Форум Академгородка, Новосибирск > Игры младой жизни, или впечатления от конкурса студенческой поэзии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Игры младой жизни, или впечатления от конкурса студенческой поэзии
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
редактор
В рамках Дней гуманитария в пятницу, 27 марта, в НГУ прошёл межвузовский конкурс студенческой поэзии.



Прочитать полностью
Гость academ.info
Ой, а Мария Горынцева-то каким слогом пишет! Пушкинским прямо!
Гость academ.info
Наверное уважаемая г-жа Мария Горынцева считает себя замечательным литературным критиком ,если позволяет себе в таком унизительно- дидактическом тоне писать " милым молодым пиитам". Я подозреваю ,что она знает обе формы "слова" пиит,( мужскую и женскую) но для пущей пафосности использует ту , от которой ещё Державин отказался. Чтож, столь высокий слог делает честь остроумию автора. Но, я думаю, гораздо более почтеныый Виктор Георгиевич Одиноков, взявшийся судить весь этот окололитературный процесс , не позволили бы себе дружеского похлопывания по плечу, как истинно вежливый человек. Чего, к сожалению я не могу сказть о уважаемой г-же Горынцевой, разбирающейся в литературе пуще всех вышеперечисленных " поэтишек масс"
с уважением
Г-н Полторацкий
Гость academ.info
Могу продемонстрировать, к чему приводит увлечение "гениальной корявостью", да простит меня автор, имя которого не публикую:

Огонь сжигает горы, реки,
Но в пламени духовном человека
Трепещется мечта.
Забыв страданья и печали,
Воспрянув духом рвется к ней
И видятся в загадочной той дали
Отсветы таинственных огней.

Как вы можете догадаться, человек не прошел на конкурс.
Станислав Михайлов, член жюри и настоящий литературный критик, даже определение "наивная поэзия" счел за положительную характеристику и воздержался от нравоучений.
"Фольклорное" же стихотворение в СОВРЕМЕННОМ его варианте есть то, что вслух прюлюдно прочесть нельзя, хотя образности и "лексического богатсва" там может быть хоть отбавляй.
Гость academ.info
Как представитель графоманского быдла, предлагаю аффтару "наброска" хлебнуть мифического "йаду" и отправиться читать Альбера Камю "Миф о Сизифе"...там где про абсурд и самоубийство.

А. Климов
tetra
Цитата(Гость Academ.info @ 30.03.2009, 19:33) *
Как представитель графоманского быдла, предлагаю аффтару "наброска" хлебнуть мифического "йаду" и отправиться читать Альбера Камю "Миф о Сизифе"...там где про абсурд и самоубийство.

А. Климов


А Вы почитайте стихи М.Г. (есть в сборниках "К востоку от солнца"), может, будет иной прок?
Мария Горынцева
Реакция была предсказуема.

Разумеется, классическим аргументом будет "сам дурак".

Вы б хоть представлялись, что ли, хотя б, храбрые анонимы!

Даша, приведённый пример - не гениален ничуть. Это простое неумение владеть формой.
И вы, боюсь, абсолютно не поняли, чтО я имела в виду, когда говорила об обогащении поэтического языка через изучение фольклора.
Уровень выступавших пока очень слабый. Видимо, таким и останется - как я понимаю, необходимости учиться никто не признаёт. As you like.
Мария Горынцева
Цитата(Гость Academ.info @ 30.03.2009, 19:33) *
Как представитель графоманского быдла, предлагаю аффтару "наброска" хлебнуть мифического "йаду" и отправиться читать Альбера Камю "Миф о Сизифе"...там где про абсурд и самоубийство.

А. Климов

Знаете, Анатолий, ничего, кроме бурной экспрессии и воплей в вашем стихотворении, по большому счёту, не было.

Я понимаю - обидно. Но если вы не будете сомневаться в себе, так и останетесь вечным завывающим подростком.
Гость academ.info
Если честно, то ни капли не обидно. Скорее вполне ожидаемо. По поводу того сомневаюсь я в себе или нет, завывающий я подросток или плачущая девочка - не вам судить. Те средства, которыми по вашему стоит вооружаться для обогащения поэтического языка - это литературщина. Каждый выбирает сам. А вы тут пытаетесь принудительно научить нас делать миньет.

С любовью, А. Климов
Гость academ.info
Вся эта полемика дурно пахнет. Уважаемая г-жа Горынцева имеет свои литературные претензии к участникам данной акции. Как понятно ежу, поэзию найти было там практически невозможно. Хотя бы потому ,что для анализа текста надо его хотя бы прочитать, а в столь ускоренном ритме очень и очень сложно делать выводы. Уж не знаю, присутствовала ли г-жа Горынцева на этом вечере, или писала по слухам( как это принято у журналистов)
Предлагаю, чтобы не зря переводить словесную руду, такой ход :
Уважаемя Мария, выложите здесь свои замечательные стихи ,или пришлите мне ,или кому-нибудь на мыло. мой адрес : sveter1988@mail.ru
если Ваши тексты хорошие ,то мы это уж верно ответим. и будет наам пример и укор.
Если они по уровню соответсвуют тем, кого вы всмеиваете, тогда зачем же так некрасиво писать?
С уважением/ Иван Полторацкий
p/s я и Анатолий за анонимами не прячемся
Harah
Холивар?
Вполне корректная статья, если в призыве к самосовершенствованию поэт видит инструкцию, как делать минет, это очень интересно его характеризует...
skok
Господа пииты что-то совсем уж низко пали, не знаю, каковы их творения, но уровень культуры... Полемика в подростковом духе, если выражаться политкорректно.
МГ - квалифицированный филолог, талантливый литератор, и это уже общепризнанный факт, а вот молодым "поэтам" еще нужно это признание заработать.
На вечере МГ присутствовала. Если Вы полагаете, что на слух она не уловила гениальности авторов, то - выложите тексты. Ее тексты опубликованы в сборниках "К востоку от солнца".
Можно обижаться сколько угодно и даже впадать в ярость, но... все вновь написанное воспринимается филологами уже на фоне Блока, Мандельштама, Хлебникова, Заболоцкого и т.д. - этот ряд бесконечен - вплоть до концептуалистов.
Почтенный Виктор Георгиевич "не похлопал никого по плечу" не потому, что он "истинно вежливый человек", не обольщайтесь.
Rebekka
Цитата(Гость Academ.info @ 30.03.2009, 21:20) *
А вы тут пытаетесь принудительно научить нас делать миньет.

С любовью, А. Климов


Правильно - "минет", без мягкого знака unsure.gif
Vitae ontologica
Цитата(skok @ 30.03.2009, 21:02) *
Господа пииты что-то совсем уж низко пали, не знаю, каковы их творения, но уровень культуры... Полемика в подростковом духе, если выражаться политкорректно.
...
Можно обижаться сколько угодно и даже впадать в ярость, но... все вновь написанное воспринимается филологами уже на фоне Блока, Мандельштама, Хлебникова, Заболоцкого и т.д. - этот ряд бесконечен - вплоть до концептуалистов.


присоединюсь к предыдущему оратору в первой часте его речи. Разве что пииты высказываться пиитеватее..
а вот со второй частью.. ну уж, наверное, критики не идиоты.. и рассматривают тексты не по уровню моего любимого Хлебникова, а по общим критериям. так что авторов опустили ещё ниже, чем они думают.
Помнится на каком-то областном конкурсе с нами поступили куда честнее - победителей собрали и признались, что написанное по большей части отстой не потому, что писать не умеем, а потому что подражательство слошное великим русским поэтам.. всем же великими сразу быть хочется..
На вечере не был, мжет пииты что выложат на общий суд.. или только от МГ требовать горазды?
в и-нете аудитория поциничней будет)
Гость academ.info
мария! чего же вы, простите, ждали? сколько гениев вам нужно было на 20 - 25 участников? правда, интересно было бы узнать, как вы представляли себе аудиторию одаренных студентов, у которых что ни слово - жемчужина. только почему ж вас сие мероприятие так разозлило? ну не нашли себе подходящих талантов - пожалели бы об ентом в статье, или о бедных поэтишках, и дело с концом. чего ж раздражаться, если они гораздо бездарнее вас? а человечность-то никто не отменял. иногда в жизни бывает очень интересно забыть про себя и найти что-то красивое в простом, на первый взгяд заурядном, человеке. чего вам жедаю искренне.
с уважением, Ася Галимзянова
Harah
Где раздражение углядели-то, хоть показать сможете?
Vitae ontologica
Цитата(Гость Academ.info @ 30.03.2009, 22:34) *
.. а человечность-то никто не отменял. иногда в жизни бывает очень интересно забыть про себя и найти что-то красивое в простом, на первый взгяд заурядном, человеке. чего вам жедаю искренне.
с уважением, Ася Галимзянова

Вы, очевидно много американских фильмов насмотрелись, раз проповедуете мораль "да, я простой, неказистый, дибил, но я такой! любите меня каким я есть!"
может стоит чуть получше стать.. глядишь и полюбят..
Мария Горынцева
Цитата(Гость Academ.info @ 30.03.2009, 22:34) *
мария! чего же вы, простите, ждали? сколько гениев вам нужно было на 20 - 25 участников?

Гениев? Нисколько.
Но иногда бывают находки.

В столь юном возрасте ещё трудно выделиться чем-то РЕАЛЬНЫМ, а не патетическим подвывом. В сущности, это нормально. Человек растёт, развивается и вырабатывает свою индивиуальность. Пока же я ожидала видеть, так сказать, поэтические бутоны, собрание коих вполне ожидаемо наблюдала.

Не знала, что определение "милый" по отношению к стихам - ругательство. Видимо, молодые люди ожидали, что будут восторженные кики "гениально!"

Не гениально. Нормальный, неплохой, временами очень неплохой, ученический уровень. Но вы ведь не собираетесь вечно сидеть за партой?


И - да: хорошо бы бессмертные тексты выложить хотя б сюда. Они же короткие. Мне как-то нечего было цитировать, да и сжатый объём статьи не позволял расплываться в цитатах. Не зацепило ничего, кроме Иванова сонета.
Мария Горынцева
Цитата(Vitae ontologica @ 30.03.2009, 22:59) *
Цитата(Гость Academ.info @ 30.03.2009, 22:34) *
.. а человечность-то никто не отменял. иногда в жизни бывает очень интересно забыть про себя и найти что-то красивое в простом, на первый взгяд заурядном, человеке. чего вам жедаю искренне.
с уважением, Ася Галимзянова

Вы, очевидно много американских фильмов насмотрелись, раз проповедуете мораль "да, я простой, неказистый, дибил, но я такой! любите меня каким я есть!"
может стоит чуть получше стать.. глядишь и полюбят..

...И потом - причём тут человек? Простой-сложный? Оценивали-то стихи!
Vitae ontologica
Цитата(Мария Горынцева @ 30.03.2009, 23:34) *
Цитата(Vitae ontologica @ 30.03.2009, 22:59) *
Цитата(Гость Academ.info @ 30.03.2009, 22:34) *
.. а человечность-то никто не отменял. иногда в жизни бывает очень интересно забыть про себя и найти что-то красивое в простом, на первый взгяд заурядном, человеке. чего вам жедаю искренне.
с уважением, Ася Галимзянова

Вы, очевидно много американских фильмов насмотрелись, раз проповедуете мораль "да, я простой, неказистый, дибил, но я такой! любите меня каким я есть!"
может стоит чуть получше стать.. глядишь и полюбят..

...И потом - причём тут человек? Простой-сложный? Оценивали-то стихи!


Извиниете, это вы мне?
Госпожа Галимзянова явно указала на оценку человека, отчего я и оттталкивался. так что это скорее к ней..
А я велик и беспристрастен, жаль весь глупый мир не знает)) (это типа ирони на отзывы авторов)
Мария Горынцева
Цитата(Vitae ontologica @ 30.03.2009, 23:37) *
Извиниете, это вы мне?
Госпожа Галимзянова явно указала на оценку человека, отчего я и оттталкивался. так что это скорее к ней..
А я велик и беспристрастен, жаль весь глупый мир не знает)) (это типа ирони на отзывы авторов)

Я дополняю вашу реплику!
Если бы мне сказали оценить самих стихотворцев, а не их творения - другое дело. Пришлось бы искать красоту.
Гость academ.info
А я вот намедни читал интервью Прашкевича в "Навигаторе №11". Приведу цитату:"знаю не понаслышке, как много сейчас пишущих людей и как порой это бездарно получается. Мне так жаль тех, кто, не умея писать, собирает деньги, чтобы выпустить свои книжечки."
Прислушайтесь к мнению умного человека!
Мария Горынцева
Цитата(Гость Academ.info @ 31.03.2009, 6:49) *
А я вот намедни читал интервью Прашкевича в "Навигаторе №11". Приведу цитату:"знаю не понаслышке, как много сейчас пишущих людей и как порой это бездарно получается. Мне так жаль тех, кто, не умея писать, собирает деньги, чтобы выпустить свои книжечки."
Прислушайтесь к мнению умного человека!

Мне не их жалко, а вырубленных деревьев.
К Прашкевичу как угодно можно относиться, но писать он всё-таки умеет.

А что, стихов-то никто не выложит на суд общественности? Лауреаты, не стесняйтесь!
Дмитрий Майничев
Эх, жалко сейчас совсем не до конкурсов и поэтических баталий, а так пришёл бы, послушал, что и как пишут smile.gif однако да, прошу лауреатов показать мастер-класс. Товар лицом, так сказать, чтобы было, по чему судить...
VlafF
Цитата(Гость Academ.info @ 31.03.2009, 6:49) *
А я вот намедни читал интервью Прашкевича в "Навигаторе №11". Приведу цитату:"знаю не понаслышке, как много сейчас пишущих людей и как порой это бездарно получается. Мне так жаль тех, кто, не умея писать, собирает деньги, чтобы выпустить свои книжечки."
Прислушайтесь к мнению умного человека!


Извините, уважаемый гость, вы не закончили цитату. Дальше в том же интервью Прашкевич говорит: "Когда появляются какие-то новые литературные клубы, семинары, туда часто приходят неудачники, не знающие, чем себя занять, просто желая хоть как-то самоутвердиться. Но первый же семинар в этом смысле меня счастливо разочаровал. пришло не менее 20 человек. Мы сразу начали обсуждать то, что они пишут. Я увидел, как много в Новосибирске счастливых и интересных пишущих людей, причем молодых, по-хорошему наглых, прекрасных!"
Умный человек (по Вашей же оценке, заметьте) признает, что в Новосибирске есть молодежь, которая писать умеет.

Действительно, хотя бы одно-два выложенных здесь стихотворения несколько сгладили бы остроту полемики: рассуждать о том, что бОльшая часть участников дискуссии в глаза не видела и даже краем уха не слышала - пустое дело.
Vitae ontologica
пока по большей части обсуждалось возмущение поэтов по поводу неоцнённого творчуства..
Мария Горынцева
Цитата(Vitae ontologica @ 31.03.2009, 13:40) *
пока по большей части обсуждалось возмущение поэтов по поводу неоцнённого творчуства..

Надо уточнить: не оценённого так, как этого хотелось бы стихотворцам.
А так - по-моему, я оценила.

Так пусть же и другие оценят! Ау, лауреаты!
Мария Горынцева
Цитата(VlafF @ 31.03.2009, 12:33) *
Цитата(Гость Academ.info @ 31.03.2009, 6:49) *
А я вот намедни читал интервью Прашкевича в "Навигаторе №11". Приведу цитату:"знаю не понаслышке, как много сейчас пишущих людей и как порой это бездарно получается. Мне так жаль тех, кто, не умея писать, собирает деньги, чтобы выпустить свои книжечки."
Прислушайтесь к мнению умного человека!


Извините, уважаемый гость, вы не закончили цитату. Дальше в том же интервью Прашкевич говорит: "Когда появляются какие-то новые литературные клубы, семинары, туда часто приходят неудачники, не знающие, чем себя занять, просто желая хоть как-то самоутвердиться. Но первый же семинар в этом смысле меня счастливо разочаровал. пришло не менее 20 человек. Мы сразу начали обсуждать то, что они пишут. Я увидел, как много в Новосибирске счастливых и интересных пишущих людей, причем молодых, по-хорошему наглых, прекрасных!"
Умный человек (по Вашей же оценке, заметьте) признает, что в Новосибирске есть молодежь, которая писать умеет.

Одна оценка совершенно не исключает другую. И начало цитаты совершенно не требует непременного окончани, зане смысл не меняет.
VlafF
Цитата(Мария Горынцева @ 31.03.2009, 13:46) *
Одна оценка совершенно не исключает другую. И начало цитаты совершенно не требует непременного окончани, зане смысл не меняет.


Не исключает. Но приведенная половина цитаты недвусмысленно причисляет участников конкурса к той части "пишущих", которым Прашкевич советует не переводить деньги и бумагу всуе. Если же процитировать и вторую половину, то становится заметно, что с точки зрения умного человека в Новосибирске есть как минимум две группы молодых авторов - те, кому лучше помалкивать, сидя за своей теплой печкой, и те, у кого просматривается вполне нормальная перспектива в литературе.
Alex Alexeev
Цитата(Мария Горынцева @ 31.03.2009, 13:44) *
Надо уточнить: не оценённого так, как этого хотелось бы стихотворцам.
А так - по-моему, я оценила.

Так пусть же и другие оценят! Ау, лауреаты!

Я уже здесь.zombie.gif
И МГ вам ангелом покажется.
Мария, что за сюсюканье? Ах, они молодые, ах, они начинающие!
Не устаю напоминать, гениальное, на мой взгляд, стихотворение Маршака
Мой друг, зачем о молодости лет
Ты объявляешь публике читающей?
Тот, кто еще не начал,- не поэт,
А кто уж начал,- тот не начинающий.

Выставлять свои поэзы на суд публики, а потом еще и обижаться на вполне адекватную, насколько я знаю Вас, и гуманную критику?
Не очень понимаю.
Гость academ.info
Наверное, великие поэты, выступившие на том вечере ожидали текста вроде:

Бла-бла-бла, тогда-то там-то прошел конкурс студенческой поэзии, организованный в рамках Дней гуманитария НГУ.
Со своими стихами выступили молодые талантливые ребята, те, кто в будущем, возможно, станет новым Пушкиным или Блоком. Стихи были разнообразны, но главной темой стала, конечно же, любовь.
Стихи, полные экспрессии и признаний в любви, не оставили равнодушным никого из слушателей.
Ну и далее - бла-бла-бла и результаты конкурса.

sad.gif как все же не красит человека неадекватное самодовольство. Хотя, говорят, жизнь продлевает...
Vitae ontologica
Цитата(Гость Academ.info @ 31.03.2009, 14:06) *
Наверное, великие поэты, выступившие на том вечере ожидали текста вроде:

Бла-бла-бла, тогда-то там-то прошел конкурс студенческой поэзии, организованный в рамках Дней гуманитария НГУ.
Со своими стихами выступили молодые талантливые ребята, те, кто в будущем, возможно, станет новым Пушкиным или Блоком. Стихи были разнообразны, но главной темой стала, конечно же, любовь.
Стихи, полные экспрессии и признаний в любви, не оставили равнодушным никого из слушателей.
Ну и далее - бла-бла-бла и результаты конкурса.

sad.gif как все же не красит человека неадекватное самодовольство. Хотя, говорят, жизнь продлевает...


да нет.. судя по стихиру да и вообще по стихам в инете всё куда печальнее.
сейчас большинству молодых людей нравятся эмоготовские творения.
культура несколько не пушкинская..
так что скорее "стихи, полные тоски по жизни, людского непонимания и мировой жестокости. Молодые Онегины, которым скучно в этом сером мире решили отправиить послание глупым и неразумным людишкам в стихах, дабы те поняли свою ичтожность"
я, конечно, слишком утрирую и шучу, но оставляю долю правды..
где, наконец, творения? или поэты испугались критики? (на конкурсах принято восхищаться, так что туда бы и не пойти..)
Мария Горынцева
Цитата(VlafF @ 31.03.2009, 13:56) *
Не исключает. Но приведенная половина цитаты недвусмысленно причисляет участников конкурса к той части "пишущих", которым Прашкевич советует не переводить деньги и бумагу всуе.

Ничего она не причисляет, это уж сугубо ваши проекции.
Призыв прислушаться не означает называние. Это всего лишь предложение подумать: а не относшься ли и ты к этой группе.
Alex Alexeev
Цитата(Vitae ontologica @ 31.03.2009, 14:17) *
сейчас большинству молодых людей нравятся эмоготовские творения.
культура несколько не пушкинская..

Они, типа, всегда нравились
...And the Raven, never flitting, still is sitting, still is
sitting
On the pallid bust of Pallas just above my chamber
door;
And his eyes have all the seeming of a demon's that
is dreaming,
And the lamp-light o'er him streaming throws his
shadow on the floor;
And my soul from out that shadow that lies floating
on the floor
Shall be lifted - nevermore!
skok
Цитата(VlafF @ 31.03.2009, 12:33) *
Действительно, хотя бы одно-два выложенных здесь стихотворения несколько сгладили бы остроту полемики: рассуждать о том, что бОльшая часть участников дискуссии в глаза не видела и даже краем уха не слышала - пустое дело.


Рассуждали не о стихах юных дарований, а об уровне полемики, точнее, реакции дарований на вполне корректную критику. Она была безобразной. Поэты мужского пола опустились почти до откровенного мата.
Конечно, можно, как юный Н.С. Гумилев, заявлять, что он есть пророк и гений, добавляя, что были до него предтечи - Будда, Христос... но З.Н. Гиппиус после этой встречи в ярости сообщила В.Я. Брюсову, что такой наглости и бездарности давно не видала, попутно охарактеризовав внешний облик Гумилева - "вид бледно-гнойный"... Николая Степановича смутить было трудно! Да, и он писал скверные стихи поначалу: "И над красивым женским трупом рыдал безумный скоморох" - no comments! О мнении З.Н. Гиппиус Н.С. Гумилев, конечно, узнал, но, как истинный джентльмен, не написал ей оскорбительной эпистолы с сакраментальным словом "минет", а был отменно вежлив с дамой.
Так что, можно позиционировать себя как угодно, только не стоит превращаться в моську, лающую на слона.
Компетенции и вкусу МГ вполне доверяю.
Vitae ontologica
Эдгар По, конечно, замечателен.. можно ещё и Хлебникова добавить и пару-другую декадентов..
только это не эмоготы.
Мария Горынцева
Цитата(Гость Academ.info @ 31.03.2009, 14:06) *
Со своими стихами выступили молодые талантливые ребята, те, кто в будущем, возможно, станет новым Пушкиным или Блоком.

А не исключено, что некоторые действительно талантливы.

Кажется, из моего текста выкинули упоминание о ранних стихах Цветаевой и Ахматовой (у меня сейчс страника не открывается, глюк какой-то).
Так вот, я очень негодовала на Николая Степановича Г., который так отзывался о своей бывшей супруге (Анне Андреевне А.): "Да кто же знал, что она талантлива?! Все же барышни пишут стихи!" Но когда я увидела несколько дошедших до потомков примеров раннего творчества Анн Андреевны А., я поняла, что Николай Степанович Г. был ещё очень милосерден к ней. Так сказать, по-мужски галантен. Ибо это невероятный кошмар. Из недр которого иногда просверкивает образ или метафора, намекающие на будущего великого русского поэта Анну Ахматову.
Alex Alexeev
Цитата(Мария Горынцева @ 31.03.2009, 14:36) *
А не исключено, что некоторые действительно талантливы.

Кажется, из моего текста выкинули упоминание о ранних стихах Цветаевой и Ахматовой (у меня сейчс страника не открывается, глюк какой-то).
Так вот, я очень негодовала на Николая Степановича Г., который так отзывался о своей бывшей супруге (Анне Андреевне А.): "Да кто же знал, что она талантлива?! Все же барышни пишут стихи!" Но когда я увидела несколько дошедших до потомков примеров раннего творчества Анн Андреевны А., я поняла, что Николай Степанович Г. был ещё очень милосерден к ней. Так сказать, по-мужски галантен. Ибо это невероятный кошмар. Из недр которого иногда просверкивает образ или метафора, намекающие на будущего великого русского поэта Анну Ахматову.

А и не талантливы? Все лучше стихи в аудиториях читать, чем слабоалкогольный абсентер на лавочках пить.
У нас ученый секретарь института примерно так приговаривал, когда нам, молодым ученым, труды очередного ферматиста на рецензию отдавал.
петрович
Цитата(skok @ 31.03.2009, 14:33) *
Цитата(VlafF @ 31.03.2009, 12:33) *
Действительно, хотя бы одно-два выложенных здесь стихотворения несколько сгладили бы остроту полемики: рассуждать о том, что бОльшая часть участников дискуссии в глаза не видела и даже краем уха не слышала - пустое дело.


Рассуждали не о стихах юных дарований, а об уровне полемики, точнее, реакции дарований на вполне корректную критику. Она была безобразной. Поэты мужского пола опустились почти до откровенного мата.
Конечно, можно, как юный Н.С. Гумилев, заявлять, что он есть пророк и гений, добавляя, что были до него предтечи - Будда, Христос... но З.Н. Гиппиус после этой встречи в ярости сообщила В.Я. Брюсову, что такой наглости и бездарности давно не видала, попутно охарактеризовав внешний облик Гумилева - "вид бледно-гнойный"... Николая Степановича смутить было трудно! Да, и он писал скверные стихи поначалу: "И над красивым женским трупом рыдал безумный скоморох" - no comments! О мнении З.Н. Гиппиус Н.С. Гумилев, конечно, узнал, но, как истинный джентльмен, не написал ей оскорбительной эпистолы с сакраментальным словом "минет", а был отменно вежлив с дамой.
Так что, можно позиционировать себя как угодно, только не стоит превращаться в моську, лающую на слона.
Компетенции и вкусу МГ вполне доверяю.

Поддерживая основную идею, замечу, что пример, мне кажется, иллюстрирует обратный случай. Где сейчас Гиппиус и где Брюсов? Их уместно вспомнить разве по такому вот случаю. Или, считаете, был все же на конкурсе будущий Гумилев?
Spirit of redemption
Цитата
сейчас большинству молодых людей нравятся эмоготовские творения.
культура несколько не пушкинская..

Ну это вы зря с такой иронией. Можно и о том, что "жызнь - дедьмо" хорошо написать. Только сложно.
Мария Горынцева
Цитата(петрович @ 31.03.2009, 14:40) *
Поддерживая основную идею, замечу, что пример, мне кажется, иллюстрирует обратный случай. Где сейчас Гиппиус и где Брюсов? Их уместно вспомнить разве по такому вот случаю. Или, считаете, был все же на конкурсе будущий Гумилев?

Как где? В антологиях русской поэзии. В сборниках, который продаются, и их покупают.
Уж Брюсова-то малоизвестным поэтом никак нельзя назвать.

Гиппиус в советское время не печатали за её политические, но не поэтические взгляды. Женщина она была противная, но поэтесса талантливая.

Ваш литературный вкус и знания в области русской поэзии не могут служить мерилом всеобщности, ибо знаю немало даже очень молодых людей, для которых Брюсов - известное имя, и стихи его им нравятся. И уж чего-чего, а поэтическая техника у Брюсова была такая, что можно поучиться.
Vitae ontologica
Цитата(Spirit of redemption @ 31.03.2009, 14:41) *
Цитата
сейчас большинству молодых людей нравятся эмоготовские творения.
культура несколько не пушкинская..

Ну это вы зря с такой иронией. Можно и о том, что "жызнь - дедьмо" хорошо написать. Только сложно.


об этом уже написано до нас..
я намкаю на то, что юные дарования пока занимаются подражательством тому же Хлебникову, не изобретая ничего нового. с эпохи декаданса уже поболе ста лет прошло..
Мария Горынцева
Цитата(Spirit of redemption @ 31.03.2009, 14:41) *
Цитата
сейчас большинству молодых людей нравятся эмоготовские творения.
культура несколько не пушкинская..

Ну это вы зря с такой иронией. Можно и о том, что "жызнь - дедьмо" хорошо написать. Только сложно.

Можно. Только знаете - каждое новое поколение с неизменным пафосом пишет о своей отверженности. В 20 лет это абсолютно нормально. Когда перечитываешь это в сорок - нет, дже в тридцать - уже становится смешно. Я достаточно прожила для того, чтобы всерьёз не воспринимать поэтические вскрики об отверженности целого поколения и полном отсутствии веры. "Отучаемся говорить за всех" © - кажется, заповедь ФИДО.
VlafF
Цитата(Мария Горынцева @ 31.03.2009, 14:25) *
Цитата(VlafF @ 31.03.2009, 13:56) *
Не исключает. Но приведенная половина цитаты недвусмысленно причисляет участников конкурса к той части "пишущих", которым Прашкевич советует не переводить деньги и бумагу всуе.

Ничего она не причисляет, это уж сугубо ваши проекции.
Призыв прислушаться не означает называние. Это всего лишь предложение подумать: а не относшься ли и ты к этой группе.


Тогда почему бы не процитировать всю фразу целиком, чтобы народ поразмыслил, владея всей полнотой информации, к какой категории относить себя любимого? А то начинаются всякие нехорошие проекции, связанные с усечением семантики высказывания и вырыванием цитаты из контекста...
Раскольников же не задавался вопросом: "Тварь ли я дрожащая?" - а вопрошал: "Тварь я дрожащая или право имею?" Т.е. была у Родиона Романовича альтернатива: то ли вошью себя считать, то ли Наполеоном smile.gif
Vitae ontologica
Цитата(VlafF @ 31.03.2009, 14:50) *
Цитата(Мария Горынцева @ 31.03.2009, 14:25) *
Цитата(VlafF @ 31.03.2009, 13:56) *
Не исключает. Но приведенная половина цитаты недвусмысленно причисляет участников конкурса к той части "пишущих", которым Прашкевич советует не переводить деньги и бумагу всуе.

Ничего она не причисляет, это уж сугубо ваши проекции.
Призыв прислушаться не означает называние. Это всего лишь предложение подумать: а не относшься ли и ты к этой группе.


Тогда почему бы не процитировать всю фразу целиком, чтобы народ поразмыслил, владея всей полнотой информации, к какой категории относить себя любимого? А то начинаются всякие нехорошие проекции, связанные с усечением семантики высказывания и вырыванием цитаты из контекста...
Раскольников же не задавался вопросом: "Тварь ли я дрожащая?" - а вопрошал: "Тварь я дрожащая или право имею?" Т.е. была у Родиона Романовича альтернатива: то ли вошью себя считать, то ли Наполеоном smile.gif


и известно, чем законилась эта альтернавтива.. мораль - вот что бывает от самомнения..
Мария Горынцева
Цитата(VlafF @ 31.03.2009, 14:50) *
Цитата(Мария Горынцева @ 31.03.2009, 14:25) *
Цитата(VlafF @ 31.03.2009, 13:56) *
Не исключает. Но приведенная половина цитаты недвусмысленно причисляет участников конкурса к той части "пишущих", которым Прашкевич советует не переводить деньги и бумагу всуе.

Ничего она не причисляет, это уж сугубо ваши проекции.
Призыв прислушаться не означает называние. Это всего лишь предложение подумать: а не относшься ли и ты к этой группе.


Тогда почему бы не процитировать всю фразу целиком, чтобы народ поразмыслил, владея всей полнотой информации, к какой категории относить себя любимого? А то начинаются всякие нехорошие проекции, связанные с усечением семантики высказывания и вырыванием цитаты из контекста...
Раскольников же не задавался вопросом: "Тварь ли я дрожащая?" - а вопрошал: "Тварь я дрожащая или право имею?" Т.е. была у Родиона Романовича альтернатива: то ли вошью себя считать, то ли Наполеоном smile.gif

Видимо, потому, что сомнений в собственной гениальности у участников конкурса нет.
Никто ведь не написал, к примеру, что-нибудь вроде: "Спасибо, я с вами не могу согласиться, но всё-таки обдумаю то, что вы сказали"?
Кажется, с тем, что необходимо учиться, чтобы расти, не согласен никто из выступивших здесь участников действа.
Alex Alexeev
Цитата(Мария Горынцева @ 31.03.2009, 14:54) *
Видимо, потому, что сомнений в собственной гениальности у участников конкурса нет.
Никто ведь не написал, к примеру, что-нибудь вроде: "Спасибо, я с вами не могу согласиться, но всё-таки обдумаю то, что вы сказали"?
Кажется, с тем, то необходимо учиться, чтобы расти, не согласен никто из выступивших здесь участников действа.

Ага, был у нас в НТ такой же "Лисенок". Похоже обидел я его, ушел он от нас.
Жаль, был небесталанен.
tetra
Цитата(Alex Alexeev @ 31.03.2009, 15:24) *
Ага, был у нас в НТ такой же "Лисенок". Похоже обидел я его, ушел он от нас.
Жаль, был небесталанен.


Не ушёл, просто внешне немного поменялся.
Alex Alexeev
Цитата(tetra @ 31.03.2009, 15:44) *
Не ушёл, просто внешне немного поменялся.

Радует.
А стихов мы здесь дождемся?
Мария Горынцева
Цитата(Alex Alexeev @ 31.03.2009, 15:53) *
Цитата(tetra @ 31.03.2009, 15:44) *
Не ушёл, просто внешне немного поменялся.

Радует.
А стихов мы здесь дождемся?

Наверное, вечером, после пар.
Жаль, я диктофон сдала. Но Александра, возможно, и не стёрла записи ещё.
И потом, у Даши Ждановой должны быть на руках тексты. Только ей одной набирать... Так что будем надеяться, что лауреаты избавят товарища от такой необходимости.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.