если бы я стал бегать за ними с шприцем с криками "дай крови". wink.gif

P.S. Спасибо всем за комментарии.
zloybubu
Цитата(melifaro @ 06.04.2009, 19:13) *
Бывают не только спасающие жизнь профессии, такие, как врач на предыдущем снимке, но и существенно оную отравляющие.


Да, идея про шантажиста-вымогателя хорошая. Стоило может чуток добавить света, т.к. некоторые важные предметы (ножницы, например) уж сильно в тени (на мой вкус, разумеется). Можно было на них чуть сакцентировать светом.
melifaro
Цитата(zloybubu @ 07.04.2009, 14:05) *
Да, идея про шантажиста-вымогателя хорошая. Стоило может чуток добавить света, т.к. некоторые важные предметы (ножницы, например) уж сильно в тени (на мой вкус, разумеется). Можно было на них чуть сакцентировать светом.

Спасибо.
Про свет - это моя вечная проблема, потому как из-за преимущественно ночного образа жизни и любимого режима работы в PS я обычно обрабатываю свои снимки в темноте и на чОрном фоне smile.gif Следующий попробую сделать поярче.
Двopник
Цитата(Kubrick @ 07.04.2009, 11:53) *
а не молоко?

Меня сначало зациклило на мысли, что это поршень. Но да, поршней такого размера не бывает. Получается в шприце нечто белое, а капля ярко-красная. Иньекция молока в банку варенья smile.gif
zloybubu
Цитата(Двopник @ 07.04.2009, 14:21) *
красная. Иньекция молока в банку варенья


Тогда профессия получается кондитер. smile.gif Все обсмеяли, елки-палки. smile.gif
melifaro
Когда я придумывал, что снимать сюда, я, честно говоря, думал, что народу будет больше, и большинство народа возьмет темой "честные и полезные" профессии, и эти фотографии я смогу здорово оттенить всяческими злодеями smile.gif

К сожалению, особо как-то никто не рвется что-то сюда кидать, а я уже настроился.

Поэтому я пока буду продолжать делать злодеев, авось кто-то присоединится, и все это примет законченный вид smile.gif


Еще один не самый почетный вид занятости:


Olympus E400, Gelios 44M-2, f4.0, 1/125sec, ISO 100, Vivitar 285HV
zloybubu
Цитата(melifaro @ 08.04.2009, 19:31) *
пока буду продолжать делать злодеев


Не смог пока угадать, кто это. Ростовщик?
melifaro
Цитата(zloybubu @ 08.04.2009, 20:06) *
Не смог пока угадать, кто это. Ростовщик?

Сорри, видимо я опять перемудрил smile.gif Нет, не ростовщик.
Три чашечки, шарег, денюшки... smile.gif
Silvia
Цитата(melifaro @ 08.04.2009, 20:14) *
Цитата(zloybubu @ 08.04.2009, 20:06) *
Не смог пока угадать, кто это. Ростовщик?

Сорри, видимо я опять перемудрил smile.gif Нет, не ростовщик. Три чашечки, шарег, бабло... smile.gif

шулер)
zloybubu
Цитата(melifaro @ 08.04.2009, 20:14) *
Три чашечки, шарег, денюшки


Извиняюсь, теперь все понятно. Просто чашечки уж очень большие и красивые. Я же более привык видеть наперсточников на местных вокзалах, а там их инструмент красотой не блещет.
melifaro
Цитата(zloybubu @ 08.04.2009, 20:24) *
Я же более привык видеть наперсточников на местных вокзалах, а там их инструмент красотой не блещет.

К сожалению, настоящих наперсточниковских наперстков у меня дома не валяется, пришлось юзать чашке, подходящие по размеру.
smile.gif
Laff
Вот еще один пример честной и полезной профессии)) Хотя для ее представителей эта штуковина уже раритет.
Raritet
К "Наперсточникам" - Идея хороша, композиция... терпима, а вот детелей можно было и чуть больше... деньги совсем неразличимы - а они бы тут хорошо сыграли...
К "Чертежнику" - профессия не главное, а вот щёлкнуть кульман в комнате - это сильное решение biggrin.gif
Двopник
Цитата(Laff @ 09.04.2009, 1:10) *
Вот еще один пример честной и полезной профессии)) Хотя для ее представителей эта штуковина уже раритет.

Очень похоже на кольцо ВЭПП-2000... biggrin.gif
Rifleman
А вот вам еще одна разумная, добрая и вечная профессия. cool.gif

"Не допустим простоя оборудования!"

Pentax K100D, Tamron SP Di 90/2.8, ISO 200, TV 1/60, AV 2.8.
Laff
Цитата(Двopник @ 09.04.2009, 9:11) *
Цитата(Laff @ 09.04.2009, 1:10) *
Вот еще один пример честной и полезной профессии)) Хотя для ее представителей эта штуковина уже раритет.

Очень похоже на кольцо ВЭПП-2000... biggrin.gif


Это оно и есть ))
melifaro
Цитата(Raritet @ 09.04.2009, 9:02) *
...а вот детелей можно было и чуть больше... деньги совсем неразличимы - а они бы тут хорошо сыграли...

На самом деле я пробовал поджимать дырку, чтобы деньги оказались немножко в зоне РИП, но картинка сразу начинает становиться плоской. Может быть, проблема в неверно выбранной композиции, но между плоским и не-очень-ясным я выбрал второе smile.gif

Цитата(Rifleman @ 09.04.2009, 11:37) *
А вот вам еще одна разумная, добрая и вечная профессия. cool.gif
"Не допустим простоя оборудования!"

Электрик? smile.gif
Laff
Цитата(melifaro @ 09.04.2009, 14:21) *
Цитата(Rifleman @ 09.04.2009, 11:37) *
А вот вам еще одна разумная, добрая и вечная профессия. cool.gif
"Не допустим простоя оборудования!"

Электрик? smile.gif

Скорее уж тогда радиоэлектрик.
Rifleman
Цитата(Laff @ 09.04.2009, 14:53) *
Цитата(melifaro @ 09.04.2009, 14:21) *
Цитата(Rifleman @ 09.04.2009, 11:37) *
А вот вам еще одна разумная, добрая и вечная профессия. cool.gif
"Не допустим простоя оборудования!"

Электрик? smile.gif

Скорее уж тогда радиоэлектрик.
Близко, но слишком частно. =)
melifaro
Цитата(Rifleman @ 09.04.2009, 18:32) *
Близко, но слишком частно. =)

Короче, хардверная техподдержка smile.gif Слово подобрать как-то не получается smile.gif
Лиана
Рискну показать две, ибо не знаю какую выбрать )))












Canon DIGITAL IXUS 870 IS 1/50 f/2.8 5mm ISO 80
Rifleman
ИМХИ:
"Мастер по маникюру - 1": -- Взгляд идет слишком сверху -- возникает ощущение, что фотографировался план местности.
-- В кадр откровенно неудачно влез стакан. Его слишком мало, чтоб оказаться элементом композиции, но он есть.
-- Еще обрезана... Хм... Узорчатая штучка слева.
-- Цвет у рамочки довольно странный.
-- А еще пересвет и перешарп. =)

Второй кадр -- у ножничек непропорционально велики кольца. Я понимаю, что это особенности оптики, но, казалось бы, их было бы лучше отодвинуть...

Ps.
Цитата
хардверная техподдержка
У них есть такие древние железки? оО
melifaro
Цитата(Rifleman @ 09.04.2009, 20:14) *
Цитата
хардверная техподдержка
У них есть такие древние железки? оО

Блин smile.gif Оверклокер? Моддер? Радиолюбитель? Любитель повозиться с ретро? smile.gif
BugiVugi
...тоже вечная профессия
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Pentax K200D, ISO-400, 1/25, F/8
Raritet
Цитата(Лиана @ 09.04.2009, 19:58) *
Рискну показать две, ибо не знаю какую выбрать )))

Профессия, спору нет, хорошая... а вот на фото скорее почти хаотичный набор предметов, чем осмысленный сюжет. Я всё же думаю, что главное-то в задании - не профессию угадать rolleyes.gif
Лиана
Цитата(Raritet @ 11.04.2009, 22:56) *
Цитата(Лиана @ 09.04.2009, 19:58) *

на фото скорее почти хаотичный набор предметов, чем осмысленный сюжет. Я всё же думаю, что главное-то в задании - не профессию угадать rolleyes.gif


Вы это серьезно? Тоесть у всех так вот все стройно и осмысленно и только у меня нет? huh.gif
sergey-pr
Всем привет. Можно и мне присоединиться?
Профессия тоже вечная. И нужная. Но весьма неблагодарная...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Canon 20D, Sigma 17-70, ISO 400, F/8, 1/6 сек
chernikov
А учителя правда ученические работы используют в качестве подставки для кофе?
sergey-pr
Только в крайних случаях. Поздно ночью проверяя работы нерадивых учеников.... ph34r.gif
Raritet
Цитата(Лиана @ 12.04.2009, 1:24) *
Цитата(Raritet @ 11.04.2009, 22:56) *
Цитата(Лиана @ 09.04.2009, 19:58) *

на фото скорее почти хаотичный набор предметов, чем осмысленный сюжет. Я всё же думаю, что главное-то в задании - не профессию угадать rolleyes.gif


Вы это серьезно? Тоесть у всех так вот все стройно и осмысленно и только у меня нет? huh.gif

Угу. Совершенно. Только это пока ко всем относится (за исключением только первых 2-х авторов), в том числе и ко мне, ибо не даются предметные фото пока.... скучно выходит. Вот и критикую злобно других от досады jok.gif
H@RIZM@}-8-
Можно я вернусь к первому кадру, врачебной тематике? rolleyes.gif
Долго думала на досуге и пришла к выводу, что это хорошо, что шприц внутри чистый. Потому что есть только 2 способа применения шприца с кровью "наружу" - это сливание крови, например, в пробирку для дальнейших анализов, либо это использование наркоманами. Поскольку в кадре нет аналитической посуды типа пробирок, и цвет фотографии в целом серый, то именно такой чистый шприц и не наталкивает сразу же на мысль о наркотиках. А примелькавшиеся агитационные постеры именно так и выглядят - открытый грязный серый шприц. Вот. rolleyes.gif

Про маникюрного мастера понравилась вторая фотка. Она передает настроение supdup.gif Обычно у мастера клиент все видит именно так - увеличенно, приближенно, в кругу света от лампы. И маникюрные инструменты используются в мелкой работе. поэтому над ними нужно наклониться и они видны в деталях.
zloybubu
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 13.04.2009, 23:05) *
Можно я вернусь к первому кадру, врачебной тематике?


Спасибо за детальный разбор кадра. Я правда сам столько смысла в него не вкладывал, просто интуитивно желая сделать кадр чистым, но вписывается все очень хорошо. rolleyes.gif
Двopник
Цитата(sergey-pr @ 12.04.2009, 19:35) *
Только в крайних случаях. Поздно ночью проверяя работы нерадивых учеников.... ph34r.gif

Ощущения позднего вечера нет. Освещение ровное, хотя картинка недосвечена и ББ сбит.
sergey-pr
Понятно. Значит не удалось передать. Я как раз хотел показать слабое освещение ночью от небольшого светильника. А с резкими тенями мне не понравилось, хотя может было и более похоже на поздний вечер
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.