Форум Академгородка, Новосибирск > Зачем так топят батареи?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зачем так топят батареи?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
ANW
На улице +15С, а дома батареи раскалённые, как зимой. Несмотря на то, что открыты форточка и балкон, жарища дома невыносимая, хоть голым ходи. Неужели трудно сбавить уровень обогрева на отопительной станции и более оперативно реагировать на изменения погодных условий? Это ведь приедёт к существенной экономии топлива.
ludmila07
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 1:14) *
На улице +15С, а дома батареи раскалённые, как зимой. Несмотря на то, что открыты форточка и балкон, жарища дома невыносимая, хоть голым ходи. Неужели трудно сбавить уровень обогрева на отопительной станции и более оперативно реагировать на изменения погодных условий? Это ведь приедёт к существенной экономии топлива.

Это где так? У нас вообще в зале отключили.
ANW
Цитата(ludmila07 @ 29.03.2009, 1:36) *
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 1:14) *
На улице +15С, а дома батареи раскалённые, как зимой. Несмотря на то, что открыты форточка и балкон, жарища дома невыносимая, хоть голым ходи. Неужели трудно сбавить уровень обогрева на отопительной станции и более оперативно реагировать на изменения погодных условий? Это ведь приедёт к существенной экономии топлива.

Это где так? У нас вообще в зале отключили.

Это на Демакова. Ещё у энергетиков на Демакова периодически появляется такая милая забава: дать горячую воду в оба крана. sad.gif
ARGENTO
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 1:14) *
На улице +15С, а дома батареи раскалённые, как зимой.

Так они это, по инерции... А вот приморозит, как раз кстати отопление будет wink.gif

Цитата
Несмотря на то, что открыты форточка и балкон, жарища дома невыносимая, хоть голым ходи.

Самое время приглашать девушек в гости! supdup.gif

Цитата
Неужели трудно сбавить уровень обогрева на отопительной станции и более оперативно реагировать на изменения погодных условий? Это ведь приедёт к существенной экономии топлива.

Мы же в России живём
ANW
Цитата(ARGENTO @ 29.03.2009, 1:57) *
Цитата
Неужели трудно сбавить уровень обогрева на отопительной станции и более оперативно реагировать на изменения погодных условий? Это ведь приедёт к существенной экономии топлива.

Мы же в России живём

И что? Из-за теперь будем вот так по-дурацки отапливать квартиры?

Цитата
Цитата
Несмотря на то, что открыты форточка и балкон, жарища дома невыносимая, хоть голым ходи.

Самое время приглашать девушек в гости! supdup.gif

Не понял всей глубины этой фразы. smile.gif

ARGENTO
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 2:05) *
Цитата(ARGENTO @ 29.03.2009, 1:57) *
Цитата
Неужели трудно сбавить уровень обогрева на отопительной станции и более оперативно реагировать на изменения погодных условий? Это ведь приедёт к существенной экономии топлива.

Мы же в России живём

И что? Из-за теперь будем вот так по-дурацки отапливать квартиры?

Цитата
Цитата
Несмотря на то, что открыты форточка и балкон, жарища дома невыносимая, хоть голым ходи.

Самое время приглашать девушек в гости! supdup.gif

Не понял всей глубины этой фразы. smile.gif

Видимо, да.

Я конкретно про концовку фразы - "хоть голым ходи".
Эгле
А почему по-дурацки?
У нас северная сторона, сейчас наконец-то могу спать с открытой форточкой и не мерзнуть.
SofiaSh
+1, на Иванова тоже омерзительно жарко.
Но все верно, это Россия. Хотите большей отдачи от коммунальных служб - езжайте в более цивилизованную страну smile.gif
tetra
Счётчики на тепло спасли бы ситуацию.
ПалСемёныч
Цитата(ARGENTO @ 29.03.2009, 1:57) *
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 1:14) *
На улице +15С, а дома батареи раскалённые, как зимой.

Так они это, по инерции... А вот приморозит, как раз кстати отопление будет wink.gif

Или просто жгут недоукраденноё топливо.
Ragazza
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 1:54) *
Это на Демакова. Ещё у энергетиков на Демакова периодически появляется такая милая забава: дать горячую воду в оба крана. sad.gif


Угу,как раз сегодня с утра развлекались.... dry.gif . Форточки дома вообще не закрываем.
ANW
Цитата(Эгле @ 29.03.2009, 2:21) *
А почему по-дурацки?
У нас северная сторона, сейчас наконец-то могу спать с открытой форточкой и не мерзнуть.

Вот поэтому и по-дурацки, что температура распределена неравномерно по дому.. Кто-то загибается от жары, а кто-то-- мерзнет. Почему бы не сделать автоматическую регулировку? Совесткой науке давно уже по силам такие технологии. Или хотя бы ввернуть кран регулировки расхода тепла на каждую батарею- это по силам любому слесарю.

Цитата
Или просто жгут недоукраденноё топливо.

Поподробнее, пожалуйста. Почему его легче сжечь, чем оставить про запас или украсть?

Я исхожу из той позиции, что энергетики - не паталогические садисты, а просто делают то, что им выгодно. Но почему им выгодно, чтобы я да и многие другие жители загибались от жары, я понять не могу, но очень хочу. smile.gif
Рыжик
а я наконец-то могу форточку открытой держать и от холода не мерзнуть))этаж тоже важен)
dodo347
У нас на Цветном батареи чуть теплые...неудобно - теперь детская одежда быстро не просыхает (
Lola3
Вообще-то каждую весну так. Я уже давно задыхаюсь от жары. Но у меня реально очень теплая квартира, я уже несколько лет не заклеиваю окна и редко закрываю форточку у себя в комнате, при этом сплю под легким пледом. Вот вам и хрущевка! На Шлюзовой, если что...
Rumor
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 1:14) *
На улице +15С, а дома батареи раскалённые, как зимой. Несмотря на то, что открыты форточка и балкон, жарища дома невыносимая, хоть голым ходи. Неужели трудно сбавить уровень обогрева на отопительной станции и более оперативно реагировать на изменения погодных условий? Это ведь приедёт к существенной экономии топлива.


Гораздо проще поставить дома термостаты на батареи. Поставьте, и не мучайтесь. Или на крайняк - завесить батареи одеялами. Тоже сильно помогает. Я жил на первом этаже в 9-ти этажке, дома постоянно было холодно, батареи еле теплые.
ANW
Цитата(Rumor @ 29.03.2009, 22:09) *
Гораздо проще поставить дома термостаты на батареи. Поставьте, и не мучайтесь. Или на крайняк - завесить батареи одеялами. Тоже сильно помогает. Я жил на первом этаже в 9-ти этажке, дома постоянно было холодно, батареи еле теплые.

А о каких термостатах на батареи вы говорите? Что это такое?
ПалСемёныч
Цитата(Rumor @ 29.03.2009, 22:09) *
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 1:14) *
Неужели трудно сбавить уровень обогрева на отопительной станции и более оперативно реагировать на изменения погодных условий? Это ведь приедёт к существенной экономии топлива.
Гораздо проще поставить дома термостаты на батареи.

Да, проще.
Весной талая вода заполняет полости, и риск перемерзания подземной теплотрассы при внезапном похолодании увеличивается.
Держать повышенную температуру носителя в магистрали - необходимая мера безопасности.
Открывайте форточки, устанавливайте термостаты и выдавайте советы профессионалам осторожнее. smile.gif
Rumor
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 22:28) *
Цитата(Rumor @ 29.03.2009, 22:09) *
Гораздо проще поставить дома термостаты на батареи. Поставьте, и не мучайтесь. Или на крайняк - завесить батареи одеялами. Тоже сильно помогает. Я жил на первом этаже в 9-ти этажке, дома постоянно было холодно, батареи еле теплые.

А о каких термостатах на батареи вы говорите? Что это такое?


Спросите в любом сантехническом магазине. Это грубо говоря клапан с крутилкой. В зависимости от выкрученности - пропорционально перекрывает поток, в соответствии с температурой воздуха в помещении.
Да ладно термостат. Не нужно вам отопление в +15 - хоть обычный вентиль поставьте на батарею, который закрывать можно.
ANW
Цитата(Rumor @ 29.03.2009, 22:53) *
Спросите в любом сантехническом магазине. Это грубо говоря клапан с крутилкой. В зависимости от выкрученности - пропорционально перекрывает поток, в соответствии с температурой воздуха в помещении.
Да ладно термостат. Не нужно вам отопление в +15 - хоть обычный вентиль поставьте на батарею, который закрывать можно.

Ладно, глянем, что это такое.
А про вентиль я уже давно подумал. Только его ведь, наврное, сейчас не поставишь- нужно ждать лета.
Beer
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 23:29) *
А про вентиль я уже давно подумал. Только его ведь, наврное, сейчас не поставишь- нужно ждать лета.
Вентили, вроде бы ставить нельзя, система разбалансируется.
А вообще - перенесите эту тему в ЖКХ. Там регулярно появляются люди, которые максимально в теме.



Rumor
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 23:29) *
Цитата(Rumor @ 29.03.2009, 22:53) *
Спросите в любом сантехническом магазине. Это грубо говоря клапан с крутилкой. В зависимости от выкрученности - пропорционально перекрывает поток, в соответствии с температурой воздуха в помещении.
Да ладно термостат. Не нужно вам отопление в +15 - хоть обычный вентиль поставьте на батарею, который закрывать можно.

Ладно, глянем, что это такое.
А про вентиль я уже давно подумал. Только его ведь, наврное, сейчас не поставишь- нужно ждать лета.


Нужно смотреть по месту. Как там отопление сделано, состояние батарей, можно ли вообще их трогать, или трубы сгнили наполовину и т.д. и т.п. Любой профессиональный сантехник в этом разбирается. А делать - наоборот нужно в отопительный сезон, чтобы все косяки были сразу понятны и не было сюрпризов. Перекрывается стояк внизу и все делается, как мне кажется.
Rumor
Цитата(Beer @ 29.03.2009, 23:32) *
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 23:29) *
А про вентиль я уже давно подумал. Только его ведь, наврное, сейчас не поставишь- нужно ждать лета.
Вентили, вроде бы ставить нельзя, система разбалансируется.
А вообще - перенесите эту тему в ЖКХ. Там регулярно появляются люди, которые максимально в теме.


Как правило на батареях стоят краны. Только они как правило же, не работают, потому что приржавели. Вентиль разумеется нужно ставить не на стояк, а на ответвление.
ANW
Цитата(Rumor @ 29.03.2009, 23:34) *
Как правило на батареях стоят краны. Только они как правило же, не работают, потому что приржавели. Вентиль разумеется нужно ставить не на стояк, а на ответвление.

Кстати, а почему не сам стояк, а именно на ответвление? Из гуманных соображений, чтобы регулировки вентиля не вызвали перераспределение тепла в остальных батареях на этом стояке?
Rumor
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 23:42) *
Кстати, а почему не сам стояк, а именно на ответвление? Из гуманных соображений, чтобы регулировки вентиля не вызвали перераспределение тепла в остальных батареях на этом стояке?


Из гуманных соображений к Вам. Перекроете подачу тепла на нижние/верхние этажи, придут дядьки в трениках с растянутыми коленками и будет больно.
ANW
Цитата(Rumor @ 29.03.2009, 23:44) *
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 23:42) *
Кстати, а почему не сам стояк, а именно на ответвление? Из гуманных соображений, чтобы регулировки вентиля не вызвали перераспределение тепла в остальных батареях на этом стояке?


Из гуманных соображений к Вам. Перекроете подачу тепла на нижние/верхние этажи, придут дядьки в трениках с растянутыми коленками и будет больно.

Нет, видимо, мы не поняли друг друга. Я говорю о двух возможных местах врезки вентиля. Первое- на ответвлении от стояка на батарею, а второе- на том участке стояка, который параллелен батарее. Если перекрыть вентиль на втором участке- вся теплая вода побежит к соседям через саму батарею и с теплоснабжением будет все нормально.
Rumor
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 23:49) *
Нет, видимо, мы не поняли друг друга. Я говорю о двух возможных местах врезки вентиля. Первое- на ответвлении от стояка на батарею, а второе- на том участке стояка, который параллелен батарее. Если перекрыть вентиль на втором участке- вся теплая вода побежит к соседям через саму батарею и с теплоснабжением будет все нормально.


Понятно, извините, действительно не понял. Во первых- да, увеличивать гидравлическое сопротивление всей системы это не есть хорошо. Если каждый так сделает, на нижних этажах совсем холодно может стать. Во вторых, не совсем понятно как в этом случае перекрыть подачу тепла в батарею. Что вентиль открыт что вентиль закрыт - вода через нее течь будет. Ну и в третьих вентиль на батарее намного рациональнее. Поток меньше опять же, регулировать проще.
ANW
Цитата(Rumor @ 30.03.2009, 0:17) *
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 23:49) *
Нет, видимо, мы не поняли друг друга. Я говорю о двух возможных местах врезки вентиля. Первое- на ответвлении от стояка на батарею, а второе- на том участке стояка, который параллелен батарее. Если перекрыть вентиль на втором участке- вся теплая вода побежит к соседям через саму батарею и с теплоснабжением будет все нормально.


Понятно, извините, действительно не понял. Во первых- да, увеличивать гидравлическое сопротивление всей системы это не есть хорошо. Если каждый так сделает, на нижних этажах совсем холодно может стать. Во вторых, не совсем понятно как в этом случае перекрыть подачу тепла в батарею. Что вентиль открыт что вентиль закрыт - вода через нее течь будет. Ну и в третьих вентиль на батарее намного рациональнее. Поток меньше опять же, регулировать проще.

Согласен с вами, спасибо. Просто видел расположение вентиля как в одном, так и в другом месте . Видимо, в стояк врезают кран в том случае, когда хотят увеличить обогрев комнаты.
baatt
Честно говоря не могу понять, зачем нужно перекрывать стояк и пускать воду только по батарее? В чем смысл подобной конструкции? Батарея не перекрывается, регулировать температуру нельзя. Очень удивлен, что кто-то где-то так сделал...может кто нибудь объяснит, зачем так делают?
ANW
Цитата(baatt @ 30.03.2009, 12:11) *
Честно говоря не могу понять, зачем нужно перекрывать стояк и пускать воду только по батарее? В чем смысл подобной конструкции? Батарея не перекрывается, регулировать температуру нельзя. Очень удивлен, что кто-то где-то так сделал...может кто нибудь объяснит, зачем так делают?

Ну мне кажется, что это делают для повышения теплоподвода в батарею. Понятно ведь, что при перекрытии стояка поток воды через батарею будет больше, чем при запараллеленных батарее и стояке. Но вот насколько правомерна такая схема врезания вентиля- затрудняюсь ответить, так как в этом случае теплоподвод к следующим батареям на стояке будет меньше. smile.gif
baatt
Может и так smile.gif А перекрытие стояка (любого) действительно неправомерно. Сталкивался с этим недавно при ремонте. Запорные краны, перекрывающие полотенчик, разрешили поставить только после того, как была установлена перемычка на стояк полотенчика.
Кстати, термостатические головки на батареи - очень удобная штука. Они сами увеличивают или уменьшают проход воды через батарею в зависимости от заданной температуры. Сначала в батареи врезается терморегулирующий вентиль, затем его родная головка выкручивается и на ее место вкручивается термостатическая головка.
Patholog
Хреново топят, сегодня на работу пришёл, чуть с пациентами рядом не лёг, температура воды на входе в теплоузел была 28 градусов.
ПалСемёныч
Цитата(Patholog @ 30.03.2009, 15:38) *
Хреново топят, сегодня на работу пришёл, чуть с пациентами рядом не лёг.

А у Вас пациентов разве топят? Я думал закапывают.
Julial
Цитата(ANW @ 30.03.2009, 12:26) *
Цитата(baatt @ 30.03.2009, 12:11) *
Честно говоря не могу понять, зачем нужно перекрывать стояк и пускать воду только по батарее? В чем смысл подобной конструкции? Батарея не перекрывается, регулировать температуру нельзя. Очень удивлен, что кто-то где-то так сделал...может кто нибудь объяснит, зачем так делают?

Ну мне кажется, что это делают для повышения теплоподвода в батарею. Понятно ведь, что при перекрытии стояка поток воды через батарею будет больше, чем при запараллеленных батарее и стояке. Но вот насколько правомерна такая схема врезания вентиля- затрудняюсь ответить, так как в этом случае теплоподвод к следующим батареям на стояке будет меньше. smile.gif

Неправомерно и вроде даже за это штрафуют (хотя, мож и просто напугала тетечка из жэу). Это типо вы воруете тепло у соседей.
По теме - у нас жара невыносимая, к батарее прикоснуться невозможно, дома не только форточку, а само окно открывать пришлось.
В центре города знакомые наоборот жаловались- им отключили тепло и они пользуются обогревателями.
Zasypich
Цитата(SofiaSh @ 29.03.2009, 9:30) *
+1, на Иванова тоже омерзительно жарко.
Но все верно, это Россия. Хотите большей отдачи от коммунальных служб - езжайте в более цивилизованную страну smile.gif

есть способ проще: купите счетчики на отопление. лютая экономия на платежах за отопление+возможность регулирования температуры (хоть и дороговато при установке)
Avts
Цитата(Julial @ 31.03.2009, 2:51) *
Цитата(ANW @ 30.03.2009, 12:26) *
Цитата(baatt @ 30.03.2009, 12:11) *
Честно говоря не могу понять, зачем нужно перекрывать стояк и пускать воду только по батарее? В чем смысл подобной конструкции? Батарея не перекрывается, регулировать температуру нельзя. Очень удивлен, что кто-то где-то так сделал...может кто нибудь объяснит, зачем так делают?

Ну мне кажется, что это делают для повышения теплоподвода в батарею. Понятно ведь, что при перекрытии стояка поток воды через батарею будет больше, чем при запараллеленных батарее и стояке. Но вот насколько правомерна такая схема врезания вентиля- затрудняюсь ответить, так как в этом случае теплоподвод к следующим батареям на стояке будет меньше. smile.gif

Неправомерно, это типо вы воруете тепло у соседей. И вроде даже за это штрафуют (хотя, мож и просто напугала тетечка из жэу).


Это на стояковую трубу ставить кран/регулятор ??
Хм, ну насчет "мож и просто тетечка напугала" могу сказать, что насколько я помню, это даже не штраф, а статья; (ну, не посадят канеш, но и условно, думаю, тоже мало не покажется) Впрочем, на последнем настаивать не буду, точно не знаю, но то что штраф - это как минимум, причем штраф космический, числа в пять нулей там точно фигурируют.
ANW
Цитата(Avts @ 31.03.2009, 10:22) *
Цитата(Julial @ 31.03.2009, 2:51) *
Цитата(ANW @ 30.03.2009, 12:26) *
Цитата(baatt @ 30.03.2009, 12:11) *
Честно говоря не могу понять, зачем нужно перекрывать стояк и пускать воду только по батарее? В чем смысл подобной конструкции? Батарея не перекрывается, регулировать температуру нельзя. Очень удивлен, что кто-то где-то так сделал...может кто нибудь объяснит, зачем так делают?

Ну мне кажется, что это делают для повышения теплоподвода в батарею. Понятно ведь, что при перекрытии стояка поток воды через батарею будет больше, чем при запараллеленных батарее и стояке. Но вот насколько правомерна такая схема врезания вентиля- затрудняюсь ответить, так как в этом случае теплоподвод к следующим батареям на стояке будет меньше. smile.gif

Неправомерно, это типо вы воруете тепло у соседей. И вроде даже за это штрафуют (хотя, мож и просто напугала тетечка из жэу).


Это на стояковую трубу ставить кран/регулятор ??
Хм, ну насчет "мож и просто тетечка напугала" могу сказать, что насколько я помню, это даже не штраф, а статья; (ну, не посадят канеш, но и условно, думаю, тоже мало не покажется) Впрочем, на последнем настаивать не буду, точно не знаю, но то что штраф - это как минимум, причем штраф космический, числа в пять нулей там точно фигурируют.

Да не на саму стояковую трубу, а на перемычку к батарее. Максимум, что может сделать такой вентиль- это перекрыть перемычку и пустить всю воду через батарею далее- к следующим батареям. На многих батареях не стоит даже перемычек, что эквивалентно перекрытому вентилю. Поэтому мне кажется, что там не всё так однозначно.

baatt, спасибо за информацию по устройствам для терморегуляции. smile.gif
Jiraf
Гы, а мы дома батареи заменили, теперь там такие чудо-краники есть, повернешь его и хоп, уже не топят smile.gif
lib
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 1:54) *
Ещё у энергетиков на Демакова периодически появляется такая милая забава: дать горячую воду в оба крана. sad.gif
Это не энергетиков забава, ищите у соседей стиралку на двух водах или бойлер на двух водах с открытыми кранами. Одного такого устройства достаточно, чтобы организовать переток и напоить непонятно чем весь дом. Смешение вод, либо переток происходит на внутриквартирном оборудовании, то есть за границей раздела с общим имуществом. Регулярно таких приходится отлавливать, поскольку мы на общедомовом учете и все перетоки сразу "выплывают" по показания приборов. По новым СНИПам во всех квартирах должны стоять обратные клапаны на вводе, тогда таких эффектов не будет.
Батареи хорошо топят - две причины, первая централизованное регулировние не позволяет в осенне-весенний период одинаково во всех домах изменять температуру в помещениях, если Вам сделать холоднее, то другие дома рядом могут совсем не отапливаться. Вторая причина - деньги, чем больше сожгут, тем больше Вы заплатите. Счетчик на дом не панацея без регулирующего оборудования, только будет фиксировать ваши денежные потери smile.gif.
Avts
Цитата(ANW @ 31.03.2009, 11:40) *
Цитата(Avts @ 31.03.2009, 10:22) *
Цитата(Julial @ 31.03.2009, 2:51) *
Цитата(ANW @ 30.03.2009, 12:26) *
Цитата(baatt @ 30.03.2009, 12:11) *
Честно говоря не могу понять, зачем нужно перекрывать стояк и пускать воду только по батарее? В чем смысл подобной конструкции? Батарея не перекрывается, регулировать температуру нельзя. Очень удивлен, что кто-то где-то так сделал...может кто нибудь объяснит, зачем так делают?

Ну мне кажется, что это делают для повышения теплоподвода в батарею. Понятно ведь, что при перекрытии стояка поток воды через батарею будет больше, чем при запараллеленных батарее и стояке. Но вот насколько правомерна такая схема врезания вентиля- затрудняюсь ответить, так как в этом случае теплоподвод к следующим батареям на стояке будет меньше. smile.gif

Неправомерно, это типо вы воруете тепло у соседей. И вроде даже за это штрафуют (хотя, мож и просто напугала тетечка из жэу).

Это на стояковую трубу ставить кран/регулятор ??
Хм, ну насчет "мож и просто тетечка напугала" могу сказать, что насколько я помню, это даже не штраф, а статья; (ну, не посадят канеш, но и условно, думаю, тоже мало не покажется) Впрочем, на последнем настаивать не буду, точно не знаю, но то что штраф - это как минимум, причем штраф космический, числа в пять нулей там точно фигурируют.

Да не на саму стояковую трубу, а на перемычку к батарее.

Перемычка тоже является частью стояковой трубы. И перекрывая ее вы уменьшаете поток воды дальше. Как минимум, крупный штраф за такое гарантирован.

Цитата
Максимум, что может сделать такой вентиль- это перекрыть перемычку и пустить всю воду через батарею далее- к следующим батареям.

Правильно, так этого и достаточно. А если у вас батарея забита? Все должны без тепла сидеть?

Цитата
Поэтому мне кажется, что там не всё так однозначно.

"Мне кажется..", "неоднозначно.."
Я не понимаю - почему не проконсультироваться об этом у соответствующих специалистов, и что за упорное стремление выяснить это на форуме? Вы что - всерьез собираетесь сделать всё так, как вам посоветует какой-нибудь завсегдатай местной болталки? Вы в своем уме?
ANW
Дался вам этот вентиль. smile.gif Я не этот вопрос планировал выяснить в этой теме. А то, почему так немилосердно жарят.

Цитата(lib @ 31.03.2009, 12:24) *
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 1:54) *
Ещё у энергетиков на Демакова периодически появляется такая милая забава: дать горячую воду в оба крана. sad.gif
Это не энергетиков забава, ищите у соседей стиралку на двух водах или бойлер на двух водах с открытыми кранами. Одного такого устройства достаточно, чтобы организовать переток и напоить непонятно чем весь дом. Смешение вод, либо переток происходит на внутриквартирном оборудовании, то есть за границей раздела с общим имуществом. Регулярно таких приходится отлавливать, поскольку мы на общедомовом учете и все перетоки сразу "выплывают" по показания приборов. По новым СНИПам во всех квартирах должны стоять обратные клапаны на вводе, тогда таких эффектов не будет.
Батареи хорошо топят - две причины, первая централизованное регулировние не позволяет в осенне-весенний период одинаково во всех домах изменять температуру в помещениях, если Вам сделать холоднее, то другие дома рядом могут совсем не отапливаться. Вторая причина - деньги, чем больше сожгут, тем больше Вы заплатите. Счетчик на дом не панацея без регулирующего оборудования, только будет фиксировать ваши денежные потери smile.gif.

Большое спасибо за ответ! smile.gif А как обеспечивается централизованное регулирование температуры? просто изменяют температуру котла на станции два-три раза в год?
ludmila07
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 1:54) *
Цитата(ludmila07 @ 29.03.2009, 1:36) *
Цитата(ANW @ 29.03.2009, 1:14) *
На улице +15С, а дома батареи раскалённые, как зимой. Несмотря на то, что открыты форточка и балкон, жарища дома невыносимая, хоть голым ходи. Неужели трудно сбавить уровень обогрева на отопительной станции и более оперативно реагировать на изменения погодных условий? Это ведь приедёт к существенной экономии топлива.

Это где так? У нас вообще в зале отключили.

Это на Демакова. Ещё у энергетиков на Демакова периодически появляется такая милая забава: дать горячую воду в оба крана. sad.gif

Интересно, ну и мы на Демакова.
На кухни чуть теплые, в спальне тож, а в зале вообще отключили.
baatt
Цитата(Zasypich @ 31.03.2009, 10:02) *
есть способ проще: купите счетчики на отопление. лютая экономия на платежах за отопление+возможность регулирования температуры (хоть и дороговато при установке)


Внутридомовые можно и поставить, они у многих сейчас стоят. А вот внутриквартирные стоят очень дорого, не окупаются и их использование не прописано в законодательстве, так что пока бессмысленно.


Цитата(lib @ 31.03.2009, 12:24) *
По новым СНИПам во всех квартирах должны стоять обратные клапаны на вводе, тогда таких эффектов не будет.


Кстати, если даже поставить обратный клапан на вводе в бойлер, все равно при падении давления в горячем стояке, туда может поступать холодная вода через бойлер. И во всех квартирах этого стояка из горячего крана потечет холодная вода. Так что решение такое: помимо обратного клапана на входе, ВСЕГДА закрывать стояк горячей воды при открытии кранов бойлера. А есть еще максимально дуракоустойчивое решение (или для ленивых, если не хочется постоянно крутить краны): поставить обратные клапана на отводах от стояка перед входом в квартиру. Тогда внутри квартиры можно будет делать все, что заблагорассудится, и никто не пострадает.
lib
Цитата(ANW @ 01.04.2009, 1:11) *
А как обеспечивается централизованное регулирование температуры? просто изменяют температуру котла на станции два-три раза в год?
Есть различные гидравлические режимы, есть температурные. Температурное регулирование осуществляется на источнике ежедневно, как правило раз в сутки, по температуре наружного воздуха предыдущих суток в соответствии с температурным графиком, гидравлические режимы (перепад давлений в прямом и обратном трубопроводах) кардинально меняют осенью перед зимой и весной обратно, а в сезон происходят незначительные колебания вокруг заданных параметров.

2 baatt и я о том же - об обратных клапанах на вводе в квартиру, а не в бойлер.
Zasypich
Цитата(baatt @ 01.04.2009, 11:33) *
Цитата(Zasypich @ 31.03.2009, 10:02) *
есть способ проще: купите счетчики на отопление. лютая экономия на платежах за отопление+возможность регулирования температуры (хоть и дороговато при установке)


Внутридомовые можно и поставить, они у многих сейчас стоят. А вот внутриквартирные стоят очень дорого, не окупаются и их использование не прописано в законодательстве, так что пока бессмысленно.


Цитата(lib @ 31.03.2009, 12:24) *
По новым СНИПам во всех квартирах должны стоять обратные клапаны на вводе, тогда таких эффектов не будет.


Кстати, если даже поставить обратный клапан на вводе в бойлер, все равно при падении давления в горячем стояке, туда может поступать холодная вода через бойлер. И во всех квартирах этого стояка из горячего крана потечет холодная вода. Так что решение такое: помимо обратного клапана на входе, ВСЕГДА закрывать стояк горячей воды при открытии кранов бойлера. А есть еще максимально дуракоустойчивое решение (или для ленивых, если не хочется постоянно крутить краны): поставить обратные клапана на отводах от стояка перед входом в квартиру. Тогда внутри квартиры можно будет делать все, что заблагорассудится, и никто не пострадает.


когда я узнавал стоило такое удовльствие в районе 400 баксов. цену счётчика и монтажа вполне можно включать в цену квартиры при продаже.
про законы сыпте фактами smile.gif 1-е апреля всё таки
baatt
Цитата
про законы сыпте фактами 1-е апреля всё таки


Тык не могу фактами, ибо законов - то нет как раз на этот счет smile.gif Хотя может что-то изменилось, у меня полугодичной давности инфа.
А вы у кого узнавали про 400 баксов? Просто может установить-то счетчик установят, но теплосети не будут с вами договор заключать на одну квартиру, т.к. законодательна процедура счета тепла с квартиры не прописана. Хотя, повторюсь, может что-то изменилось. Буду рад, если подбросите свежую инфу smile.gif
Zasypich
http://www.teplonet.ru/articles/?id=218&category=1

инфа не свежая, но на этом сайте есть и посвежее )
Zasypich
есть простой читерский способ экономить на воде (хоть это и копейки) - ставить счетчик на холодную воду, а пользоваться только горячей. правда есть примеры незаконного повышения норматива и тарифа для жильцов в таком случае.

вапще идея ставить квартирные счетчики тепла мне нравицо по большей части потому, что её люто бешено ненавидят чиновники smile.gif

но, т.к. с той стороны монополист битва скорее всего обречена ;(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.