Форум Академгородка, Новосибирск > Ребенок и собака
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребенок и собака
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Родители
Страницы: 1, 2
Len_ok
Здравствуйте, вот решила поинтересоваться и узнать мнение уже от владельцев собак, перед нами встал такой вопрос, хотим завести таксу....но вот не рано ли, ребенку год и четыре, собаку хотим взять не для него (в плане игрушки), а как полноправного члена семьи, чтоб росли вместе, играли, чтоб ребенку с раннего детства прививать любовь к животным. Может кто то поделиться опытом, расскажет все плюсы и минусы содержания собаки в доме с ребенком, заранее благодарю за ответы!
Yeti
Вам в раздел Животные, там было несколько тем об этом. Имхо, такса не самая подходящая порода для маленького ре.)) Может, я просто в них ничего не понимаю)
Удачи!
Алена Горчакова
Сейчас есть собака (деффка цвергшнуацер), у родителей живет, довольно озадачена Масянька была появлением нового члена семьи (после роддома мы с дочкой жили дней 10 у новоиспеченных дедов), но вела себя спокойно и деликатно, не лезла никуда, хотя видно, что страдала (внимания ей перепадало маловато).
А вот себе собаку заведу обязательно когда ребенку исполнится годик или чуть после того smile.gif Без собаки плохо. Пусть растут вместе. Пока только кот (тоже слегка в шоке пребывает от кричащего "комочка", даже подходить опасается).
das
когда время освободится для того чтобы собаку воспитывать, тогда и можно smile.gif Удобнее, конечно, когда собака появилась до ребенка, но и в декрете, когда ребенок требует уже поменьше времени, и на работу выходить еще не надо - тоже нормально.
а насчет породы - я бы таксу не стала брать, как и прочие охотничьи породы. И не важно что она некрупная.
LK-
Мне щенка подарили на декретный отпуск. И получилось все совершенно замечательно.
1. У собаки, при наличии в доме маленького ребенка, меньше шансов получить перекос в воспитании в пользу "очеловечивания". Она будет верным другом, но собакой. Так как есть существо в доме, которому отдается куда больший кусок заботы и внимания.
2. Ребенку с собакой весело и здорово. У него есть товарищ по играм, помощник для развития (поможет встать, подпихнет, чтобы залезть, а учиться ходить, держась за шкуру друга- вообще удовольствие.
3. Ребенок, выросший при собаке, умеет нормально обращаться с чужими и бродячими животными: без лишней фамильярности, но и без страха.
4. Ребенок, очень рано, вслед за старшими, учится отдавать команды и добиваться послушания от животного. Это сказывается на развитии лидерских качеств и некоей внутренней самооценке (он всю жизнь знает, что существо крупнее него и с зубами управляется им самим).
5. Человек, который ухаживает за ребенком (мама, как правило) имеет достаточно много времени на воспитание собаки, т.к. не работает на этот промежуток времени.

Все, что я перечислила, естественно является лишь моим опытом и отражением моего угла зрения.
Что касается прогулок с собакой (одновременно с ребенком), соблюдения чистоты в доме ипроч.- вопросы технические и решаются по мере возникновения ребенка, собаки и проблемок, с этим связанных.На мой взгляд, ничего страшного и невыносимо тяжелого.
Kuzja
ээ, у меня ваще мнение такое, что живность должна жить либо в природе, либо в частном доме, с прилегающей к ней территорией, чтобы вольно было всем.
makondo
Цитата(Kuzja @ 29.03.2009, 23:49) *
ээ, у меня ваще мнение такое, что живность должна жить либо в природе, либо в частном доме, с прилегающей к ней территорией, чтобы вольно было всем.


Хорошее у Вас мнение! Жаль только, нераспространенное... angry.gif
EVAJ
А по-моему живность в доме необходима, чтобы ребенок учился любить, понимать и уважать все живое и относиться к природе с точки зрения органической ее части, а не потребителя.

По теме. У меня сейчас в доме два щенка 6 мес и сын 2 мес. Самая большая проблема, что со щенками приходится часто выходить на улицу, а ребенка одного оставить нельзя. Отсюда проблемы с приучением к улице. Если есть возможность гулять с ребенком так же часто как и со щенком - заводите собаку смело.
Марийка
А по-моему, это личное дело каждого - заводить живность в доме, или не заводить.

Kuzja
Цитата(Марийка @ 31.03.2009, 8:50) *
А по-моему, это личное дело каждого - заводить живность в доме, или не заводить.

это конечно, как и многое другое.

Цитата
А по-моему живность в доме необходима, чтобы ребенок учился любить, понимать и уважать все живое и относиться к природе с точки зрения органической ее части, а не потребителя.

тогда нужно и корову и курицу держать, чтобы уж совсем все в гармонии было, чтобы ребенок знал что молочко не из тетрапака берется.
жила в детстве без живности, но часто в деревне. шубы из тюленей не ношу, в лес мусор не выбрасываю, стараюсь пользоваться более натуральными моющими средствами, в общем, как-то удается оставаться человеком.
Марийка
Цитата(Kuzja @ 31.03.2009, 10:36) *
Цитата
А по-моему живность в доме необходима, чтобы ребенок учился любить, понимать и уважать все живое и относиться к природе с точки зрения органической ее части, а не потребителя.

тогда нужно и корову и курицу держать, чтобы уж совсем все в гармонии было, чтобы ребенок знал что молочко не из тетрапака берется.
жила в детстве без живности, но часто в деревне. шубы из тюленей не ношу, в лес мусор не выбрасываю, стараюсь пользоваться более натуральными моющими средствами, в общем, как-то удается оставаться человеком.

biggrin.gif
А как же курятину-то есть потом?
Жила в детстве с живностью. Со всякой-разной. Шубы, конечно, тоже из тюленей не ношу, в лесу не мусорю. Как и в другом месте. Кстати, мяса не ем.
Однако должно что-то очень во мне поменяться, чтобы я завела у себя дома живность.
EVAJ
Цитата(Марийка @ 31.03.2009, 8:50) *
А по-моему, это личное дело каждого - заводить живность в доме, или не заводить.

собственно как и то, какие качества воспитывать в своих детях.

Цитата
тогда нужно и корову и курицу держать, чтобы уж совсем все в гармонии было, чтобы ребенок знал что молочко не из тетрапака берется.
жила в детстве без живности, но часто в деревне. шубы из тюленей не ношу, в лес мусор не выбрасываю, стараюсь пользоваться более натуральными моющими средствами, в общем, как-то удается оставаться человеком.

совершенно неважно кого дома держать и молоко из тетрапаков тут совершенно ни при чем. Важно другое, чтобы ребенок постоянно соприкасался в общении не только с людьми, но и с животными, и с растениями, чтобы он осознавал ценность не только человеческой, но и их жизни. И чтобы решения о том, есть ли мясо, носить ли шубу из тюленя, кидать ли бутылки он принимал исходя прежде всего из любви и понимания природы, а не из того что так считается правильным в обществе.
Марийка
Цитата(EVAJ @ 31.03.2009, 11:02) *
Важно другое, чтобы ребенок постоянно соприкасался в общении не только с людьми, но и с животными, и с растениями, чтобы он осознавал ценность не только человеческой, но и их жизни.

Для этого прямо таки необходимо держать животное в квартире?
kenzo77
Цитата(Kuzja @ 29.03.2009, 23:49) *
ээ, у меня ваще мнение такое, что живность должна жить либо в природе, либо в частном доме, с прилегающей к ней территорией, чтобы вольно было всем.

Я тоже склоняюсь к такому же мнению.
EVAJ
Цитата(Марийка @ 31.03.2009, 10:06) *
Цитата(EVAJ @ 31.03.2009, 11:02) *
Важно другое, чтобы ребенок постоянно соприкасался в общении не только с людьми, но и с животными, и с растениями, чтобы он осознавал ценность не только человеческой, но и их жизни.

Для этого прямо таки необходимо держать животное в квартире?

да нет наверное, но по-моему это самый простой способ. Также как например отдать ребенка в детский сад это самый простой способ научить его общаться со сверстниками.

Само собой, если содержание собаки не доставляет родителям никакого удовольствия, то не стоит ее и заводить, но вроде у автора темы не такая ситуация?
Stasya
Цитата(Марийка @ 31.03.2009, 11:06) *
Цитата(EVAJ @ 31.03.2009, 11:02) *
Важно другое, чтобы ребенок постоянно соприкасался в общении не только с людьми, но и с животными, и с растениями, чтобы он осознавал ценность не только человеческой, но и их жизни.

Для этого прямо таки необходимо держать животное в квартире?

А где ему еще общаться с животными? Если у него нет бабушки в деревне, конечно.
angdoll
Взяла собаку когда сыну было 6 месяцев. Каждый день ходила с коляской в лес на 2 часа, все были довольны. Сына сидел в коляске/манеже/кроватке. Когда сына начал ходить, собак уже подрос и поумнел. Перед тем как брать щенка когда ребенку год и четыре я бы хорошенько подумала. Ребенок мало еще понимает, но уже активный, щенок такой же, получается двое несмышленышей. Добавить к этому лужи в которые ребенок будет наступать и сложность с выходом на улицу (ребенка дома одного не оставишь). Мне кажется лучше подождать годик..
Kuzja
Цитата(Stasya @ 31.03.2009, 10:36) *
А где ему еще общаться с животными? Если у него нет бабушки в деревне, конечно.

можно общаться с соседскими животными. и ещё помойму жив СЮН, там жили милые ёжики, которые кушали крыс и мышей.

Цитата
Также как например отдать ребенка в детский сад это самый простой способ научить его общаться со сверстниками.

я знаю ещё пару возможностей общаться со сверстниками, не посещая детского сада. есть вообще много вариантов развития личности маленьких человечков.
EVAJ
Kuzja, я понимаю вашу позицию. Но все же по моему мнению нельзя научиться любить на расстоянии. Погладить собачку соседа или посмотреть на ежика в сюне - это не общение, это просто созерцание.

А про десткий сад конечно не мне с вами спорить:) Но во-первых я говорила исключительно об общении с детьми, а не о развитии личности, ну и потом, помимо общения, в комбинации "ребенок + детский сад" есть еще много всяких плюсов rolleyes.gif
Stasya
Цитата(Kuzja @ 31.03.2009, 13:49) *
Цитата(Stasya @ 31.03.2009, 10:36) *
А где ему еще общаться с животными? Если у него нет бабушки в деревне, конечно.

можно общаться с соседскими животными. и ещё помойму жив СЮН, там жили милые ёжики, которые кушали крыс и мышей.

Общаться, в моем понимании, - не просто погладить и посюсюкать. А жить с животным бок-о-бок, воспитывать, ухаживать за ним, лечить, если заболеет, хоронить и оплакивать, когда оно умрет (да-да, это тоже нужно и важно!) В этом плане ни соседские зверюшки, ни СЮН, ни зоопарк ничего не дадут.
BlackCat
Мое мнение.
Собаку (ди и вобще живность) надо заводить либо до ребенка, либо через несколько лет после, когда ребенок уже не просто любопытный комок, но уже совершает осознанные действия, когда понимает объяснения и уже сам может принять участие в уходе и воспитании.
Марийка
Цитата(EVAJ @ 31.03.2009, 11:32) *
Само собой, если содержание собаки не доставляет родителям никакого удовольствия, то не стоит ее и заводить, но вроде у автора темы не такая ситуация?

Да в том то и дело, что удовольствие должно доставаться собаке smile.gif А то что же это за любовь.
westa
Цитата(Stasya @ 31.03.2009, 14:05) *
Общаться, в моем понимании, - не просто погладить и посюсюкать. А жить с животным бок-о-бок, воспитывать, ухаживать за ним, лечить, если заболеет, хоронить и оплакивать, когда оно умрет (да-да, это тоже нужно и важно!) В этом плане ни соседские зверюшки, ни СЮН, ни зоопарк ничего не дадут.

icon_plusodin.gif Просто под каждым словом подписываюсь.
Metallika
Всем спасибо за ответы, будем думать и все взвешивать....а таксу всеже раздумали...скорее овчарку или лабрадора, (забыла перезайти)
MrGrey
Странное отношение... dry.gif Все, что я на данный момент читаю - это "ребенок должен...", "ребенку надо...", "хотелось бы, чтобы ребенок...". Хм...почему-то никто не задался вопросом, а понравится ли щенку в обществе ребенка, тем более, что сколько угодно примеров того, что родители не вегда являются сдерживающим фактором для полуторагодовалого малыша. Ведь ребенок будет учиться на собаке, невозможно за час объяснить малышу, что нельзя животное дергать за хвост, за уши, стукать и т.д. Поэтому, по-моему, если собака действительно заводится не в качестве игрушки, то можно и подождать пару-тройку лет.
SofiaSh
Цитата(MrGrey @ 31.03.2009, 21:49) *
Странное отношение... dry.gif Все, что я на данный момент читаю - это "ребенок должен...", "ребенку надо...", "хотелось бы, чтобы ребенок...". Хм...почему-то никто не задался вопросом, а понравится ли щенку в обществе ребенка, тем более, что сколько угодно примеров того, что родители не вегда являются сдерживающим фактором для полуторагодовалого малыша. Ведь ребенок будет учиться на собаке, невозможно за час объяснить малышу, что нельзя животное дергать за хвост, за уши, стукать и т.д. Поэтому, по-моему, если собака действительно заводится не в качестве игрушки, то можно и подождать пару-тройку лет.


+1. Если родители не уверены, что смогут защитить животное от несознательного, в силу возраста, ребенка, то не надо его заводить. Это не игрушка и не плацдарм для обучения любви. Такое же живое существо, и, на мой взгляд, пока родители поглощены ребенком, животное им лучше не заводить. Но если проблем с равным (в плане ответственности) вниманием и заботой не будет, то значительных препятствий нет.
MrGrey
Но написать-то можно все, что угодно (и о заботе, и о равноправии, и о любви к животному), а действительность оказывается зачастую противоположностью написанному (поэтому вегда даю совет подождать). Не так давно наблюдали ситуацию, когда ребенок вцепился маленькому щенку в веко и никак не могли объяснить ему, чтобы он разжал пальцы (щенок блажил на всю улицу). Кстати, когда прохожие начали возмущаться, мать еще и кричала, что так, как этой собаке, не всякому человеку живется. Что собака член семьи и случайности бывают у всех. В данной же темке, что-то я хорошего отношения к животным пока не заметила. Пока необходимость приобретения щенка обосновывается исключительно желанием сделать хорошо своему чаду. И почему-то никто пока не написал, что собака берется в основном для того, чтобы заботиться о ней, холить и лелеять. Причем тут развитие ребенка и приобретение собаки? Пример ребенку подавать нужно, чтобы развить в нем любовь к природе и окружающему миру: не мусорить, кормить диких птиц, и многое-многое другое...смотреть Animal Planet, если хотите... ребенок будет видеть отношение родителей и расти им под стать. smile.gif
EVAJ
makondo, kenzo77, вы и тут хотите о г-не поговорить? Или для вас существует единственная ассоциация собаки-какашки?
Не хотите, чтобы ваш ребенок смотрел как ваша собака засирает дворы и тропинки - приучите ее не делать этого, все очень просто.


MrGrey, SofiaSh, я конечно согласна, что ребенок не должен тиранить собаку. Но опять же, кто мешает родителю и хозяину в одном лице объяснить ребенку и собаке правила совместного существования? Ведь когда хотят завести второго ребенка не рефлексируют о том, а вдруг старший будет обижать младшего? Просто знают, что придется воспитывать обоих.

MrGrey, так вроде автор сразу сказал что
Цитата
собаку хотим взять не для него (в плане игрушки), а как полноправного члена семьи


EVAJ
Цитата(makondo @ 01.04.2009, 11:21) *
Цитата(EVAJ @ 01.04.2009, 11:00) *
makondo, kenzo77, вы и тут хотите о г-не поговорить? Или для вас существует единственная ассоциация собаки-какашки?


:о) Я-то о Вашем г-не, которое Вы, а не я, везде раскладываете, говорить не хочу. И не говорила бы. Если бы ходя по улице можно было бы отвлечься от этой "ассоциации", которая моим детям мешат нормально гулять. Так что, совочек в руки - и убирать свои "ассоциации". И запрещать мочиться где попало. Тогда я с удовольствием скажу - даа, собачки это благо.


Вообще вроде мы говорим на тему благотворного влияния собаки живущей в семье на развитие ребенка, живущего в этой же семье. Вопрос о том, как влияют на неокрепшую психику детей и их родителей какашки, оставленные другими собаками обсуждался неоднократно в других темах. Тем более обсуждать этот вопрос бесполезно, потому что вы все равно не верите, что кто-то способен убирать за своими собаками и не позволять им гадить где попало. Видимо, потому что сами не способны.
MrGrey
EVAJ, согласитесь, что правила совместного существования с собакой можно объяснить ребенку в возрасте 4, ну 5 лет. Но когда у тебя по дому ползает карапуз, то с ним трудно дискутировать и обсуждать подобные темы. smile.gif
EVAJ
makondo, небезызвестный доктор Комаровский в одном из писем написал дивную фразу, которой я теперь стараюсь руководствоваться в жизни.
"Старайтесь поменьше обращать внимания на г-но во всех его проявлениях". Чего и вам желаю и в дискуссии на тему испражнений принимать участие не буду.

MrGrey, Честно, не знаю, у самой еще нет такого опыта. Но ведь погодки - не такое уж редкое явление и тем не менее как-то же умудряются объяснить старшему как обращаться с младшим?
makondo
Цитата(MrGrey @ 01.04.2009, 11:55) *
Также можно и о детях рассуждать. Интересно, кто их наплодил, как не мы с вами...И может быть когда-нибудь, ни дай Бог, конечно, вам или кому-то другому скажут: "Ни один окурок у нас в подъезде не оставлен вашим ребенком? Ну-ну". Ато и еще чего похлеще. Так что, не нужно с такой ненавистью относиться к собакам. Когда я открываю окно и смотрю вниз, то окромя "продуктов жизнедеятельности" человека ничего не вижу.


Да можно и о детях. Порассуждать. Только дело в том, что данная тема - о собаках. Я и рассуждаю - о собаках.

А Вашим детям сколько? Моим год и четыре года. Им ОЧЕНЬ мешает собачье дерьмо. Человечье, включая окурки - раз в пятьдесят меньше мешает.
SofiaSh
Цитата(EVAJ @ 01.04.2009, 12:00) *
MrGrey, Честно, не знаю, у самой еще нет такого опыта. Но ведь погодки - не такое уж редкое явление и тем не менее как-то же умудряются объяснить старшему как обращаться с младшим?



Ребенок в первый год жизни почти не перемещается в пространстве самостоятельно. Соответственно, старшему достаточно запрета "не подходи к кроватке младшего без мамы". Животное же не находится под ежеминутным присмотром, поэтому у него риск стать жертвой детских игр больше. Кроме того, младший ребенок априори в равных правах со старшим, а животное - не всегда. Отсюда проблемы с разъяснением, почему это животное нельзя тискать.
Но это мое сугубо теоретическое рассуждение smile.gif
Rebekka
Автор, а котика не хотите завести? Хлопот меньше, а любовь к животным тоже привьёт у ребёнка.
makondo
Цитата(Rebekka @ 01.04.2009, 12:26) *
Автор, а котика не хотите завести? Хлопот меньше, а любовь к животным тоже привьёт у ребёнка.


Вот, кстати, и да. А еще здорово, приятно и полезно гигантских улиток заводить. Не говоря уж о традиционных хомячках и рыбках.
Kuzja
Цитата(EVAJ @ 31.03.2009, 12:58) *
Kuzja, я понимаю вашу позицию. Но все же по моему мнению нельзя научиться любить на расстоянии. Погладить собачку соседа или посмотреть на ежика в сюне - это не общение, это просто созерцание.

знаете, чтобы понять что детям в Африке голодно и плохо не обязательно туда ехать , чтобы понять как прекрасен лес, не обязательно жить в нем, чтобы понять что животные такие же существа, как и мы не обязательно быть работником зоопарка.
а любовь на расстоянии как известно сильнее.

пы.сы. для меня ещё не понятно выведение карликовых пород собак, какие-то декоративные собачки. чего над природой глумиться.
маринок
такса не самый лучший вариант для маленького ребенка,я завела себе собаку когда младшей дочере было 11 месяцев,и не пожалела ни разу,гуляем вместе(и замечу,что какашки убираем)и собаку воспитала и на детей время хватает.сомневаться заводить или нет-не стоит,ведь собака друг человека
karamelika
Цитата(Kuzja @ 01.04.2009, 14:30) *
я понимаю бездомную собаку приютить, а покупать специально..а некоторые ещё большие деньги за это платят, в парикмахерские четвероногих водят, ожедку покупают.
не понять мне этого никогда.

Могу за себя ответить. Долго думала взять щеночка с улицы или... В общем или... перевесило, т.к. из уличного щенка вырастит собака неизвестно с каким характером и темпераментом, а если берешь породистого щена, то уже знаешь какими чертами он будет обладать (конечно бывают исключения, но с малой вероятностью). Мне надо было только добродушную собаку с ласковым характером, поэтому я не решилась на двортерьера.
Barsa
Цитата(BrassMonkey @ 01.04.2009, 15:51) *
В сад, девушка, в сад...

Товарищ, вы бы тон-то сбавили... Чай не в Политику пришли. dry.gif

По теме (не теме г-на dry.gif ):
Думаю, сОбака рановато заводить. Сейчас у дитя такой период, когда он уже многое может, но мало понимает. Объяснить ему , например, что собакину больно , если его таскать за хвост, сложно. А воспитывать псюха - это дело ответственное, почти как дитя рОстить. Я бы годик хотя бы подождала.
И что от таксы отказались - тоже, думаю, верно, охотник все ж-таки, соответствующее воспитание предполагается. Лабр - идеальный вариант, по-моему.
hasa
"Какашки" в темах о собаках по весне уже стали традицией laugh.gif . Я вот гуляю с собакой и сыном 3-х лет вместе в лесополосе, где выгул собак. И ничего , нормально весело гуляем и не обращаем повышенного внимания на какашки. Ребенок у меня обходит загаженные места и еще ни разу не вляпался. Хотя ходит с лопаткой и не знает где копнуть, везде какашки, трудно найти чистый снег laugh.gif , но это мелочи жизни.
Вообще-то главная трудность- это, то что щенок будет растаскивать ребенкины игрушки, грызть их, а ребенок от этого будет плакать.
Еще щенки могут неосторожно толкнуть или кусить-поцарапать малыша. Как вот в этой свежей теме об отдаче щенка:
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=535675
Цитата
Людей она не устроила, потомучто у них в квартире был маленький ребенок, и они не подумали, что собака может быть опасна для него, т.к. игры у неё это покусывание..-)


Ну и совместный выгул собаки и ребенка у меня начался с 1,5 лет, до этого времени ребенку надо помогать и ходить за ручку и подниматься по лестнице, тут уж не до собаки.
Я бы не советовала, пока ребенку не исполнится 4-х лет, заводить собак (щенков) в квартиру. А до 3-х ребенкиных лет даже кошку-крысу лучше не брать, так как малыш еще воспринимает зверей как игрушки и плохо понимает, что делает зверям больно и неприятно. Мелкие звери сами страдают от детей, а крупные могут толкнуть- укусить малыша, поэтому лучше если ребенок будет старше 3-4 лет.
У меня вот собаке было 1г 2 мес когда родился ребенок, но собака дома вела себя идеально не грызла игрушки, не толкалась и не кусалась и мне было веселей одной дома с малышом и с собакой, пока муж на работе.
Ragazza
Жалеющие продолжить обсуждение проблемы уборки за собаками, детьми и т.д., могут сделать это в отделенной теме: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=536636

В данной теме сообщения такого рода будут пресекаться и наказываться
EVAJ
О, ну вот, теперь в теме ничем не пахнет:)

Сухой остаток видимо такой, собаку брать можно, но осторожно и сначала хорошенько подумать каким образом будут решаться всевозможные проблемы как то:
Прогулки с собакой
Проблема луж и куч дома в первое время
Взаимоотношения собаки и ребенка
В принципе первые две проблемы легко можно решить взяв подрощенную собаку, примерно в год.
А вот строить взаимоотношения между собакой, ребенком и родителями придется в любом случае. Лично я не вижу большой беды, если ребенок пару раз дернет собаку за хвост, в конце концов нормальные собаки никогда не причинят вреда детенышу. Ну а все остальное типа погрызеных игрушек по-моему мелкие неприятности. Мои щенки съели 4 пустышки, были застаты на месте приступления и больше так не делают. Так что было бы желание...

Так что мой совет - берите подрощенную собаку, желательно при этом посмотреть на ее родителей и то как они относятся к детям и окружающему в принципе. ИМХО, порода здесь вторична, главное - сама собака и ее психика. Сейчас бывают такие лабрадоры, к которым я бы на пушечный выстрел не подошла бы.
Metallika
всем спасибо за советы....еще будем думать и все взвешивать, но скорее всего подождем еще годик другой.....а на счет предложения взят котенка...у нас уже есть кот...еще до рождения сынишки был...но он по природе очень пугливый, и к ребенку по своей инециативе не подходит, сын же когда к нему подходит не обижает его только гладит, не было не одного случая дерганья за хвост и битья, как то сам по себе поннял что его обижать не надо ( я конечно же ему это объяснила).
Kuzja
а ещё собака может глистов на улице нацеплять, а потом нежно облизать детские игрушки.
Barsa
Цитата(Kuzja @ 03.04.2009, 15:00) *
а ещё собака может глистов на улице нацеплять, а потом нежно облизать детские игрушки.

Слушай, завязывай с этими кино- и орнитолострашилками.
Kuzja
Цитата(Barsa @ 03.04.2009, 15:15) *
Слушай, завязывай с этими кино- и орнитолострашилками.

и сальмонеллез.
не люблю домашних животных дома.
Barsa
Цитата(Kuzja @ 03.04.2009, 16:53) *
Цитата(Barsa @ 03.04.2009, 15:15) *
Слушай, завязывай с этими кино- и орнитолострашилками.

и сальмонеллез.
не люблю домашних животных дома.

Это к орнитологии. Сожрал яйцо - получил сальмонеллез.

А у меня мечта - кошка с псом.
kenzo77
Цитата(Kuzja @ 03.04.2009, 16:53) *
Цитата(Barsa @ 03.04.2009, 15:15) *
Слушай, завязывай с этими кино- и орнитолострашилками.

и сальмонеллез.
не люблю домашних животных дома.

И ещё клеща в шерсти притащить с улицы.
Yeti
Цитата(Kuzja @ 03.04.2009, 15:00) *
а ещё собака может глистов на улице нацеплять, а потом нежно облизать детские игрушки.

Их ре может и без собаки добыть без проблем. В песочнице, где бомжи плюют и испражняются, вообще много интересного встретить можно. И клещей тоже не обязательно собаки таскают.
У нас дочка с диагнозом "аутизм на фоне поствакционального осложнения". Так вот, собака и кошка стали первыми живыми сущестами, с кем она без истерики и панического страха стала общаться после острого периода. Люди в этот список включились существенно позже.
Мария Горынцева
Цитата(Kuzja @ 03.04.2009, 15:00) *
а ещё собака может глистов на улице нацеплять, а потом нежно облизать детские игрушки.

А ещё ребёнок может мамин палец в рот потянуть, а мамы после дензнаков на руках ро-оссыпи яиц глист...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.